content/news/images/43961/KIR_8005_prev_original_mainPhoto.jpg
21:15, 03.11.2015 / Дело Гайзера

Николай Збаражский задержан в рамках расследования уголовного дела экс-главы региона Вячеслава Гайзера

Председатель Общественной наблюдательной комиссии (ОНК) Николай Збаражский задержан в рамках расследования уголовного дела экс-главы региона Вячеслава Гайзера, сообщил РИА Новости во вторник источник в правоохранительных органах республики.

Николай Збаражский задержан в рамках расследования уголовного дела экс-главы региона Вячеслава Гайзера
Фото Кирилла Затрутина

«Пока можем сообщить только о том, что Збаражский задержан, он представляет интерес для следствия в рамках определения степени участия в ОПС одного из ключевых фигурантов — бизнесмена Валерия Веселова», — сказал собеседник агентства. По его словам, Веселова и Збаражского много лет связывают не только дружеские, но и деловые отношения. Они связаны общим строительным бизнесом.

«Збаражский возглавлял совет директоров ОАО «Комижилстрой». Это компания, хозяином которой считается Веселов», — добавил источник агентства.

По данным правоохранительных органов, Веселова в настоящее время проверяют не только на предмет возможного участия в незаконных схемах по выводу активов госпредприятий Коми в оффшоры, но и на предмет предпринимательской деятельности в самой республике. Следствию может быть интересен, в частности, эпизод обоснованности получения «Комижилстроем» госзаказа на самый крупный инвестпроект в Коми в сфере капстроительства — это возведение санаторно-курортного комплекса «Серегово» в одноименном поселке Княжпогостского района.

«Долгострой должен был быть сдан еще год назад, однако не введен в эксплуатацию до сих пор. При том, что из бюджета республики в общей сложности на него затрачено более полумиллиарда рублей», — добавил собеседник агентства.

Уголовное дело в отношении 19 человек — предполагаемых руководителей и участников преступного сообщества — было возбуждено управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета РФ 18 сентября по статьям «организация и участие в преступном сообществе» и «мошенничество», затем добавилась статья о «легализации денежных средств». По делу проходят первые лица региона, в том числе экс-глава Коми Гайзер.

5920

Комментарии (35)

Добавить комментарий
  • женя нестеров
    03 нояб. 2015 г., 21:38:39
    Ответить
    Только меня не трогайте, я невиновный. это все валерий палыч.
    • Суд
      04 нояб. 2015 г., 3:44:57
      Ответить
      Решит.... Выновэн ТЫ.... или нэ выновэн!
      Хотя и так все ясно....)
      Отправлено из мобильной версии
  • 005
    03 нояб. 2015 г., 21:40:03
    Ответить
    По теме
    Все эти ребята из Айвенго. Забражский это правая рука у Веселова.Вся эта братия взращивалась местной властью, об этом не знает только дурак!
  • Девушка
    03 нояб. 2015 г., 21:49:33
    Ответить
    А чем отличились ребята из Айвенго? Хоть кто-нибудь поясните в чем дело.
    • Юноша
      04 нояб. 2015 г., 8:10:35
      Ответить
      Девушке
      Ну, например тем, что 4 августа 1997 года перестреляли из автоматов ребят из группировки Коннонова на запасном стадионе в центре города, положили автоматы и практически на глазах у милиции и уехали. И ничегошеньки-то им не было. А Николай Васильевич не только видный юрист и пламенный правозащитник. Он еще Воин. Вот как-то так.
      Отправлено из мобильной версии
      • Рк
        04 нояб. 2015 г., 9:15:45
        Ответить
        Юноша, если Вы такой знаток истории города, и кто же такой Коннонов, и скольких перестреляли?
        • юноше то фиг
          04 нояб. 2015 г., 11:42:39
          Ответить
          ему что Конан, что Коннонов, что Шварц все едино.
        • Вроде не было Конанова
          05 нояб. 2015 г., 10:45:35
          Ответить
          Была качалка Конан (по фильму со Шварцем). Такая же как и Айвенго. И Скиф тоже из той же серии. С конца 80-х пол города качалось в подвалах.
  • Просто
    03 нояб. 2015 г., 21:51:41
    Ответить
    Ужас, почему бнк пропускает такие ком менты,, расстрелять, на кол! " и тд, ? Человека пока только задержали, пусть разберется следствие, зачем бнк разжигает ненависть одних людей к другим?
    • Ещё проще
      04 нояб. 2015 г., 8:11:39
      Ответить
      Может быть человека то "... пока только задержали", но что это за гусь, известно давно и всем
      А следствие, конечно, "разберется" - на то оно и следствие
  • моня
    03 нояб. 2015 г., 21:55:08
    Ответить
    они все нюхали бюджетные деньги
    во Палыч...всех потащил
  • Девушке
    03 нояб. 2015 г., 21:56:24
    Ответить
    Одни живые, другие уже нет.....
  • Девушке
    03 нояб. 2015 г., 22:02:45
    Ответить
    Зачем вам это знать? Вас наверно еще и в планах у природы не было)))) когда появилось это опг!
    • крематорикс
      03 нояб. 2015 г., 22:05:24
      Ответить
      дак они сейф её лохматый
      по пьянке в сауне вскрыли сообща
      Отправлено из мобильной версии
  • икар
    03 нояб. 2015 г., 22:17:30
    Ответить
    бюджетные деньги имеют свойства прилипать
    Нашли кому доверить самый масштабный инвестиционный проект.Запусти козла на капустную грядку.
  • старшой
    03 нояб. 2015 г., 22:22:02
    Ответить
    санаторий серегово
    Спасибо Палычу что освоил полмилиарда бюджетный денег. Вот мы пеншионэры будем отдыхать в санатории и парить свои старые кости!И Коле тоже спасибо! Даже копеечки не взял.
    • _
      04 нояб. 2015 г., 8:17:28
      Ответить
      нам, пенсам только баня поможет
  • qwert
    03 нояб. 2015 г., 22:27:46
    Ответить
    номинал
    Николай из тех, кто писал заявы по приказу Веселова. Валера платил Коле своими Лексусами, долями в Бетон Инвест, рестораном в Аванс и т.д. А акции Газпрома, которые он у сирот утащил. Это кара за все.
  • 005
    03 нояб. 2015 г., 22:35:42
    Ответить
    Девушке
    ЧОП "Айвенго", это производная от Воркутинского кооператива "Тара", который начал зарабатывать на шахтерском бартере.Его лидером и крестным отцом был уже давно покойный Опанасенко, еще в начале 90-х, а правой рукой у Опанасенко был горноспасатель Веселов, Надо знать своих героев! Этого с истечением времени уже мало кто знает!
    • 008
      03 нояб. 2015 г., 23:04:58
      Ответить
      бандиты всегда были отбросами общества, а не героями
      • но
        04 нояб. 2015 г., 8:19:02
        Ответить
        эту ср-нь героизировали на стыренные бабки
    • это так
      04 нояб. 2015 г., 8:08:20
      Ответить
      Верно. В начале лихих 90-х Тару контролировали Репа (Алексеев) и Джек (Леонтьев, депутат ГосСовета Коми),
      Джек и Голобородько учреждали СТРЭК-Норд в Воркуте для торговли углем за рубеж. Угрозами местной ОПГ заставляли заключать заведомо невыгодные угольные контракты. Кто отказывался тех отстреливали.
      Голобородько и Шпектор учредили Союз Северных городов для переселения Воркутинцев. Бюджетные деньги бесконтрольно уплывали.
      Каждый имел свою долю от пирога.
      Все - в архивах правоохранительных органов.
  • дядя
    03 нояб. 2015 г., 22:37:25
    Ответить
    А там и Печора подтянется------- сколько денег из казны уплыло, за якобы пустующее жильё
  • а
    03 нояб. 2015 г., 23:00:59
    Ответить
    торлопов с иммунитетом
  • Барон Олшеври
    04 нояб. 2015 г., 3:29:30
    Ответить
    Дракула Карди.
  • е
    04 нояб. 2015 г., 6:58:23
    Ответить
    На фото - хитрозадый !
  • Отмажут его в суде - слишком близко он к ментам и судьям.
    04 нояб. 2015 г., 9:21:18
    Ответить
    Пример - по его заяве посадили Сердитова, когда этот местный банкир попросил вернуть кредит за Авалон. И судья - виновен в том что Сердитов сидел, и менты продажные - виновны. Никого не наказали за это. Сам Сердитов - промолчал.
    Если захотят посадить, хитрый поляк может запросто начать сливать судей, ментов и прокурорских.
    Слишком тесно он с ними сотрудничал.

    Взяли бы Зарубина - он бы все московские связи слил . И Поневежскому с Гольдштейном пришлось бы не сладко. Поэтому Зарубина предупредили о предстоящих посадках. А он Гайзера предупредил, только со сроками посадок - наврал.
  • Да
    04 нояб. 2015 г., 11:41:06
    Ответить
    За Сердитова! Сколько тогда банк из - за них клиентов потерял? Сердитов молча , достойно повел себя в этой ситуации! И работает до сих пор! Это стоит уважения !
    • 5
      04 нояб. 2015 г., 18:27:46
      Ответить
      Не молчал бы, а толку то? ОПС не перешибать было тогда, а сейчас сам бог велел! Не зря же говорят месть это холодное блюдо!
  • люди
    04 нояб. 2015 г., 11:58:35
    Ответить
    когда же всех арестуют? когда кончится показуха? пока что и врио новыми назначениями вводит в удивление и шок
  • Не понятно
    04 нояб. 2015 г., 13:29:56
    Ответить
    А когда "огласят весь список"? Я про братьев бондарей. Или они сексоты?
    Отправлено из мобильной версии
    • Чудеса!
      04 нояб. 2015 г., 13:56:47
      Ответить
      Збаражского законопатили
      за дружбу с Веселовым
      • Сергей
        04 нояб. 2015 г., 21:46:42
        Ответить
        мы ждем когда до Истиховской доберутся
        • Сергей1
          04 нояб. 2015 г., 21:55:18
          Ответить
          Сергей 1
          мы ждём,когда до Цхадая доберутся
      • Еще чудесатее
        04 нояб. 2015 г., 21:49:02
        Ответить
        уже выпустили:)!