23:19, 15.02.2010 / ПРАВО

Григорий Чекалин в виде исключения остался на свободе

Cегодня Верховный суд Республики Коми счел освобождение под залог Григория Чекалина, обвиняемого в даче заведомо ложных показаний, легитимным. Решение Сыктывкарского суда пыталась оспорить республиканская прокуратура.

 

чека.jpg

Чекалина окончательно выпустили из клетки. Фото БНКоми

Напомним, 3 февраля Сыктывкарский суд принял решение об изменении меры пресечения в отношении Григория Чекалина в виде освобождения под залог. Пятьсот тысяч залоговых рублей за обвиняемого внес адвокат Леонид Молчанов. Стоит отметить, что статья 307 УК РФ, примененная по отношению к Чекалину, предусматривает только один вид меры пресечения – заключение под стражу. Городской суд счел личность обвиняемого, обстоятельства дела и наличие несовершеннолетних детей у Чекалина достаточными доводами для того, чтобы сделать исключение.

Сам обвиняемый Чекалин уверял коллегию судей под председательством судьи Александра Морозова в том, что препятствовать расследованию он не намерен, обязался являться на заседания и напомнил, что следствие по его делу почти завершено.

- Я никоим образом не препятствовал следствию, не скрывался ни от следователя, ни от суда, сегодня на судебное заседание явился сам и готов являться, участвовать в процессе и никоим образом не намерен препятствовать установлению истины, - заявил Григорий Чекалин суду.

Адвокат Григорий Бураков назвал освобождение своего подзащитного под залог «мерой адекватной» и заметил, что мера пресечения должна соответствовать целям, в которых она избирается.

- В отношении Чекалина это обеспечение его явки. Пятого февраля вместе с защитником Чекалин явился к следователю, - отметил адвокат Бураков.

Коллегия судей поддержала мнение стороны защиты и оставила кассационную жалобу республиканской прокуратуры без удовлетворения.

- Каких-либо противоречий в постановлении и несоответствий выводов суда коллегия не усматривает. Наличие санкции в части 2 статьи 307 УК РФ в виде лишения свободы не означает безусловное ее назначение, - пояснил решение коллегии судья Александр Морозов.

Напомним, Григорий Чекалин, бывший зампрокурора Ухты, обвиняется в даче заведомо ложных показаний в суде. Чекалин заявил о фальсификации материалов уголовного дела в отношении Пулялина и Коростелева, приговоренных к пожизненному заключению за совершение поджога торгового центра «Пассаж».

 

708

Комментарии (24)

Добавить комментарий
  • 222
    16 февр. 2010 г., 4:52:19
    Ответить
    Терпения вам Григорий!
  • бывший ухтинец
    16 февр. 2010 г., 8:45:20
    Ответить
    Вчера с ним в Москву летел. Думаю все равно посадят в итоге. Пулялин с Коростылевым, судя по всему, поплыли и Махмудова сдали. А Молчанов, кстати, не адвокат - исключили его из коллегии в прошлом году.
  • Узнал
    16 февр. 2010 г., 8:58:24
    Ответить
    http://www.zyryane.info/articles/page-4906.html
    Точно поплыли Пулялин и Коростелев. Но методы у прокурорских опять топорные. Разве не видно, что опять надавили? Надо закрывать именно таких "правоохранителей"
  • Поэт
    16 февр. 2010 г., 10:16:22
    Ответить
    Слушайте песни Игоря Талькова!!! Они актуальны и по сей день! Вечная ему память!!!
  • мнение
    16 февр. 2010 г., 10:50:09
    Ответить
    а ведь могут и посадить, даже по такой статье....
  • жутко
    16 февр. 2010 г., 11:06:26
    Ответить
    поплыли Пулялин и Коростелев. Но методы у прокурорских
    Логически не представляется вероятным, чтобы они добровольно от адвокатов отказались. Каким образом было добыто заявление с отказом от молоденького парнишки - даже представить страшно.
  • 123
    16 февр. 2010 г., 11:10:36
    Ответить
    Господин Чекалин, что раньше-то молчал, когда в органах работал? рыльце в пушку. Но хорошо хоть совесть тебя замучила, или ещё что? Кому как не ему знать всю эту машину правосудия, нет ПРАВДЫ и не будет. Так что и тебя скоро найдут за что закрыть. Чисто по человечески желаю держись, и не отступай, если конечно всё что ты говоришь правда.
  • VV
    16 февр. 2010 г., 14:21:50
    Ответить
    ну их всех
    Гриша, будь молодцом! Бог тебе в помощь! Мы поддерживаем тебя мыслями!
  • 321-123
    16 февр. 2010 г., 23:21:55
    Ответить
    В ответ комментаторам:
    Вот вам некто 123 подсказал такой нюанс:
    Работая человек молчал. Дело шло. Перестал работать - заговорил.
    Я с ним согласен: Одно дело когда действующий прокурор заявляет о нарушениях сегодняшнего времени, другое дело когда задним числом все эти факты всплывают, да еще и таким образом, да еще и под подливой громкого уголовного дела на всю страну. Куча СМИ освещает эти процессы параллельно, невероятное количество комментариев, разных записей в блогах и просто спекуляций. Конечно попасть в такой передел очень страшно. Человек наедине с системой. Но ведь значит нарыто что-то, могут просто все карты обычным людям не показывать. Вообще все что связанно с пожаром в "Пассаже" крайне трагично. Сгорели люди, истерзаны души несчастных родственников, теряли посты и погоны люди, банкротились мелкие лавочники, державшие свои лотки в Пассаже. И вроде как нашли всех виновных, вот вот объявят заказчиков, а как-то все равно муторно, словно там еще какая-то другая еще более мерзкая правда, которую нам не расскажут...
  • Ирина Виноградова
    16 февр. 2010 г., 23:29:53
    Ответить
    нужно не держаться, нужно действовать
    кому как не вам знать всю эту систему изнутри, вы точно можете знать как, куда и каким образом воздействовать, чтобы добиться соблюдения законов.
    http://www.arkag.ucoz.ru/
  • Держись Гриха. Бог тебе в помощь...
    17 февр. 2010 г., 0:26:51
    Ответить
    ПОХОЖЕ ЧТО ИНТЕРЕС ОБЫВАТЕЛУЙ, ФОРУМЧАН, К ПЕРСОНЕ ЧЕКАЛИНА ИССЯК...Да, ненадолго же Вас хватило... Через неделю другую, фамилию Гришки Чекалина и не вспомните...
    Не то сташно, что Грихину фамилию не вспомние, нет! Страшна ваша стадность, ваше на самом деле - безразличие, злобливость...Толпа она и есть толпа.
    • @
      17 февр. 2010 г., 20:53:16
      Ответить
      Вот вы умный, подскажите, что делать. Люди молчат, т.к. не знают. Лучше уж помолчать и подумать.
      • @@
        18 февр. 2010 г., 0:10:17
        Ответить
        @
        Считаю, что надо обсуждать эту тему все больше и больше... Считаю, что и на БНКа и на других сайтах и форумах, необходимо не забывать про Чекалина. Если мы забудем его и его поступок, все, он пропал. Без поддержки, пусть моральной, человеку, не только Чекалину, очень тяжело.
  • FUNNY
    17 февр. 2010 г., 11:14:37
    Ответить
    До безобразия удивительный феномен!!! Не копают по факту сделанного заявления Григорием, а копают против него, причем по делам давно минувших лет, равно как и по Дымовскому. Конечно, кто может тронуть ныне действующих заглавных лиц, да никто, и та самая СБ всех мастей (которая по роду своей деятельности и должна была копать) попу подтирают тем против кого было выступление экс-прокурора. Пока у нас так! И ведь засудят человека, вот что оскорбительно, для любого думающего человека. Скажи слово против системы, и тебя сломают. Это тот стереотип поведения, который я думаю у нас постсоветских людей был, есть и останется навсегда. Если ты не в системе - тебя просто нет. Матрица тебя сотрет, как не ненужный и и негодный фрагмент программы системы. Ты Григорий - есть тупой системный сбой(вирус), от которого спасет только мощная антивирусная программа (система прокуратуры и МВД). Перезагрузка взглядов на происходящее/произошедшее в данном случае не поможет. Удивляет, что комментов очень мало. Неужели никого не волнует в каком бесправном обществе мы живем.
    • традиция
      17 февр. 2010 г., 11:23:27
      Ответить
      к сожалению, это типичная практика,
      и типичная реакция людей
    • Поговорка
      17 февр. 2010 г., 15:16:55
      Ответить
      Скажи слово против системы, и тебя сломают.
      В советские времена была поговорка "кто против системы попрет - дня не проживет".
      Но ТАКОГО беспредала, как сечас, тогда имхо не было все же.
  • 111
    17 февр. 2010 г., 12:15:45
    Ответить
    ДА жалко что сломали мальчишек, но их тоже можно понять, молодые, им жить да жить, учится, работать , детей воспитывать, а судьба вот так распорядилась.
    ГЛУПОСТЬ в любом случае, за это должны отвечать те кто ими так, маневрирует. Если подожгли, то опять же по глупости, понимаю горе там невосполнимое, кто потерял близких, но и они наверное не ведали, что могут быть такие последствия, а если не поджигали, то зачем сейчас их заставлять признаваться в том чего не делали. Да менты люди подлые, верить им нельзя.
  • 206
    17 февр. 2010 г., 13:26:41
    Ответить
    Мальчишки...Подонки должны сдохнуть в тюрьме.Поняли что всю оставшуюся свою ничкемную жизнь проведут под нарами.Вот и засуетились.И Чекалин-жук еще тот.Дураку ясно-что за свою шкуру затрясся.
  • 1234567890
    17 февр. 2010 г., 18:47:50
    Ответить
    «ПРАВДА – ОНА ОДНА, И ОНА ДЛЯ ВСЕХ ОДНА»-----
    1) Ключевые слова Григория Чекалина: «ПРАВДА – ОНА ОДНА, И ОНА ДЛЯ ВСЕХ ОДНА»----- -------- 2) Ключевые слова следователя, как представителя болезненых отложений СИСТЕМЫ: «Григорий, зачем тебе это нужно?»--- (ЭТО - ПРАВДА!!! ) ----- ==Что говорили ТЕ, КТО ВЕЛ ЧЕЛОВЕЧЕСТВО от тьмы к СВЕТУ. === ==Христос:»Я есть путь, ИСТИНА и жизнь. » --- ==Сергий Радонежский:» И молчащий на брата помощь, занозу из ноги своей не вынет"» ==Что отвечал на вопрос- где Авель - Каин, убивший брата своего: «Не знаю; разве я сторож брату моему?» ======Люди, каждый из нас придет к порогу смерти тела. Душа каждого из нас встретиться с ТЕМ УРОЖАЕМ, который мы сажаем сегодня. Куда пойдете вы – следователи, судьи, идущие путем КРИВДЫ ?! – К БЕЗДНЕ ЛЖИ. ==Пойдем как и Чекалин к ПРАВДЕ, а значит к СВЕТУ.
  • 1234567890
    17 февр. 2010 г., 18:53:01
    Ответить
    Президент, Премьер, Единая Россия ЗАКРАВЫЕТ само себя на будущих выборах
    Президент, Премьер, Единая Россия
    зная с ноября текущие события - обращения по вопиющим фактам беззакония - показали нам, КАКАЯ ИМ НУЖНА ПРАВДА !!
    Для меня и думаю, для многих знающих текущие события СЕГОДНЯШНИЕ ПРАВИТЕЛИ - умерли как правители!
  • Ирина
    18 февр. 2010 г., 0:20:03
    Ответить
    16.02.2010 прокуратурой Республики Коми утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Григория Чекалина. Ему предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.307 УК РФ (заведомо ложные показания, соединенные с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления). После вручения Чекалину копии обвинительного заключения уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу
    -----------------------------
    Что-то я не понимаю, а почему Лукошенко - судье по делу Виноградова такую статью не преддъявляют?????
    У нас и доказательства имеются!!!!
    • !
      18 февр. 2010 г., 11:44:40
      Ответить
      А вы жалобу в Европейский суд по этим фактам готовите?
      • Ирина
        18 февр. 2010 г., 21:22:37
        Ответить
        нам до сих пор не выдали кассационного определения и копии материалов уголовного дела.....
        Не умеют в судах исполнять законы
  • СмолеNков
    18 февр. 2010 г., 18:06:10
    Ответить
    как сажают невиновных
    http://slon.ru/blogs/gchekalin/post/266887/

    предупреждаю - мноко пукаф.