content/news/images/44558/sud-8_mainPhoto.jpg
08:12, 26.11.2015 / ПРАВО

Верховный суд Коми пересмотрел приговор сыктывкарцу, ударившему полицейского

Верховный суд Коми переквалифицировал действия 29-летнего сыктывкарца, ударившего по лицу полицейского, который приводил его в чувство болевыми приемами. Вместо двух лет колонии строгого режима осужденный отделался штрафом, от уплаты которого суд его освободил.

Верховный суд Коми пересмотрел приговор сыктывкарцу, ударившему полицейского
Фото Ивана Федосеева

29 сентября прошлого года около 23 часов полицейские прибыли на Первомайскую, 115 по телефонному звонку жителей, которые сообщили, что молодые люди распивают в подъезде спиртное и шумят.

На лестничной клетке стражи порядка застали троих молодых людей, которые расположились на подоконнике с двухлитровой бутылкой пива, громко разговаривали и ругались нецензурной бранью. Полицейские велели им проследовать в спецмашину для доставки в дежурную часть УМВД России по Сыктывкару для составления протокола об административном правонарушении.

Двое собутыльников требованиям стражей порядка подчинились, а третий - им оказался ранее судимый за разбой и грабеж 28-летний Денис Пономарев — стал отказываться, говорил, что он инвалид и никуда не поедет. Полицейские применили силу к строптивцу, который громко ругался матом и цеплялся за перила, надели ему наручники и привезли в дежурную часть на Первомайской, 21.

Возле отделения полиции мужчина стал отказываться выйти из машины. Полицейские, схватив его за руки, завели в «комнату для разбора». В помещении Пономарев сделал вид, что потерял сознание. Сотрудники полиции усадили его на скамейку, прислонив к стене, сняли наручники.

Чтобы удостовериться, что доставленный симулирует потерю сознания, один из полицейских - старший лейтенант - стал тормошить того за плечо, несильно хлопать по щекам, приподымать веки. Поскольку этими способами не удалось привести мужчину в чувство, полицейский применил болевой прием, надавив пальцем под ухом. Задержанный, по всей видимости, не выдержал боли и стал хаотично махать руками, громко ругаться и хватать полицейского за куртку. Один раз доставленный попал стражу порядка в область левого глаза.

Полицейский и его напарник скрутили дебошира, заломив ему руки за спину.

От удара на лице старшего лейтенанта появилась ссадина, из которой сочилась кровь.

По факту произошедшего в отношении Пономарева было возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 318 УК РФ («Применение в отношении представителя власти неопасного для жизни насилия»).

В период расследования и судебного разбирательства Пономарев дважды нарушал подписку о невыезде, объявлялся в розыск, в связи с чем 1 августа ему изменили меру пресечения, и он был помещен в СИЗО.

В суде вину Пономарев признал полностью, хотя от дачи показаний отказался.

17 сентября Сыктывкарский городской суд признал Дениса Пономарева виновным в применении насилия к представителю власти и приговорил его к двум годам колонии строгого режима.

Защитник осужденного адвокат Николай Мишкин подал апелляционную жалобу на приговор суда, в которой отмечал, что сотрудник полиции, не имея медицинских познаний, прибегал к пыткам и насилию, когда приводил Пономарева в чувство. По мнению защитника, действия потерпевшего стража тоже были неправомерными.

В Верховном суде Коми осужденный утверждал, что полицейский его спровоцировал. Прокурор просила оставить приговор без изменений, указывала, что незаконность действий полицейского ничем не подтверждается, никакого решения по этому поводу не принималось.

Верховный суд Коми приговор изменил, переквалифицировав действия Пономарева как нанесение побоев, и назначил ему наказание в виде штрафа в размере 35 тыс. руб. В связи с тем, что осужденный несколько месяцев провел в заключении, от назначенного наказания он был освобожден и в тот же день покинул следственный изолятор.

4066

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Саша
    26 нояб. 2015 г., 8:23:29
    Ответить
    Все правильно. А то распустились эти ппсники.
    Отправлено из мобильной версии
    • ***
      26 нояб. 2015 г., 8:38:00
      Ответить
      Не хочешь пойти в "эти ппсники". Тоже сможешь распуститься, да еще получать большие бабки.
      Правда время от времени придется делать неприятную работу и общаться с неприятными личностями. Ну ты же морально устойчив и строго следуешь букве закона, правда?
    • Саше
      26 нояб. 2015 г., 12:04:51
      Ответить
      нехрен бухать в подъезде если там не живешь. Подъезд это общедомовое имущество собственников квартир. Я бы их еще пару раз ногой пнул.
  • !
    26 нояб. 2015 г., 8:24:28
    Ответить
    А за распитие спиртных напитков в общественном месте был кто-то наказан? Непонятно!
    Отправлено из мобильной версии
  • Fedor
    26 нояб. 2015 г., 8:33:31
    Ответить
    Зашибись, надо ему еще медаль дать
    Отправлено из мобильной версии
  • Задачка из учебника
    26 нояб. 2015 г., 8:44:21
    Ответить
    А если у судьи из ссадины будет сочится кровь после удара подсудимого - его тоже освобят?
    • ответ из жизни
      26 нояб. 2015 г., 18:45:12
      Ответить
      Если у судьи хотя бы синяк появится - пожизненное!
  • да здравствует наше правосудие!
    26 нояб. 2015 г., 8:57:35
    Ответить
    Продолжайте в том же духе!
  • хм
    26 нояб. 2015 г., 8:57:47
    Ответить
    остается такому суду пожелать не оказаться в такой ситуации на месте сотрудника
  • 1
    26 нояб. 2015 г., 9:05:16
    Ответить
    Вот и отпустили быдло на свободу, дальше людям не давать жить. Жаль! Штраф внушительный должен быть!
    • 33
      26 нояб. 2015 г., 18:46:45
      Ответить
      Ну он же только пил ,орал матом и ударил полицейского! никого же не убил и не покалечил. А вот когда убьет... Тогда уж точно на свободу не отпустят. Хотя...
  • Хи
    26 нояб. 2015 г., 9:06:10
    Ответить
    Хи
    Хи
    Отправлено из мобильной версии
  • как то так
    26 нояб. 2015 г., 9:18:11
    Ответить
    Офигеть! Теперь, я так понимаю, жителям надо самим это быдло разгонять. После таких неадекватных решений суда, полицейские вообще перестанут преступников ловить. Вот поддерживаю, если бы судью треснули по башке? Тоже бы с улыбкой отпустил? Это быдло теперь с удвоенным гонором будет мешать жизни граждан. Беззаконие он уже почувствовал. Не дай Бог, кому в отделении полиции плохо станет. Так теперь полицейский и реанимационные действия может не применять. Это тоже неприятно для реанимируемого. Как там адвокат сказал- применял пытки.
  • 123
    26 нояб. 2015 г., 9:18:55
    Ответить
    Болевыми приемами?
    Эт что то новое! Может еще и бутылку из под шампанского попытался присунуть, что бы привести в чувство. Поддерживаю Сыктывкарца ударившего "понта", как говориться - "Нургалиев разрешил..."
    • Симулянт-алкоголик
      26 нояб. 2015 г., 9:28:13
      Ответить
      Но ведь это сработало и его лажа вскрылась?
      • 123-му-му
        26 нояб. 2015 г., 13:11:03
        Ответить
        Еще и про такого го.... с большой буквы уподобился написать (Сыктывкарец). Ну ты и тв... Тебе бы в подьезде пере.... сам бы сразу в полицию побежал на полусогнутыз, сцука!
        Отправлено из мобильной версии
        • все ясно
          26 нояб. 2015 г., 18:48:11
          Ответить
          123-й сам такой же, вот и защищает
  • Фемида
    26 нояб. 2015 г., 9:23:19
    Ответить
    Закон
    Закон суров,но он закон! Судьи поглумились в очередной раз над сотрудниками полиции! Задержанный оказывается судим за разбой и грабеж,эти преступления считаются опасными для общества,нарушал правила нахождения под подпиской о не выезде,за что был помещен в СИЗО.Вину признал,от дачи показаний отказался.Типа правильный пацанчик,по понятиям не положено давать показания.Все это говорит о том,что этого горбатого могила исправит.А вот суд посчитал иначе.Так что граждане обыватели,в дальнейшем при нарушении общественного порядка,звонить надо не в ДЧ,а этому судье домой.Он приедет,получит в глаз и сразу же приговор будет иным.Ну сколько можно? Невыполнение законных требований полицейского,это уже нарушение закона! Что надо судье еще?
    • Фемида, ты продажная девка Вышинского?
      26 нояб. 2015 г., 9:32:07
      Ответить
      Да будет тебе известно, что судьи не глумятся над правосудием, а занимаются отправление правосудия!
      Сам термин отправление правосудия, изобретённый законодателем в петлицах в 20-х годах прошлого века, более чем странный.

      Куда отправляют правосудие? На три буквы (типа в "суд)"...). И как это правосудие торжествует, после того, как его отправляют?

      Мне лично более логичным кажется вариант, что как правосудие в России отправили в 1922 году, так оно больше и не возвращалось.
      • чем занимаются?
        26 нояб. 2015 г., 18:49:30
        Ответить
        Отправлением??? какой-то медицинский термин прям, как отправление естественных надобностей
  • Мишкину - респект!
    26 нояб. 2015 г., 9:23:50
    Ответить
    Верховный суд - почти не потерял лицо. Вот засунули бы Пономарёву бутылку из под шампанского в анус, чтобы "привести в чувство" - тогда бы признали НЕОБХОДИМУЮ ОБОРОНУ.
    Стыд и позор правосудию, признающему "болевые приёмы" почти правомерными.

    Денис Пономарёв судье Пономарёву чисто случайно родственником не приходится? Типа любимый племянник?
  • завтра этот сыктывкарец
    26 нояб. 2015 г., 9:24:49
    Ответить
    к тебе в подъезд пиво пить пройдет...
    • А я не только клаву дрочу, могу и ручками поработать.
      26 нояб. 2015 г., 9:37:12
      Ответить
      Не одну пьяную собаку из подъезда выкидывал. И самого меня на Первомайскую, 21 в наручниках приводили :)
      Не стоит бояться пьяных хулиганов. Вообще, не стоит бояться ничего.
      • нашёл, чем гордиться
        26 нояб. 2015 г., 9:49:27
        Ответить
        На Первомайку его в наручниках привозили...
  • ***
    26 нояб. 2015 г., 9:33:30
    Ответить
    приговор
    Попробовал бы он ударить полицейского где то в США...,пуля была
    бы в лобешнике. А наши суды, Господи прости мне грпшному.А судьи то кто!?
    Отправлено из мобильной версии
  • ***
    26 нояб. 2015 г., 9:34:15
    Ответить
    приговор
    Попробовал бы он ударить полицейского где то в США...,пуля была
    бы в лобешнике. А наши суды, Господи прости мне грпшному.А судьи то кто!?
    Отправлено из мобильной версии
    • А ты сравни статистику смерности полицейских в США и РФ
      26 нояб. 2015 г., 9:39:51
      Ответить
      Кстати, господь попросил меня передать тебе, что не прощает тебя ГРПшного.
      А ещё он передавал для тебя и твоих друзей - ударили по левой щеке - подставь правую!
    • М-т
      26 нояб. 2015 г., 13:53:44
      Ответить
      ударить полицейского где то в США
      а мы живем в России и плевал я на Америку и ее порядки.Все зло вселенское от них и Америка НАМ НЕ УКАЗ!
  • 123
    26 нояб. 2015 г., 9:46:06
    Ответить
    который приводил его в чувство болевыми приемами - теперь я знаю, как приводить в чувство )))
  • pravda
    26 нояб. 2015 г., 10:19:31
    Ответить
    Госпожа Истиховская частично признала вину и готова внести залог.... Когда господин Цхадая будет нести ответственность, "делишки" госпожи Истиховской - детские шалости, по сравнению с "ДЕЛАМИ" господина Цхадая. Или правильно считают жители Ухты: он уже все свои "дела ПОРЕШАЛ"?
    Отправлено из мобильной версии
  • Имя *:
    26 нояб. 2015 г., 10:32:03
    Ответить
    А был бы это не пьяница с подъезда. А простой человек с митинга против нынешнего режима, то дали бы ему года 3-5 колонии!
    Отправлено из мобильной версии
  • ва
    26 нояб. 2015 г., 10:37:44
    Ответить
    " сотрудник полиции, не имея медицинских познаний, прибегал к пыткам и насилию"

    то есть имея медицинские познания МОЖНО прибегать к пыткам?..
    )))))))
    • та
      26 нояб. 2015 г., 10:48:48
      Ответить
      МОЖНО
      Только более изощренно, полицая срочно на курсы пыток и насилия и дальнейшую переаттестацию.
  • !!!
    26 нояб. 2015 г., 10:41:07
    Ответить
    Наш суд-самый гуманный суд в мире. Он борется за преступность и всячески поддерживает ее защищая от произвола полиции.
    • Судья
      26 нояб. 2015 г., 10:55:36
      Ответить
      А ты хочешь, штоб я без работы остался???
    • pravda
      26 нояб. 2015 г., 11:51:00
      Ответить
      Уж как Ухтинский суд защищал тарасовско-щербатюковско-завьяловскую группировку - вряд ли где-то, кто-то так "бился" за своих.... Но это был отдельный роман длинною в десятилетия - "детище" Завьялова Завьялов защищает всеми способами....
      Отправлено из мобильной версии
  • читатель
    26 нояб. 2015 г., 11:50:37
    Ответить
    таким же читателям и жителям СЫКТЫВКАР ГРАДА
    После прочтенного жду от вас ответов. Дорогие мои, то что бухого чувака доставили в УМВД, это профилактика, причем реальная, то что он не хотел ехать это факт, потому что он БЫК, кто хочет ехать в УМВД в состоянии алкогольного опьянения или еще в каком??? да никто потому что там не кормят и спать там не удобно, еще там воняет и там нет пива и девочек. Трезвый человек всегда адекватно отреагирует и проведет диалог с полицией без скандала, никакой ***не будет. В чем профилактика, я парень мне лет 16-18 я слабый и мне страшно, захожу в подъезд стоят бухие быки!!! требуют позвонить, мелочь, сигареты да что угодно, просто им скучно и они чувствуют власть, чувствуют, что мне страшно и просто меня обывают и дают мне ***, ну просто так потому что скучно!!! Приятно да? или когда тебе рассказывает твой ребенок, что с ним произошло в подъезде или на улице, еще он тебе говорит ПАПА или МАМА тот телефон который у меня отняли за который вы горбатитесь на работе его пропил мальчик или продал за закладку. Другая история я девочка (может и нет) мне 14 - 15 лет я иду дамой и бухие быки до меня докопались, просто так просто они бухие и им очень хочется секоса и тат происходит??? страшно подумать ДА???
    Вот!!! что значит профилактика, и чтобы этих страшных вещей не произошло надо действовать жестко и четко. А почему прокурорские рвут жопу, поддерживают обвинение, да потому что они утверждали обвинительное заключение и обвинение поддерживали в СУДЕ, а за это получат по шапке, то что обвинение не состоялось. Тут и сказки конец, а кто слушал молодец.
  • Странно
    26 нояб. 2015 г., 11:55:22
    Ответить
    Какие то странные эти суды, адвокаты вместе с Зенищевым разволили все версии следствия в суде, но все ходатайства суд отклонил, не выслушав даже свидетелей защиты, и по подобным делам одно и то-же, а какого-то гопника, который по ошибке на свободе, отпустили даже без штрафа.
    Кто после этого полицию будет уважать?
    Кстати сотрудники проходят курсы по доврачебной помощи, но суд и не удосужился запросить эти документы!
    Отправлено из мобильной версии
  • Сарказм
    26 нояб. 2015 г., 12:54:58
    Ответить
    Ну че Вы растархтелись?Судья, реально красаувчег...Надо еще было извиниться заставить полисмена, ибо нефиг травмировать неустойчивую психику человека, попавшего под жернова правосудия.
  • мент
    26 нояб. 2015 г., 12:58:37
    Ответить
    Судьи у нас балбесы. Вот потом как алкашей карать... судье надо тоже чтоб на заседании кто нибудь втащил. Вот хохмы то будет.да закон пора пересмотреть.
    Отправлено из мобильной версии
  • бывший мент
    26 нояб. 2015 г., 13:15:19
    Ответить
    И после этого Вы хотите, чтобы Вас защищала полиция. У нас потерпевшие и менты самые бесправные. Прокурорских и судебных работников отправить на патрулирование родного города, может тогда что-то поймут. А так все мы на разных языках.
  • Шут
    26 нояб. 2015 г., 13:20:39
    Ответить
    А где видеонаблюдение? А где записи с него?
  • Ибо нефиг!!!
    26 нояб. 2015 г., 13:46:15
    Ответить
    Это Россия, детка, это Россия)))В Штатах протесты жителей, по причине того, что полиция стреляет в граждан, которые им даже не сопротивляются...В России иначе. Ну сидят ранее многократно судимые граждане в подъезде, ну выпивают. Падумаешь, матерться немного, блюют в уголок, писают на площадке, граждан, которые им замечания делают посылают по матушке, ну дык...Сурова наша жизнь. И суды не позволят всяким там ментам в форме изгаляться над отечественными маргиналами)))Ибо они опора и защита.Или наоборот?Короче емко - ИБО НЕФИГ!!!
  • )))
    26 нояб. 2015 г., 13:58:01
    Ответить
    А компенсацию ему не присудили?Как узнику совести
  • !!!!!!
    26 нояб. 2015 г., 14:29:42
    Ответить
    !!!!!!
    Просто позор, слов нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • 5432
    26 нояб. 2015 г., 14:59:28
    Ответить
    им оказался ранее судимый за разбой и грабеж 28-летний Денис Пономарев
    ""Хороший"" парень Денис, нанес удар "плохому" полицейскому???!!!!! Вы, что в суде с ума все посходили что-ли!!!!!!!!!!!!!!!! Какие побои????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Полнейший бред!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
  • Сергей
    26 нояб. 2015 г., 16:18:57
    Ответить
    Ментам надо было этих уёбков пристрелить.
    • менты счас всего боятся
      26 нояб. 2015 г., 18:56:52
      Ответить
      За каждое слово, даже за жест, любая нечисть может на них кляузы писать, а они должны устраивать перепроверки, отписываться, оправдываться, по судам бегать...
      Было дело, вызвали полицию, пьяного придурка, ломившегося в двери всем подряд утихомирить. Так они его обыскали и нож нашли, отобрали, тот как резанный орал Отдайте с*** нож! ну и отпустили его домой спать.
      А на другой день с самой рани пришел опер с красными от недосыпа глазами и серым от усталости лицом , и попросил нас написать, что он его не бил и не пинал, ибо тот у****** прямо ночью в отделение жалобу притащил на него написал,что избил и испинал, вот опер к нам пришел за подтверждением что не бил он его.
      Класс, да?! Этого урода весь двор знал, от ходки до ходки только дома появлялся, все законы на зоне изучил. А ментовские ребята оправдываться должны и за то, чего не делали.
  • Малыш
    26 нояб. 2015 г., 21:41:37
    Ответить
    А потом удивляемся, почему это граждане не уважают полицейских... почему полицейские не сделали то-то и то-то (а вот Я убил бы!)... Вот она, истина. Кстати, не считаю, что судья в полном объеме "отправил" правосудие. Так-то в зад гопника не поцеловал...
  • Андрей
    27 нояб. 2015 г., 10:34:48
    Ответить
    ранее судимый за разбой и грабеж 28-летний
    Вы понимаете...ранее судимый за разбой и грабеж 28-летний человек ударил полицейского и его отпустили...Это нормально??
  • ???
    27 нояб. 2015 г., 12:53:33
    Ответить
    Бред.
    А если гопник поймает судью и бутылку засунет, суд простит или медаль даст?
  • :-)
    28 нояб. 2015 г., 13:12:33
    Ответить
    В погонах смелые!!! А сними их сами в псов превращаются((((