content/news/images/46503/ANT_7787_mainPhoto.jpg
15:53, 28.01.2016 / ОБЩЕСТВО

Сергей Гапликов объявил субботник для борьбы со снегом

В Коми 6 февраля пройдет общереспубликанский субботник для очистки дворов, придомовых территории и тротуаров от снега. Такое предложение сегодня озвучил в ходе рабочей встречи с председателем правительства Владимиром Тукмаковым и его замом Константином Лазаревым руководитель республики Сергей Гапликов.

Сергей Гапликов объявил субботник для борьбы со снегом
Фото Николая Антоновского

- Коллеги, я понимаю, что комплекс задач стоит достаточно большой и обширный. Учитывая, что у нас есть определённые аномальные явления в связи с осадками, считаю правильным, если не будет возражений, предложить организовать общереспубликанский субботник. Я понимаю, что традиционно в нашей стране субботники проводятся весной, когда после его проведения становится сразу чище и ухоженнее, но, учитывая наши климатические условия хотелось бы сегодня призвать всех, кто неравнодушен, кто имеет соответствующее патриотическое отношение, кто непосредственно желает быть вовлечённым в общественный процесс благоустройства республики, кто не только сам себе создаёт определённые качественные условия, - сказал Гапликов.

Он подчеркнул, что нужно помочь пожилым, инвалидам и детям, решить вопросы с обустройством своей дворовой территории.

Glava_tuklaz_07.jpg

Фото rkomi.ru

- Я не призываю выходить чистить улицы и проезжую часть, это должны делать дорожные и коммунальные службы, но можно организовать такой повсеместный процесс во дворах, в придомовых территориях, на тротуарах, чтобы было гораздо комфортнее и чище. Я думаю, что этот единый порыв - общереспубликанский субботник - позволит решить задачу, о которой мы говорим. Учитывая, что ближайшие прогнозы достаточно благоприятные, идёт потепление, чтобы у нас это (избыток снега) не превратилось в кашу и жижу, чтобы в очередной раз жители не жаловались на коммунальные службы, а приняли активное участие в этом, - заявил глава региона.

Он попросил Владимира Тукмакова и Константина Лазарева организовать субботник повсеместно, подключить все органы власти и муниципалитеты, общественные организации - всех, что имеет неравнодушное отношение к происходящему в республике.

- Здесь наша задача - организовать работу по вывозу снега, предоставлению соответствующего инвентаря, чтобы были дополнительные механизированные уборочные агрегаты, в том числе самосвальная техника. Ну а к тем, у кого есть автомобили - просьба на это время постараться создать комфортные условия - выехать с дворовых территорий, с площадок, чтобы мы могли добраться до каждого уголка. Это очень важно, мы вводим новую традицию, при определённых температурных режимах провести такое мероприятие на свежем воздухе полезно. Предлагаю провести его через неделю - 6 февраля в субботу, - сказал Сергей Гапликов.

Возражений не последовало.

4672

Комментарии (107)

Добавить комментарий
  • 123
    28 янв. 2016 г., 15:59:45
    Ответить
    Шестого ЯНВАРЯ какого года?)
    • coolto
      28 янв. 2016 г., 16:00:45
      Ответить
      Будущего!
      • шурик
        28 янв. 2016 г., 17:37:28
        Ответить
        А Ильич будет.
        • у нас дороги во дворах еще ни разу не чистили
          28 янв. 2016 г., 17:40:45
          Ответить
          верните деньги!
          Какой субботник?!
        • с бревнышком
          28 янв. 2016 г., 21:46:19
          Ответить
          а как же, пять этажей
          одной администрации - налоги платят все, вот пусть они разомнутся, а то аж лоснятся. есть управление - Магмомет (не помню фамилию) лихо пилит, очевидно, если в Сыктывкаре - снег проблема
    • 11
      28 янв. 2016 г., 16:21:39
      Ответить
      У нас все неожиданно: снег выпадает, доллар растет, народ нищает, только поддержка президенту и Едросам остается неизменной. Давайте тогда так, 6-го убираем снег, в следующую субботу 13-го распродаем доллары и покупаем рубли и еще через неделю повышаем благосостояние народа. Зачем нам тогда власть, раз мы сами все без нее можем делать?
      • 11- му
        28 янв. 2016 г., 17:12:46
        Ответить
        Поддерживаю
        Правильно говоришь
  • раоаом
    28 янв. 2016 г., 16:04:23
    Ответить
    чиновники совсем потерялись во времени
  • 1
    28 янв. 2016 г., 16:04:28
    Ответить
    А еще можно собраться жильцами покрасить подъезды, помыть окна и т.д.
    • Печорка
      28 янв. 2016 г., 18:31:11
      Ответить
      Нужно. Мы так и делаем.
      • Печорец
        29 янв. 2016 г., 12:20:25
        Ответить
        Печорке
        А счёт УКашке потом выставляете?
  • В целом, сбрендили.
    28 янв. 2016 г., 16:04:54
    Ответить
    машину времени ещё не приняли в эксплуатацию, а за 11 месяцев может снег и сам растает
    Мне за них даже уже не стыдно.

    Объявите пЖЖЖалуйста сразу все субботники, и верните людям налоги и платежи за ЖКУ
  • зима
    28 янв. 2016 г., 16:05:20
    Ответить
    надо уточнить какой календарь в чувашии
  • 321
    28 янв. 2016 г., 16:07:16
    Ответить
    БНК - ГРАМОТЕИ,,,,,
    6 января..?
  • 123123
    28 янв. 2016 г., 16:07:31
    Ответить
    почему бы и нет, только надо что бы предоставили инвентарь, а помахать лопатой 20 минут всегда и всем полезно
    • Роман
      28 янв. 2016 г., 18:35:07
      Ответить
      Согласен. Приду с удовольствием.
  • ****
    28 янв. 2016 г., 16:08:17
    Ответить
    Всем жрать снег!
    • Коми
      28 янв. 2016 г., 16:30:14
      Ответить
      У нас в Сыктывкаре есть снег,
      нельзя. Только желтый не ешь.
    • тт
      28 янв. 2016 г., 17:14:45
      Ответить
      )))
  • житель
    28 янв. 2016 г., 16:09:29
    Ответить
    пусть нам тогда ЖЭК за уборку снега заплатит.....
    • Вася
      28 янв. 2016 г., 16:17:10
      Ответить
      +100 500!!
    • Селянин
      28 янв. 2016 г., 16:20:13
      Ответить
      Выльгорт
      Можете у наших компаний дворников позаимствовать.
      Отправлено из мобильной версии
    • Васе.
      28 янв. 2016 г., 18:33:44
      Ответить
      Не вопрос. Посмотри, сколько ты платишь в месяц за уборку территории и раздели на число дней в месяце. Приходи - отдам получившуюся сумму.
      • дворнику
        28 янв. 2016 г., 21:00:47
        Ответить
        если бы ты каждый день снег убирал за свои деньги, то и субботники бы не были нужны
        лопату в зубы и вычистил весь снег до 6 февраля, деятель
        • Ну
          29 янв. 2016 г., 8:45:25
          Ответить
          Не знаю как у вас,но в нашем дворе дворник хороший,да же по выходным с утра территорию осматривает,на работу выхожу и здороваюсь с ним.К чему веду,мне 25,и я выйду с лопатой во двор,не ради денег(я не продажный),а по совести,ведь приятней видеть и ходить по чистому,чем языком болтать.
          Отправлено из мобильной версии
          • фыв.
            29 янв. 2016 г., 11:24:17
            Ответить
            "и я выйду с лопатой во двор,не ради денег(я не продажный),а по совести"

            ты не продажный, ты смешной.
            • Фыву
              29 янв. 2016 г., 14:36:59
              Ответить
              В таком ллучае можно и над тобой смеятся,что я сейчас и делаю..
              Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        28 янв. 2016 г., 21:24:48
        Ответить
        Смотри не разорись, щитовод ты наш!!!
      • Не забудь
        28 янв. 2016 г., 21:40:48
        Ответить
        умножить на число квартир в доме:)
  • Ц
    28 янв. 2016 г., 16:09:49
    Ответить
    Для тех кто не читает до конца
    такое мероприятие на свежем воздухе полезно. Предлагаю провести его через неделю - 6 февраля в субботу, - сказал Сергей Гапликов.
    Отправлено из мобильной версии
    • пионер
      28 янв. 2016 г., 16:16:43
      Ответить
      коммунистические замашки - этот ваш субботник. Отрывка социализма. Как и нормы гто. как и школьная форма. Труд не должен быть безвозмездным. У Гайзера субботник были пиаром, а этого - ?
      • коммунист
        28 янв. 2016 г., 18:45:33
        Ответить
        ЕР позаимствовала и продолжает заимствовать у КПСС все эти методы работы. Вначале от всего отказались, всё уничтожили, а теперь начали как своё и новое предлагать (субботники, дружинники, пионеры, тимуровцы...)
        • гапликовым
          28 янв. 2016 г., 19:15:49
          Ответить
          пусть тогда газ и нефть народу возвращают раз вернулись в коммунизм
  • Эжвинец
    28 янв. 2016 г., 16:17:16
    Ответить
    А деньги нам за суботник за платят? За что мы платим ЭЖКХ?
    • Для того
      28 янв. 2016 г., 16:18:34
      Ответить
      Что бы Вы не смогли себе ни чего скопить!
      Или как то в этом роде
      Отправлено из мобильной версии
      • Эжвинец
        28 янв. 2016 г., 16:22:34
        Ответить
        Мы не пойду на субботник.Есть дворники им за это платят,пусть убирают.
        • Глава
          28 янв. 2016 г., 16:28:48
          Ответить
          Значит отключим воду
          Отправлено из мобильной версии
          • 777
            28 янв. 2016 г., 16:35:29
            Ответить
            В Выльгорте не надо )
            Отправлено из мобильной версии
        • Эжвинцу
          28 янв. 2016 г., 18:36:04
          Ответить
          Ага, им платят за то, что убирают, потому вы будете продолжать гадить?
          • эжвинка
            28 янв. 2016 г., 18:46:20
            Ответить
            Снегом мы не гадим...
            • Эжвинке
              28 янв. 2016 г., 18:48:15
              Ответить
              Ага, только бабочками.
  • Пахан
    28 янв. 2016 г., 16:17:21
    Ответить
    Сказал.. Субботник... Значит Субботник!!!
    Лопату в руки и во двор!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • ул.Морозова
    28 янв. 2016 г., 16:20:20
    Ответить
    С удовольствием выйду почистить вместе с соседями от излишков снега свой двор, при условии выдачи инвентаря ( своей лопаты нет ) и вывоза снега за пределы города.
    • Запределыгорода
      28 янв. 2016 г., 16:27:05
      Ответить
      Нам вашего снега не надо! Своего хватает...
      • ул. Привокзальная
        28 янв. 2016 г., 16:28:41
        Ответить
        Нам что тогда, на хлеб его намазывать?
      • Сыктывкарец
        28 янв. 2016 г., 16:42:38
        Ответить
        Вы - снежный человек? Отгадал?
    • снег
      28 янв. 2016 г., 18:15:22
      Ответить
      лопата стоит самая дешевая 200 р очень дорогой субботник получиться если каждому купить да и народ пошел не тот, давайте все ук вернем им копейки которые идут дворнику на зарплату и пусть сами все убирают, быстро в доме революцию устроят, с этим народом мы жить никогда не будем хорошо, одни иждивенцы вот вам и перестройка
      • Снегу
        28 янв. 2016 г., 18:36:59
        Ответить
        Очень дорогое удовольствие читать комментарии с орфографическими ошибками.
  • Андрей
    28 янв. 2016 г., 16:25:11
    Ответить
    Субботник
    С удовольствием почищу снег, при условии снижения суммы в квитанции за ЖКУ
    Отправлено из мобильной версии
    • Выльгорт
      28 янв. 2016 г., 16:37:10
      Ответить
      снижения не будет
      Ораву дворников же надо кормить, а может еще и поить ...
      Отправлено из мобильной версии
    • Оксана
      05 февр. 2016 г., 22:29:38
      Ответить
      Субботник
      Поддерживаю!!!!
  • 12345
    28 янв. 2016 г., 16:26:04
    Ответить
    А бревно кто нонесет?
    И солнце ярче блещет,
    И веселей пейзаж,
    Когда в желудке плещет
    С2Н5ОН

  • 64654654
    28 янв. 2016 г., 16:36:46
    Ответить
    Убирать снег в начале февраля. Нет слов.
    • Кто если не я
      28 янв. 2016 г., 16:46:39
      Ответить
      В начале февраля - поздно или рано?..
      Я с крыши своего гаража за эту зиму уже два раза снег скидывал, многовато его сей год.
  • Бэдмен
    28 янв. 2016 г., 16:41:05
    Ответить
    Да вас никто и не ждет!
    Очень здесь много меркантильных быдляков с перегнутыми спинами и со стертыми пальцами - ОТМОДЕРИРОВАНО бедалаги, от добрых дел...
  • конь
    28 янв. 2016 г., 16:55:33
    Ответить
    конечно
    Буду рад поубирать снег, если рядом со мной махать лопатой будет Гапликов! А то распоряжения давать это мы мастера, а вот самому поработать, так это никак. Заодно хоть всхуднет маленько, да и работа на свежем воздухе полезна! Особенно полезна для офисных работников!!!!! Всю администрацию с лопатами на улицу!!!!!
  • предлашаю
    28 янв. 2016 г., 17:02:47
    Ответить
    присвоить 6-му февраля имени Гапликова
    и выводить всех из теплых кабинетов министерство, правительства и горсовета. Их там столько, что народ будет в стороне нервно покуривать
    Отправлено из мобильной версии
    • У
      29 янв. 2016 г., 8:55:36
      Ответить
      Них вся площадь Стефановская)
      Отправлено из мобильной версии
  • Ну вот
    28 янв. 2016 г., 17:03:08
    Ответить
    у жителей села каждый день субботник
    не все же городские, вспомните детство.
    • ;-)
      28 янв. 2016 г., 17:19:18
      Ответить
      На деревне, если только не из последних сих, снег чистить - это работенка в удовольствие. Всяк не хуже, чем в четырех стенах просиживать в обнимку с сивухой...
      Отправлено из мобильной версии
  • ёрд
    28 янв. 2016 г., 17:07:22
    Ответить
    Я без ваших объявлений субботников снег чищу. Утром детям в школу, садик идти. Старики в подъезде живут. А снега, бывает, по колено насыпет. А дворник то придет, то не придет. А если придет то в обед, не раньше. И ваще - я нашей управляшкой доволен. Раз в месяц во двор трактор загоняют и чистят. Но не вывозят. На хрена, сам растает. Так и в других дворах - ждите, растает.
    • Выльгорт
      28 янв. 2016 г., 17:14:01
      Ответить
      У нас все наоборот.
      Две лопаты кинуть ораву дворников держат.
      Вот спрашивпется, зачем ???
      Отправлено из мобильной версии
    • :-)
      28 янв. 2016 г., 17:15:15
      Ответить
      Дворники - это ж люди, которые по двору ходят!
      А чтобы снег чистить, нужны 'снежники'...
      Отправлено из мобильной версии
  • НКВД
    28 янв. 2016 г., 17:09:27
    Ответить
    Лаврентий Палыч
    Да это не наши методы.
    Отправлено из мобильной версии
  • чел
    28 янв. 2016 г., 17:09:46
    Ответить
    в первую очередь пусть работники жкх покажут на что они способны,да и начальники пусть наравне с подчинеными пусть не брезгуют. Гапликов прав ведь,дороги и пр. у нас готовят бестолковые руководители только к приезду высоких гостей.
    • он
      28 янв. 2016 г., 17:18:50
      Ответить
      А кто из бестолковых самый главный?
  • Снег
    28 янв. 2016 г., 17:21:28
    Ответить
    надо каждый день чистить, когда он только что выпал и рыхлый. Кто ж смерзшийся снег теперь лопатами раскидает? Снегоуборочной техники у меня нет...
  • Лаврентий Палыч
    28 янв. 2016 г., 17:37:11
    Ответить
    ДА Я ТЕБЯ ПО IP ВЫЧИСЛЮ и будет тебе#@
    :-(
    Отправлено из мобильной версии
  • синоптик
    28 янв. 2016 г., 17:38:45
    Ответить
    "Учитывая, что ближайшие прогнозы достаточно благоприятные, идёт потепление, чтобы у нас это (избыток снега) не превратилось в кашу и жижу..." Расскажите Гапликову, что с приходом потеления в феврале, выпадет еще столько же снега, если не больше.
    Отправлено из мобильной версии
    • ВДВ
      28 янв. 2016 г., 18:39:18
      Ответить
      То есть тебе лучше станет, когда после февраля снега будет вдвое больше? Потом сам взвоешь, что грязь кругом!
  • Житель
    28 янв. 2016 г., 17:57:21
    Ответить
    но это же глупо
    тогда его нужно проводить еженедельно всю зиму, ведь он валит постоянно, разве что, с небольшими перерывами
    • Сергей
      28 янв. 2016 г., 18:39:36
      Ответить
      Отличная идея. Почему нет?
  • 13й
    28 янв. 2016 г., 18:03:40
    Ответить
    а давайте каждую субботу
    всем миром ходить и делать кап ремонт домов которые в списке на этот год.
    А в каждое воскресенье ходить на работу бесплатно,чтоб поднять экономику.
    Ну и в остальные дни недели работать по 14 часов.
    • или
      28 янв. 2016 г., 18:06:16
      Ответить
      неа
      сейчас они закупят 230 тысяч лопат для субботника,по 1000 рублей за штуку
  • Владимир
    28 янв. 2016 г., 18:06:07
    Ответить
    111
    не еженедельно, а ежеминутно и ежечасно.
    остапа прёт.
  • Юрий
    28 янв. 2016 г., 18:13:10
    Ответить
    А летом будем проводить субботники по осушению огромных луж, похожих на озёра, которых во дворах очень много.
  • Желающий
    28 янв. 2016 г., 18:16:35
    Ответить
    А Что, новый мэр не справляется?
  • А если
    28 янв. 2016 г., 18:42:52
    Ответить
    мороз
    -45°С
    Отправлено из мобильной версии
  • Лопата
    28 янв. 2016 г., 18:46:05
    Ответить
    Перестаньте ныть. Кто не хочет помочь себе же - слабак и лентяй. Сидите дома. Пишите гневные комментарии. Диванные воины!
    • Серп и молот
      28 янв. 2016 г., 18:57:15
      Ответить
      Недавно прочел в коментах
      Второе условие успеха «цветной революции» - социальная напряженность в обществе, что ведет к равнодушию большинства населения, поглощенного элементарным выживанием, к судьбе власти.
      Отправлено из мобильной версии
  • Юрий
    28 янв. 2016 г., 19:00:10
    Ответить
    Это всё-равно, что если дуршлагом пытаться вычерпать воду из лужи
    • Фигня
      29 янв. 2016 г., 9:01:07
      Ответить
      Попробуй ломом спички собирать,подругому запоеш..
      Отправлено из мобильной версии
  • Перехиток
    28 янв. 2016 г., 19:02:55
    Ответить
    За все чтобы платили, а потом делали сами- мечта всех наших новокапиталистов. Весной, осенью, зимой, во дворах, в парках, вокруг домов- всё равно народу заняться в выходные нечем. Еще снег выпадет и опять мы дворники. Еще бы узнать куда убранный снег девать, с собой уносить или на дороги выкидывать?
  • 111
    28 янв. 2016 г., 19:06:37
    Ответить
    Почему раньше руководство без субботников справлялось с зимней уборкой? И тротуары были песком во время посыпаны, и снег убран.
    В начале своей деятельности Гапликов весьма лихо вручал министрам лопаты и раскладушки. А своих ставленников бережёт?
  • Житель
    28 янв. 2016 г., 19:08:27
    Ответить
    Листья осень вывезти не могут, а на снег замахнулись
    Представляю эту картину-все собрались, снег почистили, собрали в кучу большую и все. В смысле все на этом, потому что никто его не вывезет.
    Отправлено из мобильной версии
  • ДД
    28 янв. 2016 г., 19:16:21
    Ответить
    На дорогах которые ведут во дворы ,снег укатан как бетон,мякишь конечно покидать можно ,но без тяжелой техники затея тупиковая.
    • Иван
      28 янв. 2016 г., 19:18:00
      Ответить
      Я за все плачу вовремя и в полном объеме, верните деньги, буду делать все сам, а пока - пока!
    • Ага
      29 янв. 2016 г., 9:03:04
      Ответить
      И все а/м вывести со двора на этот период,а то трактору неразвернутся
      Отправлено из мобильной версии
  • Горожанин
    28 янв. 2016 г., 21:09:10
    Ответить
    Пусть выгоняет всех из желтого домика и рядом стоящего, там "рабочей силы" навалом. Все равно ничего не делают. Хватит народ агитировать. Обобрали всех и теперь еще иди работай и за вас. Сами почистите.
  • 111
    28 янв. 2016 г., 21:12:33
    Ответить
    А за подснежниками не сходить? По-ходу это из той же сказки!
    • )))))))))))
      28 янв. 2016 г., 21:32:50
      Ответить
      а чего слабо то сходить!
  • Алексей
    28 янв. 2016 г., 21:39:12
    Ответить
    А все выгнанные со дворов машины куда денутся ? А можно. чтобы все принявшие участие в едином порыве субботника в таком же порыве вытряхнули деньги из укашек ? А еще лучше в едином порыве вытряхнуть из власти зажравшуюся кодлу ?
  • Дворовые территории в Троицке пытается лихо всучить собственникам жилья домов руководитель местной администрации
    28 янв. 2016 г., 21:44:15
    Ответить
    с бюджета ушли денежки на межевание ,чтобы скрыть нецелевое использование денег Савченко Е.И. решила за счет жителей поправить эту ситуацию
    земельные участки не принадлежат собственникам домов! Теперь репу чешет,чтобы следственные органы на хвост не наступили ! Следаки.....ау! Время настало! С.А.Гапликова полностью поддерживаю- ежегодная дворовая каша не есть хорошо!
  • НипОнила
    28 янв. 2016 г., 22:04:19
    Ответить
    Смотрим прогноз погоды: 01.02 - от -1 до +1, потом всю неделю плавное понижение температуры до -10-15 градусов 06.02.
    Это значит что? Снежная "каша" образуется в начале недели, к субботе это все примерзнет глыбами - и граждане будут эти глыбы расчищать лопатами? Или сорокасантиметровые ледовые колеи будем лопатами ровнять?
    Чистить надо механизировано, и не по субботникам, а по мере выпадения осадков. ДблЪ
  • **
    28 янв. 2016 г., 22:10:24
    Ответить
    АГА
    и "сосули лазером срезать будем" - господа ну туго у вас как то с пониманием что и когда надо делать - субботник это много рук - когда вытаивает мусор весною - они реально нужны, а уборка слежавшегося и укатанного снега зимою это прежде всего дело техники, либо солнышка, потому что если снег не убран сразу то его потом либо ломом либо трактором отдирать надо
  • ***
    28 янв. 2016 г., 22:16:49
    Ответить
    снег
    А я вас имел в виду!
    Отправлено из мобильной версии
  • Печоринка
    28 янв. 2016 г., 22:42:25
    Ответить
    Я каждый месяц плачу управляющей компании 1560 руб за техобслуживание, в эту сумму входит уборка придомовой территории. Так что пусть и коммунальщики лопатами помашут вместе с чинушами. А что касается уборки пешеходных тротуаров и дорог - все мы платим подоходный налог, из которого оплачивается и вышеназванная уборка. Жильцы платят за все и чистить ни снег зимой, ни грязь весной не обязаны. А если чиновники не могут заставить коммунальщиков работать как следует, то сами они за что зарплату получают? Пусть хотя бы за уборку снега, хоть какая-то от них польза.
  • 1
    28 янв. 2016 г., 23:36:50
    Ответить
    Свой двор свои правила
    У нас во дворе дворники снег только размызыают и сугробы посередине проездов сооружают. Поэтому мы итак несколько раз в неделю чистим снег перед тем как припарковать машины. Идею субботника поддерживаю. Есть предложение после снежного субботника организовать прокурорский субботник в управляющих компаниях по вопросу не оказания оплаченных услуг по уборке придомовой территории.
    Отправлено из мобильной версии
    • +
      29 янв. 2016 г., 9:07:24
      Ответить
      +1
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель МКД
    29 янв. 2016 г., 9:31:05
    Ответить
    Для того, чтобы говорить об оплате услуг по очистке дворовой территории стоило бы посмотреть сумму в смете на эти цели. Для примера, в ТСЖ на механическую уборку снега заложено 15 000 руб. Из расчета 1 500 руб. (час работы грейдера) можно рассчитывать на 10 час. Ориентировочно на 3 уборки. Учтите возможность простоя техники по причине неуборки автомашин с территории, площадь территории. Вот и считайте по количеству снежных месяцев, много это или мало.
  • северянин
    29 янв. 2016 г., 10:09:08
    Ответить
    про аномалии
    ...."у нас есть определённые аномальные явления в связи с осадками," - ну да! Снег на севере, это же так аномально!!!
  • Я
    29 янв. 2016 г., 15:55:49
    Ответить
    Отлично устроились, я там видела в новостях, что внешний долг у республики растет - в каком масштабе начали воровать - просто УХ. А сейчас и снег заставляют жителей чистить, ну совсем сейчас высосут последнее
  • Марина
    05 февр. 2016 г., 22:39:32
    Ответить
    Субботник
    Уважаемый господин Гапликов! Лучше б вы обратили внимание на работу коммунальных служб!!! Добровольные субботники говорите?? Да на рабочих местах чуть ли не в приказном порядке на субботник "приглашают". Отчитываться за субботники фото и видео говорят будут в вышестоящие организации. Супер!!! С вашей подачи! Зачем нам коммунальные службы? народ "сам! добровольно и с энтузиазмом" придет и выполнит чужую работу в свой законный выходной. Браво!