16:09, 03.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Руководство “Воркутаугля” намерено в шесть раз увеличить траты на социалку города

В шесть раз намерена увеличить выделение денежных средств в рамках социального партнерства компания "Воркутауголь" заполярному городу по сравнению с прошлым годом. В рамках подготовки к подписанию соглашения глава Воркуты Валерий Будовский и генеральный директор "Воркутауголь" Вадим Ларин обсудили объемы помощи городу со стороны угольной компании, а также определили приоритетные направления, по которым она будет распределена. Прорыв в отношениях компании и городских властей произошел после смены лица, отвечающего в "Воркутаугле" за связи с общественностью.

 

5.JPG

Вадим Ларин и Валерий Будовский обсудили помощь социалке Воркуты. Фото пресс-службы администрации Воркуты.

Чтобы убедиться лично в проблемах, которые сегодня существуют на муниципальных предприятиях Воркуты, в пятницу мэр и директор компании посетили прачечную городской больницы и скорой медицинской помощи, а также школу №40.

В настоящее время оба учреждения нуждаются в серьезной финансовой помощи для приобретения необходимого оборудования. Как пояснила директор прачечной Нина Бахтина, предприятию требуются новые стиральные машины, так как имеющееся оборудование не в силах полностью удовлетворить потребности лечебных учреждений города в чистом белье.

- Недавно нам пришлось отказаться от приема в стирку одеял - наши машины с этим просто не справятся, - пояснила она. - Они постоянно выходят из строя, а из-за отсутствия надлежащего технического обслуживания их ремонт порой затягивается на несколько месяцев. Мы знаем, что компания "Воркутауголь" помогает больнице в приобретении медицинского оборудования. Наш труд, может быть, менее значим, чем труд врачей, но не менее важен, ведь больные люди должны получать лечение в достойных, комфортных условиях.

Вадим Ларин согласился с тем, что пункт о приобретении новой техники для прачечной необходимо включить в договор. Кроме того он предложил Бахтиной посмотреть в работе стиральные машины, закупленные для нужд угольной компании, чтобы определиться какие именно из них подойдут для ее предприятия, после чего вопрос можно будет обсудить более конкретно.

Директору школы №40 Елене Маточкиной тоже не пришлось долго убеждать гостей в том, что вверенное ей учебное заведение нуждается в материальной помощи - пройдя в спортивный зал школы, они смогли увидеть все своими глазами. Находящийся здесь спортивный инвентарь, от скамеек до баскетбольных щитов и волейбольных сеток, давно нуждается в обновлении.

 

2.JPG

 

- Помимо уроков физкультуры в зале проводят занятия нескольких спортивных секций, проходят соревнования и подготовка к ним, - пояснила директор школы. - Из-за чего даже новый инвентарь быстро приходят в негодность.

Покрутив один из мячей в руках, заполярный мэр, как бывший волейболист, сделал заключение: "Таким мячом играть нельзя".

- Все очевидно, - поддержал главу Вадим Ларин, - наша помощь школе действительно необходима. В этом мы сегодня смогли убедиться лично, поэтому обязательно постараемся помочь администрации решить вопрос о дополнительном финансировании муниципальным учреждениям. В этом году компания предполагает выделить 18 миллионов рублей на социальные нужды города, но в будущем, возможно, эта сумма будет увеличена. Совместно с руководством Воркуты нам удалось определить приоритетные направления, по которым будут распределяться средства. Это дети, молодежь и здравоохранение. Сейчас мы осматриваем объекты, где наша помощь нужна в первую очередь и постараемся сделать так, чтобы деньги были потрачены с максимальной пользой.

По словам Валерия Будовского, подписание соглашения о социальном партнерстве намечено на 14 апреля, во время рабочего визита в Воркуту главы Республики Вячеслава Гайзера и генерального директора компании "Северсталь-Ресурс" Александра Грубмана.

- Градообразующее предприятие всегда помогало Воркуте и совместно нам удавалось решить много вопросов, - заметил глава города. - В прошлом году у компании был сложный период, она с трудом выходила из финансового кризиса, но, как я понимаю, сейчас ситуация изменилась в лучшую сторону и мы вновь можем предметно говорить о нашем сотрудничестве. Мы все, учителя, врачи, шахтеры, живем в одном городе и замечательно, что руководство "Воркутауголь" и "Северсталь" понимает наши проблемы, а главное, помогает их решать.

Напомним, в прошлом году угольная компания в рамках социального партнерства выделила городу только три миллиона рублей, два - на строительство снежного городка на центральной площади и один - на проведение "Заполярных игр". Как сообщил БНКоми приступивший в марте к работе советник гендиректора ОАО "Воркутауголь" по связям с органами власти Владислав Токмянин, нынешнее соглашение, предусматривающее увеличение финансирования в шесть раз, стало возможным в результате длительных переговоров, как на уровне республики, так и города.

 

822

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • Это, что Гайзер еще не приехал с инспекцией, а перемены уже начались?!
    03 апр. 2010 г., 17:20:24
    Ответить
    ....
  • Нет, это скоро выборы. Партия "Единая Россия" начинает пиар !!!!!!
    03 апр. 2010 г., 17:47:46
    Ответить
    .
  • 2 млн.
    03 апр. 2010 г., 17:50:04
    Ответить
    Если такой как в этом году "снежный городок" стоит два миллиона, тогда вобще не надо его строить. Лучше мячи в школы закупите, компъютеры и учебники по истории. Чтобы дети знали, что не всегда в России так хреново было...
    • + 1000
      03 апр. 2010 г., 18:27:01
      Ответить
      Вот именно. И обычные горки во все дворы пусть вернут. Мы на таких выросли у родителей под присмотром, не перебегая через десяток дорог до центра города, где на тебя любой старшеклассник под пивом наехать может.
  • воргашорка
    03 апр. 2010 г., 18:06:39
    Ответить
    Вообще-то, это и заслуга Игоря Леонидовича, который реально смотря на вещи и с его "высоты", подтолкнул ОВУ к этому решению.
    .....Прорыв в отношениях компании и городских властей произошел после смены лица, отвечающего в "Воркутаугле" за связи с общественностью... Ну, а это не совсем серьёзно, так думать даже.
    Просто карты так легли - и Будовский настойчив, и Шпектор не забывает, да и кризис почти миновал видимо, ну и Глава планирует посетить моногород... Много факторов оказались полезны для воркутинцев.
    • - 1000
      03 апр. 2010 г., 18:31:54
      Ответить
      Шпектор то тут при чем? Переговоры вести не вел и не умеет, лишь бы выступать. Или Воркутауголь испугалось его шума из-за три девять земель? Не выдавайте желаемое за действительное.

      Прав вышенаписавший - выборы на носу; показуху создавать пора. С участием Гайзера в том числе.

      Игры, игры, игры... Лапша, лапша, лапша... Ладно хоть мячи, может, настоящие окажутся.

      А сбежавший в лучшую жизнь Шпектор над тобой наверняка посмеивается из своего благополучия.
  • Воркутинец
    03 апр. 2010 г., 18:19:51
    Ответить
    "Прорыв в отношениях компании и городских властей произошел после смены лица, отвечающего в "Воркутаугле" за связи с общественностью..."
    Какая херня! Смена одной марионетки на другую никаким образом не влияет на политику Северстали, а стало быть Воркутауголь.
    Просто очередная уловка, пыль в глаза Гайзкру и общественности, дабы не заставили платить больше. А ведь у Гайзера есть все рычани для того, чтобы Воркутауголь вело себя вполне социальным партнеров в Коми.
  • Былина
    03 апр. 2010 г., 18:22:55
    Ответить
    Так вот кто был виноват в грызне!
    Во гад, а!
    А где у нас сторонники собственности? Чего скажите?
  • пошли вы халявщики
    03 апр. 2010 г., 18:28:27
    Ответить
    платить налоги вот и все обязанности предприятия а вот меценатство и благотворительность только от частного лица. в уставе любого предприятия написано что оно создано для получения прибыли. пошли все на..... администрация да и власть в целом они же не партнеры они халявщики. что то я не слышал что бы кто нибудь из администрации пожертвовали свои кровные. только и могут чесать языки и пиарится, да деньги разворовывать которые кстати и дали те самые социально ответственные бизнес структуры
    • Былина
      04 апр. 2010 г., 5:44:55
      Ответить
      Перед тем, как уголь добыть, шахтёру всё же необходимо и социалкой попользоваться. Вот Вам и взаимосвязь м/у прибылью и социальной ответственностью. Это все понимают, кроме Вас. А вот вопрос о сумме решается в рабочем порядке.
      • былине
        04 апр. 2010 г., 7:36:08
        Ответить
        много от тебя ответственности как от предпринимателя говорут.
      • рынок все разрулит
        04 апр. 2010 г., 8:54:18
        Ответить
        не будет хватать социалки - тогда и цены на нее вырастут без оглядки на покупательную способность шахтеров и помощи дождется
  • А мы не халявщики, а партнеры
    03 апр. 2010 г., 18:58:44
    Ответить
    Недра, а стало быть ПИ принадлежат государству, в данном случае Коми. Поэтому если нет партнерских взаимоотношений можно поставить и более жесткие условия добычи их. Одними налогами не отделаещься. Взять хотя бы и "подмочить" имидж компании.
    • ПартНеру
      03 апр. 2010 г., 22:33:45
      Ответить
      Много вы получили ПИ от гаспрома или лукойла. Болтать Ваша участь. Типичная логика халявщика есть налоговый кодекс есть заключенное соглашение при получении недр в пользование, а остальное жадность и перекладывание властями с растущими непомерно аппетитами на собственное содержание расходов на тех кто может не только сам работать но и обеспечивать рабочими местами других. Денег на образавоние и здравоохранение нет а на покупку крузаков и лексусов есть не говоря про ремонты в кабинетах под нового начальника.
      • Былина
        04 апр. 2010 г., 5:46:19
        Ответить
        Путаете две вещи - понятие власти и тех, кто у власти.
        • былине
          04 апр. 2010 г., 7:37:17
          Ответить
          я то не путаю путают те кто у власти а вот мы молча созерцаем
          • все как вы не хуже
            04 апр. 2010 г., 8:55:47
            Ответить
            на кухнях и сайтах обсуждать. ничем вы не лучше других
            • не спорю
              04 апр. 2010 г., 9:37:49
              Ответить
              не лучше конечно если не сказать что хуже так как знал и ни чего не делал. казнокрады то на это и рассчитывают
          • Былина
            04 апр. 2010 г., 15:29:48
            Ответить
            И...?
            • правдоруб
              04 апр. 2010 г., 17:34:52
              Ответить
              Былине
              Что "И"? Да, обсуждение на сайтах и кухнях. А знаете почему? Да потому, что народ запуган. И не гангстерами пресловутыми, а местной властью и властью вообще. Вы подумайте: кого русский человек всегда боялся больше всего? Жуликов-бандитов? Да нет, конечно же. Свою родную и всенародно избранную. А потому душа интелигенции растет исключительно на кухнях и сайтах.
            • чего "и"
              04 апр. 2010 г., 18:08:15
              Ответить
              чего не ясно
              ни о чем говорить хочешь?
  • землячок
    03 апр. 2010 г., 19:02:17
    Ответить
    воркутинцу
    А что такое рычаги? Это видимо СЭС, МЭС,( для рифмы) УВД,ГОСпожнадзор и т.д.??? Это любой руководитель вышестоящий использует, ума большого не требуется. А вот быть гибким,прагматичным- это исскуство. Считаю у В.Будовского это начинает получаться!Молодец!
    Да и волейболист он не бывший, а нормально фунциклирующий! Точно знаю!
  • Воркутинец
    03 апр. 2010 г., 19:09:24
    Ответить
    Землячку
    Осталось за малым: водку вместе пить, по бабам ходить и т.п.
  • землячка
    03 апр. 2010 г., 19:20:53
    Ответить
    Воркутинцу
    Придётся, как там у милиционеров, "расколоться".
    Не "землячок" я , а "землячка"! Вот так-то!
    Так что. по бабам не получится, а вот по "водочке", это реально!
  • сосед
    03 апр. 2010 г., 19:38:04
    Ответить
    ...увеличить траты на социалку города
    Воркутинцы молодцы! А вот Инту никто не любит...Последнее растащат князьки местные...
  • СТЕПАНА РАЗИНА В МЭРЫ ВЫБЕРИТЕ...ИНТИНЦЫ...
    03 апр. 2010 г., 20:04:41
    Ответить
    .
  • мимоходец
    03 апр. 2010 г., 20:09:06
    Ответить
    а кот баюн-то - кот ученый
    не знаю, какие песни и сказки сказывались обоим, но сдается мне все происходящее, тоже замечательная сказка, рассказываемая нам. Дождемся конца, посмотрим.. годик остался
  • Опустили Пояркова по полной
    03 апр. 2010 г., 20:21:14
    Ответить
    может и со связей с общественностью убрать?
    И там в шесть раз лучше "свяжутся"
    • Apple
      03 апр. 2010 г., 21:04:11
      Ответить
      Новый джиарщег - аццкий креативщег. Это ж какой полет мысли - назначить встречу "отцов города" В МОРГЕ.
  • фискал
    03 апр. 2010 г., 21:46:07
    Ответить
    Кто даст больше?
    В 2009 г. на благотворительные цели А.Б.Чубайс из личных средств направил около 12,8 млн. руб.
  • как молоды мы были
    04 апр. 2010 г., 7:41:04
    Ответить
    помнится мне по молодости в далекие 90 тоже приходили и про ответственность бизнеса говорили. и вроде те же ребята только в кожанках и с палками. сейчас новое модное слово администрация
  • Местный
    04 апр. 2010 г., 12:22:59
    Ответить
    Что ж вы за люди такие
    Потеплело - хорошо. Дают деньги - хорошо.
    А вам войну подавай. Как бы не прибило волной взрывной
    • пусть дают. только без нагрузки
      04 апр. 2010 г., 18:05:39
      Ответить
      без лапши на уши
  • РАБОТА МЕСТНЫХ ОРГАНОВ ВЛАСТИ.
    04 апр. 2010 г., 17:23:20
    Ответить
    МЫ НЕ СЕЕМ И НЕ ПАШЕМ
    МЫ - ВАЛЯЕМ ДУРАКА
    С КОЛОКОЛЬНИ Х.ЕМ МАШЕМ
    РАЗГОНЯЯ ОБЛАКА...
    • поэт
      04 апр. 2010 г., 17:43:19
      Ответить
      как вариант
      МЫ НЕ ПАШЕМ, НЕ СЕЕМ, НЕ СТРОИМ,
      МЫ - ГОРДИМСЯ ОБЩЕСТВЕННЫМ СТРОЕМ.
  • $$$
    04 апр. 2010 г., 17:42:14
    Ответить
    Брехня
    После смены какого лица? Это лицо было как банный лист к .... Без ведома руководства и прыщ не вскочит! Смена лица? Надо же!
  • 123
    04 апр. 2010 г., 21:17:42
    Ответить
    456
    http://fishki.net/comment.php?id=53777
  • Директор
    06 апр. 2010 г., 14:13:22
    Ответить
    А спортивный инвентарь только 40 школе нужен? или это следующий советник?
    • Почти директор
      07 июня 2010 г., 14:13:00
      Ответить
      директору
      А если бы некоторые директора бабло по карманам не тырили, то и просить не надо было бы...