03:47, 23.07.2007 / ЭКОЛОГИЯ

Планы экс-рейдера Олега Жилина по строительству коттеджного поселка топят в озере Выль-ты

Администрация столицы направила в Сыктывкарскую природоохранную прокуратуру и территориальный отдел Роснедвижимости заявления о принятии мер в отношении некоего Сергея Терентьева, который, выкупив в собственность 17 тысяч квадратных метров в поселке Выльтыдор для обслуживания производственных зданий ремонтно-механических мастерских, использует землю не по целевому назначению. По информации БНКоми, г-н Терентьев действует в интересах сыктывкарского экс-рейдера Олега Жилина. В беседе с корреспондентом БНКоми г-н Жилин этого факта отрицать не стал. Экс-рейдер намерен заняться строительством коттеджей.

 

   Спорная площадка в поселке Выльтыдор 

   Спорная площадка в поселке Выльтыдор.  

 

13 октября прошлого года глава администрации Сыктывкара Роман Зенищев подписал постановление, согласно которому Сергею Терентьеву в собственность предоставляется земельный участок возле дома 22 по улице Олега Кошевого поселка Выльтыдор. В постановлении было оговорено, что участок будет продан г-ну Терентьеву «для обслуживания производственных зданий». В советское время в этих зданиях располагались ремонтные цеха, кузница и столярный цех, которые использовались для ремонта речных судов.

Договор купли-продажи между горадминистрацией и г-ном Тереньевым был подписан 30 января этого года. Стоимость сделки составила 189 тысяч 314 рублей 55 копеек. 20 марта Сергей Терентьев получил на руки свидетельство о государственной регистрации права на землю.

Уже летом заместитель руководителя администрации поселка Верхняя Максаковка Анатолий Меркурьев направил на имя Романа Зенищева письмо, в котором сообщил, что с 18 июня в Выльтыдоре на участке, принадлежащим Сергею Терентьеву, без согласования проводится вывоз песка и отсыпка его на производственной зоне.

Следует заметить, что после того, как г-н Терентьев стал владельцем земли, он попросил у горадминистрации разрешения возвести на своей территории небольшой поселок коттеджного типа. Просьба землевладельца была рассмотрена на заседании технического совета, члены которого не дали разрешения Сергею Терентьеву строить на участке жилые помещения, поскольку во время половодья его затапливает.

9 июля комиссия горадминистрации обследовала участок, который купил Сергей Терентьев. Комиссия не обнаружила возле 22 дома по улице Кошевого производственных зданий, поскольку они были снесены, а их остатки перемещены бульдозером на южную окраину земельного участка.

По итогам проверки был составлен акт, в котором отмечалось, что на территорию участка завезен песок, который «забран в водоохраной зоне озера Выль-ты без разрешительных документов». Также в акте констатировалось: «Земельный участок используется не по назначению».

Комиссия предложила руководству Сыктывкара направить материалы в природоохранную прокуратуру для принятия административных мер воздействия к Сергею Терентьеву. Материалы отправлены в минувшую пятницу за подписью заместителя градоначальника Виктора Овакимяна.

Между тем, как удалось выяснить БНКоми, к участку в Выльтыдоре имеет отношение известный в Сыктывкаре рейдер Олег Жилин, который в беседе с корреспондентом БНКоми не тал отрицать своего интереса к строительному проекту. По словам г-на Жилина, действительно его юристы готовили документы на заседание технического совета горадминистрации.

- За исключением представителя МЧС все согласились с нашим предложением, - пояснил предприниматель. – Не давшая положительного заключения сторона настаивала на том, что данный участок во время половодья является подтопляемой зоной, поэтому перед началом строительства дачного поселка на 5-6 участков требуется поднять уровень грунта на 1 метр 70 сантиметров.

По словам Олега Жилина, учитывая, что участок Сергея Терентьева находится в природоохранной зоне, они обратились в Россельхознадзор, где получили разрешение на возведение коттеджей. Неподалеку от Выльтыдора находится озеро Выль-ты. В советские времена на берегу озера находилась пилорама.

- За состоянием озера давно никто не следил и поскольку нам требуется грунт для отсыпки участка, мы обратились в сыктывкарское отделение «Севводпуть» с просьбой разрешить нам провести дноуглубительные работы, - рассказал Олег Жилин. - Такое разрешение нам выдали, поэтому уже в ближайший понедельник-вторник на озере должен заработать земснаряд.

Поднятый с его помощью со дна озера песок предприниматель намерен использовать для поднятия земельного участка, которым владеет Сергей Терентьев.

На вопрос БНКоми, откуда предприниматели брали песок, г-н Жилин сообщил, что в 90-х годах на берегу озера была отсыпана большая гора песка для того, чтобы поднять пилораму повыше и тем самым спасти ее от затопления.
- Этот насыпной песок мы и перевезли на площадку, - сообщил предприниматель.

Олег Жилин заверил БНКоми, что как только прокуратура затребует разрешительные документы, они будут незамедлительно представлены.

С этой позицией категорически не согласны представители администрации Сыктывкара.

- Россельхознадзор и Севводпуть не обладают полномочиями по выдаче соответствующих разрешений и согласований на проектировку и строительство коттеджей, а также на добычу грунта в озере, - пояснил БНКоми источник в мэрии. - Озеро Выль-ты находится на территории муниципалитета, руководство котрого и вправе принимать данные решения, сообщил источник БНКоми. Для того, чтобы добывать грунт в озере, требуется постановление главы администрации Сыктывкара, которое в теории может быть подписано только после того, как г-да Тереньев и Жилин представят соответствующую лицензию на право добычи полезных ископаемых, к которым относится песок и грунт.
    

2421

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • гость
    23 июля 2007 г., 15:23:43
    Ответить
    Видать Жилин \"не договорился\" с Зенищевым...
  • Жиллин
    23 июля 2007 г., 21:55:30
    Ответить
    Жилин
    Жилин Жилин Жилин .Что он еще не скупил в этом городке?
  • Кунц
    23 июля 2007 г., 22:16:44
    Ответить
    И папка у него такой - жилистый Жилин.
  • правозащитнег
    24 июля 2007 г., 0:59:54
    Ответить
    Он меня еще не купил! Если чево - Моя цена - сто тыщ мильонов долларей
  • Гад
    24 июля 2007 г., 18:21:57
    Ответить
    бойкот
    Даёшь бойкот рейдеру Жилину. Не будем покупать Артезианскую воду!!!!
  • пробегающий Гаду
    24 июля 2007 г., 19:36:32
    Ответить
    Да по ходу дела не гад, я тебя вычислил. Гадина ты, вот кто!
  • свой
    31 июля 2007 г., 10:42:00
    Ответить
    улица
    Уже естьв Сыке улица братьев Жилиных !:)
  • Вася
    17 нояб. 2007 г., 18:46:59
    Ответить
    Как всё-таки хреново работает прокуратура Сыктывкара у Жилина столько косяков в работе что если провести выемку документов его можно прижать лет на 10 мож больше. По поводу темы с поселком, Зенищев это человек Жилина и с подачи его он занял место в администрации, а цена вопроса с участком я думаю это какраз место мэра. Ведь сколько сил понадобилоь чтоб убрать Катунина.... И лично от себя, Сыктывкар боритесь с бесприделом а \"бох\"-Жилин и его команда они только в Сыктывкаре т.к. в других регионах их просто не воспринимают серьёздно, ведь там у них нет никакой поддержки.
    И от себя лично! на заметку прокуратуре в офисах содержиться очень много инфы по паленым сделкам так что нужно только поискать....
    Р.S. Все что знаю всё сказал.