02:19, 26.03.2010 / ЭКОНОМИКА

«Воркутауголь» припомнил «Столице мира» многомиллионные долги

ОАО «Воркутауголь» пытается взыскать 294 миллиона рублей с администрации Воркуты. Соответствующий иск поступил в Арбитражный суд Коми.

 

В середине марта 2001 года между «Воркутауглем», администрацией Воркуты и правительством Коми было подписано соглашение о передаче филиала компании «Управление «Тепловодоканал» в муниципальную собственность города Воркуты.

Следуя договоренностям, «Воркутауголь» и муниципалитет 1 апреля 2001 года заключили договор купли-продажи, в соответствии с которым город получал имущественный комплекс, а также право истребования дебиторской задолженности в 403 миллиона рублей.

- Стороны договорились, что администрация Воркуты реструктурирует эту задолженность в течение 20 лет, - пояснил позицию истца руководитель пресс-службы «Воркутаугля» Евгений Сухарев. - По состоянию на февраль 2007 года муниципалитет погасил только часть долга - 109 миллионов рублей. В ответ на претензию со стороны «Воркутаугля» в августе 2007 года администрация города пояснила, что реструктурированная задолженность была передана во вновь созданное МУП «Тепловодоканал», которое частично погасило долг за счет поставки услуг. В мае 2004 года предприятие было признано банкротом, следовательно, по заявлениям муниципалитета, обязательства признаются погашенными.

По словам Евгения Сухарева, с такими доводами компания не согласна, поскольку покупателем по договору является не муниципальное предприятие, а администрация города. Поэтому был подан иск в арбитраж.

Представитель компании подчеркнул, что дело носит исключительно экономический характер.

В своем отзыве ответчик иск не признал, указав, что вся сумма по договору купли-продажи от 1 апреля 2001 года им оплачена полностью. К тому же на предварительном судебном заседании представитель городских властей заявил об истечении срока исковой давности по делу.

 

609

Комментарии (62)

Добавить комментарий
  • аудитор
    26 марта 2010 г., 7:25:27
    Ответить
    ...дело носит исключительно экономический характер

    Кто в это поверит!


    Да и откуда администрации деньги брать!?
    Вот в чём вопрос?
    Ну 15 млн."Дельфин", видимо кто-то вернёт. А остальные?
  • Юрист
    26 марта 2010 г., 8:30:43
    Ответить
    Администрация проиграет. И не жалко. Хватит АГОНИИ.
    Чем быстрее все будет рушиться - тем быстрее наконец с Воркутой начнут решаться вопросы в Москве.

    Дело носит исключительно экономический характер.
    А тем, кто хочет и сейчас будет кричать о другом, надо было думать, на кого рычать. А то нищие и борзые. Нищие - стойте у паперти, а не кусайтесь.

    Нормальные действия собственника предприятия и кормильца города. Родители тоже детей по попам шлепают.
    • Хотите новое "Пикалево"?
      26 марта 2010 г., 8:58:49
      Ответить
      юристу
      Гнать сраной метлой этих новоявленных, "хозяев- молокососов"
      Хотя в чем-то они правы. Нашей администрации головой а не жопой надо было думать, не вилять своим коротким хвостиком перед предприятием, от которого осталось название "Воркутапуголь".
      Здесь уместно будет вспомнить и о человеке, которого руководство "воркутауголь" поставило у власти в городе.
      Нам, воркутинцам тоже надо своим мозжечком думать было, когда "голосовали", идти на выборы, не прятаться по углам...
      Градообразующее говоришь? Тогда скажи мне, сколько реально человек добывает уголь в шахтах и сколько вас, захребетников, сидит на шее шахтеров?
      Сообщи нам, нерадивым, в процентном соотношении численность вашего "градообразующего" с численностью населения Воркуты?
      Расскажи людям, сколько приезжих гастробайтеров работает на шахтах и почему они здесь? Как вы производите расчет с приезжими? Только подробно рассказывай, не стесняйся...
      Не ссы, "юрист", при желании можно и на вашего брата такую компру найти, что в места в тундре для вас мало будет!

      А нам наука будет, как разговаривать с "Воркутауголь".
      • Циник
        26 марта 2010 г., 16:01:56
        Ответить
        а с какого такого
        собственнику дело до количества населения в городе? И с какого такого ему перед вами отчитываться? Ниче не попутал? Он собственник! У тя хата есть? И че? Че не спрашиваешь население города как в ней жить, сдавать ли в аренду, продать? Спроси, раз такой умный. Мне тоже не нравится такая ситуация, но Воркутауголь СОБСТВЕННИК, и по закону ничем, кроме налогов, нам не обязано. Остальное - демагогия.
        • Былина
          26 марта 2010 г., 20:59:14
          Ответить
          В статье «Воркутауголь» не прирастет Тывой, когда Северсталь проиграла торги конкретно указано
          “Добавим, что, не получив лицензию на Межегейское, «Северсталь» не должна будет нести и обязательства по поддержке социальных проектов Тывы”.
          Значит перед Тывой обязательства есть, а перед Воркутой нет?
          Нужно заглянуть в документик, по которому Северсталь стала “хозяйкой”. Вот тогда и будет полная картина!
          И не липите Вы куда не попадя собственника. Воркутауголь не вчера (не при Северстали) акционировалась и, всвоё время - правильно или нет другой вопрос, лямку по городу тянуло.
          А вот то, что федералы ни хрена не делают - это факт. Точнее делают не на обещанные горы! И для чего не понятно.
          • А новый собственник не хочет лямку тянуть - и что?
            26 марта 2010 г., 22:00:42
            Ответить
            Заставишь может?
            Не надоело демагогией заниматься? Вот заглянешь в документы, найдешь нарушения, тогда и рот открывай. А так демагогия. Ничего тебе собственник не должен и все тут. Захочет - будет помогать, какие пржекты подписывать, не захочет - не будет, или откажется. И все тут. Хоть затужся вусмерть. Чужой карман - он и есть чужой. Для меня по крайней мере. Я может от тебя помощи хочу, а не от Воркутауголь. А че? Дай и все. И всем кто хочет. И сколько хочет. А твои желания и возможности (аренды, зарплаты, траты) кому интересны? ДАЙ! Лично мне от тебя меньше трех лимонов не надо. От тебя! Чем ты как предприниматель и собственник хуже Воркутауголь. Помогай жителям. И, ой, только не надо про дары детям... Отмазки... Мне гони!
          • годзилла
            26 марта 2010 г., 22:42:55
            Ответить
            былине
            а ты у своего любимого швондера спроси, как северсталь стала собственником воркутауголь! а то что они (раньше) "лямку по городу тянуло"- так деньги то не свои! государевы. И грех их не поделить за откат со шпектором! а федералы как раз свое дело сделали: имущество продали и мзду поделили. а вы теперь рвите глотки, сучите колготками, и требуйте кэш у собственника, чтоб его в покое оставить. да только он хрен поведется на этот развод. или поведется? может ему тюрьмой пригрозить? а что? был бы человек с деньгами, а способ их отъема мы придумаем! х...ли, мы - не власть, чо ли! заботиться о гражданах - нах!!! кто людям помога-ает, - тот тратит время зря! пока у власти - надо домик построить в краснодаре, или еще где. вдруг завтра попрут! на чо жить тогда? а что это за мешок денежный? а-а-а, северсталь! а ну, дава-а-ай!!!
        • Былина
          27 марта 2010 г., 8:29:22
          Ответить
          Кто таков мой любимый Швондер - не понятно.
          Зато с Вами всё ясно - два конкретных Шарикова.
          Это Вам хотя бы понять нужно, что в документы зааглянуть необходимо! Только, кто ж их покажет?
          И Ваша демагогия ничем от моей не отличается.
          Хотите Дай? Да на, возьми! Только бкмажечку покажи предварительно. Если по ней есть обязательства мои - слова не услышишь!
          И дети тут не причём.
          • так и ты покажи, что Воркутауголь кому должен что кроме налогов
            27 марта 2010 г., 9:43:29
            Ответить
            че подход то к себе не как к другим?
            В твои бумажечки тоже не заглянуть. Если и захочешь показать - так себе выгодное. Теперь что - всех у кого бумаг не видел - в уроды записывать? Так тогда ты урод не хуже Воркутауголь. Может в твоих документах и о рецидивисте Былине, и об уходе от налогов, и о кидалове... Заглянуть бы. Да не заглянешь. Поэтому плати. Я думаю что ты мне должен как ты ты думаешь что Воркутауголь должен. Плати, сплетник!!!
    • КОММЕНТАРИЙ "ЮРИСТА", СКАЧАН, И БУДЕТ ОТПРАВЛЕН ПРЕЗИДЕНТУ СТРАНЫ И ПРЕМЬЕР-МИНИСТРУ.
      26 марта 2010 г., 9:01:49
      Ответить
      сЧИТАЮ, ЧТО КОММЕНТАТОР, ПОД НИКОМ "ЮРИСТ", РАЗЖИГАЕТ МЕЖСОЦИАЛЬНУЮ РОЗНЬ И ЗАИНТЕРЕСОВАН В СИТУАЦИИ, ПОДОБНОЙ В "ПИКАЛЕВО"
      .
      • Юрист
        26 марта 2010 г., 11:31:10
        Ответить
        Да ХОТЬ НА МАРС!
        • шахтер
          26 марта 2010 г., 13:24:22
          Ответить
          Юристу
          Да легко...
          • Циник
            26 марта 2010 г., 16:07:38
            Ответить
            А все шахтеры такие неумные или Вы их специально опускаете? Разжигаете вражду между юристами и шахтерами или между населением и собственником? Хотите чтоб собственник вам долги простил? А с чего бы такое требование? Скиньтесь с каждого жителя чтоб администрацию спасти, и дело с концом. А то за чужой счет все мастера.
          • Юрист
            26 марта 2010 г., 16:41:41
            Ответить
            "шахтеру"
            Да НЕ НАДОРВИСЬ... Эт те не в шахте... Пупок вправлять придется, а бабок уже "днем с огнем..."...
            • не ссы, не надорвусь...
              27 марта 2010 г., 0:14:40
              Ответить
              а вот тебя заставим дырявыми ведрами воду с затопленных шахт черпать, щенок.
              • Юрист
                27 марта 2010 г., 0:20:20
                Ответить
                Да НЕ НАДОРВИСЬ... Эт те не в шахте... Пупок развяжется, когда уже от ора не развязался. Чтой то ты шахтер ни днем ни ночью в шахте не бываешь - за компом шаришься. Оторвись хоть бормотухи хлебануть.
                • юристу
                  27 марта 2010 г., 0:59:51
                  Ответить
                  шахтер
                  Да ты вижу, тоже не прочь в инете г**** разбрызгивать.
                  А"пупок", он крепкий. Предпочитаю н орать, а дело делать, у******
                  • не
                    27 марта 2010 г., 2:29:31
                    Ответить
                    г****
                    твоя прерогатива.

                    тявкай на своей унавоженной площадке.
                    с шахтером то рядом не сидел. тот и не сел бы рядом.
                    • шахтер
                      27 марта 2010 г., 2:49:38
                      Ответить
                      "юристу"
                      так же как и стобой настоящие юристы. Диплом за сало купил, а вот мозги к тому времени разобрали...тебе не досталось.
                      • эт ты просто
                        27 марта 2010 г., 9:38:29
                        Ответить
                        фекалии с глаз не вымыл
                        умойся. иначе не только диплом не прочитаешь - ни одни юрист тебе помочь не возьмется.
                        • шахтер
                          27 марта 2010 г., 10:32:24
                          Ответить
                          юристу
                          Мне помогать не надо. Я если че-сразу в ебло. Помогает конкретно
                          • пупок завяжи
                            27 марта 2010 г., 13:27:01
                            Ответить
                            спорить то слабак не только махаться
                            • шахтер
                              27 марта 2010 г., 14:21:37
                              Ответить
                              юристу
                              Так ведь спорить нужно с человеком, понимающим ситуацию, о чем разговор идет. А с тобой - зачем?
                              Хотя если желаешь - без проблем. Можем о многом поговорить. Я многое знаю, не понаслышке.
                              • с понимающим
                                27 марта 2010 г., 23:37:22
                                Ответить
                                - не с тобой. Гудбай
                                • шахтер
                                  28 марта 2010 г., 3:09:37
                                  Ответить
                                  юристу
                                  что так? аргументы отсутствуют? Мозгов маловато. Молодца что чуствуешь что обосрешься.
                                  • Юрист
                                    28 марта 2010 г., 14:20:30
                                    Ответить
                                    Если где и когда - точно не рядом с тобой. Тв и первых аргументов не разжевал, а уж следующие... Начни с азбуки, лет через двадцать может быть удостоишься чести дискуссии со мной
          • согласный с юристом
            26 марта 2010 г., 18:06:47
            Ответить
            всех не перевешаешь!
            • "юрист" отвечает сам себе. Прикольно...
              27 марта 2010 г., 1:00:38
              Ответить
              .
              • Юрист
                27 марта 2010 г., 2:30:57
                Ответить
                соглашусь
                всех не перевешаешь
                • щахтер
                  27 марта 2010 г., 10:25:53
                  Ответить
                  юристу
                  кому ты на хер нужен...
                  • всем
                    27 марта 2010 г., 13:28:46
                    Ответить
                    от тебя в отличии. работаешь то когда если в инете спишь. ша..х...тер... мазурик какой то
          • олывм
            14 апр. 2010 г., 22:14:00
            Ответить
            гы!Дэбилы
        • типа "нам все по хер?"
          27 марта 2010 г., 10:29:12
          Ответить
          .
      • Арифметика
        27 марта 2010 г., 0:22:50
        Ответить
        Плохо считаешь.
  • Воркутинец
    26 марта 2010 г., 8:36:45
    Ответить
    Ну и о каких нормальных взаимоотношениях между городом и "градообразующей" компанией после этого можно ждать? Алчность шавок от капиталлистической акулы налицо. Что-то об этом споре в газете МВ я не видел.
  • Воркутинец
    26 марта 2010 г., 8:38:22
    Ответить
    Воркутинке
    Вот и новоявленный марионетка начал шевеление своими чреслами.
  • Воркутинец
    26 марта 2010 г., 8:38:39
    Ответить
    Воркутауголь
    Банкротство было создано искуственно, не хотят бабки возвращать
  • Воргашорец
    26 марта 2010 г., 8:47:57
    Ответить
    Воркутауголь
    Какая исковая давность, не надо за это прятаться, всех давно пора к ответу, губят город, губят предприятия, кто то должен отвечать за всё это. Куда смотрят депутаты или они работают на администрацию, а ведь их народ избирал, вот они и стараются на благо народа
    • Ответ
      26 марта 2010 г., 13:26:59
      Ответить
      Варгашорцу
      Ты бы видел, как 2рабготают" депутаты!
      Пару человек да, дейчтвительно стараются отстаивать интересы избирателей, а остальные... не хочу и говорит о них.
    • годзилла
      26 марта 2010 г., 22:46:31
      Ответить
      воргашорцу
      22 депутата (из 25) жопу ЕР подставили!
    • 1
      14 апр. 2010 г., 22:15:19
      Ответить
      Воргашорец,
      Пасть заткни
  • Циник
    26 марта 2010 г., 16:09:55
    Ответить
    да кто там старается?
    Только не говорите опять про пименовых или копасовых. Противно же будет. Все они "одним миром мазаны".
  • АмК
    26 марта 2010 г., 16:14:28
    Ответить
    Кстати, Пименов уже не с Копосовым!
    • ДОМ-2
      26 марта 2010 г., 17:24:30
      Ответить
      И теперь им придется покинуть домик для влюбленных???
      • норку выроют
        26 марта 2010 г., 18:04:56
        Ответить
        там залюбишься никто не увидит
  • Дядька
    26 марта 2010 г., 21:09:15
    Ответить
    Какая на хрен столица "мира "
    Скорей столица дерьма и кала, давно об этом талдычу. Правильно Воркутауголь давите сраных прихлебетелей. Поселок там должен быть вахтовый а не город. Тоже касается и Инты
  • Дядьке
    26 марта 2010 г., 21:56:36
    Ответить
    Друк, может приедешь на Северный пожить или на Советский и покричишь тогда тоже самое а????
  • Дядька
    27 марта 2010 г., 0:18:30
    Ответить
    воркутинцам
    Воркутинцы, уезжайте из своего сраного города. Г**** город. Я вот уехал в подмосковье, хорошо... Жить молжно. А вам надо в Салех ехать, или в подмосковье. Работа есть, тепло. А Воркута г**** город и люди такие же, г****. Я в Воркуте три года отпахал, знаю, город г****. Уезжать вам надо.
  • Маслов
    27 марта 2010 г., 6:23:34
    Ответить
    Эх, рассказал бы я, как выиграть это дело (любой из сторон) да нельзя мне...
    • Серега, расскажи...
      27 марта 2010 г., 15:00:57
      Ответить
      .
      • бесплатно никак
        27 марта 2010 г., 18:31:57
        Ответить
        денег стоит
        1000000 руб.
        • дороговато будет
          28 марта 2010 г., 3:11:47
          Ответить
          Маслову
          Когда на чай заедете ко мне?
          • у любого вопроса есть своя цена
            28 марта 2010 г., 7:43:21
            Ответить
            на той неделе
          • у любого вопроса есть своя цена
            28 марта 2010 г., 7:43:21
            Ответить
            на той неделе
  • Воркутинец
    27 марта 2010 г., 6:47:44
    Ответить
    И вся эта вакханалия Воркутауголь только оттого, что нет сильной и умной власти в Коми (про Воркуту я и не говорю).
    • а че не говоришь?
      27 марта 2010 г., 9:35:23
      Ответить
      В Воркуте сильная и умная чтоли? УХ!
  • приехали
    27 марта 2010 г., 10:10:01
    Ответить
    халява закончилась... А вы что думали,про денежки не вспомнят. Дебет с кредитом у всех один
    • стоп
      27 марта 2010 г., 10:34:40
      Ответить
      для "приехали"
      похоже это не администрация "приехали", а прелприятие ппод названием "воркутауголь".
  • Воркутинец
    27 марта 2010 г., 11:06:00
    Ответить
    В настоящее время Воркутауголь является градоразрушающим предприятием. Одной из задач молодых и борзых управленцев Воркутауголь входит выжать с города все, что можно, довести трудовой люд до состояния молчаливого рабочего стада (это им удалось). Недаром постоянным вопросом Мордашова на селекторных заседаниях присутствует вопрос об обстановке в коллективах.
    Была бы сильная власть в Коми заставила бы подписать Грубмана-Мордашова новое соглашение о социальном партнерстве (у старого срок закончился). Недра, из которых добывают полезные ископаемые принадлежат субъектам Федерации, в данном случае РК. Видимо поставить ультиматум Мордашову не дают московские власти, т.е. партия власти.
    • ну и наивняк
      27 марта 2010 г., 13:30:47
      Ответить
      даже стыдно
    • Оччень интересно...............................
      27 марта 2010 г., 19:20:29
      Ответить
      что значит "Губермана - Мордашова"?