22:19, 25.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Строительство Троицко-Печорского ЦБК исключено из перечня приоритетных проектов

Как стало известно БНКоми, строительство Троицко-Печорского ЦБК исключено из перечня приоритетных федеральных инвестиционных проектов. Соответствующий приказ об этом подписал на днях министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко.

 

Напомним, о проекте строительства ЦБК было громко заявлено летом 2008 года на совещании с участием бывшего главы РК Владимира Торлопова и представителей инвестора – петербургской компании «УниверсалСтрой». Учредителями «УниверсалСтроя» выступили структуры финансово-промышленной группы, в которую входят подконтрольный Юрию Ковальчуку банк «Россия», страховая компания «СОГАЗ», ОАО «Росинвест» и управляющая пенсионным фондом «Газфонд» компания «Лидер».

Предполагалось, что в комплекс войдут три объекта: лесопильно-деревообрабатывающий завод мощностью 700 тыс. кубометров в год (его строительство должно было завершиться уже в этом году), целлюлозный комбинат и бумажный завод. Выпуск целлюлозы предполагался в объеме 905 тыс. тонн в год, бумаги и картона – 450 тыс. тонн. Строительство комплекса рассчитывалось на пять лет, общая стоимость проекта оценивалась в 100 млрд. руб. В том же 2008 году проект Троицко-Печорского ЦБК получил статус приоритетного.

Отметим, с самого начала против этого проекта выступило российское отделение «Гринпис», заявившее, что в строительстве подобного объекта нет экономического смысла, и, кроме того, работы нанесут ущерб экологии района.

 

716

Комментарии (11)

Добавить комментарий
  • пыль
    25 апр. 2010 г., 22:50:46
    Ответить
    Громко заявлено и тихо исключено.Тенденция однако.
  • :)
    25 апр. 2010 г., 22:55:07
    Ответить
    природа чище будет
    радоваться нужно
  • ххх
    25 апр. 2010 г., 23:17:33
    Ответить
    То ли еще будет
    Лесопилку отменили. Зато НПЗ будут строить.
  • бывалый
    26 апр. 2010 г., 1:25:06
    Ответить
    ЦБК
    Не одной темы он т.е ВАТ за своё правление вернее просиживание срока не довёл до конца. Может в СФ штаны не просидит?
  • житель
    26 апр. 2010 г., 5:49:00
    Ответить
    кто б сомневался...,что так будет
  • небыль
    26 апр. 2010 г., 6:40:34
    Ответить
    Сложно спорить с бывалый, 26.04.2010 (01:25)
    Занятно еще вот что: на неделе в Думе ВВП общался с депиками, получил вопрос по лесам, ответил так, как у них принято. А у них принято, прежде чем отвечать, прикинуть "я скока мне за это будет".
    С Тр-П ЦБК Христенко ничего не будет. Потому и зарубил.
    Видимо, район скоро придется ликвидировать, оставив лишь тех, кто присматривает за заповедником, а на их содержание потребовать денег от Евросоюза, дескать, оттуда вам воздух чистый идет, или продать его на хрен китайцам, те лишний лес вырубят, в оставшиеся делянки будут экскурсии возить.
  • эколог
    26 апр. 2010 г., 9:59:59
    Ответить
    Развитие района
    должно пойти другим путем.Лесоперерабатывающие предприятия были и будут.Но гиганты,подобно ЦБК ,нам не нужны.На содержание заповедника уже идут немалые деньги из различных фондов,в том числе по ПРООНовскому проекту.Основной отраслью района должен стать туризм. Надо научиться думать не только о наживе, но и ,наконец ,понять, что у нас находится объект Всемирного значения.
  • Сыктывкар
    26 апр. 2010 г., 10:23:02
    Ответить
    Считаю, что проектом номер один в России должен стать проект строительства обещанной ПАРМЫ, которая, бл...ть, в центре города зае....ла уже всем глаза своим, бл...ть, еба.....м забором. Кроме обещаний от нашего еб.....ого псевдомэра, псевдохозяина нашего еб....ого грязного, проданного любимого города ни х..я не дождешься!!!!!!
    • сык мык
      26 апр. 2010 г., 11:27:01
      Ответить
      Сыктывкар, 26.04.2010 (10:23) [Свернуть] [Ответить]
      накипело что ли?
      • небыль
        26 апр. 2010 г., 18:00:02
        Ответить
        Видимо, вы живете на 12-ом этаже с окнами на "Парму"...
        Не повезло.
    • Житель
      29 апр. 2010 г., 10:13:53
      Ответить
      На счет Пармы сильно...
      Началась застройка обещанного сквера во дворе дома 44.
      Там когда Аврору стороили сделали липовый скверик, который доблестные Тепловые сети перекопали и все превратилось в очередную помойку, где молодые пастухи и не только пасут своих телок, посасывают пивко.

      Телки, вас кроме как телками назвать по другому нельзя, т.к любая уважающая себя Девушка, Женщина не станет сидеть возле этой помойки, а телкам нет особой разницы где их пасут.

      Город просто помойка.
      Школьники и студенты уже как неделю территории убрали, мусор уже в мешках неделю лежит....