22:19, 06.04.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми бизнесмены ожидают послаблений со стороны милиции

Сотрудникам милиции законодательно разрешили проверять предпринимателей только при наличии конкретной информации о правонарушениях. Эти нововведения прописаны в российском Кодексе об административных правонарушениях и действуют в стране с 31 марта. За «круглым столом» в общественной приемной главы республики представители МВД, прокуратуры и Роспотребнадзора региона объяснили бизнесменам, как изменилась их жизнь после вступления в силу изменений и дополнений в кодексе.

 

DSC01318.jpg

Теперь предприниматели интересуют милицию в меньшей степени. Фото Юрия Кабанцева

 

Участник встречи, член Общественной палаты Коми Сергей Изъюров уверен: самое приятное, что дают предпринимателям новшества, так это исключение ряда полномочий органов внутренних дел по составлению протоколов на потребительском рынке.

Сфера деятельности милиционеров на потребительском рынке теперь серьезно ограничена. По всем вопросам, связанным с нарушениями санитарно-эпидемиологических требований, к милиции можно больше не обращаться. Федеральный закон № 380 запрещает сотрудникам МВД составлять протоколы об административных правонарушениях в этой сфере. Милиционерам оставили право заниматься только оружием, автотранспортом, драгоценностями, лекарствами, изделиями медицинского назначения, товарами бытовой химии, алкоголем, программным обеспечением компьютеров, CD, DVD и другими носителями с фильмами или музыкой. И все это по статье 14.7 – обман потребителей. По всем другим вопросам недовольным покупателям теперь следует обращаться в Роспотребнадзор или прокуратуру.

- Мы перешли от количества к качеству, - кратко, но ёмко выразился начальник центра по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка МВД по Коми Эдуард Беляев.

 

DSC01291.jpg

Эдуард Беляев исключил в дальнейшем "наезды" на бизнес

 

Милиция вправе составлять протоколы только по семи пунктам, в том числе сокрытию или искажению экологической информации. По словам Эдуарда Беляева, новая законодательная база исключит незаконные действия милиции в отношении предпринимателей:

- Мы готовы к сотрудничеству с предпринимательским блоком. Мы - за здоровую конкуренцию в среде малого и среднего бизнеса, - заявил Эдуард Беляев.

Предприниматели Павел Поташев и Галина Лапшина не упустили шанс лично задать неудобные вопросы правоохранителям. Галина Лапшина пыталась понять, какой документ теперь будет предъявлять сотрудник милиции, пришедший с проверкой в торговую точку. Ответ Беляева - «удостоверение» - бизнес-леди не устроил:

- Мало ли, у каждого есть удостоверение. Может, он должен жалобу показывать или приказ?

 

DSC01282.jpg

Галина Лапшина посетовала на возросшее давление со стороны налоговой

 

Беспокойство по поводу документов, которые должен иметь при себе проверяющий, подкрепил своим докладом представитель прокуратуры. Начальник отдела по надзору за исполнением законодательства о государственном и муниципальном контроле Константин Ковалев озвучил показательную статистику: в 2009 году из всего количества проверок предприятий малого и среднего бизнеса 34 процента планировались незаконно.

- С другой стороны, был такой случай: предприниматель, зная, что к нему придет плановая проверка, вдруг на два месяца уехал в отпуск, - отметил Константин Ковалев.

Разговор о милицейских нововведениях бизнесмены развили в более глобальной плоскости. Павел Поташев заявил:

- В Сыктывкаре не делается ничего, чтобы защитить легального предпринимателя. Когда приходят ко мне с проверками, я спрашиваю: «Почему вы не идете по объявлениям в ВДВ «куплю-продам животных»? Мне отвечают: «А вас искать не надо».

Владелица сети продовольственных магазинов Галина Лапшина заметила другие особенности сегодняшней торговли:

- Увеличилось давление со стороны налоговых органов ради обеспечения доходной части бюджета, я с этим могу это связать, - пожаловалась Лапшина.

 

713

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • пр
    06 апр. 2010 г., 22:34:11
    Ответить
    Знакомые все лица... Значит скоро Колегов появится с очередным опусом.
  • ГРАЖДАНИН
    06 апр. 2010 г., 22:38:58
    Ответить
    ЗЕНИЩЕВ - ХВАТИТ "ГРАБИТЬ" ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ.
    ТЫ ГЛАВНЫЙ БАРЬЕР В РАЗВИТИИ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА В ГОРОДЕ
  • потребитель
    06 апр. 2010 г., 23:01:22
    Ответить
    и к чему мы придём с этой свободой? у нас всегда из крайности в крайность-то щемим предпринимателей, то даём карт-бланш, а ведь уже сейчас во всех магазах обманывают, обвешивают,дурят и втюхивают просрочку!!! и куда идти? в роспотребнадзор, который безвылазно сидит и уже закопался в бумажках (толи ещё будет)? или саим в морду давать продавцам? у наших предпринимателей, а у лапшиной тем более, есть только одна цель-заработать (не заввисимо от методов и способов) как можно больше бабла, а торговля у нас цивилизованная и добросовестная может быть только под контролем-постоянным и жёстким- таков русский минталитет... просрочки в магазинах-дохрена, а мы этим травимся!
    • производитель
      07 апр. 2010 г., 8:48:41
      Ответить
      Есть простой способ не покупать просрочку - при покупке смотреть на сроки реализации. Судя по Вашим высказываниям вы действительно только "потребитель" , вы думаете что правоохранители заботятся о вас и вашем желудке, они о своем животе беспокоятся и правильно то что их постепенно от предпринимателей удаляют, по сути эти праоохранители никому и не нужны
      • Производителю
        07 апр. 2010 г., 12:50:23
        Ответить
        Сроки легко подделать. Показывали по ТВ неоднократно.
        Поэтому все технологии обмана вам хорошо известны. Себе в убыток работать не будите. Я за жесткое наказание за обвесы, обсчеты, продажу некачественной и просроченной продукции.Огромные, огромные штрафы - вот тогда будет страшно.
        Особенно жалко стариков. Их обирают беспощадно. Много раз ловила за руку продавцов, только так!!!
        • сташно будет тогда, когда продавцы и предприниматели пошлют вас и ваши завышенные требования куда подальше....будете сами себе картоху в поле копать. свиней выращивать и самим себе предъявлять требования. Вот тогда будет стр
          07 апр. 2010 г., 14:01:09
          Ответить
          .
          • А куда вы все денитесь?
            07 апр. 2010 г., 19:36:32
            Ответить
            По другому многие из вас работать не могут: обсчитать, надурить, обхамить- вот и все.
            • предприниматель
              07 апр. 2010 г., 22:22:22
              Ответить
              а куда вы денетесь...
              Мы, предприниматели, работать умеем. В том числе и физически.
  • продавец
    07 апр. 2010 г., 8:52:34
    Ответить
    портебителю.
    "...или самим в морду давать продавцам..."
    __________________________________
    Урод, ты думай что говоришь...Продавец, не хозяин торговой точки, магазина или киоска. Он - исполнитель, такой же рабочий, который получает за 12 часов общения с людьми по 7-10 тыс. рублей. И за день сколько таких как ты обольют его грязью, что жить не хочется. А в конце месяца, хозяин еще и высчитает "недостачу". И получает этот продавец, шишь а не зарплату.
    Вот мне онтересно, посадить на место продавца, твою жену, сестренку или маму, а я приду ...и в морду... Как ты на это смотришь?
    А еще рассуждаешь про русский минталитет...на себя посмотри...
    • Продавщице
      07 апр. 2010 г., 12:45:32
      Ответить
      Ваши поборы, обвесы. . обсчеты уже не знают предела!!!!
      Хватит плакать! Вы не в накладе. Весы почти у всех минус 100гр. и это минимум. + обсчет - вот ваша прибыль. Умножьте на количество покупателей (примерно 100 чел. в день). Кто собственно вам дает право на такой грабеж.
      Хватит валить на владельца - плохо, не работайте.
      • ОТВЕТ
        07 апр. 2010 г., 13:43:23
        Ответить
        на комментарий "продавщице"
        ЕСЛИ ТЫ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО МОИ ВЕСЫ МИНУС 100 ГРАММ, ЕСЛИ ТЫ УВЕРЕН В ТОМ, ЧТО Я ТЕБЯ ОБСЧИТЫВАЮ - ОБРАТИСЬ В НАДЗОРНЫЕ ОРГАНЫ.
        ЕСЛИ ВСЕ ЧТО ТЫ СКАЗАЛ - ТВОИ ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, ТВОИ ВЫДУМКИ- ЗАПОМНИ, МОЖЕШЬ НАРВАТЬСЯ НА НЕПРИЯТНОСТИ, ЭТО СТАТЬЯ УГОЛОВНОГО КОДЕКСА.
        ТЫ ВОТ ГАВЧИШЬ ЗДЕСЬ, НА ФОРУМЕ, А ТЫ ЛУЧШЕ НАПИШИ, ЧТО В МАГАЗИНЕ № ....., ВЕСЫ В ОТДЕЛЕ № 3 ПОКАЗЫВАЮТ МИНУС 100 ГРАММ, А ПРОДАВЕЦ МАШКА, КОГДА Я ПОКУПАЛ КОЛБАСУ, ОБВЕСИЛА МЕНЯ НА 27 ГРАММОВ.
        И ОБЯЗАТЕЛЬНО НАПИШИСВОЮ ФАМИЛИЮ. НЕ ПРЯЧЬСЯ ЗА НИКАМИ.
        а ТАК ПИЗДЕЖОМ, ЛЮБОЙ МОЖЕТ ЗАНИМАТЬСЯ. ТЫ СЕЙЧАВС ПОДОБЕН БАБКЕ БАЗАРНОЙ, КОТОРАЯ НИЧЕГО НЕ ЗНАЕТ, НО ОРЕТ КАК НЕДОЕБАННАЯ НА ВВЕСЬ БАЗАР, ЧТО ЕЕ ОБИЖАЮТ.
        • Так, гражданка, продавец,
          07 апр. 2010 г., 19:38:43
          Ответить
          нецензурная брань - это статья в УК. Знаешь об этом.
        • ..)
          07 апр. 2010 г., 19:45:40
          Ответить
          что-то действительно - нормальные слова модерируют, а тут откровенный мат целый день висит
    • Шиш
      07 апр. 2010 г., 22:23:33
      Ответить
      Хорош шиш! в Гостином ряду в Эжве в нескольких точках муж мясо покупал, ВЕЗДЕ! обвешивают от 100 до 400!!! граммов. сколько мяса кг стоит? и куда эти шиши-недовесы деваются7 на штрафы хозяину?
  • 128
    07 апр. 2010 г., 9:57:30
    Ответить
    потребителю +100000
  • предприниматель
    07 апр. 2010 г., 10:39:41
    Ответить
    отрадно видеть!
    Вас, друзья, видимо потребитель просто провоцирует, чтобы уйти подалее от темы, а вы ведетесь. Он, потребитель, не сильно рвется дать в морду ФСБ например, за то что допустили взрывы в метро или какому нибудь министру, за то что взятки берет, он хочет с больной головы на здоровую переложить. Чем ему милиция поможет когда он за своей просрочкой ходит я не знаю, но знаю, что видимо он ее, просрочку берет, потому что видимо она дешевле, а берет дешевле, потому что видимо денег маловато, а денег маловато, потому что видимо или работать не хочет, или не может, в чем виноват сам, или мало платят. А тут надо и государству свой взор поворотить, которое много чего обещало, да мало чего сделало.А вот то что одна и та же братва из репортажа в репортаж кого то пытается защитить, это знак времени, мол видите, есть мол, те кто представляет предпринимателей. Встречаются, вопросы ОСТРЫЕ задают, ОЧЕНЬ МНОГО сделали во имя развития предпримательсва в регионе. Ну а тут чего на зеркало то пенять?! Какие предприниматели в регионе, такое у них и лицо. Бородатая ЛапшиЗюрова. :(
  • для продавца
    07 апр. 2010 г., 10:59:39
    Ответить
    Да,вы правы,что продавец не всегда является хозяином торговой точки.Но глядя на внешний вид и манеру общения этих замызганных продавцов(не всех),а тем более качество продаваемых товаров(куда входит и обвешивание и обсчёт)-просто тошнит.Как продавец ведет себя ,такое и отношение к нему.А по поводу недостач-это простите сами виноваты.Приёмка и передача товара проводится путём взвешивания и пересчёта. ТОРГОВЫЕ ТОЧКИ "РУБЛИК"-"ТОРЖОК" -АДМИНИСТРАЦИЯ -ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ -ВЫ ПРОСТО ЗАРОСЛИ ГРЯЗЬЮИ БЕГАЮЩИМИ ТАРАКАНАМИ.ТОРГОВЫЙ ОТДЕЛ АДМИНИСТРАЦИИ ГОРОДА ,А ВЫ ВООБЩЕ ЧЕМ ЗАНИМАЕТЕСЬ?
  • Будущий предприниматель
    07 апр. 2010 г., 12:04:58
    Ответить
    Опара России
    А иде делся главный защитник предпринимателей от беспредела Кармановский?
  • Ура!!!!
    07 апр. 2010 г., 13:18:18
    Ответить
    К нам Шнур приехал,
    А с ним Винни Пук на подпеффках!
    Билеты прадайуцца.
  • "продавец"
    07 апр. 2010 г., 13:32:58
    Ответить
    ответ на комментарий "для продавца"
    Вы правы только в одном - в "не всех". Есть продацы "замызганные" а есть и аккуратные. Разные есть...Зависит в первую очередь от владельца магазина, так сказать - хозяина торговой точки.
    Если меня, как владельца магазина, не устраивает "замызганный" вид моего продавца, я его после нескольких замечаний -уволю, и вопрос закрыт. Надеюсь вы в этом со смной согласитесь.
    Второе.По "обсетам". Смотрите. Вам никто не запрещает проветить купленный продукт на контрольных весах.
    Третье. По недостачам. По всему видно, что Вы очень далеки от действительности. При приеме/передаче товарных ценностей, может быть недостача, которую обязаны погасить продавцы. Их вина. В том числе если не усмотрели за ворами из числа покупателей, коих всегда было предостаточно.А есть еще и жизненная практика, когда человек, не может найти работу по своей специальности, или в силу возраста или по каким либо другим причинам, идет работать продавцом. При приеме передаче - все нормально, недостачи нет, но...у хозяина оказывается есть недостача, и он ее все равно вешает на вас.
    Вы вправе (мы же знаем свои права, так ведь, только про обязанности почему-то забываем), так вот, продавец может жаловаться, кочевряжиться и т. д. Да, он не заплатит, но работу потеряет. И нет гарантии, что потом он устоиться на другую работу продавцом. Потому как хозяин, прежде чем брать на работу человека, обязательно перезвонит предыдущему работодателю. А тот, в свою очередь, даст характеристику скандального работника. Вы возьмете к себе на работу скандалиста? Нет. И я не возьму.
    Далее. Что каксается вежливости. Да, продавец должен быть вежлив. Так же как и покупатель.
    Никогда не наблюдали картину, когда покупатель, с плохим настоением (с женой поругался, на работе неприятности...) изгаляется над продавцом? Просто у него плохое настроение...И покупателю надо сорвать на ком -то свою злость. На ком? На жене? Не каждая половинка по жизни может позволить срывать на ней вашу злость. На муже? Мужик может и дыню зарядить...На детях? Жалко, свои ведь, родные...А продавец, вот он. Ау его...кусай, хами, обзывай...у нас ведь "покупатель всегда прав!" Позволено все...Потому что я-покупатель.
    В последнее время, в перестройку так сказать, многие люди,с неустойчивым характером, то есть те, на которых в свое время выделялись средства на лечение в психдиспансерах, таку вот они сегодня гуляют на свободе. Он - больной человек. Псих. Но он - покупатель. Представьте что на продавца "наедет" три-четыре человека в день, таких вот "покупателей"! Сам дураком станешь...
    Еще...Сложно сегодня жить...того уволили...тому не дают зарплату...тот не может работу найти, денег если не совсем нет, или очень мало....Это понятно. Человек приходит в магазин, ему хочется мяса, или масла...А денег не хватает. Раздраженный покупатель, начинает хамить, высказывать свои предположения по поводу цен...при этом придумывая все новые и новые грехи для продавца...
    Сколько покупателей, сколько и мнений....Поэтому, прежде чем предъявить претензию или нахамить девочке-продавцу, которая два дня назад окончила школу, или пожилой женщине - продавцу, подумайте, а обоснованы ли Ваши претензии? Правы Вы или нет? Вы- нахамив, уйдете и через десять минут забудите об инциденте, а ей-работать...
    И последнее. Я, защищая продавцов, хочу сказать, я - не продавец, не предприниматель. Я такой же покупатель как и большинство из нас, как все мы... Понимаю, что продавцы, не все относятся к ангелам. Разные есть. Но и мы, покупатели, должны десять раз подумать, прежде чем обматерить, нахамить, обозвать, приклеить ярлык вора - человеку работающему за прилавком.
  • предприниматель
    07 апр. 2010 г., 14:33:27
    Ответить
    "продавец" прав...
    а я предприниматель, и могу добавить к предыдущему комменту, что не все в этой стране предприниматели хапуги и сволочи, которые только и мечтают как обманут, они же сами предприниматели не в своей отрасли такие же потребители и поверьте на слово, уважают труд и конкурентов и смежников, так как не все предприниматели "равноудалены" как различные дерипаски, абрамовичи и лапшизюровы. Есть целая маловидимая и не всегда высокоуспешная группа предпринимателей, они - предприниматели своим трудом кормят своих детей, матерей, отцов.Те кто поуспешнее в оказывают помощь в различных мероприятиях, не растаскивают бюджеты, не берут взятки, не воруют, прото тупо работают. Не имея, для справки, никаких соцгарантий и отвечая всем своим имуществом. То есть социальки у предпринимателя нет вообще, пенсия минималка, отпуска нет, отпускных тоже, больничного нет, так как с чего считать. Нет травм, нет регрессов, нет переселения и санаториев, нет льгот по квартплате и проезду и так далее, вообще ничего нет. Но ЕСТЬ ответственность перед всеми: перед поставщиками и потребителями, перед работниками и родственниками, перед налоговой и милицией, пенсинонным фондом и роспотребнадзором, перед монополистом и администрацией города или района, перед пожарным и энергоинспектором, еще до кучи, он предприниматель теперь и в суде "слабая сторона", то есть всегда проигравший! Так что если что ежели кого осудить хоца, то не плохо бы самому попробовать как оно живется в той шкуре.
    • предприниматель
      20 апр. 2010 г., 0:42:40
      Ответить
      Полностью соглашаюсь и поддерживаю: чтобы узнать,надо попробовать. Я-предприниматель начинающий. Вышла на пенсию и решила открыть небольшой магазин. Эти 2 года работаю без выходных, без отпусков, до 9-10 часов вечера, бывает, и ночи прихватываешь... А работать я привыкла: имея два высших образования, трудилась в социальной сфере, в образовании- а это, каждый знает, нелегкий труд. А те, кто критикует, привыкли думать, что им ВСЕ КТО-ТО ДОЛЖЕН! И привык он быть отмеченным на работе только положенное время, ни на минуту более, а после - диван, телевизор и т.п.
      Вот так и живут: работать не хоят и не умеют , следовательно, и денег нет. А зависть гложет, злость нарастает... К сожалению, таких очень много.
  • Business
    07 апр. 2010 г., 15:28:51
    Ответить
    Вы когда нибудь видели как проходит проверка торгового объекта сотрудниками милиции? О это круче психологического триллера!! С самого начала задача сотрудников, психологически подавить какие либо попытки к сопротивлению со стороны продавца, а затем делай с ним что хочешь, и протокол заставить подписать о несуществующем нарушении со словами "Какая тебе разница? надо будет все равно что нибудь найдем... а нам отчитаться надо о проделанной работе и проведении профилактики в сфере потребительского рынка..." и т.д.....
    Приходится доказывать в суде об отсутствии правонарушения... Разговаривал с знакомым сотрудником ИАЗ.. и тот говорит что с сверху, с управления им просто доводится какой нибудь "План Потребитель" и под этот шумок необходимо срубить определенное количество протоколов иначе не будет показателей в работе.
    Все что ни делается под лозунгом защиты прав потребителей -фикция.
  • клиент
    07 апр. 2010 г., 18:41:25
    Ответить
    Милиции
    Займитесь лучше -ОХРАНОЙ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА!!!
    Чтобы нам всем спокойно жилось! И днём и ночью!
    Пусть этими вопросами разные там СЭСЫ и прочие организации гражданские занимаются!
    А вот когда будет всё безопасно, тогда и по ларькам пробежаться не грех!
  • свидетель
    07 апр. 2010 г., 21:43:52
    Ответить
    Что далеко ходить, сам наблюдал прошлым летом картинку: во дворе стоит киоск. Торгуют всем, в том числе и пивом. Лоджия у меня на первом этаже, стою курю. Рядом с лоджией два сотрудника милиции, поймали двух подростков малолеток и требуют у них чтобы те пошли в киоск и купили пива. Те отнекиваются, не хотят идти. Милиционеры наезжают на них, дают деньги...Ну дети есть дети, смотрю, взяли деньги, пошли. Продавец не продала вероятно им пиво в силу возраста, те вернулись ни с чем, получили от людей в форме подзатыльники и возмущенные пошли патрулировать дальше, а пацаны побежали в другую сторону. Вот так вероятно и "выполняются" планы "Потребитель"!
    Вопрос: какой урок вынесут из этой ситуации подростки?