16:38, 18.02.2010 / ПРАВО

Повторная экспертиза «гороховой гранаты» лишь подтвердила выводы первой

Экспертно-криминалистический центр при МВД РФ по Коми провел вторую экспертизу «гороховой гранаты» в рамках расследования уголовного дела в отношении сыктывкарского страйкболиста Евгения Пурова, арестованного по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ. Информацию об этом БНКоми подтвердили в МВД.

 

DSC02666.jpg

Теперь горох и петарда признаны взрывным устройством. Фото Юрия Кабанцева

По мнению лидера движения страйкболистов Сыктывкара Павла Кынева, вторая экспертиза была проведена с нарушением правил, прописанных методикой. Эксперт изучал такие же гранаты, что и его коллега в прошлый раз. Вывод эксперта аналогичен первому – это взрывное устройство, которое может принести вред человеку. Эксперт изучил две «гранаты»: одну он только осмотрел, а вторую - подорвал. Индикатором, фиксирующим поражающую силу гороха, стали деревянные доски, расставленные на некотором расстоянии друг от друга. После взрыва петарды, эксперт от МВД обнаружил на досках следы. На основании чего и сделал вывод о том, что «гороховая граната» - это взрывное устройство, которое может принести вред человеку.

 При этом весь текст заключения занимает меньше страницы. Хотя согласно методике должны прилагаться фотографии досок до и после взрыва, замеры повреждений, глубина проникновения горошин, выделенное при взрыве петарды тепло и другие важные параметры.

 По словам Евгения Рогацкого - адвоката Евгения Пурова, никаких важных составляющих в повторной экспертизе нет. Правда, говоря об этом исследовании, Рогацкий не смог подтвердить свои слова документально, так как стороне защиты не выдают копии заключений и другие материалы дела.

 Адвокат Пурова намерен опротестовать решение повторной экспертизы. Кроме того, защита его пока не получила копию заключения центрального экспертно-криминалистического центра МВД РФ - в 2007 году московские специалисты изучали аналогичную гранату и не увидели в ней признаков взрывного устройства.

 Евгений Рогацкий намерен построить линию защиты, опираясь еще на два официальных документа – решения криминалистов из Санкт-Петербурга и Тулы, которые по запросу друзей Пурова провели собственные независимые экспертизы.

 Напомним, Евгений Пуров находится в СИЗО с 14 января. За это время к нему один раз пустили маму. Свидания разрешены один раз в месяц и только для близких родственников. Примечательно, что 12 февраля решением суда были прекращены уголовные дела в отношении 11 подозреваемых, которых задержали вместе с Пуровым, но затем отпустили под подписку о невыезде.

 

1569

Комментарии (47)

Добавить комментарий
  • Фемида
    18 февр. 2010 г., 17:34:28
    Ответить
    олигофрения в стадии омбацилизма
    Лишнее подтверждение о том, что наши эксперты выдадут какое угодно нужное обвинению заключение.

    До какого маразма не дойдёт руководство МВД РК Прокуратуры РК и Следственного комитета, что бы выдать показатели.

    Просто хочется обвинительного приговора, что бы потом в Страсбурге вся Европа поржала, лишь бы только условно дали.

    Но самое главное дело в суд отправить, а там уже не зависимо от приговора жирная галка в борьбе за терроризм стоит. Медальки можно вешать.
  • жесть
    18 февр. 2010 г., 18:15:19
    Ответить
    хуида
    Не скажу ничего за терроризм, но будете идиоты думать в следующий раз, прежде чем мастерить всякую херотень.
    • Фемида
      19 февр. 2010 г., 15:59:01
      Ответить
      жести
      Тогда не будем идиотами, перестанем покупать кухонные ножи и топоры, ими не то, что вред нанести, убить можно. Не надо доходить до маразма в оправдании маразма. Это уже масло маслянное...

      Подобный маразм в борьбе за показатели всё более крепчает и наглеет. То за ржавый трофейный дедушкин пистолет реальный срок, тут за горох...
      Теперь ещё и Медведев всех обрадовал сокращением МВД. Последних порядочных ментов уберут из органов. Не будет же мерзавец начальник увольнять мерзавца подчинённого.
    • Патриот
      19 февр. 2010 г., 20:00:27
      Ответить
      Не с тем вы боретесь, ребята. Занялись бы лучше настоящими паразитами. В Сыктывкаре есть такой потребительский кооператив "Спасский". Один из соучредителей - жена бывшего главы РК Спиридонова.
      Люди занимаются ростовщичеством и всё хорошо и никого это не волнует.
  • мент
    18 февр. 2010 г., 19:23:51
    Ответить
    Женя Рогацкий, когда ты носил погоны МВД твои суждения к подобным игрушкам были иными. А теперь ты и Беню Ладанова оправдаешь.
  • gocha
    18 февр. 2010 г., 21:35:17
    Ответить
    О маразме экспертов
    "Взрывное устройство" - промышленное или самодельное изделие, функционально объединяющее взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва". А при экспертизе - эту безобидную игрушку для страйкболистов привести в действие в баньке, в кругу удивленных участников игрищ с широко открытыми глазами и ..... Результат и понимание - будут.
    • 1234
      18 февр. 2010 г., 22:26:51
      Ответить
      Хорошая мысль. Нравится эпизод из сериала "Спецназ", когда мужик вез тротил. Его тормозят, он говорит, что это просто мыло. Его тупо сажают на табуретку, дают это мыло в руки, в мыло вставляют запал, и бойцы отходят. Мужик завизжал быстро. Может дать в руки страйкболистам этот "просто горох", и провести соответствующую экспертизу. Дибилоиды они, а не страйкболисты.
      • 4321
        18 февр. 2010 г., 23:32:26
        Ответить
        Я посмотрю как ты заговоришь, когда тебя на СИЗО закроют, когда ты под новый год будешь идти домой с петардами и горохом с формулировкой: "В связи с подготовкой к террористическому акту и изготовлению взрывчатых веществ".
        Нашёл что сравнивать- тротил и горох с петардой! Сам ты дибилоид, не надо оскорб***ь людей, которых не знаешь.
        • 1234
          18 февр. 2010 г., 23:50:58
          Ответить
          А чел шел под новый год с петардами и хлопушкой? Его задержали при других обстоятельствах. Эксперты у нас, наверное, полные дураки, чтобы горох за простотак взрывным устройством признать. Я не знаю, как у мальчишек называются пакетики, которые они каждую осень начинают взрывать, многие в нашем городе это видят, вроде безобидная забава. В 1989 году у меня погиб одноклассник, когда в ванной делал подобный пакетик. Все вам туалетная бумага да безобидный горошек, пока по башке не дадут. 4321 предложение в силе - берешь в руки этот невинный пакетик и поджигаешь, а мы смотрим. ИЛИ предложение выше: закрываем ДИБИЛОИДОВ в баньке и проводим эксперимент. ДИБИЛОИД это не оскорбление, это диагноз.
          • горожанин
            19 февр. 2010 г., 10:53:23
            Ответить
            О вашем интеллектуальном развитии можно судить по тому что вы смотрите. "Спецназ" - это круто)))Продолжайте перенимать все то хорошее, что вам показывают по телеку. Через 5 лет вы превратитесь в зомби (или уже превратились)! Уверен что любой из страйкболистов взорвел эту "гранату" у себя на руке,ноге,голове или даже в бане голый.Вы всерьез думаете что горох нанесет вред здоровью? Вы что курите)))Принесите того и мне,вместе поржем)))
            • 1234
              19 февр. 2010 г., 12:16:53
              Ответить
              Я так понимаю, что вы Канта в подлиннике читаете, интеллектуал вы наш. Если вы этот сериал не смотрели, откуда знаете, о чем идет речь? Предложение принимается: пусть любой из страйкболистов взорвет этот пакетик у себя на любой части тела по выбору. Думаю, что после такой экспертизы любой суд бедного мальчика оправдает. Предложение вполне серьезное: не горох в УВД носите, а проведите эксперимент и покажите его по ТВ, ну в чем проблема, если это так безопасно. После этого все признают вашу правоту и заткнутся. Слабо?
              • Илья.Ухта
                19 февр. 2010 г., 19:27:45
                Ответить
                Может забъёмся? Надоели уже дилетанты-балаболы. Готов ответиь за базар? Я тебе- видео, ты мне 10 косых. Идёт?
                • : )
                  19 февр. 2010 г., 23:00:08
                  Ответить
                  А ты себе по яицам чиркни кухонным ножом,а потом иди сдавайся в органы как владелец страшного оружия.Ведь и дурачку понятно (это не о вас , не обольщайтесь),что кому то вздумалось отличиться на поприще борьбы с терроризмом,а где их взять этих гадов ? Можно конечно в Чечню съездить , но там же убить могут! А тут такой удобный случай и ехать никуда не надо и угрозы для здоровья никакой , а совесть таких давно уже не тревожит .
          • 4321
            19 февр. 2010 г., 19:58:20
            Ответить
            Видимо ты тоже ДИБИЛОИД. Зачем её в руках взрывать? Петарды на новый год в руках же не взрывают! Или ты взрываешь? Они же в свободной продаже, значит их можно и дома рвануть и в карман другу засунуть, да много чего значит можно! Есть определённая техника безопасности.
            А то что у тебя одноклассник погиб, уж точно в этом не страйкболисты виноваты, и не петарда с горохом. А если у тебя бы сына за это посадили. Ты бы что сказал? "Молодцы сотрудники МВД, обезвредели опасного преступника, ДИБИЛОИД мой сын!" Так что ли!!??
      • кент
        14 сент. 2011 г., 23:13:16
        Ответить
        Давай, подержу, и очко не заиграет! А ты с*** перед тем как хардбол обсирать, подумал(а) бы, для кого они эту петарду делали...если ничего в голову не приходит, то подскажу, ДЛЯ СЕБЯ! ""Может дать в руки страйкболистам этот "просто горох", и провести соответствующую экспертизу"" ОНИ ЭТО ПОСТОЯННО ДЕЛАЮТ! И никто не умер, да и вряд ли от петарды за 5 рублей можно умереть!
    • Илья.Ухта
      19 февр. 2010 г., 19:34:21
      Ответить
      А ты посоветуй сварщику работать без маски. Как думаешь, что он тебе ответит? Страйкбол - занятие экстремальное, следовательно существуют некие правила ТБ (техники безопасности). А если ты ершик для унитаза будешь использовать в качестве зубной щетки, то это не повод перестатьих продавать.
  • василий
    18 февр. 2010 г., 22:22:19
    Ответить
    отменно!на очереди хлопушки,затем-бенгальские свечи,далее - всё,что в руках...
  • Страшно
    18 февр. 2010 г., 22:33:09
    Ответить
    горох есть
    теперь! ну как приравняют к терроризму
    • 96
      18 февр. 2010 г., 22:38:20
      Ответить
      а ты не сри против ветра! ходи на ведро и не кто тебя не тронет.
      • 24
        19 февр. 2010 г., 1:08:39
        Ответить
        ходи на ведро
        Ты чего людям советуешь?!
        Сам попробуй на ведро с горохом внутри пристриться.
        Такая петарда грохнет! :) Из центра проверку пришлют.
      • бдительный...
        19 февр. 2010 г., 15:41:54
        Ответить
        совет 96
        Не тронут только если тихо..А то,еще власть испугается и в штаны с перепугу наложит.А за испуг ,знаеш ,как мстить будут.
  • о чем говорить
    18 февр. 2010 г., 23:45:32
    Ответить
    заказное право
  • 74
    18 февр. 2010 г., 23:46:21
    Ответить
    Все очень просто, наше государство в лице товарищей в погонах и с разными Мандатами, очень боиться собственного народа.
    1. Закон об оружие не прошел(ну какже все-бы кинулись покупать, а потом стрелять в друг друга)
    2. Травматическое оружие и воздушки тоже стали вне закона.
    3. Хотят ввести биометрические паспорта(не путать с загран паспортами)и так до бесконечности.
    И все это потихоньку не смотря на общественное мнение.
    Застрелил мент пацана, сидел дома и ждал условного срока, а парень насыпал гороха на петарду и сидит в сизо.
    Пострелял в магазине-ну перепутал с тиром, а так парень хоть куда просто был не в себе.
    Если бы камер-наблюдения не было да по телевизору не показали, отмазали бы.
    Прокурорша пацана сбила на смерть, так все притензии к родителям как так не усмотрели.
    Примеров можно привести море, а возмездия что-то не видно.
    А отвечать перед богом придется, а может сначало перед народом придется ответить.

    Так что бояться, и очень.
    Потому что знают, что народ все таки хоть и терпеливый, но уже на пределе, и если у него еще будет оружие да еще люди которые могут с ним обращяться.
    Просто так будет не справиться.
  • февральские события 2010
    19 февр. 2010 г., 1:01:53
    Ответить
    против народа уже бтры с пулеметами выставляют

    а из ментов военных хотят сделать - статью за неподчинение приказу впихивают и ответственность повышают

    это для того, чтобы мент стал солдатом и стрелял по толпе по приказу
    • И будут стрелять по народу
      19 февр. 2010 г., 8:17:53
      Ответить
      Стрелять по женщинам, старикам, детям.
      Дело только времени.
      Мы должны быть готовы к этому. Не отворачиваться от принятия этой ужасной истины. Не бояться. Их сила – в нашем страхе.
    • СССР
      19 февр. 2010 г., 15:48:30
      Ответить
      в тему
      Да.И ВС РФ сейчас,меньше чем внутрении войска. По существующей военной концепции,снаружи друзья,враг и вероятный противник, в нутри страны.Еще и кормить его надо,народ понимаеш ли..
  • Максим
    19 февр. 2010 г., 8:36:30
    Ответить
    Жаль очень парня, сидит ни за что. Еще очень жаль наших невежественных горлопанов, напугавших республику боевиками в маскхалатах, вооруженных до зубов, ну не вкурсе они, что страйкбол - это популярная во всем мире игра, такая же как и пейнтбол, но связанная с военной реконструкцией. Для наших провинциалов отдых на природе ограничивается шашлыком, водкой и бабами. А еще жаль наших милиционеров, ну не ведают они, что творят. Подобные "взрывные устройства" можно купить в любом оружейном магазине, в том числе и в наших больших городах, или в интернет магазинах. Но вот стоят они дороговато. Ну ведь стыдно должно быть. Ну когда у нас совесть проснется? И мне стыдно за нас всех, особенно стало вчера, когда я побродил по страйкбольным форумам. Над нами все просто смеются. В России, Украине, Казахстане никто эту тему практически не обсуждает, просто смеются и говорят что мы "убогие невежды". И ведь это ПРАВДА. Всех от кого зависит исход этого дела, я прошу - одумайтесь.
  • 74
    19 февр. 2010 г., 10:40:33
    Ответить
    в милиции работают без выходных
    О милиции наших ЗАЩИТНИКАХ
    http://esquire.ru/calendar/
  • 777
    19 февр. 2010 г., 10:57:36
    Ответить
    рогацкий доведет дело до суда и там его проиграет....посмотрите статистику его дел....долой красных адвокатов
  • горожанин
    19 февр. 2010 г., 11:31:33
    Ответить
    Мне очень стыдно за свою Республику! Я играл с ними. Мне очень понравилось! Рано утром в субботу,когда нормальный народ идет в магаз похмеляться, а молодеж отходя от спайса бредет по домам из клубов мы выехали на игру. Приехали на площадку под интересные истории и рассказы ребят про оружие,правила игры и т.д. Переоделись и осмотрели оружие. Хочу сказать классное оружие. Начали играть. Вся атмосфера разрушенного здания (разрушили его не мы!))),темнота коридоров и возможность получить шариком по мягкому месту настраивала на нужный лад. Короче бегали в поту несколько часов, экшен и адренали лично у меня был.Устали и поехали назад. Нормальный народ уже готовился к достойному проведений вечера субботы, затариваясь пивом)))По дороге я думал где откопать тыщ 20 на оружие и обмундирование и ездить с этими ребятами регулярно. Суета меня конечно поглотила и иногда я очень жалею что не стал этим заниматься. Теперь я исполнительный директор небольшой компании и уже было думал осуществить свою мечту о страйкболе (форму физическую поддерживаю регулятными занятиями в волейбол, что кстати поднадоело, экшена мало)и что вижу. Ребят под следствие за горох!!! Представляю свою морду на фотках , и заголовок " задержаны вооруженные люди с взрывчаткой"! Конечно можно было и пропиариться, но большинство взрослых коллег и партнеров меня бы не поняли. Вопрос: зачем запрещать страйкбол? Ответ я знаю и "74" об этом написал. Лучше когда народ пьяное недумающее диванно-телевизионное быдло. Все уляжеться-займусь игрой! Чего и вам желаю.
    • Runner
      19 февр. 2010 г., 16:36:31
      Ответить
      Не пались...и других не пали
      ...
  • Володя
    19 февр. 2010 г., 12:44:26
    Ответить
    Оценки все нас- обывателей- являютсятся примитвными оценками, т.е оценочными суждениями. А эксперт, имеет специальные познания. Его заключение имеет доказательную силу. Что сотрясать воздух-то? Две экспертизы установили:"Взрыные устройства были изготовлены саодельно", и за это нужно отвечать. Незнание закона не освобождает от ответственности.Адвокат обязан за деньги пытаться доказывать то, что ему скажет клиент. Наивно ожидать, что адвокат признает Пурова виновным.
    • Илья.Ухта
      19 февр. 2010 г., 19:22:05
      Ответить
      Почти всё верно. Но экспертиза - это не просто посмотрел-написал, существуетметодика. асудяпо статье методикалибо не соблюдалась,либо рез-ты сфальсифицированы.
      А тот кто лжёт должен быть наказан, верно?
  • scorp
    19 февр. 2010 г., 12:48:07
    Ответить
    полудуркам типа 1234, посвящается!!!
    много игр прошло, много ещё будет и в каждой игре кто-нибудь да и попадает в радиус разлёта гороха, но после поражения только смех!!! никакой крови, мяса, оторванных частей тела. у самого такие в руках взрывались в силу брака петард, но почему-то я цел и невредим!!! и продолжаю играть в эту замечательную игру по названием СТРАЙКБОЛ. в нём есть то, чего вам, со своим скудным умишком и не понять вовсе. даже если вопрос с Женько решитья не в нашу пользу (не верю), я всё равно буду этим заниматься, потому что не хочу уподоб***ься таким ублюкам как вы, которые сутками сидят перед зомбоящиками, сусот пиво/водку, накачиваются наркотой, у которых их нормальных слов только предлоги и т.д. и т.п.
    • "
      19 февр. 2010 г., 13:23:15
      Ответить
      грамотею, не сусотшему пивоводку, сам то как здесь оказался
      1234, какого хр..а мечешь бисер перед свиньями. грамотеи, снимите взрыв вашей гребаной петарды с горохом в руках и выложите на ютьюб. вам больным на голову правильно сказали, что тогда заткнуться усе. какого ... сами перед компом сидите и словесный понос развели, идите действуйте, а мы пивка попьем и посмотрим - у вас словесный понос или действия.
      • Илья.Ухта
        19 февр. 2010 г., 19:24:19
        Ответить
        Зайди на ютуб и посмотри, придурок. Давно уже есть такие видео. Не понимаешь о чём речь, так засунь язык в ж..у.
  • scorp
    19 февр. 2010 г., 13:33:03
    Ответить
    да вот вам кузус:
    ...арестованного по обвинению в незаконном хранении взрывчатых веществ...
    а вот закон о взрыватых в-вах:
    ...пиротехнические и осветительные средства не относятся к огнестрельному оружию, боевым припасам и взрывчатым веществам...
    полистайте, поищите, повнимательнее почитайте и поймёте (может быть) в чём абсуд
  • Олег
    19 февр. 2010 г., 15:42:44
    Ответить
    Я Страйкболист с Опыт - По вашему для чего мы делаем эти гранаты?? МЫ сами их по себе и бросаем! и живы - не передохли ещё....
    Шарик надутый гелием - тоже взрыво опасен - а его детям дают! ...
    Люди на новый год пользуются и 10 корсаром - у нас разрешено макс 4 - (чем больше число тем больше сила)
    Так кто более адекватен?
  • byldog
    20 февр. 2010 г., 9:40:18
    Ответить
    ВВ
    ВЗРЫВНЫЕ УСТРОЙСТВА — согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ "О судебной практике по делам о хищении, вымогательстве и незаконном обороте оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств" от 12 марта 2002 г. (п. 5) "промышленные или самодельные изделия, функционально объединяющие взрывчатое вещество и приспособление для инициирования взрыва (запал, взрыватель, детонатор и т. п.)". Имитационно-пиротехнические и осветительные средства не относятся к В. у.
  • Пуганный
    20 февр. 2010 г., 9:55:37
    Ответить
    Мы в детстве взрывчатки делали из серных головок спичек ..... Теперь тоже упекут за хранение (а то у меня на кухне 2-3 кг гороха, да коробков 10 спичек)?
  • ))
    23 февр. 2010 г., 11:28:11
    Ответить
    Слава Страйкболистам Слава!!!
    играйте дальше в свои игры, ни кто Вас трогать и недумает, вопрос совсем в другом, подставили Вас, облили г****м и всё. А те кто это сделал, свою выгоду приследует. Нужно выбирать общение и контингент на будущее.
  • Stardestroyer
    24 февр. 2010 г., 9:01:10
    Ответить
    Ответ 1234
    и вообще всем кто тут выдает сентенции что эксперты знают свое дело - поэтому правы.
    Если исходить из позиции этих "экспертов" и Пыстина - то коробок спичек - граната.
    Все признаки налицо - взрывчатое вещество есть? - есть. Оболочка есть? - есть. Инициатор есть? - есть. Ну и поражающие элементы в наличии. - Галимая бомба.МОЗГИ ДОЛЖНЫ ВКЛЮЧАТЬСЯ при оценке - а не попализательный механизм. Нужно не тупо смотреть а рационально и логически оценивать.

    Второе - насчет взрывов в руке или на голове. Я уже писал в предыдущих топиках у меня такая граната как то в СЖАТОЙ руке взорвалась - хлопнуло по ладони и все - мой личный опыт. Про баньку дурацкий пример - никто в трезвом уме кидать их туда не будет - а если взять позицию про нетрезвый ум - так в баню можно с размаха и ящик гвоздей кинуть или ножей например. Эффект покруче будет.

    Народ милиция наша конкретно облажалась сейчас. И пытаются сохранить хорошую мину при плохой игре.

    Ответ к )) - фишка в том - что МВДшники и ФСБшники сами с нами играют - и ТЕМИ ЖЕ гранатами пользуются. Вовсю причем - это было приурочено к приезду Клебанова - смене Главы и сокращению штатов - страшно ведь - а вдруг сократят - НАДО ПОКАЗАТЬ ЧТО МЫ БДИМ! Террористов вот страшных ловим!-( А парня - кстати бывшего сотрудника тех же органов решили слить.

    Давление со всех сторон блин. Обвиняемый уволен с работы. Люди выступавшие на передаче так же испытывают сильное давление - одного уволили сразу после программы.
    Проститутство блин.

    Поймите, Вы, те кто выкрикивает тут в поддержку экспертов и МВД (в части тех кто задержал) - ОНИ КОНКРЕТНО НЕ ПРАВЫ.
  • адвокат
    01 марта 2010 г., 11:53:50
    Ответить
    дело передано в Сыктывкарский городской суд
  • Илья.Ухта