16:37, 02.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Замглавы Коми Александр Буров раскритиковал проекты развития моногородов

Проблемы и перспективы развития четырех моногородов Коми рассматривались на заседании межведомственной комиссии по экономическому развитию при республиканском экономическом совете. Заседание прошло 2 апреля под председательством заместителя главы республики Александр Бурова.

 

Напомним, в федеральный список 335 монопрофильных городов вошли четыре населенных пункта республики - Воркута, Инта, Емва и Жешарт. На заседании комиссии руководители этих муниципалитетов представили комплексные инвестиционные планы развития своих территорий и проекты, которые должны помочь уменьшить зависимость от градообразующих предприятий и создать новые рабочие места.

Как сообщила правительственная пресс-служба, глава Княжпогостского района Виктор Попов рассказал о проекте заготовки и переработке леса в Нившерском направлении, а также о шести проектах малого бизнеса в той же лесозаготовительной отрасли и сельском хозяйстве.

- Проблема в том, чтобы найти инвесторов, - посетовал В. Попов, - поскольку по условиям Минрегионразвития РФ проекты должны реализовываться на условиях софинансирования (50 на 50).

Руководитель Усть-Вымского района Мустафа Махмудов представил проект строительства кирпичного завода, стоимостью 1,8 миллиарда рублей, а также два проекта по строительству тепловых котельных.

Инта, судя по выступлению замруководителя администрации Андрея Бородина, по-прежнему нацелена на развитие горнорудной и нефтяной промышленности, а также готовит проект по техническому перевооружению Интинской птицефабрики. Планируется, что на ее базе откроется цех по переработке оленины.

Начальник управления экономики и финансов Воркуты Лариса Волошкина представила вниманию членов комиссии медийную презентацию, в которой были четко указаны цели комплексного инвестиционного плана, представлены три сценария развития города (инерционный, либеральный и модернизационный), проекты, предлагаемые для софинансирования, а также экономический эффект, ожидаемый от их реализации. Это проекты по производству блочного камня и добыче блоков облицовочного камня, производству топливных брикетов и развитию туризма.

- При благоприятном раскладе к 2025 году экономика города должна выйти на устойчивый тренд развития, - резюмировала Волошкина.

В ходе обсуждения министр экономического развития Коми Иван Стукалов сделал всем четырем докладчикам замечание об отсутствии проектов по ремонту ветхого жилья.

- Насколько я знаю, многие регионы включили в свои комплексные планы такие проекты и уже получили одобрение Минрегионразвития РФ. У нас же никто из вас даже не подумал об этом, - подчеркнул министр. - Деньги получат самые оперативные, поэтому времени для раскачки у нас нет.

Подводя итог заседания, Александр Буров указал выступающим на недостаточную практическую проработку представленных проектов, слабую проработку их экономической эффективности, перспектив сбыта продукции и услуг, отсутствие реальных инвесторов. В связи с этим, заместитель главы региона высказал недоумение по поводу сторонней позиции Минэкономразвития и Минпромэнерго республики в оказании помощи муниципалитетам в подготовке их комплексных планов. В ближайшие две недели их необходимо доработать, поручил Буров.

 

1408

Комментарии (79)

Добавить комментарий
  • ептать
    02 апр. 2010 г., 16:46:11
    Ответить
    Новая звезда - Буров... мать, мать, мать...
    Умник из банка: "высказал недоумение по поводу сторонней позиции Минэкономразвития и Минпромэнерго республики"!?
    А ты на что там посажен? Иди да сделай сам, раз подчиненные не могут.
    • Мля...
      02 апр. 2010 г., 20:58:07
      Ответить
      Этож п*зд*ц какой-то, а не програма развития...
      • водитель
        03 апр. 2010 г., 19:02:48
        Ответить
        дороги
        для развития экономики нужно строить и ремонтировать дороги, дороги друзья.!!!!......, а что вы все пристали к дотационным районам, которые и так концы с концами еле еле сводят.
  • 1.
    02 апр. 2010 г., 16:49:23
    Ответить
    Наконец-то стали проводиться совещания по существу.Спрашивается: а где развитие торговли, потребительской кооперации,ИТД? Ведь все это возможно, но это трудно, потому что надо работать с людьми, мотивировать их, заинтересовывать. Думать.
    • Сбербанк
      03 апр. 2010 г., 21:08:49
      Ответить
      Александр Александрович Буров очень толковый, требовательный и порядочный руководитель.Он на СВОЁМ месте. Коллективу Сбербанка очень вас не хватает, Александр Александрович! А вот за то что избавили нас от хамовитой и невоспитанной хабалки- большое вам спасибо. Бедный ваш секретариат, который вынужден будет её терпеть.
      • Миэкономразвития РК
        03 апр. 2010 г., 21:18:50
        Ответить
        Согласны. Уже столкнулись с её хамством. Ни в одном вопросе не "в зуб ногой". Опломб и пальцы веером.Как там её кировна или кимовна, не запомнили ... Но ничего,чиновничья братия место ей своё покажет.А.А., проведите сней разъяснительную работу о том как необходимо вести госслужащему со своими коллегами по службе. Это она в банке пыталась всех строить, а здесь пусть сначала въедит, опыта поднаберётся, а потом уж умничает и раздает указания. Мы не в её подчинении, у на свой руководитель-министр.
        • Миэкономразвити-ю РК
          07 апр. 2010 г., 21:16:03
          Ответить
          Писать сначала научитесь свое министерство!!!Что забегали бармаглоты!!!Затявкали!!!
  • воркутинец
    02 апр. 2010 г., 16:59:55
    Ответить
    .....Это проекты по производству блочного камня и добыче блоков облицовочного камня.....
    Так любопытно! И куда ж эти камни пойдут, кроме как на памятники. Воркутинянам- старым могиканам...
  • воркутинец
    02 апр. 2010 г., 17:16:47
    Ответить
    КИП
    А, что о Воркуте и воркутинцах больше и сказать нечего?
  • сильно удивлен
    02 апр. 2010 г., 17:17:58
    Ответить
    В Инте оказывается развивается горнорудная и нефтяная промышленность. Вот оно как!
  • Скульптор
    02 апр. 2010 г., 17:51:27
    Ответить
    Вообщем куй железо не отходя от кассы.
    А в отношении каменных рудников сильно сказано. Даже у Спартака в каменоломнях условия были более комфортными зимой, нежели чем в Воркуте.
  • Удора
    02 апр. 2010 г., 17:53:09
    Ответить
    а когда будут рассматриваться проблемы и перспективы монорайонов?
    • Удоре
      02 апр. 2010 г., 19:10:35
      Ответить
      Вам легче у вас: барановодство+золотое руно+шерсть+носки из пряжи.
  • Физик
    02 апр. 2010 г., 17:55:46
    Ответить
    И где это в Княжпогостском районе нившерское направление??? И совещание проходило 31 марта вроде... Не пойму что-то я ничего... А если по существу, то практически нереально создать комплексный инвестиционный план модернизации аж целого города за один календарный месяц! Как ни крути! И если кто-то из четырёх городов всё-таки это родит, то будут молодцы! Только роды эти будут напоминать аборт! Извините конечно, но направление, видимо, Мещурское..)))
  • Аналитик
    02 апр. 2010 г., 18:03:06
    Ответить
    Воркута
    ...были четко указаны цели комплексного инвестиционного плана, представлены три сценария развития города (инерционный, либеральный и модернизационный), проекты, предлагаемые для софинансирования, а также экономический эффект, ожидаемый от их реализации. Это проекты по производству блочного камня и добыче блоков облицовочного камня, производству топливных брикетов и развитию туризма.

    - При благоприятном раскладе к 2025 году экономика города должна выйти на устойчивый тренд развития, - резюмировала Волошкина.
    ________________________________________

    Дааа, уж.... Ну просто все учтено! Окромя того, что к 2015 году от добычи угля в Воркуте Северсталь планировала отказаться.

    Сейчас от налогов с угледобычи городу денег не хватает, а при закрытии шахт за счет брикетов и туризма заживем припеваюче???????????????? Будовский что - в предверии выборов в ПИСАТЕЛИ-ФАНТАСТЫ решил переквалифицироваться???
  • 0147
    02 апр. 2010 г., 18:03:43
    Ответить
    При благоприятном раскладе к 2025 году экономика города должна выйти на устойчивый тренд развития, - резюмировала Волошкина.
    2025?! сама то жить ещё будешь в Воркуте! издеваеться что ли?
  • атнИ
    02 апр. 2010 г., 18:14:12
    Ответить
    Инта, судя по выступлению замруководителя администрации Андрея Бородина, по-прежнему нацелена на развитие горнорудной и нефтяной промышленности, а также готовит проект по техническому перевооружению Интинской птицефабрики.
    фантастика!! вот заживём!! перевооружение уже где то лет 20-30 назад начилось. не давно здоровое ядро(яйцо) появилось в интаугле. а людишки всё так и не вымрут.
  • Zлой_Чих_Пых
    02 апр. 2010 г., 18:21:48
    Ответить
    У Москвы, Сыктывкара нет планов по решению проблем Инты, откуда такое решение возьмется у администрации города? Достаточно посмотреть кто там "работает".
  • знающий
    02 апр. 2010 г., 18:28:23
    Ответить
    Буров мудило еще тот, сам не понимает в КИПах ничего, а резолюцию выносит
    • И.П.
      03 апр. 2010 г., 21:24:09
      Ответить
      Не правы. Он понимает во всём, а вот его верная соратница- Анащинко или Апащенко- мама дорогая... Неужели не нашли на должность руков.секретариата грамотного и интеллегентного сотрудника. Какая-то тётка с базара. Где её взяли? Кто знает?
      • финансист Вася
        03 апр. 2010 г., 21:30:35
        Ответить
        Их сбербанка он её привёл с собой. Там все перекрестились.Как же было легко работать с Шелестом Володей. Сейчас- полная ж***.
        • Финансисту
          07 апр. 2010 г., 21:19:11
          Ответить
          И откуда ж ты такой знающий?До сих пор наверное крестишься?
  • Жозе Моуриньо
    02 апр. 2010 г., 18:45:47
    Ответить
    ?
    В ходе обсуждения министр экономического развития Коми Иван Стукалов сделал всем четырем докладчикам замечание об отсутствии проектов по ремонту ветхого жилья.

    - Насколько я знаю, многие регионы включили в свои комплексные планы такие проекты и уже получили одобрение Минрегионразвития РФ. У нас же никто из вас даже не подумал об этом
    _____________________________

    Да какое в Воркуте ветхое жилье? В хороших домах квартиры пустуют. Люди разбегаются (особенно молодежь) - жилье ветшать не успевает.
    • USA_001
      02 апр. 2010 г., 19:20:39
      Ответить
      жилье ветшать не успевает
      +++
      ха-ха-ха
    • Может Стукалов хочет больше денег "отмыть"
      02 апр. 2010 г., 22:09:59
      Ответить
      Это ж ЗОЛОТОЕ ДНО
      Ремонтировать то, что никому не нужно уже сегодня, а через десять лет будет не нужно совсем. В Воркуте планируется закрытие поселков, а потом и до самого города недалеко.

      Создай видимость ремонта никому не нужных домов - а деньги по карманам. И не проверит потом никто, и не виноват вроде - Хотел якобы как лучше, а то что все разъехались кому бы знать заранее???

      Хоть все знают уже сейчас...!!!
  • Бывший Земляк
    02 апр. 2010 г., 19:21:02
    Ответить
    Да забейте на этих борматологов - чиновников Комякии.Они еще долго будут бормотать о перспективах развития моногородов.
    У них разговор о работе заменяет работу. Их задача как можно дольше оставить все как есть,т.к у них з/п+премии+соц.пакет+откаты.Они скорее всего поиздержались на получении портфеля,надо отбить затраты и хотя бы 10кратно приумножить. Правильнее всего их всех надо сократить,имеется ввиду их годовое содержание.И на эти деньги переселить всех трудоспособных жителей моногородов.
    • не завидуй ворам
      02 апр. 2010 г., 23:52:44
      Ответить
      подскажи десяток адресов в подмосковии, где за умеренные бабки можно земельку прикупить, пусть и без избушки, уеду с радостью
      • А кто ж завидует
        03 апр. 2010 г., 5:31:17
        Ответить
        Этим уродам! Им не сладко по жизни. У них очко на измене:сократят,уволят,подставят свои же,з/п уменьшат и т.д.
        Вот и приходится им фуфло гнать в эфире о судьбе моногородов,об
        экономическом развитии региона. На самом же деле они заботятся о своей оппе.
        А земелька в подмосковИИ подешевела на треть.Приезжай,покупай.
        Лучше на северной стороне,здесь с экологией получше.
  • Это было недавно
    02 апр. 2010 г., 19:21:05
    Ответить
    Туроператорам
    Глава Роскультуры Михаил Швыдкой одобряет идею создания в Воркуте музея ГУЛАГа, а не "Диснейленда"
    Глава Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой одобрил идею создания в Воркуте музея ГУЛАГа.
    Как отметил М.Швыдкой на пресс-конференции 5 августа в Сыктывкаре, важно, чтобы память о происходящем в стране сохранила все. «Память человека избирательна и запоминает лишь хорошее, в этом есть опасность, которая может отразиться и на настоящем, и на будущем. Поэтому такого рода музеи в местах массовых репрессий необходимы», — считает глава Роскультуры.
    Как сообщал ранее «КомиОнлайн», в Воркуте собираются восстановить лагерь времен ГУЛАГа для проживания туристов или посещения в качестве музея. Имеется проект, созданный на основе архивных материалов, по которому лагерь должен быть воспроизведен в точности до малейших деталей с бараками, нарами, столовой и тюремной баландой того времени, с вышками и охранными собаками. По замыслу мэра Воркуты Игоря Шпектора, лагерь могли бы посещать экстремальные туристы, тем более что, подобные предложения ранее поступали. Стоимость проекта оценивается в 1 миллион долларов США.
    Задумку одобрил Глава Коми Владимир Торлопов, но «только за счет муниципального бюджета или спонсоров».
    По словам М.Швыдкого, подобный музей политической истории действует в Перми на базе бывшего лагеря Пермь-35. «Мы помогали, когда он создавался. Если будет создан такого рода музей в Воркуте, мы сможем помочь. Но строить из этого «Диснейленд», экстремальный туризм — это вопрос в чувстве меры», — заключил руководитель агентства.
    • циник
      02 апр. 2010 г., 23:56:39
      Ответить
      Швыдкой циник, пусть матросскую тишину заполняет туристами и станции метро, как не цинично это звучит, это одно и то же, родственники сгинувших приедут бесплатно побродить среди шпал между сейдой и лабытками, без гидов и анимации
    • ч
      04 апр. 2010 г., 10:35:27
      Ответить
      музей ГУЛАГа в Воркуте
      Идея очень даже неплохая. Будет где сидеть М.Швыдкому, разным жуликам и прочим олигархам...
  • 5.
    02 апр. 2010 г., 19:55:19
    Ответить
    Какой лес в Княжпогостском районе? Там за 60 лет ГУЛАГа все выщипали.Удачи на этом поприще.
  • АВСеменов
    02 апр. 2010 г., 20:14:17
    Ответить
    ЕДРОИДОВ ФТОПКУ!
    "Руководитель Усть-Вымского района Мустафа Махмудов представил проект строительства кирпичного завода, стоимостью 1,8 миллиарда рублей, а также два проекта по строительству тепловых котельных."
    -Откуда у Мустафы 900 миллионов рубелей на софинансирование?! Арабские шейхи вместо мечети в Сыктывкаре инвестируют в кирпичный завод? А наши княжпогосткие кирпичи обеспечат строительный бум в Эмиратах?
  • Былина
    02 апр. 2010 г., 22:41:00
    Ответить
    Проблему занятости в Воркуте решить довольно “просто” – запрет на ввоз рабочей силы с юга и из средней полосы. Но как это будет выглядеть юридически и с точки зрения свободного рынка. Только это не выгодно самим работодателям, например:
    - газовикам – предполагаю, местным платить надо больше либо их труд обходится дороже, т.е с контрактники дешевле;
    - Северстали – любой рабочий, условно из династии, знает как работали его предки и, соответственно, будет требовать минимум не меньше.
    Тем более, если верить, а то как иначе, нашему правительству – деньги на переквалификацию выделяются
    Почему раньше ехали в Воркуту с Украины – там тоже шахты, но не было северных. Работа минимум не легче, а деньги явно меньше. Вот и зарабатывали, откладывали. Кто оседал – привыкали, а кто с накопленным - на пенсию, и вкладывал в уже имеющийся домик, и это не редкий случай, в хохляндии. И все были довольны. И люди, и работодатель, в то время - государство.
    Выдумывать что-то новое – можно, но зачем забывать старое?
    Туризм – это не бред. И дело вовсе не в ГУЛАГе. В своё время на Кипре был на рыбалке, и объяснил местному “аборигену” как этот процесс происходит на севере. У него глаза были круглые – да неужели? Хотя на севере ни разу на рыбалке не был, но наслышан, километровых щук не показывал, просто рассказал то, что мне известно и ничего не приукрашивал. Тем более, с моим знанием английского это сделать весьма проблематично. А когда под русскую водочку они (аборигены) пробовали муксуна да оленинки, то явно было видно, что их тунец с каракатицами просто отдыхает.
    Для многих иностранцев сам снег это уже экстрим. Но поверьте, были желающие посетить наши края, но всё шенгенская зона похоронила, да и не только это.
    Сейчас сын уехал кататься на сноуборде. Куда они там ездят – не важно. Но ездят же.
    Но всем этим нужно заниматься, и на всё это нужен стартовый капитал. Но – не под эти бешенные проценты, хотя ставка рефинансирования стала 8,5%. Насколько уменьшились проценты по кредитным “продуктам”? И дело не в кризисе экономическом, а в кризисе в мозгах, в первую очередь, нашего правительства.
    В общем – одним из признаков правового государства является обеспеченность закона механизмом его исполнения – финансирование, ответственность, исполнители, контроль и т.д. Вот этим всё и сказано.
    И последнее, в предыдущей статье на БНК есть ссылка, повторю без разрешения автора, http://law.rkomi.ru/files/4/1398.pdf. Там есть про все города и веси Коми. Не поленитесь, найдите в нём себя и всё сразу станет понятно, что по чём.
    С уважением.
    • Интинец
      04 апр. 2010 г., 9:28:03
      Ответить
      Прочитал
      Бред сивой кобылы - который годен только для москвы.Торлопан и Ко свое "дело" отлично делали-ублюдки.
  • дежавю
    02 апр. 2010 г., 23:50:28
    Ответить
    к слову о трендах - он может быть чрезвычайно отрицательный, но зато -устойчиво отрицательный. еще - Стукалову про Фому (развитие экономики) а он про ерему (социалка), кого вы там собрали, уважаемыЕ? все это напоминает мне базары с Байкальским ЦБК, котрый гадит в священное море (которое не сможет выпить мир за сотню лет) ввиду градообразуемости не переставая, товарищи, что обречено умереть, не стоит реанимировать, есть же теплые края, а северу пусть достанется экология. езжайте на юг уже, там пахать некому, все в москву подались. весна же.
  • ВЫБЕРИТЕ МЕНЯ МЭРОМ ВОРКУТЫ, дайте три года свободы действий и 0,1% от суммы городской казны - зарплату.
    03 апр. 2010 г., 1:48:05
    Ответить
    ЧЕРЕЗ ПЯТЬ ЛЕТ ВОРКУТА БУДЕТ ПРОЦВЕТАЮЩИМ ПРОМЫШЛЕННЫМ ГОРОДОМ !!!
    В Воркуте, кроме огромных запасов угля (33 поле, Сыр-Ягинское месторождение, Сейдинское и др.), есть промышленные запасы золота с "ураганным" содержанием - 45 грамм золота на 1 тонну породы. Это не меньше чем в Магадане! В то время, как промышленным содержанием, экономически выгодным, принято 4 грамма на тонну породы. Стоит отойти на пару км. от Воркуты, и в алювиальных отложениях можно мыть золото.
    Барнты, не смотря на высокую себестоимость, ж/д перевозки, покупатели -просят!!!
    Если посмотреть в целом на Урал, южный, средний, мы увидим, как богат этот край полезными ископаемыми...Полярный и Приполярный Урал, ничуть не беднее. Единственное затруднение на разведку и добычи, это суровые климатические условия. Но на Чукотке, в Магадане - морозы и продолжительная зима - не помеха, а в Воркуте, в Республике Коми - почему-то возникают "непреодолимые" сложности.
    В Воркуте можно добывать и обрабатывать на месте пользующийся спросом облицовочный камень. Ту же зеленую Пай-Хойскую яшму, лазурит, азурит, мрамор, другие очень красивые камни. Зачем? В России, да и за рубежом, большим спросом пользуется именно природный облицовочный камень, для облицовки бассейнов, каминов, богатых усадьб и почее. Это очень дорогое удовольствие, но прибыльное. В Франции, гл. аэропорт страны, аэропорт облицован российским природным камнем чароитом. Единственное месторождение в мире, находится хр. Черского.
    _________________________________
    Торф. Отличное удобрение. В состав переработанного торфа, добавляются определенные компоненты, в зависимости о назначения и удобрение готово. Производи расфасовку и продавай. Не абы какие деньги, но все же...
    _________________________________

    ТУРИЗМ. Очень прибыльный бизнес. Мало кто знает, чо предпримчивые люди, уже давно наладили туристический бызнес в Воркуте.
    Оказывается, избалованные иностранцы, за большие деньги едут в Воркуту, чтобы посмотреть наш Крайний Север, выловить две-три рыбины, посмотреть как живут местные аборигены.
    И знаете сколько стоит путевочка на одного человека на 20 дней? Четыре тысячи евро!
    Этих иностранцев, нелегально встечают на воркутинском вокзале, сажают в машину, привозят...нет...не в гостиницу...в гаражи на одном из поселков. Там их уже ожидают вездеходы. Их сажают на вездеход, и двадцать дней, грязных, вонючих, иногда пьяных, катают по всей тундры, от Воркуты, до побережья. И они возвращаются абсолютно счастливыми людьми. Они ТАКОГО у себя не видели!!! Они за свои 4000 евро, на 20 дней попадают в средневековье. И они совершенно офигевают, когда видят аборигена, гризущего обжаренные на костре рога оленя. (абориген, штатный работник нелегальной турфирмы).
    Вопрос: Что мешает создать организованный туристический бизнес в Воркуте, с домиками в тундре, с рыбацкими домиками, с охотничьими заимками, с оборудованными домиками для "созерцаниями" северного сияния? Кстати, в Финляндии, уже давно практикуется вид туризма, где любители путешествовать, едут наблюдать за северным сиянием. Построены небольшие теплые дома, с одной особенностью - прозрачной крышей и вдали от населенных пунктов. Люди, особенно уставшие от общения, от бешенного ритма цивилизации, платят огромные деньги, живут в этих домах неделю-две, спят на удобных кроватях, при этом наблюдают северное сияние. Очень много зависит от рекламы. Хитрые финны придумали фишку: если зачать ребенка во время северного сияния, обязательно родится мальчик. Так или не так, но народ валом едет по этим турам. Вроде бы смешно, но прибыль приносит очень хорошую!
    ________________________________
    ОЛЕНЕВОДСТВО. Не буду ничего говорить о выгодах оленеводства, назову лишь цену одного килограмма копченной оленины в Москве или Питере. От 1000 рублей и выше за 1 кг. Это в магазинах. В кабаках цены в несколько рах выше. Есть смысл развивать оленевордство? Есть!
    __________________________________
    Одним из условий должно быть, это не огромные предприятия турагенства, камнерезные цеха и т д, а небольшие, компактные и мобильные фирмы, организации... И государство, в моногородах, должно осводить на три -пять лет предпринимателей, занимающихся именно производством, от налогооблоржения. Если не полностью, то на щадящих условиях. Ограничить контролирующие и надзирающие (за чужим карманом) органы за контролем развивающихся предприятий. Все было бы путем.
    Не подпускать к денежным потокам депутатов и органы местного самоуправления. Они могут иметь доступ за контролем выделенных на развитие средств, но если попытаются наложить лапу на бизнес, бить по рукам.
    __________________________________Но самой главной фишки,как легально заработать большие деньги в Воркуте, как предоставить 40-50 тыс. людей работу с достойным заработком, я не скажу. Выбирайте меня главой города. Зарплата-0,1 % от суммы годового дохода городской казны. И три года возможности, посылать на три буквы республиканские и федеральные власти. Через три года, в Воркуту для ПМЖ, будут покупать визы.
    _________________________________

    КСТАТИ:::::::::::::::::::::::::::
    Под Печерой есть небольшое, но очень перспективное месторождение редкоземельнеого Цезия -118, который можно добывать открытым способом. Один грамм очищенного Цезия -118 стОит 200 баксов. Почему не разрабатывают золото, цезий, бариты - непонятно.
    _________________________________
    В Инте месторождения золота, Пачвожское месторождение марганца, кварц (горный хрусталь) драгоценные и полудрагоценные камни (аметисты, цитрины, празем и прочее). А чего стоит пьезокварц, применяющийся в оптотехнике, космической промышленности и т. д!!! Цена его - огромная. В свое время, его добывали очень осторожно, укладывали в ящики и вывозили исключительно под охраной вертолетами.
    В СССР было разведано и эксплуатировалось два месторождения марганца. Это Криворожское, на Украине и где -то в Саянах. В Саянах, доступ, транспортировка очень зартудниельная, а Криворожское ушло в Украину.
    Для сведения: марганец применяется не только в медицине, но и является необходимым компонентом в металургии. Интинское месторождение, практически единственное в России месторождение. Почему не добывают? Зачем покупают за рубежом? Непонятно...
    • Планов громадье
      03 апр. 2010 г., 5:50:50
      Ответить
      И будет город-сад! И опять СТОЛИЦА МИРА!!!
      Дасишь фантастишь! Что касается горнорудной темы весь Приполярный Урал в выгодном положении относительно средней полосы.Тут никто не спорит. Ищите инвесторов. Почему экономич.сектор правительства РК не занимается этим.
      В туризм надо ввалить большие деньги. Если оставить на том уровне,что есть,то это 5-10чел за сезон...
      Оленеводство. Оно есть.И уже давно.И будет.Не зависимо от чиновников.
      Время упущено для инвистиций.Теперь пока не закончится кризис,инвестора на долгие проекты не найти. А время было - 2 срока Чел.Эпохи Торлопова.Но увы!!!
      • ну давай сопли на кулак наматывать, ожидать, что кто-то придет и сделает нам счастье...лодыри... блин...
        03 апр. 2010 г., 19:37:06
        Ответить
        .
    • Былина
      03 апр. 2010 г., 7:42:36
      Ответить
      Во многом согласен, но...кого мэром-то выбирать?
      "ВЫБЕРИТЕ МЕНЯ МЭРОМ ВОРКУТЫ, дайте три года свободы действий и 0,1% от суммы городской казны - зарплату.," - это фамилия такая?
    • А зачем тебе быть мэром, чтобы все это организовать?
      03 апр. 2010 г., 9:37:13
      Ответить
      Бизнесом не запрещено заниматься и простым смертным.
      Ищи инвестиции. Вкладывайся сам. Подавай заявки. Составляй бизнес-планы. Занимайся добычей, туризмом, чем хочешь... Мэрство-то здесь при чем? Или думаешь, в бюджете деньги на все это найдутся? Так не смеши, там их нет на основные статьи расходов. Ты перечислил то из возможного, о чем знают-то все. Вопрос не в том что делать, а - как. И потом, не ответил на вопрос - занимаясь всем вот перечисленным можно ли заменить и приумножить сумму доходов от угледобычи, которая скоро будет свернута. Лично я не сомневаюсь что НЕТ. А значит.... Плохи дела Воркуты
      • Былина
        03 апр. 2010 г., 10:21:58
        Ответить
        1.Мэрия притом - выделяются средства на борьбу с безработицей и на развитие малого бизнеса, но их, по всей видимости нужно выбить именно мэрии, заинтересованной в “сохранить и приумножить”. И мэр – за всё в ответе.
        2. Кредиты по льготным ставкам, естественно, выделяются. Только на определённых условиях (в законах Вы их не увидите) и определённым лицам, которых увидеть можно, например, на сессии горсовета г. Воркуты.
        3. Инвесторы в город не пойдут, Северсталь не в счёт. Причины… Их много. Например:
        - самая главная на мой взгляд – общая политика государства – легче торговать, чем производить, и, в частном случае, непонятно, что будет дальше с Воркутой. Если было бы определено (не мэрией и Северсталью по отдельности), что в городе нужно 20тыс. гастарбайтеров, 10тыс. наркоманов, 5тыс. проституток и 1тыс. сутенеров, то тогда бы бизнес и вкладывался в соответствующие структуры;
        - те, у кого денег не мерено, из Воркуты выкачивают, а не вкладывают. Опять таки, благодаря не декларативной, а реальной политике государства.
        4. Угледобыча может быть и будет свёрнута, но только Северсталью. А на этот кусок желающие найдутся, и, как раз, при деньгах. Поскольку, пилить больше нечего – газ у Путина, за нефть борьба идёт, но не суть – там есть кому присосаться, металлы… В общем, понятно…
        5. Дела Воркуты плохи, с одно стороны - Вы несомненно правы. Но другая сторона медали - приплыли и всё ясно. Это плюс.
        Такое мнение.
      • Ну-уууу дорогой....значит ты не сталкивался с административным ресурсом, если так говоришь!
        03 апр. 2010 г., 19:38:42
        Ответить
        .
        • Былина
          04 апр. 2010 г., 15:33:31
          Ответить
          Точно! Я марсианин. Мне это понятие даже не знакомо.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      03 апр. 2010 г., 10:11:24
      Ответить
      Шоколад
      Элементарная экономическая составляющая.
      Полезные ископаемые:
      Вы сами говорите, что весь урал - кладезь ископаемых, так вот их и добывают там где климат помягче, дороги есть поближе, месторождения разведаны и введены в эксплуатацию, а так все знают, что золото есть, но его объемы не оценены и не известны, уголь тоже возить далеко, торф - да кому он нужен, да и возить его из воркуты накладно будет, когда из-за недостатка сбыта простаивают уже разрабатываемые месторождения в кировской области, зеленые опять же лютуют не по-детски оно кому надо?...

      ТУРИЗМ: не смешите мои подковы, в 95% случаев люди едут отдыхать из мест с плохим климатом в места с хорошим, в местах с хорошим климатом вся экскурсионная программа заточена на изъятие денег у населения. На север прется очень мало, ибо нет в Коми того, ради чего сюда ехать. Рыбы категорийной нет (ловить нельзя - нац-парки, заповедники), дичи нет (очень узкий разрешенный промежуток лова) а все остальное браконьерство, а на не законных действиях бизнес не построишь. А выпить водки на природе и погонять на снегоходах, так для этого не обязательно в Воркуту ехать. Я вас уверяю, гонки на КАМАЗе-батыре по пересеченной местности гораздо зрелищнее.

      ОЛЕНЕВОДСТВО. Ага, при таких планах давно бы уже кто-нибудь сделал, но увы и ах, цех простаивает у вас

      Вообще я полагаю, что наша страна схлапывается в плане демографическом и территориальном. И тенденция общая по переходу на возобновляемые ресурсы. Соответственно лет через 60 Коми как раз и настанет счастье, леса подрастут, дороги еще будут, так что все хорошо.

      Ну будете вы мэром, будете все ресурсы и возможности знать, а дальше то что, деньги из кармана достанете?
      На все ваши хочу...
      • ХОЧУ БЫТЬ МЭРОМ ВОРКУТЫ
        03 апр. 2010 г., 15:49:06
        Ответить
        Шулепову Е.Г.
        Запасы золота в Воркутинском районе, к Вашему сведению, рпзведаны и подсчитаны. Не всё конечно, но вполне достаточно для того, чтобы начать добычу. Это я Вам говорю как бывший (еще советский) геолог. Другой вопрос, куда девались геологичесские исследования, которые хранились в секретной части объедтинения "Полярноуралгеология"?
        УГОЛЬ. Согласен с Былиной полностью. Не на Северстали свет клином сошелся. В городе нет конкуренции, поэтому Северсталь и творит что хочет.
        ТОРФ. К Вашему сведению, один из предпринимателей Воркуты, несколько лет назад наладил небольшое прооизводство удобрения с постакой его в Германию.
        ТУРИЗМ. Смотря как и кто этим будет заниматься. Вы не правы, утверждая что в воркутинском районе нечегно смотреть. Англичане писают горячим, наблюдая за местным м ланшафтом, оглушающей тишины, бескрайних просторов. Тайга хороша по своему, тундра - по своему...
        ОЛЕНЕВОДСТВО. Да, занимается Пасынков оленеводством в ограниченных колличествах...ну и что? Пользуется товар спросом, нало производить больше. Пользуется муксун спросом, рреклама + цена = доход в казну.
        ________________________
        Инвесторов нет....На своей жопе не надо сидеть до потери пульса, личные откаты подсчитывать, инвесторов надо искать и предлагать им льготные условия. Есть деньги в казне и на эти программы. Почему-то депутатам - предпринимателям выделяются инвестиции, они скупают и здания музея, Печерниипроекта, и первые этажи в городе, делают гостиницы, и прочую лабуду. Вывозят деньги с города. Потому и нужен срок в три года, чтобы можно встать на ноги.
        __________________________
        Стонать и "смешить Ваши подковы" можно до бесконечности, плакать, размазывать сопли....РАБОТАТЬ НАДО !!!!!
    • предполагаемому менеджеру воркуты
      04 апр. 2010 г., 1:00:35
      Ответить
      а вот импортные менеджеры от зарплаты отказывались, пока предприятие не встанет с колен. все что вы перечислили - исчерпаемо, золото Туманов упустил, ему под ногами не смотрелось, все в горы несло. оленина при росте предложения рухнет в цене и будет стоить 100 ру. за кг., туризм сейча сне регулируется лицензиями - никто не мешает самому бодяжить, оправдываясь что иностранца в гости зазвал, об экологии не стоит думать, когда охота бабла, но это мораль засланца - хапнуть - уехать в теплые края, а нам то жить тут.
      • ХОЧУ БЫТЬ МЭРОМ ВОРКУТЫ
        04 апр. 2010 г., 2:41:47
        Ответить
        так ведь это - импортные. А я - местный. У импортного мэра кроме его мэрства, есть еще свой бизнес. Тылы, понимаешь ли прикрыты...
        _________________________
        Туманов мужик умный был, деловой. После него, если помнишь, был Акимов, предприятие называлось "ТЕРРА", земля то есть. Тоже далеко не дурак. А в горы тянуло, потому что там легче взять.
        _________________________
        ОЛЕНЕВОДСТВО. Говоришь по сотке будет стоить? Не будет... Деликатес по сотке никогда не будет. Нужна реклама, экологически чистого продукта. У финов довольно развито оленеводство, и то у нас закупают. Потому как не хватает.
        _________________________
        Ну а на счет морали засланца, это ты браток не прав. Мне тоже здесь жить, я такой же русский как и ты. И я, так же как и ты - устал смотреть на этот беспредел.
        Понятное дело на счет мэра, это была шутка. Но я считаю, что сидя на жопе, никогда ничего не добиться.
        Ты заметил, любое предложение, любое начинание вседа втречает глубоко эшалонированный отпор... Почему? Почему действительно не организовать небольшие предприятия, не освободить их от налогообложения...Вспомним хорошо забытое старое - реформы Столыпина!!! Россия за несколько лет вышла на передовые рубежи по многим позициям.
        Но создать - мало. Надо еще уметь защитить свое предприятие.
        А вобюще то я пошутил. Так сказать - проверка собеседников, кто чем дышит...
        • ч
          04 апр. 2010 г., 10:50:05
          Ответить
          Реформы Столыпина
          Закончились революцией
          • Я бы сказал иначе: РЕФОРМЫ СТОЛЫПИНА, СОВПАЛИ С РЕВОЛЮЦИЕЙ.
            04 апр. 2010 г., 13:31:51
            Ответить
            ч
            И ВОЗМОЖНО ЭТО НЕ БЫЛО СОВПАДЕНИЕМ.
            РОССИЯ ЗА НЕСКОЛЬКО ЛЕТ ВЫШЛА НА ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ ПО ПРОИЗВОДСТВУ И ЭКСПОРТУ СЛИВОЧНОГО МАСЛА, ТЕКСТИЛЯ...
            ПОШЕЛ РЕЗКИЙ РОСТ РОЖДАЕМОСТИ, КРЕСТЬЯНЕ СТАЛИ ЖИТЬ ГОРАЗДО ЛУЧШЕ (за исключением лодырей и пьяниц).
            учите историю. не официальную, а НАСТОЯЩУЮ, ту историю, которую от нас скрывают.
            Кому-то экономический рост России, очень и очень не понравился.
            Вспомним, кто финансировал революцию 1917 года? То то же...
    • прав но не во всем
      04 апр. 2010 г., 1:06:21
      Ответить
      пока власть (мэр) решает бизнес (все перечисленное) ничего не изменить. рецепт один и он начнет возрождение какой угодно дыры - отменить налоги с производства, с торговли можно и не отменять - все и закрутится, в этом пред-мэр прав
  • Претендент
    03 апр. 2010 г., 8:07:15
    Ответить
    Это я -Кирилл Тофиокович!
    • это ты Серега - Кириллом Тофиковичем назвался? Я тебя оболтуса узнал...
      04 апр. 2010 г., 2:44:21
      Ответить
      .
  • отмудохано
    03 апр. 2010 г., 8:36:49
    Ответить
    отмудохано
    .
    обратно отмодерировано
    обратно отмодерировано
    обратно отмодерировано
  • Житель РК
    03 апр. 2010 г., 14:07:51
    Ответить
    Инвестпроекты
    Вот просто интересно!На**уя в Усть-Вымском районе кирпичный завод стоимостью почти 2 арда?У махмуда всегда крышняк ехал, но эта затея перплюнет все предыдущие...неужели найдется идиот который в это поверит?!Вся эта возня в очередной раз показывает, что главы райнов в РК, за очень редким исключением, существа у которых вместо голов жопы!!!Ими как могут думают, через них все и делают...
  • Как считаете?
    03 апр. 2010 г., 15:53:23
    Ответить
    Чегой-то в Воркуте все плохо да плохо...а КЭС -Холдинг намерен вложить в Воркуту 13 миллиардов рублей, на восстановление аэропорта выделяется более 1 миллиарда, депутаты и приближенные к власти люди, скупают жилье этажами и зданиями в целом...
    Может оно и плохо все, но надо быть последним идиотом, чтобы вкладывать громадные средства в Воркуту, не надеясь получить отдачи.
    • Былина
      03 апр. 2010 г., 18:13:35
      Ответить
      В том -то и дело. Акромя КЭСа. КЭС отмыть заныканное бабло желает - Воркута единственный город в Коми, где депутаты и администрация по коммуналке плотно легли сами знаете под кого. В Воркуте это сделать гораздо проще. Хотя мысль - если бы не было никаких перспектив развития, то и КЭСовских миллиардов не было. А квартиры прихвачены плотно. Новая, по крайней мере для меня, Воркута до 2012 станет вахтовым городом и все эти квартиры станут, типа, "гостиницами". Доход, естественно, хозяевам. Всё по закону!
      Будет или не будет вахты, но в любой сплетне всегда есть доля правды. А пустого жилого фонда в Воркуте немерено, но ни Советский, ни из ветхого жилья никого не преселяют. Только, ради бога, не принимайте мои высказывания как руководство к действию - мне нормативов хватило, всех собак вешали.
      У меня лично 4 квартиры - жду когда в цене подскочат. Не будет этого - мои проблемы!
    • намереваться и вкладывать не одно и то же
      04 апр. 2010 г., 2:20:01
      Ответить
      какой там аэропорт, какая скупка зданий?
      Сочинять зачем то чего нет?
      • я не сочиняю...есть такое дело. токо не пойму сам, зачем это делается...
        04 апр. 2010 г., 2:27:49
        Ответить
        .
        • нет сочиняете
          04 апр. 2010 г., 12:17:17
          Ответить
          никто ничего не скупает. куча продаваемых зданий и помещений в центре никому не нужны. квартиру тоже не особо продашь. на полеты самолетов и надежд никто не подает. ну кроме летних рейсов может быть. так что - сочиняете. или скажите кто что скупил... и кто мою хату по ленина купить мог бы
          • ,
            04 апр. 2010 г., 13:37:47
            Ответить
            для "нет сочиняете"
            внимательно просмотрите последние объявления в газетах.
            Обратитесь к депутату Магомедлову. Он купил здание Печерниипроекта, первый этаж по Парковая, 52, первый этах на Ленина 31, и т. д.
            Обратитесь к Арасланову, у него гостиница во втором районе, может и Вашу квартиру купит, если она на первом этаже, у него автопарк...Думайте, что я за Вас думать буду, как Вашу квартиру продать, что ли? Обратитесь в Газпром, они скупают квартиры для своих работников...
          • Былина
            04 апр. 2010 г., 17:21:23
            Ответить
            А зачем кому-то скупать, когда своровать можно?
  • интинец
    03 апр. 2010 г., 16:17:03
    Ответить
    главы райнов в РК, за очень редким исключением, существа у которых вместо голов жопы!!!Ими как могут думают, через них все и делают...
    И вы тоже это заметили?
  • воркутинец
    03 апр. 2010 г., 19:41:55
    Ответить
    интинцу
    не согласен с интинцем. Люди они неглупые, но мозги у них работают в одну сторону: как бы побольше хапнуть.
    • Былина
      04 апр. 2010 г., 5:41:33
      Ответить
      Компромисс между Вами и интинцем, пожалуй, выглядит следующим образом - действительно жопы, не глупые, но хитрые.
  • То есть ХИТРОЖОПЫЕ?
    04 апр. 2010 г., 13:38:57
    Ответить
    .
    • Былина
      04 апр. 2010 г., 15:26:47
      Ответить
      Я так и говорю - хитроголовные.
  • Волошкиной
    04 апр. 2010 г., 14:14:25
    Ответить
    Интересно кто из нынешних пенсионеров Воркуты доживет до 2025 года, когда будет полный тренд.
  • Самарканд
    04 апр. 2010 г., 14:19:43
    Ответить
    План по Воркуте напоминает притчу о Ходже Насреддине, который пообещал шаху начучить осла разговаривать через 15 лет. Когда Ходже стали объяснять, что шах ему отрубит голову, так как осла невозможно научить разговаривать, Ходжа ответил, что к этому времени либо осел умрет, либо шах скончается.
  • баренц
    04 апр. 2010 г., 17:42:10
    Ответить
    трасса-артерия-инвестици
    Княжпогостский район стоит на 3-х транспортных артериях. не учитывать это десятилетиями!!! и уж тем более при "расгребании" проблемы моногородов - абсурд. Чинушам Княжпогста (Емвы) уже видно мозгов никогда не хватит, что 2-3 тыс.рабочих мест можно создать только на гостиничном, автосервисном, общепитовскои и прочем трансфертном уровне обслуживания трасс... Там не додумались даже рекламу вдоль трасс делать и обслуживать щиты...Я уж не говорю про дикоросы, про придорожную ОРГАНИЗОВАННУЮ торговлю...как сидели бабки сведрами на чурбачках 30 лет назад, так и сейчас сидят... А на участке Емва-Чинья-Ворык (119 км) вообще НИ ОДНОГО КАФЕ и ни одного пункти ремонта
    • А ты
      05 апр. 2010 г., 8:36:19
      Ответить
      баренц
      открой кафешку на участке хайвея Емва-ЧиньяВорык.Там за час 10машин проходит.И не все будут хавать.А вода привозная.
      Утопия...Чинушам Княжа что ли кафешки открывать? Ни один предприниматель не захочет в этой оппе кафешку,шиносервис,атосервис,гостиницу открыть.Клиентов слишком мало.И где там три транспортные артерии? Знаю только дорогу на Ухту. Какой-то топографический маразм у тебя.
  • Иван
    04 апр. 2010 г., 20:22:55
    Ответить
    Жизнь
    Товарищ буров, будте благоразумны помогайте людям, а не грабте их.
  • 789
    04 апр. 2010 г., 21:18:33
    Ответить
    654
    http://fishki.net/comment.php?id=53777
  • Дядька
    05 апр. 2010 г., 10:22:14
    Ответить
    Былине
    Цитирую Былину
    "У меня лично 4 квартиры - жду когда в цене подскочат. Не будет этого - мои проблемы!"
    Сиди жди, можешь еще пятую купить.
    • .
      05 апр. 2010 г., 20:43:09
      Ответить
      Дядьке
      Пшел нах...
    • былина, купи мою. Продам или подарю. 4 комнаты, третий этаж. Хочешь-доплачу тебе, токо возьми...избавь Христа ради...
      07 апр. 2010 г., 22:29:15
      Ответить
      .
      • Былина
        09 апр. 2010 г., 16:38:20
        Ответить
        Хочу пятую. Мне первый нужен и на Ленина. Есть варианты - решим.
  • пустота
    05 апр. 2010 г., 11:07:09
    Ответить
    отписки
    Москва четко говорит, что стоимость регионального проекта должна быть не менее 500 миллионов рублей, причем половину средств должен взять на себя инвестор, остальные средства перечисляет на реализацию проектов в моногородах Инвестфонд. Где найти такой проект и такого инвестора? Это заведомо невыполнимые условия.
  • гипократ
    08 апр. 2010 г., 17:33:15
    Ответить
    На прежнем месте работы Буров ХОРОШО ПРОСЧИТАЛ ПРОЕКТ сосновый берег. Дал кредит наверное около МИЛЛИАРДА рублей. Где деньги зин? Кому нужен Сосновый Берег? Ау Ау? Теперь будут давать миллиарды другим. Опять требуют все хорошо просчитать. Причем миллиарды уже будут за счет налогоплательщиков