14:35, 03.11.2015 / ОБЩЕСТВО

Министерство архитектуры: «Вытяжная вентиляция в «формальдегидных» детсадах не была предусмотрена в целях экономии»

Председатель Госсовета Коми Надежда Дорофеева сегодня с пристрастием допросила министра архитектуры республики Валерия Кучерина на тему экспертизы строительства в регионе при рассмотрении государственной программы по развитию ЖКХ, энергосбережению и повышению энергоэффективности. Особенно спикера парламента интересовали экспертизы детских садов, которые, едва успев принять первых посетителей, тут же закрываются из-за превышения содержания формальдегида.

FED_160620.jpg

Фото Ивана Федосеева

Надежда Дорофеева напомнила, что в последнее время в республике складывается неблагоприятная ситуация с детскими садами.

- В соответствии с Гражданским кодексом если объект строится за счет бюджетных средств, то должен проходить экспертизу. Так ли, что госэкспертизе подлежат дома только выше трех этажей? Это к ситуации по детским садам: я не согласна с тем, что на сегодня заведующая должна выступать заказчиком, должен проводиться строительный контроль. Сегодня то и дело появляются новые формальдегидные сады, в чем причина, есть ли надзор? - спикер адресовала свой вопрос министру архитектуры Валерию Кучерину.

Министр сообщил, что еще год назад на совместном совещании с прокуратурой было указано, что при любом строительстве на средства бюджета должна проводиться экспертиза, однако это решение касалось программы переселения из ветхого и аварийного жилья. Более того, так как первый этап реализации программы подходил к концу, было решено проводить экспертизы, начиная со второго этапа реализации программы, чем сегодня министерство и занимается.

- Сегодня все объекты второго этапа проходят экспертизу. Я дал приказ министерству, что до того, как будет пройдена экспертиза, все объекты второго этапа с 1 января взяты под надзор. Что касается новых объектов, которые будут строиться - в три этажа или полтора - все проекты будут подлежать экспертизе. Сейчас врио главы подписал указ о том, что все объекты, которые находятся на этапе строительства, должны пройти экспертизу, - объяснил ситуацию Валерий Кучерин.

Спикер попросила конкретизировать ситуацию по детским садам, поинтересовавшись, существует ли в Градостроительном кодексе порядок приемки объектов и следует ли в этом отношении республика федеральному закону.

FED_160627.jpg

- Почему строительный надзор был либо некачественный, либо вообще не проводился? Максаковка осталась без двух садов, перед первым сентября закрыли формальдегидный сад №65, потом №117, аналогичная ситуация возникла в Усть-Куломе, и сейчас с садом №104. Народные возмущения растут, - подчеркнула Надежда Дорофеева.

- Ситуация осложняется тем, что требования Санэпидемнадзора не совсем соответствуют тому материалу, который у нас применяется. До начала этого года, точнее будет сказать - до выхода указа главы республики о прохождении всех объектов, которые будут строиться на бюджетные средства через экспертизу, мы ее не проводили, - признался министр, добавив, что это было решение не только министерства, но и правительства республики, основанное на Градостроительном кодексе, согласно которому проектная документация на малоэтажки и здания площадью до полутора тысяч квадратных метров экспертизе не подлежит.

- Что нам говорить избирателям? В поселке закрыто два садика! - напомнила о результате работ председатель Государственного Совета.

- При дополнительных мероприятиях, которые потребуют дополнительных средств, эту проблему можно разрешить путем устройства по всем учреждениям приточно-вытяжной вентиляции. Будет вентиляция, проблемы не будет, - объяснил Кучерин.

На вопрос о том, почему этот тип вентиляции не был предусмотрен на этапе проектирования изначально, министр сообщил, что это было сделано с целью экономии средств.

4842

Комментарии (99)

Добавить комментарий
  • 123
    03 нояб. 2015 г., 14:43:47
    Ответить
    В целях экономии
    на половину этих халеных дармоедов надо убрать, чтоб воздух не портили !
    • Забыли?
      03 нояб. 2015 г., 18:55:40
      Ответить
      Вы забыли, кому принадлежит (принадлежал?) Промкомбинат в Читу, на котором были изготовлены панели для строительства садика?
    • загадка от промкомбината
      03 нояб. 2015 г., 21:15:18
      Ответить
      откуда формальдегид
      если комплект садика сделан из панелей МХМ ( 100% дерево и алюминевые гвозди) , а его закрывают и общественность винит в этом СПК, то кто виноват?
      То это заранее спланированная акция чтобы завод не работал и людей завода на улицу тогда?
    • --
      04 нояб. 2015 г., 18:36:26
      Ответить
      На вопрос о том, почему этот тип вентиляции не был предусмотрен на этапе проектирования изначально, министр сообщил, что это было сделано с целью экономии средств.
      ну и х.уле? в диагност.центре зае.бенили типа крутую вент-ю, а она нифуя не фурычит.
      зато денежка освоена на отлично манагерами в белых хламидах.
  • Пера
    03 нояб. 2015 г., 14:48:25
    Ответить
    Наши дети- это экономия средств? Или как?
    • Иванов
      03 нояб. 2015 г., 15:24:32
      Ответить
      Министр крут!Чтобы добиться экономии средств он решил эту проблему за счет здоровья детей,что же он тогда творит со здоровьем взрослых-подумать страшно?!
      • .
        04 нояб. 2015 г., 11:52:59
        Ответить
        а взрослые будут сидеть в КИРПИЧНом здании ФСБ, суды тоже неплохие, а вот дети-пофиг. у них снять вентиляцию и в садики поставить!
        Отправлено из мобильной версии
    • еврей
      03 нояб. 2015 г., 18:05:48
      Ответить
      д\сад
      дети наше будущее-пусть с детства привыкают к химии. естественный отбор. если на кирпич нет денег. стройте с бруса.
  • Выльгорт
    03 нояб. 2015 г., 14:49:21
    Ответить
    сэкономили ???
    Детей к вам вести ?????
  • Мда,
    03 нояб. 2015 г., 14:49:45
    Ответить
    чиновники во всём виновники!
  • Вот как это
    03 нояб. 2015 г., 14:51:09
    Ответить
    "Ситуация осложняется тем, что требования Санэпидемнадзора не совсем соответствуют тому материалу, который у нас применяется"
    заранее понимали, что садики будут строить из деpьма, которое не соответствует СаПиНам??? Да еще и без вентияции? А теперь нужны "дополнительные средства" для "решения проблемы"?
    И этот носатый еще на свободе?
    • Ага
      03 нояб. 2015 г., 15:23:51
      Ответить
      а теперь хотят соорудить приточно- вытяжную вентиляцию, которая подразумевает использование электричества. Непомерные счета за электричество кто оплачивать будет. или об этом вы будете думать опосля, когда вторично потратите бюджетные деньги. ГНАТЬ АРХИТЕКТОРОВ и ЧИНОВНИКОВ ПРИНЯВШИХ СТРОЕНИЯ ПОГАНОЙ МЕТЛОЙ,
      • медведев
        03 нояб. 2015 г., 16:47:17
        Ответить
        дык я тоже кушать хочу
        Ромеданову занести и братьев Гайзеров бы не ожидать
      • просто гражданин
        03 нояб. 2015 г., 16:48:44
        Ответить
        Как Вы любите ругать всех и вся, сами то небось не идеальные? Попробуйте поработать чиновником, через неделю в ужасе от кипы требований и отсутствия финансов для их исполнения сами сбежите.
        • И что
          03 нояб. 2015 г., 17:50:07
          Ответить
          много бегут? Все за свои стулья только что не зубами держатся
        • еврей
          03 нояб. 2015 г., 17:59:45
          Ответить
          министр
          работу надо поставить на нужные рельсы и не будет запарки.у чиновников один ответ- денег нет
        • жирные года
          03 нояб. 2015 г., 18:07:35
          Ответить
          а как же с конкурсами по лендкрузерам, салютам и т.д. что тоже денег не было? Газ,нефть,лес, а фины доплачивать по 800 евро своим гражданам начинают...
        • Для "Просто гражданин"
          03 нояб. 2015 г., 21:19:31
          Ответить
          Работали и знаем, что всё от личности зависит...
          Если человек ответственный и толковый, он всегда личностью будет!!!
  • похож?
    03 нояб. 2015 г., 14:51:12
    Ответить
    http://news.bbcimg.co.uk/media/images/60485000/jpg/_60485761_08.jpg
  • Андрей.
    03 нояб. 2015 г., 14:56:16
    Ответить
    Почему дома из ерунды?
    Ответ прост - Раньше совесть была, а сейчас только доллары в глазах.
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      03 нояб. 2015 г., 15:39:31
      Ответить
      Очень похож))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • 123
    03 нояб. 2015 г., 14:56:23
    Ответить
    А может формальдегидный сад был в целях экономии?
    • что сволочи воняете
      03 нояб. 2015 г., 15:40:57
      Ответить
      а заказчик минобраз
      куда смотрел
    • просто деревянные человечки все это гамно "строили".
      04 нояб. 2015 г., 18:38:41
      Ответить
      .
  • лидер рынка -Сыктывкарский промкомбинат
    03 нояб. 2015 г., 14:56:57
    Ответить
    построенный за бюджетные деньги, приватизированный Ковзелем и компанией, производит формальдегидные панели, из которых собираются жилые дома, ФАПы, садики и пр. И если граждан не заставишь покупать этот яд, то с целью обогащения хозяев чиновники заставляли строить садики и ФАПы из этого дерьма. То есть в погоне за обогащенгием им было наплевать на здоровье людей, в т.ч. и детей. Известно об этом было и год назад, но прокуратура почему-то не возбуждается. А теперь все эти горе-строки закрыты, госденьги выкинуты на ветер, дети не ходят в садики. И никто не виноват.
    • Надо
      03 нояб. 2015 г., 15:27:08
      Ответить
      отмодерировано прокуроров сводить к окулисту и если со зрением все в порядке, то необходимо возбудить в отношении таковых парочку уголовных дел.
      • Житель
        03 нояб. 2015 г., 15:35:10
        Ответить
        Построенные садики отдайте прокурорам, судьям и мвд пускай в них работают.
        • Шут
          04 нояб. 2015 г., 11:34:51
          Ответить
          +100500. Еще администрацию туда переселить =))
          • .
            04 нояб. 2015 г., 11:54:55
            Ответить
            администрацию в первую очередь! министр архитектуры пусть там сидит
            Отправлено из мобильной версии
      • аахаха
        03 нояб. 2015 г., 16:02:28
        Ответить
        +100500
        им виагра уже не поможет))))в расход на удобрения
    • поправочка
      03 нояб. 2015 г., 18:44:27
      Ответить
      чиновники не заставляли
      всё гораздо циничней - промкомбинат работал на заказ правительства, получая деньги из бюджета и строя за бешеные деньги сады, фапы и жилые дома. не принять их в эксплуатацию - лишиться кресла министра. Отличная схема отмыва с разрезанием красных ленточек. Следствие пишет что у Ковзеля (ему подарили этот комбинат) полно грамот за благотворительность, просят принять во внимание)))
    • тот кто критикует промкомбинат
      03 нояб. 2015 г., 20:50:36
      Ответить
      приглашем на промкомбинат
      Посмотрите на используемый материал , на лабораторию и т.д. т.п. на заводе
      нет там вредных веществ для клиентов
      в кирпиче сегодняшнем уже нашли тяжелые металлы , а это у же радиация
      www.espk.ru, тел отдела продаж 23- 91-16, приходите на экскурсию
    • горигорий
      05 нояб. 2015 г., 16:44:21
      Ответить
      Я точно знаю, что еще два года назад прокуратура начала бомбить власти республики по проблемам строительства и обязательности проведения госэкспертизы проектов обьектов, которые подлежат строительству за бюджетный счет. Минарх и Гайзер стояли на своем: экспертиза обязательна только для обьектов выше трех этажей или площадью свыше 1500 кв.метров. И тему формальдегидных садиков подняла прокуратура.
      Поэтому не передергивайте факты. Не равняйте всех прокурорских работников под одну гребенку.
      Отправлено из мобильной версии
  • 111
    03 нояб. 2015 г., 14:57:58
    Ответить
    "Вот как это" - ты поработай как этот "носатый" сначала, потом комментируй! 98% комментаторов здесь бездельники, дармоеды и увольни необразованные! Умничают, сами ничего в своей жизни не сделавши и не добившись!
    • 777
      03 нояб. 2015 г., 14:59:12
      Ответить
      ВЫ правда так считаете ?
    • Да я работаю
      03 нояб. 2015 г., 15:05:10
      Ответить
      И мне не приходит в голову на голубом глазу отвечать, что вентиляция в детском саду (!) модет быть не предусмотрена из экономии.
      А кто чего достиг - тебе через монитор все равно не видно, не ори.
      Чего твой "носатый" добился? Выгонят с треском - будут правы. Есть за что.
      • 12345678
        04 нояб. 2015 г., 0:41:38
        Ответить
        уже выгнали
    • маркер правды
      03 нояб. 2015 г., 15:06:04
      Ответить
      111.....Давай твоих детей приведем в такой садик....И когда они заболеют легочными или не дай бог еще какими серьезными заболеваниями....Что будешь говорить...Да работяги строят, да тяжело.....Но люди которые принимают решения из чего строить и как....вот в чем суть....толи дешево и не пойми из чего, толи дорого и качественно...
    • 111-у
      03 нояб. 2015 г., 15:27:11
      Ответить
      Зачем тогда вы сюда заходите и пишите тут ?
      Вас кто то заставляет ?
    • 111му
      03 нояб. 2015 г., 16:04:24
      Ответить
      увОлень
      сам то где образовывался?в церковно-приходской школе?научился попу лизать)))
    • под ромадановым
      03 нояб. 2015 г., 18:47:35
      Ответить
      лежать
      как ваш носатый не все готовы. значение слова "порядочность" погуглите
  • Дети
    03 нояб. 2015 г., 14:58:13
    Ответить
    Выльгорт
    "СПАСИБО" !!! Вам !!
  • маркер правды
    03 нояб. 2015 г., 15:00:33
    Ответить
    Слов нет...Вы что не люди что ли, как можно так работать, Экономия на здоровье детей, Да за такое надо привлекать к ответственности, ....Да вы даже и не думали о детях,.....Да уйдите со своих кресел, ну не можете вы нормально и плодотворно трудиться на благо жителей Коми....Вы преступники!...Вот что можно после всего вам сказать.
  • Ежу
    03 нояб. 2015 г., 15:02:23
    Ответить
    Понятно, что свои дети выросли еще в советских садах.
    • А внуки
      03 нояб. 2015 г., 15:29:48
      Ответить
      в англии.
      • Уец
        03 нояб. 2015 г., 17:44:08
        Ответить
        Предатели Родины, во всех смыслах.
        Отправлено из мобильной версии
      • в англии или нет
        03 нояб. 2015 г., 17:44:49
        Ответить
        но в будущем могут связать свою судьбу с теми, кто ходил в эти 'плохие' садики...
  • ъъ
    03 нояб. 2015 г., 15:07:03
    Ответить
    ПечорСтрой просто так не растает! ЭЛБИ БЭК ЕПТА
  • избиратель
    03 нояб. 2015 г., 15:07:39
    Ответить
    "Ситуация осложняется тем, что требования Санэпидемнадзора не совсем соответствуют тому материалу, который у нас применяется". А не наоборот ли, наглые ро...и? Только в России средства не вкладывают, а "осваивают"... Расстрелять
    • ;=)
      03 нояб. 2015 г., 15:12:38
      Ответить
      Совершенно верно! Читать следует - "Материал не соответствует требованиям Санэпиднадзора.."
    • *****
      03 нояб. 2015 г., 15:20:01
      Ответить
      про наоборот с языка снял. Оказывается санитарные нормы под материалы заточены, даже не смешно!
  • Читатель
    03 нояб. 2015 г., 15:16:29
    Ответить
    Ситуация осложняется тем, что требования Санэпидемнадзора не совсем соответствуют тому материалу, который у нас применяется.
    Это что явка с повинной? Тогда почему он до сих пор на свободе. Открыто, публично, умышленно, заведомо зная что детские учреждения строятся с нарушением СЭ норм, зная, что это повлечет тяжкие последствия в виде ущерба жизни и здоровью малолетних детей, это тело хладнокровно и расчетливо осуществляло свою преступную деятельность в составе организованной группы под руководством банды Ковзеля -Гайзера.
    И куда смотрят соответствующие органы?
  • люди
    03 нояб. 2015 г., 15:16:51
    Ответить
    почему кто это строит и подмахивает подписью не думает что его дети внуки дети родственников друзей да и простых людей будут ходить в эти сады жить в этих домах? где их мозги честь и совесть?
    А к кучерину стройнадзору и администрации города много вопросов и у людей из новостроек. принимают дома которые через несколько лет начинают рассыпаться и.о.главы может поднять обращения собственников к правительству рк в 2013 году и сделает выводы
  • pravda
    03 нояб. 2015 г., 15:16:57
    Ответить
    Проснулась госпожа Дорофеева... Не прошло и пятилетки, как родители тревогу бьют... Интересно, Госсовет в состоянии работать на опережение?
    Отправлено из мобильной версии
    • вопрос
      03 нояб. 2015 г., 15:20:24
      Ответить
      надо ставить иначе. "Госсовет в состоянии работать?"
  • Совет родителям
    03 нояб. 2015 г., 15:23:41
    Ответить
    Исковые заявления в суд о взыскании ущерба здоровью детей
  • Удора
    03 нояб. 2015 г., 15:25:52
    Ответить
    пусть он у себя вентиляцию закроет и поживет так годик, я думаю, что не только садики страдают от этого, у нас когда лыжную базу для ДЮСШ построили в Кослане, педагоги перед началом работы всегда окна открывали
  • Назовите
    03 нояб. 2015 г., 15:45:27
    Ответить
    Проектировщика и технадзор по данному детскому садику!
    • Наверняка
      03 нояб. 2015 г., 16:01:09
      Ответить
      Первый ремонтно-строительный трест. Отгадайтеь, кто его возглавлял до 2012 года.
  • Стрелка
    03 нояб. 2015 г., 16:06:18
    Ответить
    Доэкономились, уроды.... (((( чтоб они на себе так экономили!!!
  • Я понял зачем поставили Дорофееву!
    03 нояб. 2015 г., 16:24:10
    Ответить
    Ура! Это блестящий ход клептократов по повышению доверия народа к власти:
    - В соответствии с Гражданским кодексом если объект строится за счет бюджетных средств, то должен проходить экспертизу. Так ли, что госэкспертизе подлежат дома только выше трех этажей? Это к ситуации по детским садам: я не согласна с тем, что на сегодня заведующая должна выступать заказчиком, должен проводиться строительный контроль. Сегодня то и дело появляются новые формальдегидные сады, в чем причина, есть ли надзор? - спикер адресовала свой вопрос министру архитектуры Валерию Кучерину.

    Это говорит она - голова.
  • Философ
    03 нояб. 2015 г., 16:35:38
    Ответить
    Тоже самое творится и с соц.домами, которые строятся в деревнях и селах взамен старым баракам. Они тоже !формальдегидные"! И кроме того еще строились из не просушенного пиломатериала, в результате чего образовался грибок на полах! Правильно говорила одна женщина, которая участвовала в поклейке обоев в этих квартирах: "В такие квартиры ведь большинство стариков переедут, а в таких квартирах они быстро подохнут, а ведь это по сути сараи для скотов, а не квартиры!" Главы поселений получили "грамоты" и похвалы, а качество сданного объекта - го...но!
    • Философ
      03 нояб. 2015 г., 16:37:20
      Ответить
      Пусть Гапликов проинспектирует каждый такой дом собственно лично!
  • 235
    03 нояб. 2015 г., 16:39:26
    Ответить
    теперь и Минархстрой расформируют
    ГОссовет сел за весла и давай грести...
    • 098765
      04 нояб. 2015 г., 0:50:12
      Ответить
      Ошибаетесь. Читайте Указ ВРИО № 115 от 03.11.2015г
  • ттт
    03 нояб. 2015 г., 16:45:11
    Ответить
    Кошмар!
    Т.е. министр признается, что осознанно нарушался СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций" (с изменениями на 27 августа 2015 года) п. 4.7. При проектировании дошкольных образовательных организаций высота помещений и система вентиляции должны обеспечивать гигиенически обоснованные показатели воздухообмена.
  • ghy
    03 нояб. 2015 г., 16:53:37
    Ответить
    Во времена Сталина сразу бы к стенке поставили эту мразь.
  • просто гражданин
    03 нояб. 2015 г., 17:00:55
    Ответить
    Все в этом виноваты. в какой то степени. Покупая любые стройматериалы смотришь сертификат, все в порядке. Приборов с собой не наносишься. Монтируешь, а через время, на тебе, формальдегиды! Даже продукция известных в в Р.Коми предприятий не проходит назначенных проверок, даже при наличии разрешительной документации.
    И Вы, писаки, тип "Мда", "Ага", где то косячите по работе и подворовываете в жизни, но тщательно это скрываете.
















    • не говори ха всех
      03 нояб. 2015 г., 21:48:58
      Ответить
      не говори за всех. косячить и подворовывать это не есть хорошо...
  • 999
    03 нояб. 2015 г., 17:17:57
    Ответить
    как всегда, у нас экономят н детях и стариках, на большее ума не хватает у наших чинуш
  • Фарух
    03 нояб. 2015 г., 17:20:50
    Ответить
    "Будет вентиляция, проблемы не будет". Кучерин, да только за одну эту фразу тебя надо не только уволить, но и выпороть. Публично. Ты что людей за идиотов держишь? Сегодня по Юргану сказали, что токсичен теплоизоляционный материал. Это не плита на кухне над которой вытяжку поставил и похрен мороз. Яд будет источать всё пространство вокруг ребёнка. Или ты предлагаешь поставить вентиляцию с такой силой забора воздуха, чтоб детей с горшков сдувало и в вентлюки засасывало. Тогда да.
    Вот ты бы своих внуков на три-четыре года в такой детсад отправил, Кучерин? Чтобы ты чувствовал теплым весенним деньком сидя в своём кожаном чиновничьем кресле, если бы знал, что в данный момент твой внучок находит в детском саду, стены которого медленно источают яд. А солнышко жарит по весеннему, катализируя процесс испарения. Но ты же спокоен: работает приточно-вытяжная вентиляция. Она полностью отменяет процесс диффузии формальдегида для твоего внука, ты так считаешь, Кучерин? Да фиг там! Что-то мне подсказывает, что ты в такой детский сад никогда бы не отдал своего внука.
    Я могу быть неправ. Ну так давай, подтверди это. Задействуй весь административно-пропагандистский ресурс, докажи, что три года пребывания в таком детском саду пройдут бесследно для здоровья ребенка, и твоя приточно-вытяжная вентиляция не допустит попадания в лёгкие ребенка даже минимальных доз формальдегида. Только подтверди это не своим умничанием, а конкретными результатами экспертизы, причем экспертизы независимой, и выложи на всеобщее обозрение скан этого документа.
    Вот тогда я буду готов тебе поверить.
    • Кучерину от
      03 нояб. 2015 г., 17:47:33
      Ответить
      детишек,
      Законы физики и химии ещё никто не отменял
  • Ху?
    03 нояб. 2015 г., 17:25:57
    Ответить
    Вентиляция тут не поможет. Строители из заведомо ядовитых материалов. Кто лоббировал медленное убийство детей в дошкольных заведениях?
    • Видимо
      03 нояб. 2015 г., 17:48:45
      Ответить
      производителей этих самых панелей. Фамилию подсказать?
      А вот у "самых честных чиновников" не хватило совести остановить это безобразие.
  • Я
    03 нояб. 2015 г., 17:57:24
    Ответить
    БУ. РА. ТИ. НО.
  • баба
    03 нояб. 2015 г., 18:13:07
    Ответить
    А они сделали очень хитро. Заказчиками оформляли заведующих д.садов, а это педагоги. У моей знакомой дочь заведующая сбежала из такого строящегося садика мама строитель и сразу поняла что к чему
  • Строитель
    03 нояб. 2015 г., 18:16:57
    Ответить
    Формальдегид
    Успел кто то заболеть? Детский сад в корткероссе работает с 2011, в Чове с 2011, в Визинге с 2012, все по идентичным проектам и с аналогичной системой вентиляции. Кстати во всех д/с она есть только по нормам она выполнена в виде естественной вытяжной вентиляции. А несоответствие со слов министра заключается в том что раньше учитывался приток через неплотность в заполнениях, чего сегодня при повсеместно использующихся пластиковых окнах нет! Клапанов приточных не предусмотрено и естественно вытяжка при закрытых проемах не работает. Всемирная организация здравоохранения установила пдк в размере 0.1мг/м3, пдк в России 0,01, а среднее превышение составляет от 20до 50 % и это при условии проведения замеров в непроветренных помещениях что противоречит как здравому смыслу так и нормам прописанным в ГОСТ 16000-2-2007. А кто сомневается закажите исследования у себя дома и увидите что в этих д/с воздух много чище, выводы сделайте сами!
    • Тогда
      03 нояб. 2015 г., 18:19:23
      Ответить
      почему министр говорит про несоответствие СанПиНам? Кто-то из вас врет...
    • Пера
      03 нояб. 2015 г., 20:14:33
      Ответить
      На сколько опасен формальдегид в небольших объемах?
      Выделяют несколько симптомов отравления опасным веществом при постоянном нахождении в зоне его действия. Такими симптомами являются: бледность, снижение работоспособности, частые головные боли, отдышка, затрудненное дыхание, обмороки. Не редко встречаются ночные судороги.
      По официальным данным Международного агентства по исследованию рака, доказана связь формальдегида, применяющегося в производстве смол, пластиков, красок, текстиля, в качестве дезинфицирующего и консервирующего средства, с повышенным риском развития раковых опухолей носоглотки.
      • Пера
        03 нояб. 2015 г., 20:25:19
        Ответить
        Концентрация формальдегида в воздухе 0,1 мг/м3 — порог запаха, 0,5 мг/м3 — порог раздражения глаз, а 37,5 мг/м3 вызывает опасный для жизни отёк лёгких. При концентрации 125 мг/м3 наступает смерть.

        • Пера
          03 нояб. 2015 г., 20:42:06
          Ответить
          И в нормативе ВОЗ про формальдегид, ПДК в размере 0.1 мг/м3, записано как на время не более 30 мин. На сколько я понял.
          "Таким образом рекомендуемый предельный уровень воздействия формальдегида – не выше
          0,1 мг/м3 за период не более 30 мин. – может использоваться в качестве меры профилактики
          сенсорного раздражения для общего населения."
          "Оценка долгосрочных последствий, включая злокачественные опухоли, основанная на
          подходе NOAEL с использованием оценочных факторов, также как и расчетов на
          биологически мотивированных моделях, дает аналогичные результаты со значениями
          приблизительно 0,2 мг/м
          3
          . Эти значения выше рекомендуемого предельного содержания
          0,1 мг/м3 для профилактики краткосрочных воздействий. Таким образом, использование
          краткосрочных (30 мин.) значений 0,1 мг/м3 также будет предупреждать отдаленные
          последствия для здоровья, включая злокачественные опухоли. "
          Документ http://www.euro.who.int/__data/assets/pdf_file/0009/132957/e94535_exsumR.pdf
        • добавка
          03 нояб. 2015 г., 21:54:54
          Ответить
          органы дыхания в первую очередь. По детсадам нужно обобщать статистику за все годы и делать анализ - проявляется влияние или пока нет...
  • Родитель
    03 нояб. 2015 г., 18:25:30
    Ответить
    Разогнать все Министерство - и всех в лефортово, не Гайзер, а они виноваты, что понастроили- невесть что, и еще советсь позволяет говорить такие слова? Пусть кучерин расскажет как его зам приезжал в Печору и сказал жителям поселка Луговой, что все хорошо, трещина по дому закрыта сайдингом, грибок-ерунда, жить можно, кирпичи рассыпаются (с 1980 года все строят)... Но Жириновский вывел вас, гадов, на чистую воду. Теперь дом хотят снести и скрыть, что сто миллионов просто так потратили или прикарманили. Всех на нары! А лучше как в Китае-расстрелять .а имущество до 7 поколения конфисковать.
  • Безобразие
    03 нояб. 2015 г., 18:31:35
    Ответить
    Сотрудники Минобразования Коми тоже могут сесть на нары. Министр открытым текстом сказал, что применяемые при строительстве материалы не соответствуют санитарным требованиям. А они все о вентилляции трандычат. Кто со стороны заказчика осуществлял технадзор? Вот они тоже могут надолго присесть на нары.
    • Сказали же
      03 нояб. 2015 г., 18:38:28
      Ответить
      заказчиком назначили заведующих садиками. теток с педобразованием.
      • про СанПин
        03 нояб. 2015 г., 18:58:04
        Ответить
        Если кто не знает, санпин затачивается под необходимость.
        Надо было всех детей обеспечить местами в садах - проворно норму изменили - теперь норма количества детей в группе рассчитывается очень просто - 2,5 метра на ребенка. А это может быть и 25 и 30 и 35 человек. А до этого считали совсем по другому: не более 20 человек в группе по списку.

        Поэтому эта ситуация с формальдегидом закончится очень просто: нормы подведут под реалии и никакого превышения содержания формальдегида не будет....
  • кадровик
    03 нояб. 2015 г., 20:18:55
    Ответить
    Скоро не будет заведовать, на ее место идет Вологин, будет в универе демократия и полный покой
  • Диана
    03 нояб. 2015 г., 21:17:02
    Ответить
    Смотри ..не надорвись...
  • Тетчер
    03 нояб. 2015 г., 21:23:33
    Ответить
    Как одна овца, всё стадо испоганила )))
    А ей ведь доверяли и повелись....
  • из Корткероса
    03 нояб. 2015 г., 22:06:16
    Ответить
    "Я дал приказ министерству, что до того, как будет пройдена экспертиза, все объекты второго этапа с 1 января взяты под надзор. Что касается новых объектов, которые будут строиться - в три этажа или полтора - все проекты будут подлежать экспертизе. Сейчас врио главы подписал указ о том, что все объекты, которые находятся на этапе строительства, должны пройти экспертизу, - объяснил ситуацию Валерий Кучерин". Надо проверить все садики, построенные за последние годы. И в Корткеросском районе тоже! Помнится, у нас было много нарушений при строительстве и ремонтах садиков (Корткерос, Богородск, Подъельск, Визябож)...
  • Горожанин
    03 нояб. 2015 г., 22:15:12
    Ответить
    Муниципальные чиновники, депутаты прошлого созыва должны ответить за умышленные деяния, направленные против здоровья детей!!!! Геноцид! На всех предвыборных тусовках они вещали, что построены сады, очереди в детсад нет! Торопились ленточки разрезать и показать в эфире. . . Ну где справедливость? И ведь все те же рожи продолжают работать и никого еще не привлекли!
  • Влад
    03 нояб. 2015 г., 22:30:09
    Ответить
    Прокуратуру города пересадить на Морозова в детсад из фанеры
    Водоканал до кучи, а старое здание вернуть детям ;)
  • 1234
    03 нояб. 2015 г., 22:31:07
    Ответить
    Информация для прокуроров. А еще надо проверить, как ОПГ умудрилось получить в Москве сертификат на свою панель полностью сделанную из дерева и общитую некими негорючими материалами и она стала 4-й степени огнестойкости и классом конструктивной пожарной опасности К1 . При том,что в соответствии с со Сводом правил детские сады 5-й степени огнестойкости (деревянные) , а именно с ненормируемым пределом огнестойкости строить запрещено. Надо признать,что ранее строившиеся сады и школы из бруса и кругляка были намнго пожаробезопаснее, тк не имели пустот для распространения пламени и продуктов горения, изнутри были полностью оштукатурены сырой штукатуркой. Теперь пажарники говорят, что старые здания эксплуатировать нельзя, а эти домики "наф-нафа" можно.
  • 1
    03 нояб. 2015 г., 23:17:03
    Ответить
    Этого петуха кучерина надо что он в садик этот своих внуков отвел и дорофеева тоже чтоб им гопников приказал! И все.
    Отправлено из мобильной версии
  • Сергей
    03 нояб. 2015 г., 23:33:21
    Ответить
    Министр архитектуры - ИДИОТ.
  • Малыш
    04 нояб. 2015 г., 1:53:24
    Ответить
    формальдегид в д/с
    Отсутствие экспертизы по ГрК для зданий 2-3 эт,, использование стройтматериалов не соответствующих сан.нормам,принуждение зав..д/с -непрофессионалов выступать в роли заказчиков, ликвидация вентиляции - это что заказ на утилизацию населения?
  • дело_говорит
    04 нояб. 2015 г., 20:48:00
    Ответить
    "Народные возмущения растут, - подчеркнула Надежда Дорофеева."
    а ведь ещё 16-й год не наступил.