content/news/images/45763/KIR_2775-copy_mainPhoto.jpg
03:14, 07.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Православные сыктывкарцы празднуют Рождество

Сегодня ночью в православных храмах Сыктывкара прошли праздничные литургии, посвященные Рождеству Христову. В праздничную ночь корреспонденты БНК посетили три храма в столице республики. В одном из них был Сергей Гапликов, в другом молилась Надежда Дорофеева.

Православные сыктывкарцы празднуют Рождество
Фото Кирилла Затрутина

В ночь с 6 на 7 января в Сыктывкаре ударили настоящие рождественские морозы, столбик термометра опустился почти до 30 градусов. Но это не испугало горожан, которые уже с вечера пришли на праздничные службы.

KIR_2752-copy---kopiya---kopiya.jpg

Первым прихожан принял Свято-Казанский храм в местечке Кочпон, здесь служба началась в 22 часа. Машины сыктывкарцам, решившим посетить в рождественскую ночь храм, пришлось оставлять вдали от церкви, полицейские кордоны с вечера следили за порядком возле святого места. Меньше всего повезло гражданам, которые приехали на автобусе.

KIR_2755-copy---kopiya---kopiya.jpg

- А общественный транспорт еще ходит? – спросила корреспондента БНК пожилая дама, когда время близилось к 23 часам. – Как же мне потом до дому добраться, я пешком не дойду до вокзала. Придется на всю ночь остаться в храме, не выгонят же.

KIR_2760-copy---kopiya---kopiya.jpg

Помолиться и поставить свечи приходили пожилые люди и молодежь.

KIR_2784-copy.jpg

Большинство из них, постояв, уходили, но были и истинные верующие, которые остались на всю ночную службу. Народу в храме было немного, возможно, роль сыграла отдаленность от центра города. Свято-Казанский храм в рождественскую ночь посетила и председатель республиканского парламента Надежда Дорофеева.

KIR_2774-copy.jpg

В 23 часа рождественская служба началась в Свято-Вознесенском храме, что в местечке Кируль. Сюда на праздничную литургию приехал врио главы республики Сергей Гапликов. Как стало известно БНК, ему предлагали посетить несколько мест, в том числе кафедральный собор Стефана Пермского, но он выбрал именно этот храм как самый «намоленный». Губернатор оказался человеком верующим, к этому его приучила прабабушка.

KIR_2767-copy.jpg

- Я всегда нахожу время для этого праздника, это особое таинство, приобщение к чему-то более высокому. Для меня это большой праздник с детства, меня прабабушка приучала к этим вещам, - рассказал перед службой Гапликов, пояснив, что в праздничные дни он занят работой, а вот после рождественской службы поедет отдыхать.

KIR_2822-copy---kopiya.jpg

Около полуночи началась праздничная служба в главном храме республики – Свято-Стефановском кафедральном соборе, именно тут литургию традиционно проводил Владыка Питирим. Как и в прошлом году, служба проходила в нижнем приделе собора, сыктывкарцы битком забились в оба зала, многие пришли с маленькими детьми, которые с трудом выдерживали службу в столь поздний час и периодически плакали, но верующие родители не хотели уходить.

KIR_2820-copy---kopiya.jpg

- Мы во всем видим Бога через добро, были бы это персонажи романов, встречающиеся на пути люди, которые помогли нам или какие чудеса, мы видим в этом Бога. Сегодня именно Рождеством Христовым озаряемые, мы с вами должны исполниться духом святого. В особенности те, кто причащается, это первейшая миссия Христа, для чего он пришел на землю. Потому как в лютые гонения на христианство, невозможно было полноценно, как мы сейчас стоим, молиться. Но люди стремились к причастию, принять в себя тело и кровь, чтобы почувствовать, что в наших венах течет кровь Христа Живнодавца. Это очень важно – обновить истлевшую, изнеможенную грехом человеческую плоть. Дать ей духовную помощь, чтобы восстать от греховного сна и пойти. Это касается каждого, - обратился к прихожанам Питирим и начал рождественскую службу.

Празднование Рождества продолжится 7 января в 10.30 крестным ходом от Епархиального управления до кафедрального собора, где в 11 часов состоятся гуляния у праздничной елки.

7508

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • О Гапликове
    07 янв. 2016 г., 9:54:02
    Ответить
    Мог бы и с народом постоять. Или он к Богу ближе?
    • василий
      13 янв. 2016 г., 10:05:52
      Ответить
      репортаж надо было назвать:

      Гапликов празднует рождество.
    • murka
      18 янв. 2016 г., 19:11:38
      Ответить
      А я рада, что он избрал именно наш храм. Эта церковь и её духовенство и хор действительно самые лучшие.
      Люди обычно смущаются и стесняются начальства, да и ему наверно не очень-то легко было бы под множеством взглядов. Поэтому как раз наоборот - всё было сделано очень правильно.
      Жаль, что не была на той службе :)
  • С Рождеством!!!
    07 янв. 2016 г., 9:56:13
    Ответить
    Ну почему же мы православные такие недружные?Откуда столько злобы в нас?Вы посмотрите на другие религии,как люди отстаивают свою веру в том же исламе.А мы?Только и можем писать гневные комментарии про самих себя,поэтому и имеют нас,все кто умнее и сплоченнее.Вера это ведь не глава РК и президент,вера это душа.Станьте добрее,оглянитесь вокруг,ведь сегодня праздник,СВЕТЛЫЙ праздник.С Рождеством,люди!!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Дружному
    07 янв. 2016 г., 9:58:14
    Ответить
    Праздник-то светлый, а поступки не божеские...
    • к дружному
      07 янв. 2016 г., 23:23:41
      Ответить
      вот именно. октябрь и ноябрь все расставили на свои места
  • опять я
    07 янв. 2016 г., 10:09:14
    Ответить
    .Среди тех,кто ходит в церковь верующих-единицы,остальные примазываются к вере-лживые,подлые и лицемерные.Выйдя из церкви,в мирской суете ,такое творят! Думают,если бегают в церковь-значит,все им прощается.Верующий человек тот,кто боится божьего гнева,боится делать плохое.С Рождеством,истинно верующих!
    • эт точна
      08 янв. 2016 г., 8:28:27
      Ответить
      "Кто любит Меня, тот исполняет заповеди Мои" - говорит Иисус Христос.
      Остальные лишь примазались... а их большинство.
  • Стыдоба
    07 янв. 2016 г., 10:20:38
    Ответить
    Даже в церкви власть в стороне от народа.
  • ТракторИСТ
    07 янв. 2016 г., 10:31:46
    Ответить
    Вот вам заняться нечем более как анализировать!
    Отправлено из мобильной версии
  • Александр
    07 янв. 2016 г., 10:37:44
    Ответить
    А почему ВРИО.
    Не вместе с молящимися,кого боится?
  • С Рождеством Христовым,дорогие братья и сестры!
    07 янв. 2016 г., 10:50:18
    Ответить
    Желаю всем здоровья,мира и добра!
    Особое прошение за настоятелей Свято-Вознесенского храма!
  • НП5К
    07 янв. 2016 г., 10:59:17
    Ответить
    Да им все равно,что праздновать, хоть день Великой Октябрьской Социалистической Революции, хоть Рождество Христово. Главное это возглавить. Зюганов как-то "мудро" заявил, что Иисус Христос был первым коммунистом. Первое фото в полной мере отражает психологию нашего начальства- даже в церкви VIP ложа. Ради этого они что хочешь обоснуют. Только поймите правильно, я никого не осуждаю, не имею на это права. Жизнь такова какова она есть и больше ни какова.
  • Е
    07 янв. 2016 г., 11:01:19
    Ответить
    Первое фото- это суть взаимоотношений церкви , власти и народа. И так по всей Руси, во всех храмах, хоть в древних, хоть в новоделах. ... " А, у вас нет отдельного кабинета?"
  • Е
    07 янв. 2016 г., 11:02:12
    Ответить
    С Рождеством Христовым!!!
  • На работе работаю
    07 янв. 2016 г., 11:05:45
    Ответить
    Пойдите отдохните Сергей Анатольевич а то всю службу на ногах отстояли, ой не бережете себя вообще, все о народе думаете...
    • Акв
      08 янв. 2016 г., 10:30:43
      Ответить
      За ВРиО нашего не стоит волноваться, поди прописался ужЕ по Куратова 18, спецполиклиннике.
  • Равный среди ВИПов
    07 янв. 2016 г., 11:44:01
    Ответить
    Что вы такие злые, из вип загончика кресло ведь убрали, всю службу на ногах простоял, устал, весь красный вышел и на работу работать пошёл. С Рождеством Христовым!
  • христианка
    07 янв. 2016 г., 11:59:57
    Ответить
    Сегодня Рождество Христово,а не день рождения Главы,вы може те по существу Рождества писать свои комментарии,и хотя б на один день оставить в покое Гапликова.Он тоже человек и дайте ему спокойно помолиться и если даже не рядом с вами ,а в сторонке -это ничего не меняет Успокойте свое почему да почему? Потому!
    • 100% согласна.
      07 янв. 2016 г., 13:39:13
      Ответить
      Представьте, что И.О. Главы стоит среди вас ,и что это будет?

      Каждый будет таращиться, пальцем тыкать, а то и фото делать (100%) и еще к тому же с жалобами, претензиями полезут.

      Горазды мы критиковать, а сами то кто?
      • Да и потом,
        07 янв. 2016 г., 13:41:58
        Ответить
        понятие элементарная безопасность 1 лица еще никто не отменял!

        У нас еще есть много душевнобольных реакцию которых предсказать невозможно!
      • rjvv/
        07 янв. 2016 г., 14:49:34
        Ответить
        Гайзер на работу ,с работы ходил пешком один и никто не таращился,пальцем не показывал,с претензиями не лез !
      • Проходящий
        07 янв. 2016 г., 15:56:07
        Ответить
        100% согласной
        Прежде всего нужно быть человеком и не делать людям гадости, тогда не пальцем начнут показывать, но здороваться и с праздником поздравлять.
        • проходящему
          07 янв. 2016 г., 23:27:45
          Ответить
          поддерживаю.
        • митя
          13 янв. 2016 г., 10:13:26
          Ответить
          анекдот вспомнил
          Конец 90-х годов. Дагестан, город Махачкала, на центральной улице Ленина, перед входом в Промстройбанк стоят и курят знакомые ребята, которые и рассказали мне этот случай.

          Тут с шумом и визгом тормозов, прямо на тротуар влетают два джипа. Из одного джипа выскакивают вооруженные автоматами Калашникова, экипированные в камуфляж бойцы и начинают с пристрастием осматривать ближайшие кусты и деревья, заглядывая под каждый куст, за каждое дерево. Потом выстраивают живой коридор к двери банка, дают отмашку и из второго джипа появляется и быстрой походкой проходит и скрывается в здании тогдашний руководитель Пенсионного Фонда Республики Дагестан.
          Всю это суету вместе с моими знакомыми наблюдает, проходивший мимо дедушка-аксакал - в папахе, с тросточкой, с убеленной сединой бородой, он стоял в сторонке всё это время, дожидаясь возможности пройти по тротуару.
          Когда охрана расступилась и отошла в сторону, аксакал покачал головой из стороны в сторону и произнёс:
          - Это сколько же говна надо сделать людям, чтобы так бояться?



  • прихожанка
    07 янв. 2016 г., 12:00:41
    Ответить
    Очень было приятно стоять на службе, зная, что первое лицо республики, тоже молится с нами вместе! Радует, что во главе Коми верующий человек, да поможет Вам Господь во всех Ваших делай, Сергей Анатольевич!!!! С РОЖДЕСТВОМ ХРИСТОВЫМ!!!!
    • иии
      07 янв. 2016 г., 14:50:54
      Ответить
      О душе,о боге надо в храме думать, а не о том,кто рядом молиться !
      • Евангелие от Матфея
        08 янв. 2016 г., 19:10:49
        Ответить
        И, когда молишься, не будь, как лицемеры, которые любят в синагогах и на углах улиц, останавливаясь, молиться, чтобы показаться перед людьми. Истинно говорю вам, что они уже получают награду свою.
  • ?
    07 янв. 2016 г., 12:04:24
    Ответить
    Русский язык в школе учил? Когда местоимения проходили, прогуливал?
    Личное местоимение 2-го лица единственного числа именительного падежа - "ты".
  • *
    07 янв. 2016 г., 12:27:29
    Ответить
    Да при чём здесь Гапликов,мы все под богом годим...
  • Николай З.
    07 янв. 2016 г., 12:36:13
    Ответить
    выронил слово-уже не твоё.
    Неужели так трудно понять,что слово,что произнес-возвращается к тебе же,только в стократ.Думай ,делай добро-и будет тебе и другим оно самое.Кому нужен словесный понос? Самому то гадость разве не противна? Мы сами создаём свой мир.Сами и получаем,что создали.
    Отправлено из мобильной версии
  • ****
    07 янв. 2016 г., 13:17:21
    Ответить
    С Рождеством Вас всех православные!!! Мира,добра,радости,благополучия и душевного покоя всем!!!
  • Да....
    07 янв. 2016 г., 13:45:45
    Ответить
    Вот народ!! Пришел глава республики Богу помолиться- опять он плохой, не там стоит! Не пришел бы, а улетел бы куда нибудь отдыхать, опять плохой! Да... Быдлу никогда не угодишь, потому что оно быдло
  • житель
    07 янв. 2016 г., 16:21:02
    Ответить
    рождество
    Для кого то праздник, а для кого то нерабочий день и повод напиться . Эти длинные праздники отправили на кладбище массу народа. Одним словом праздник для богатых- буржуа.
  • Не шелупонь
    07 янв. 2016 г., 17:57:15
    Ответить
    Сергей Анатольевич , не обращайте внимание на эту пьяную местную шелупонь. Она всегда и всем недовольна. Менталитет в нее такой. Нормальные и здравомыслящие люди поддерживают все ваши начинания. Удачи вам и здоровья! С праздником!
    • Опечатка
      07 янв. 2016 г., 20:20:39
      Ответить
      У нее
    • да нет, - шелупонь!!
      07 янв. 2016 г., 23:11:53
      Ответить
      Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
      Статья 4. Государство и религиозные объединения
      4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
  • ВАСЬКе
    07 янв. 2016 г., 18:05:27
    Ответить
    критику местного масштаба
    Не тебе рассуждать о добродетелях, отец праведный, в грехах погрязший
  • Братьям во Христе
    07 янв. 2016 г., 18:11:27
    Ответить
    Ну ведь это же не ресторан какой-то или парад - перед Господом все должны быть равны. Помню, ни Торлопов, ни Гайзер такого "уединения" себе не позволяли.
  • Ванька
    07 янв. 2016 г., 18:19:39
    Ответить
    Русские верующие крутяк, других таких нет!!!
    Рыло набьем людому
  • ...
    07 янв. 2016 г., 18:23:28
    Ответить
    Праздник великий,кто то бухает, а кто то и работает...
  • Наста
    07 янв. 2016 г., 19:17:03
    Ответить
    Противно видеть слуг народа в религиозных шабашах. Или ты светский и прагматик, или ты философ, или ты больной. Господа мэры, не путайте свое предназначение. У нас религия отдельно, государство отдельно. Ну и отделитесь. Или в церковь ни ногой, или в батюшки, монахи уходите.
    • а это - закон:
      07 янв. 2016 г., 23:12:32
      Ответить
      Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
      Статья 4. Государство и религиозные объединения
      4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
  • В.В.
    07 янв. 2016 г., 19:26:34
    Ответить
    Путин среди народа всегда стоит
  • Атеист
    07 янв. 2016 г., 19:41:48
    Ответить
    удаляторам
    Почитайте учебник по истории религиозных учений. Много интересного узнаете. Секта она и в Африке секта. Хорошим менеджером был ваш мученик.
    Отправлено из мобильной версии
    • бабулька
      07 янв. 2016 г., 21:47:23
      Ответить
      и я того же мнения
  • Высоцкий
    07 янв. 2016 г., 20:48:19
    Ответить
    "Нет, и в церкви всё не так, Всё не так, как надо!"
    Отправлено из мобильной версии
  • Атеист- мракобесам
    07 янв. 2016 г., 20:57:04
    Ответить
    Почему атеистов баните? Мы тоже имеем равные права на свободу слова!
    • Рулон Абоев
      07 янв. 2016 г., 23:06:03
      Ответить
      Насмешили)))). Вы ещё верите в равные права))). Права у тех у кого власть(чиновники)и деньги(РПЦ). А у вас уважаемый только обязанности)).
  • 109
    07 янв. 2016 г., 21:27:06
    Ответить
    Верующие ли Сердюков с Васильевой и Ко?Боятся ли они Бога?
  • удалили этот пост. повторяю
    07 янв. 2016 г., 23:11:03
    Ответить
    Федеральный закон от 26.09.1997 N 125-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "О свободе совести и о религиозных объединениях"
    Статья 4. Государство и религиозные объединения
    4. Деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления не сопровождается публичными религиозными обрядами и церемониями. Должностные лица органов государственной власти, других государственных органов и органов местного самоуправления, а также военнослужащие не вправе использовать свое служебное положение для формирования того или иного отношения к религии.
    • 777
      08 янв. 2016 г., 10:50:07
      Ответить
      "свобода" слова
      И снова удалят.
      Еще и заблокируют.
  • о оправдании сатанизма
    08 янв. 2016 г., 8:33:16
    Ответить
    в МП РПЦ
    Реплика , Антон Орех

    Послушав нашего Патриарха, я понял: терроризму есть оправдание, а гей-парадам – нет. Верховный батюшка любит говорить о духовном. В Рождество – самое время для таких душеспасительных бесед. И кому, как не святому отцу, катающемуся на дорогой яхте в кальсонах и с развевающейся бородой, задавать стандарты духовности.

    И вот помимо прочего в телеинтервью Патриарх вскрыл приводные ремни современного исламского терроризма. Оказывается, в террористы идут в том числе и честные люди. Которым промыли мозги в мечетях. А промыть мозги в мечетях очень легко, потому что западное общество само провоцирует террор. Вот этим самыми «секс-парадами», обезбоживанием, бездуховностью, вседозволенностью. Что-то подобное, кстати, говорили и год назад, когда террористы убивали «Шарли Эбдо». Мол, нечего было картинки рисовать и злить мусульман. Разозлили – получите. Жалко вас, конечно, но вы же сами виноваты. А тут погрязшее во грехе западное общество получается, само виновато в том, что честные люди приходят в мечеть, слушают радикальных имамов и идут убивать.

    Интересно было бы уточнить у Патриарха: а когда наслушавшись имамов, они идут убивать и взрывать пояса шахидов, они все еще продолжают быть честными людьми? Ведь, в сущности, их просто ввели в заблуждение, запудрили мозги. С честным человеком такое вполне может случиться. Внутри-то он не плохой, но запутался, поддался на чужие россказни и сам не ведает, что творит. То есть те, кого убивают – они грешники и сочувствие вызывают гомеопатическое, а те, кто этих грешников прикончат – они запутавшиеся честные люди. Предлагаю именно так впредь и считать!

    Но если на Западе – безбожие, разврат и содомия, то у нас-то наверняка всё не так? Мы же не такие, мы же этому искусительному греху противостоим. Так почему же кровавая история современного терроризма в России богата как нигде? Почему последние почти два десятилетия у нас не обходится без взрывов и убийств, одно страшнее другого? Почему разврат – на Западе, а террористы атакуют куда чаще Россию — эти честные, но заплутавшие в дебрях собственного сознания люди?

    Я теперь хорошо понимаю, зачем нужен Патриарх и какую функцию несет его контора. Оправдать всё, что делает наша власть. Обругать всё, что делают за границей. Когда-то для этого существовал идеологический отдел ЦК КПСС. Сейчас вместо коммунистов этим важным делом заняты попы. Достойная замена.
  • Зачет
    08 янв. 2016 г., 13:00:12
    Ответить
    Пресс-службе Главы за первое фото. Передана суть приезжего - вы там, я здесь, в свитерочке. В смысле ближе к народцу, но отдельной строкой.
    Стыдно за таких временщиков.


  • Прихожанин
    08 янв. 2016 г., 13:19:16
    Ответить
    Гапликову
    Верить в Бога в стороне от Бога,это кощунство! Сила веры - в единении! Господин Гапликов,плохо Вас научила Ваша прабабушка! Учитесь у верховного веруещего - ОН то с народом!
    • Электорат
      08 янв. 2016 г., 16:16:30
      Ответить
      Будут выборы - там и скажешь своё слово
  • В.
    08 янв. 2016 г., 19:01:42
    Ответить
    Рождество
    Дорогие земляки! С Рождеством всех! Пусть свет этого великого праздника освящает души и умножает Любовь в людях! Мир всем!
  • я
    10 янв. 2016 г., 22:16:26
    Ответить
    прапорщик
    верующий?
  • Сыктывкарец
    11 янв. 2016 г., 12:52:40
    Ответить
    значит лыжник
    Не все чиновники отдельно стояли.
    Вот дядя Вова вместе с детишками службу стоял
  • murka
    18 янв. 2016 г., 19:09:57
    Ответить
    А я рада, что он избрал именно наш храм. Эта церковь и её духовенство и хор действительно самые лучшие.
    Люди обычно смущаются и стесняются начальства, да и ему наверно не очень-то легко было бы под множеством взглядов. Поэтому как раз наоборот - всё было сделано очень правильно.
    Жаль, что я не была на той службе :)
  • murka
    18 янв. 2016 г., 19:10:42
    Ответить
    А я рада, что он избрал именно наш храм. Эта церковь и её духовенство и хор действительно самые лучшие.
    Люди обычно смущаются и стесняются начальства, да и ему наверно не очень-то легко было бы под множеством взглядов. Поэтому как раз наоборот - всё было сделано очень правильно.
    Жаль, что не была на той службе :)