content/news/images/44331/KIR_6140-copy_mainPhoto.jpg
12:29, 17.11.2015 / ЭКОНОМИКА

К 2019 году госдолг Коми может достичь размеров собственных доходов бюджета

Об этом заявила председатель Контрольно-счетной палаты республики Елена Филимонова на рассмотрении проекта республиканского бюджета на 2016 год и плановый период 2017 и 2018 годов в Госсовете Коми. За последние три года госдолг республики вырос в 2,6 раза, составив 28,7 млрд рублей, или 61 процент от собственных доходов бюджета. Сегодня эта тенденция сохраняется, и согласно законопроекту в 2018 году госдолг Коми может достичь 60,8 млрд рублей, что сопоставимо с размером собственных доходов республиканского бюджета.

К 2019 году госдолг Коми может достичь размеров собственных доходов бюджета
Фото Кирилла Затрутина

Согласно цифрам, которые озвучила министр финансов Коми Галина Рубцова, в 2016 году из 18 госпрограмм рост бюджетных ассигнований запланирован только по двум – «Содействие занятости населения» и «Управление государственными финансами и государственным долгом». По остальным программам бюджетное финансирование предполагается сократить на 4,6 млрд рублей.

Согласно проекту республиканского бюджета на 2016 год предусмотрены доходы в размере 58,7 млрд рублей, запланированы расходы на сумму 66,9 млрд рублей. Дефицит бюджета составит 8,1 млрд рублей.

Практически весь рост расходов бюджета приходится на госпрограмму «Управление государственными финансами и государственным долгом» и составляет 1,4 млрд рублей. Это обусловлено увеличением объемов привлечения заемных средств в республиканский бюджет и как следствие планируемым ростом расходов на обслуживание госдолга. По проекту в следующем году расходы на обслуживание госдолга вырастут на 1,2 млрд рублей, или 46 процентов и составят 3,8 млрд рублей, что 5,8 процента от всех расходов республиканского бюджета.

Как сообщила председатель Контрольно счетной палаты республики Елена Филимонова, за предыдущие три года государственный долг республики вырос в 2,6 раза - с 10,8 млрд рублей на 1 января 2013 года до 28,7 млрд рублей на 1 января 2015 года. За десять месяцев текущего года государственный долг вырос на 3,3 млрд рублей, до 32,1 млрд рублей и составил 80 процентов собственных доходов республиканского бюджета. Расходы на его обслуживание за этот период равны 1,8 млрд рублей. Экспертиза проекта республиканского бюджета показала сохранение тенденции к росту госдолга Коми. Предельный объем госдолга на 2016 года запланирован в размере 54 млрд рублей, на 2017 год - 57 млрд, на 2018 год - 60,8 млрд рублей, что сопоставимо с уровнем собственных доходов республиканского бюджета.

KIR_6148-copy.jpg

- Несмотря на то, что предельные параметры соответствуют требованиям бюджетного кодекса, объем госдолга сегодня остается рискованно высоким. Поэтому я призываю депутатов и органы исполнительной власти подумать и пересмотреть какие-то вопросы, уточняющие элементы, повышение расходов по каким-то направлениям, чтобы не ухудшить состояние бюджета. Существенный рост госдолга может повлиять на устойчивость нашей бюджетной системы и осложнить дальнейшее социально-экономическое развитие региона. Предусмотренные проектом закона достаточно масштабные объемы эмиссий ценных бумаг и кредитных ресурсов, в том числе и коммерческих банков, как правило, не решают задачу сокращения объемов госдолга, но как снежный ком нарастают, - заявила Елена Филимонова.

Она отметила, что примерный объем расходов на обслуживание госдолга республики не выходит за рамки требований, однако их величина растет. В 2016 году расходы на обслуживание госдолга республики составят 3,8 млрд рублей (или 6 процентов от предельно допустимых 15-ти), в 2017 - 4,8 млрд рублей и в 2018 году - 5 млрд.

В целях сокращения объема госдолга Елена Филимонова предложила включить в текстовую часть законопроекта норму, направляющую на погашение госдолга средств, сэкономленных на замене банковских кредитов бюджетными. В 2015 году такая замена позволила сократить расходы на обслуживание госдолга на 1,7 млрд рублей.

Как рассказала Галина Рубцова, в проекте бюджета на 2016 году заложены скромные средства на развитие - 1,8 млрд рублей - это инвестиционные расходы и 800 млн рублей на программу переселения из ветхого и аварийного жилья. Больше инвестиций нет.

- Здесь фактически мы весь свой бюджет проедаем. Если сокращаться, с учетом того, что мы и так оптимизируем все что возможно в плане неэффективных расходов, то это надо резать по живому. Здесь есть над чем работать, и основная наша задача - это уменьшение дефицита и уменьшение нашего госдолга, - заявила Галина Рубцова.

4252

Комментарии (77)

Добавить комментарий
  • Человек
    17 нояб. 2015 г., 12:38:18
    Ответить
    а почему я должен Кто же их зарабатывают бюджетники что ли ?
    Отправлено из мобильной версии
    • 2
      17 нояб. 2015 г., 13:37:08
      Ответить
      Буду выпускать облигации и выдавать ими зарплату?
      • Шут
        17 нояб. 2015 г., 13:41:44
        Ответить
        Не выдавать, а попросят выкупить =)) На следующий год ОФЗ смогут покупать физ лица. Закон готовиться =))
  • коми бюрократия
    17 нояб. 2015 г., 12:44:27
    Ответить
    не способна решать государственные вопросы
    как могут наши бюрократы, не имеющие опыта в привлечении инвестиций, рассуждать о бюджете - развитие, если в течении 15 лет был только социальный бюджет, идущий на обеспечение этих самых бюрократов. депутаты из этой же категории.
  • А нам тут рассказывают
    17 нояб. 2015 г., 12:46:27
    Ответить
    о рефинансировании долга за счет федерального бюджета... А программа по обслуживанию долгов растет... Странно.
    • у Гапликова архиважная задача
      17 нояб. 2015 г., 13:11:22
      Ответить
      нужно срочно привлекать инициативных и работоспособных, как местных, так и из вне респулики
      Федеральный бюджет в настоящее время никчемный регион рефинансировать не будет, пришли во власть действуйте, иначе уходите.
      Основная задача Гапликова создать работоспособную команду способную работать и приносить пользу региону, решать государственные задачи без жульничества.
      Когда была команда сформировать органы к новому году - все вздохнули и успокоились, но также все остановилось. Как и ранее ничего не решается. А там январь - пустой месяц для работы и поехали по старой колее. Реорганизацию ведомств и смены креатур, нужно было делать незамедлительно. Болото восстанавливается.
      Многие из руководящего звена, а также второй и третий уровень не способны решать государственные задачи.
      • 1
        17 нояб. 2015 г., 13:33:38
        Ответить
        А где вы найдете инициативных и работоспособных?
        Кто воровал, пусть тот и разгребает.
        • все повторится
          17 нояб. 2015 г., 13:45:20
          Ответить
          у вора сущность вора
        • сашик
          17 нояб. 2015 г., 14:46:53
          Ответить
          Нужен полностью новый кабинет,эти видели как гайзеры воруют,а это гайзерята их не пускали к кормушке,будут воровать,на чужих ошибках научаться. Кто воровал тот должен сидеть в тюрьме.
      • для задачи
        17 нояб. 2015 г., 13:47:29
        Ответить
        от кухарок тоже избавиться
      • Ой, а вы свечку держали, когда задачу ставили?
        17 нояб. 2015 г., 15:05:37
        Ответить
        Задача архиважная была у кровавого Ленина перед октябрьским переворотом.
        А у остальных - по делам их судите их.
        • вы кто
          17 нояб. 2015 г., 21:09:18
          Ответить
          коми или роч
  • Чё
    17 нояб. 2015 г., 12:52:45
    Ответить
    Если в ректоры по известным "связям"
    Так везде, видимо. Что в итоге хотите - развития республики?
  • Богатая республика
    17 нояб. 2015 г., 12:55:25
    Ответить
    Кормим москалей
    А в итоге с каждым годом всё больше и больше должны им.

    Как так получается?

    • а че сам себя не кормишь
      17 нояб. 2015 г., 13:14:20
      Ответить
      никто тебя кормить не будет
      .
    • У вас же не отобрали
      17 нояб. 2015 г., 14:03:58
      Ответить
      А в итоге с каждым годом всё больше и больше должны им. Как так получается?
      Сами же продали все прибыльные производства частникам. СЛПК, хлебзавод, молокозавод...
      Прибыль уходит в частный карман, а не в бюджет.
      • поправлю
        17 нояб. 2015 г., 15:28:48
        Ответить
        частный карман это потребление, а это бюджет нашей страны
        а оффшор это бюджет чужой страны
  • уля
    17 нояб. 2015 г., 12:57:59
    Ответить
    нуи...
    где знаменитое "богатство"коми территории? мыши схомячили?
    • )
      18 нояб. 2015 г., 7:23:35
      Ответить
      Мишы
      Отправлено из мобильной версии
      • Миша
        18 нояб. 2015 г., 11:58:12
        Ответить
        Тут на меня грузят
        что я богатство Коми схомячил! Врут все, не я это!
  • 787
    17 нояб. 2015 г., 12:58:40
    Ответить
    Республику развивать надо, а не зарплаты бестолковым руководителям республики повышать. Пора сократить зарплаты первым лицам республики, депутатам, и судьям тоже, сидят ни чего не производят, штаны протирают, а зарплаты от 200000 рублей
  • Нуаче
    17 нояб. 2015 г., 13:01:45
    Ответить
    Нищий регион, вотчина выкачивателей земли русскай.
  • 666
    17 нояб. 2015 г., 13:03:18
    Ответить
    Нефть ,газ высасывают из Р,К.,и всё ешё должны??????????????????????????????? Воровать надо меньше,а о НАРОДЕ ДУМАТЬ ,ПОМОГАТЬ БОЛЬШЕ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Пера
    17 нояб. 2015 г., 13:05:19
    Ответить
    Импортозамещения нет. Село прокалывает еще одну дурочку в ремне.
    ФЗ-172 «О стратегическом планировании в Российской Федерации», принятого в 2014 г.
    Может подглядеть тут http://tatarstan2030.ru/content1
  • воркутинец
    17 нояб. 2015 г., 13:06:57
    Ответить
    Воровать надо меньше из бюджета и вообще не воровать. И сократить зарплаты чиновникам из администрации раза в четыре, позакрывать шарашки типа воркутинского музыкального училища и оставить одну нормальную музыкальную школу, соответствующую нормативам. Да, еще ликвидировать все приписки, а то числятся каким-нибудь лабухом в доме культуры, ничего не делают, а денежки капают!
    Отправлено из мобильной версии
  • Се Рун
    17 нояб. 2015 г., 13:07:14
    Ответить
    Г. Рубцова: - Здесь фактически мы весь свой бюджет проедаем...
    Не проедаем, а просираем.
    • правильно
      17 нояб. 2015 г., 13:16:12
      Ответить
      все идет в дефекацию
  • Александр
    17 нояб. 2015 г., 13:07:42
    Ответить
    Воровать и разрешать воровать меньше надо.
  • хомяк
    17 нояб. 2015 г., 13:10:50
    Ответить
    Чую, братцы, продадут наши северные территории с людьми и ресурсами за долги...
    Отправлено из мобильной версии
    • Совсем неплохо
      17 нояб. 2015 г., 13:15:37
      Ответить
      Если отдадут Аляске. Такой же загнивающей территории. И челы там свои.
      • сашик
        17 нояб. 2015 г., 14:54:47
        Ответить
        не надо нас продавать,нас уже давно продали.надо налоги и добычу оставить республике,а там разберемся.
      • йес!
        17 нояб. 2015 г., 18:04:20
        Ответить
        Аляске сам отдайся, америкос недоделанный! Тут Родина моя, и мы с земляками найдем выход из ситуации, хоть Кайзера тряхнем! Надо ввести расстрел за растраты и конфискации имущества, сразу голову Россия поднимет!
        Отправлено из мобильной версии
  • гипократ
    17 нояб. 2015 г., 13:13:43
    Ответить
    Результаты правления организованного преступног сообщества - брали кредиты и разворовывали
    Отправлено из мобильной версии
  • фыв.
    17 нояб. 2015 г., 13:14:37
    Ответить
    .
    Ну что вы все заладили, "запретить воровать да запретить воровать"! Вам бы только запрещать! нужно к вопросу подходить более...мягче, чтоли. например: Запретить воровать но только по пятницам!
  • Какой долг ?
    17 нояб. 2015 г., 13:18:36
    Ответить
    По зарплатам чиновников - никакого долга нет
  • роч циган
    17 нояб. 2015 г., 13:23:51
    Ответить
    конфисковать у всех чиновников наворованное
  • 666
    17 нояб. 2015 г., 13:27:35
    Ответить
    посмотрите на ихние сытые" лица"- до тошноты противные. С умным выражением хрень несут......................................................................
  • помнится что
    17 нояб. 2015 г., 13:27:35
    Ответить
    все деньги украла опг, забыли?
  • живу я здесь
    17 нояб. 2015 г., 13:30:16
    Ответить
    Кто этот долг допустил, тот его и пусть отдаёт, то есть депутаты ЕДИНОПИНДОСЫ.
    НУ надо же как-то отвечать за свою безмозглую единопиндосовскую работу, на каком основании я и моя семья должны расплачиваться за политику единопиндосов в КОМИ, тем более в этом составе, в основном с прошлого созыва. За народные деньги жируют, растратили народный бюджет. залезли не спрашивая в долги, заложили КОМИ НАРОД банкирам, то есть ростовщикам, как рабов. теперь кредиторы будут управлять моей судьбой и семьёй. БЕСПРЕДЕЛ обнако на КОМИ ЗЕМЛЕ. КТО подписалься и голосовал за займы, пусть тот и отдает лично, если денег не хватит загасить кредиты в долговую яму. распробать имущество, справедливу будет, ведь единопиндосы допустили, что банки через суды пускают неплательщиков с семьями по миру голыми Пусть отвечает за брак в работе. ПРОЩАТЬ будет не по государственному. Да и где долги прощают не бедным. только из сострадания нищим. И то по совести, а не по закону.
    • сашик
      17 нояб. 2015 г., 15:05:12
      Ответить
      когда ходите голосовать смотрите за кого,а не ходите, получайте.столько воров как единой нет даже во всей стране.
  • 111
    17 нояб. 2015 г., 13:35:10
    Ответить
    Зато в Чечне и Крыму долгов нет
    • коми беззубая власть
      17 нояб. 2015 г., 14:13:33
      Ответить
      В Коми за год собрали 129 миллиардов рублей налогов, больше половины ушло в Москву
      По данным управления федеральной налоговой службы по Коми, в федеральный бюджет ушло 71,632 миллиарда рублей, в Коми осталось 57,428 миллиарда или 44,5 процента собранных денег. При этом региональный бюджет остался в выигрыше: в сравнении с 2013 годом прирост составил 14 процентов, а у федерального – 2,4 процента.
      ........
      В 2006 году было собрано около 90 миллиардов рублей налогов, в 2007-м — 93,7 миллиарда, в 2008-м — 121 миллиард, в 2009-м — 69,7 миллиарда, в 2010-м — 80,5 миллиарда, в 2011-м – 107,2 миллиарда, в 2012-м – 117 миллиардов, в 2013-м – 120,3 миллиарда.

      источник http://komionline.ru/news/49562
      • Алекс
        17 нояб. 2015 г., 21:40:03
        Ответить
        57б428 млрд.руб это 80% от 71,632 млрд. рублей
  • 123
    17 нояб. 2015 г., 13:41:51
    Ответить
    В Госсовете заседают профаны, одна рожа Медведева чего стоит, который в комиэнерго только по рыбалкам и охотам за счет организации ездит. С кем экономить то собрались? С кухарками ?
    Отправлено из мобильной версии
    • И за такую нищету в республике
      17 нояб. 2015 г., 14:00:42
      Ответить
      я отработал
      40 лет...
    • О.И.
      17 нояб. 2015 г., 14:02:59
      Ответить
      О Медведеве
      Далеко вам до Медведева. За клевету можно и под уголовное дело попасть.
      • Извините, ошибочка
        17 нояб. 2015 г., 16:21:16
        Ответить
        только по рыбалкам и охотам за счет организации ездит.
        Чтобы не попасть под статью за клевету, нужно читать так:
        "...только по охотам и рыбалкам за счет организации ездит."
    • Алекс
      17 нояб. 2015 г., 22:53:52
      Ответить
      чем тебе кухарки не угодили синюшноликий?
  • фото
    17 нояб. 2015 г., 13:50:03
    Ответить
    Слева одни бабки- маразматички типа киселевой сидят.
  • КОМИ
    17 нояб. 2015 г., 14:00:00
    Ответить
    Где золото партий Гайзера???
    Вот откопаем спрятанные сокровища, и поедем всей Республикой отдыхать на Гавай.
  • житель
    17 нояб. 2015 г., 14:01:05
    Ответить
    долг уже огромный
    только я не понял, а чего там Минфин и депутаты Госсовета все делят, долги что-ли, и нахрен они нужны?
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 14:05:57
      Ответить
      Долги самое ценное =)) За них можно имущество распродать, народное. А если инсайд будет, тогда совсем хорошо =)) Как в 90-х все распродали, любо-дорого посмотреть =)) Это же золотая жила. Сам жду когда народ и предприниматели начнут за долги распродавать свое имущество =)) Там можно и алмаз какой-нибудь купить =))
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 14:09:38
      Ответить
      Как раньше было. приходит директор, наделает долгов, зарплату начинает задерживать. Рабочие скидывают акции, а доверенные лица покупают их. И он уже не директор, а хозяин =)) Ну, а мелких акционеров можно потом или игнорировать или выкупить принудительно акции =)) Это же классика развода =)) ГЫ-ГЫ
      • 77
        17 нояб. 2015 г., 14:32:57
        Ответить
        Почти так З завладела А
  • Меня зовут
    17 нояб. 2015 г., 14:06:20
    Ответить
    Чего Макаренко репу чешет. Мысль в голове найти не может?
    Про-сра-ли республику.
    Теперь будут рядовым бюджетникам все урезать, отнимать и социалку херить, лишь бы себе не убавить.
    Народ волнуется как там бедные депутаты и чинуши живут на 500 тыс.руб в месяц обнищали небось бедные - минфину срочно нужно изыскать средства и до 800 тыс.руб. в месяц поднять им зряплату , а то пере-дох-нут с голоду не ровен час.
    С-у-к-и бл*ь
  • скорая
    17 нояб. 2015 г., 14:40:27
    Ответить
    щас вам в помощь Усть-Куломский делитель бюджета придет
    район развалил, теперь бюджет делить будет
  • Уму непостижимо
    17 нояб. 2015 г., 14:54:29
    Ответить
    До сих пор у меня в ушах стоят слова, сказанные в своё время Торлоповым "Наконец-то мы избавились от ЛПК!" Это все могли в то время, во время его правления, видеть по TV. Такую махину продал немцам-австрийцам, и доволен.
    • В
      17 нояб. 2015 г., 15:19:30
      Ответить
      Лпк при Спиридонове продали
      Отправлено из мобильной версии
      • Александр Щиголев
        17 нояб. 2015 г., 16:50:04
        Ответить
        Ни Торлопов, ни Спирпидонов не продавали СЛПК
        .
        СЛПК продал Магий, владелец контрольного пакета.

        Помню его горестные слова и крокодиловы слёзы: " Никогда не думал, что продам самое дорогое"...
  • о госдолге
    17 нояб. 2015 г., 15:09:30
    Ответить
    выросший госдолг,
    надо гасить за счет "сидельцев" во главе с бывшим главой - они наделали долгов - они пусть и рассчитываются. Часы. дома, виллы... не дожидайтесь пока народ возьмется за вилы.
    рамаданов в день по 1.2.млн получал а если остальных как следует тряхнуть то можно и долг погасить.
    • В
      17 нояб. 2015 г., 15:19:58
      Ответить
      +1
      Отправлено из мобильной версии
  • Петр
    17 нояб. 2015 г., 15:22:56
    Ответить
    Нужно попросить денег у Москвы и загасить полностью весь долг. И не допускать появления нового долга)
    Отправлено из мобильной версии
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 15:50:25
      Ответить
      Долги появились не от того что занимали, а из-за того, что нехватает. Если бы не рос госдолг, а он растет. С этим как быть? Ну ладно, напечатали, выкупили. А дальше что? неэффективные (воры) так и остались неэффективными (ворами), а заплатило за все население повышением цен на ЖКХ, лекарства и товары. Денег в экономике стало больше, а товаров осталось столько же. Дальше следующий цикл. А выводы какие? =)) Можно дальше воровать, бюджет все покроет =))
    • Шут
      17 нояб. 2015 г., 15:52:15
      Ответить
      Есть причина, а есть следствие. рост госдолга - следствие, а причина - неэффективные расходы и падение доходов. Как с этим бороться и кому будет от этого хорошо жить =))
  • ййй
    17 нояб. 2015 г., 16:23:01
    Ответить
    Я не экономист,но непонятно,как богатейшая Республика,кому то должна и в долг берёт......
    Отправлено из мобильной версии
  • Данные РБК
    17 нояб. 2015 г., 16:28:32
    Ответить
    Татарстан собирает за 2015 год налоги на сумму 436 млрд. руб, их них 42 процента остается в Республике. В Коми консолидированный бюджет 60 млрд. руб. Больше аналитического материала хотелось бы слышать от Министра финансов и налоговых органов по собираемости налогов в Коми.
  • 1114
    17 нояб. 2015 г., 16:38:35
    Ответить
    Вот уже какое время в Республике главенствуют единороссы. Итог мы видим, в том числе рост задолженности у бюджета. Может пока не поздно надо прогнать всех единороссов и посмотреть как тогда жить будет. Хуже точно не станет.
  • МАДИ
    17 нояб. 2015 г., 16:52:05
    Ответить
    Где деньги, Зин..
    Всех же бизнес-налогоплательщиков отпустили, а кого то и выжали в Москву....
  • Тетчер
    17 нояб. 2015 г., 16:59:06
    Ответить
    Интересно как-то, ничего крупного не построили и не приобрели....
    Спрашивается??? А на что потрачены все средства, вкл.и доходную часть??? Уважаемые депутаты всех мастей......перед выборами, все поголовно обещают, что они будут отстаивать интересы населения..... Как так получилось, что ещё немного и РЕСПУБЛИКА будет банкрот?????
  • уууу
    17 нояб. 2015 г., 17:39:36
    Ответить
    Зарплаты себе урежьте
    Отправлено из мобильной версии
  • ВЫ ПРИДУРКИ ОДНОКЛЕТОЧНЫЕ!
    17 нояб. 2015 г., 18:00:24
    Ответить
    Да вас надо гнать в шею!!!!!
    Республика,имеющая всю таблицу Менделеева,да-в долгах ?????
  • Эксперт
    17 нояб. 2015 г., 18:50:03
    Ответить
    Госдолг
    Как я понимаю КСП не должна устраивать нытье перед депутатским корпусом, а должна выдавать конкретное заключение к чему приведет такой уровень госдолга через три года. Банкротство и дефолт республики. И это депутаты должны прекрасно понимать и учитыаать при принятии закона о бюджете. Очнитесь!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    17 нояб. 2015 г., 18:55:41
    Ответить
    1
    Все кто маломальски с мозгами сваливают с периферии. Вот и результат.
    Отправлено из мобильной версии
  • ЖительРК
    17 нояб. 2015 г., 19:20:27
    Ответить
    Госдолг
    Где можно ознакомится с доходами-расходами РК за 2014 и 2015гг? На что и сколько по районам запланировано и фактически израсходовано???
    Черная (или черновская) дыра образовалась в Коми.
    Беззубый Госсовет и депутаты - без позиции и ума.
  • Йося
    17 нояб. 2015 г., 20:23:13
    Ответить
    Ну так то это норма мы же федеральное гос. У нас же налоговая база субъектов ниже чем федеральки вот и норм что такое есть
    Отправлено из мобильной версии
  • Веселый