20:47, 27.04.2010 / ЭКОНОМИКА

Вывоз «антисанитарных палаток» из центра столицы начнется на этой неделе

Сыктывкарская мэрия планирует со дня на день начать операцию по зачистке улиц от самовольно установленных ларьков. По данным сыктывкарской мэрии, в столице насчитывается порядка 50 самовольных строений, представляющих потенциальную опасность для жителей города. Практически все из них работают с грубейшими нарушениями правил торговли и санитарных требований. Как сообщил БНКоми мэр столицы Роман Зенищев, на этой неделе начнется вывоз таких объектов из центра города. С таким подходом решительно не согласен юрист Коми регионального отделения «ОПОРА России», член Общественной палаты РК Сергей Изъюров, заявивший БНКоми, что «прикасаться к частной собственности, коими считаются ларьки, могут лишь судебные приставы, «вооруженные» соответствующими судебными решениями».

 

киоски.jpg

В мэрии Сыктывкара считают, что некоторые ларьки установлены с нарушениями правил.  Фото Юрия Кабанцева

По словам Романа Зенищева, такие торговые точки не только портят внешний вид Сыктывкара, но и являются потенциально опасными для горожан.

- Практически все они установлены самовольно и не имеют лицензии, а их продавцы не соблюдают санитарных правил, - отметил градоначальник. – Палатки не оборудованы элементарными рукомойниками и туалетами. У продавцов зачастую нет санитарных книжек.

Руководство мэрии решило вывезти такие ларьки из города. Выселение начнется на этой неделе. Отметим, что чиновники давали время владельцам ларьков на то, чтобы они самостоятельно вывезли их, однако бизнесмены проигнорировали это требование.

- Демонтаж и вывоз ларьков будет осуществляться за счет резервного фонда администрации. Затем мы предъявим эти расходы собственникам в судебном порядке, - сообщил корреспонденту БНКоми замглавы столичной администрации Максим Мартышин.

Инициативу мэрии поддержала «Торговая ассоциация Республики Коми», президент которой Галина Лапшина заявила, что местным властям «необходимо предотвратить появление вакханальной торговли, абсолютно не отвечающей интересам как покупателей, так и самих предпринимателей, занятых в этой сфере».

- В настоящее время в городе появилась масса киосков и ларьков, осуществляющих продажу овощей и фруктов. Кто и как регулирует их деятельность? Торговля осуществляется с массовыми нарушениями правил торговли и санитарных норм: весы не проверены, санитарно-гигиенические удобства отсутствуют, у продавцов нет санитарных и трудовых книжек, поэтому за прилавками стоят бесправные люди, исключенные из правового поля трудового законодательства. Налоги от своей деятельности, в частности ЕНВД и подоходный налог, эти торговые точки не платят. Некоторые улицы столицы превратились в огромные грязные торговые ряды. Летом будет твориться настоящая вакханалия: в придорожной пыли дополнительно к овощам и фруктам появятся холодильники с мороженым, напитками, столы с шоколадками и жвачками. Если кто-то считает, что так должен выглядеть малый бизнес, то он глубоко заблуждается. Законом «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» предусмотрена торговля на нестационарных торговых объектах, но там не сказано, что разрешена нелегальная торговля, - заявила она.

Юрист регионального отделения движения в защиту предпринимателей «ОПОРА России» Сергей Изъюров таким подходом к решению проблемы удивлен. По словам Изъюрова, руководство города в первую очередь обязано соблюдать закон, поэтому ни о каком сносе киосков мэрией не может быть и речи.

- Конституция России гарантирует нам право частной собственности, - напомнил Сергей Изъюров. – Определить, является ли ларек самовольным строением, может только суд, куда и должна обращаться горадминистрация по каждому конкретному поводу. Вывоз киосков с улиц без судебного решения незаконен. На месте руководства города я бы разобрался с теми сотрудниками мэрии, с чьего попустительства в свое время эти строения в городе незаконно появились.

528

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • петя
    27 апр. 2010 г., 21:09:01
    Ответить
    задолбали
    одни юристы-куда деваться? Бабки нужны-овощи пропадают,а вы козлы меня сносите.
  • жесть
    27 апр. 2010 г., 21:12:56
    Ответить
    нужное дело
    тонары фтопку
  • Юрист
    27 апр. 2010 г., 21:21:43
    Ответить
    Юристу
    О какой частной собственности Вы говорите. А земля муниципалитета на которую без разрешения поставили эту частную собственность. У муниципалитета есть все права чтоб эту частную собственность без всяких судов и приставов убрать, так как она стоит без разрешения на другой собственности.
    • Сносить!
      27 апр. 2010 г., 22:32:33
      Ответить
      Сносить!
      Сносить! И не церемониться, чтобы впредь не повадно было!
    • вперед
      28 апр. 2010 г., 13:22:28
      Ответить
      о БРАВО!!!! а то вот уже второй киоск на пересечении Перв.- Ком. с овощами у нас теперь киоски сообщают о приходе летнего сезона
  • Администрация
    27 апр. 2010 г., 21:23:23
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • Человек
    27 апр. 2010 г., 21:41:46
    Ответить
    Хотели как лучше
    Удивляет тот момент, что стоят эти ларьки и киоски давным давно. Причем на центральных улицах. И вдруг в один день увезти!!! Что случилось?? Может градоначальники первый раз в город выехали?:) Посмотрели чем смертные живут! Согласен с юристом сносить по закону необходимо!!!!!! МЭР ЧТО ЦАРЬ ? БОГ? Сказал снести и холуи кинулись ублажать его. ЕСТЬ ЗАКОН!! Да забыл, мы же помогаем малому бизнесу!! Выгоните с Администрации неграмотных юристов..! Ничего не выйдет, гаражи как стояли со страшными надписями так и стоят. Плохо некрасиво но ничего нельзя сделать ЗАКОН!!!!
  • татьяна
    27 апр. 2010 г., 21:54:18
    Ответить
    а кому принадлежат эти царские блины?
  • АННА
    27 апр. 2010 г., 21:55:19
    Ответить
    Если есть власть в городе, то она наведет порядок. А если нет, то всякие изьровы будут болтать ерундой своей синей. Мэр сказал - убрать всю грязь с улиц, значит надо убрать. А все эти демагогические рассуждения отдельных граждан считать саботажем и отдавать под суд!
    • Что за Анна такая?
      27 апр. 2010 г., 22:35:11
      Ответить
      Что любовь к меру питает? Уж не Воробей ли старается.
  • Ну и что
    27 апр. 2010 г., 22:04:02
    Ответить
    В городе без Овакимяна и муха не проскочит...что строительство,что киоски...
    • Может киоски дань носить перестали?
      27 апр. 2010 г., 22:36:11
      Ответить
      Но все равно сносить надо!
  • Вы лучше подумайте
    27 апр. 2010 г., 22:05:12
    Ответить
    кто в администрации получал за установку этих ларьков. И кто получит за то что их не будет.
  • Анне
    27 апр. 2010 г., 22:09:21
    Ответить
    Синими своими ерундами (почему синей, почему ерундой?) болтают и мер с присными, и так называемая опора бизнес-мелочи. Это у них, видимо, игра такая - болтушка называется...
  • 123
    27 апр. 2010 г., 22:12:43
    Ответить
    давно пора эти ларьки убрать! не город, а сплошной рынок. Грязи в городе и без них хватает!
    PS. купилп как-то курицу гриль в лаваше около Детского мира, дома развернула, а там плесень!!! будьте осторожнее!
    • я с вами
      28 апр. 2010 г., 13:25:10
      Ответить
      да я вчера то же подозрительную взяла, не то что раньше роспортебнадзор бы проверил и бомжи там постоянно крутятся
  • 12
    27 апр. 2010 г., 22:14:57
    Ответить
    в прошлом году пытались официально поставить тонар, так в администрации денег на лапу попросили. принципиально никому давать не стали. А в этом году как грибы после дождя эти ларьки расплодились. И вот убрать пытаются. Неужели на лапу не дали?!
  • USA_001
    28 апр. 2010 г., 0:48:56
    Ответить
    Уберите, уберите
    Может лучше ВЕСЬ город убрать и ликвидировать? Зачем нужен город Сыктывкар? Проблемы одни!
    Ликвидируйте его вместе с жителями. Пусть будет большая автостоянка. Если приеду, будет где покататься.
    • Russia
      28 апр. 2010 г., 11:25:57
      Ответить
      Chew up on your shitty fast food and back in the box
    • ?
      28 апр. 2010 г., 13:26:13
      Ответить
      вы хозяин ларька7
      • USA_001
        28 апр. 2010 г., 21:48:48
        Ответить
        хозяин
        Не имею ничего в Сыктывкаре и иметь не намерен. Не разумно это - вкладывать деньги в Сыктывкарскую недвижимость. Пока так.
        А Изьюров там наверху очень правильно говорит. Действовать нужно по закону. Если закон плохой, то его менять надо.
        Как пример из американской истории:
        Аль Капоне не стало государство США отстреливать. Оно его посадило в тюрьму! На законных основаниях. Или не знаете?
        Поэтому государству Американскому - больше веры. Здесь такое - правило. А дома?
        Где закон?
        Всех выселить! Выслать!
        В лагерь - расстрелять! Вот такие здесь комментарии.
        А по закону то - СЛАБО. И очень.
        • Russia 2
          29 апр. 2010 г., 9:49:59
          Ответить
          Достал, засланец
  • 1356
    28 апр. 2010 г., 8:35:48
    Ответить
    ни за что не поверю, что ларьки - это самовольное строение. На их установку давали согласование и разрешение в администрации, которая вдруг проснулась и поняла , что не правильно делала. То дама деревянные на муниципальной земле незаконно стоят, то теперь ларьки неизвестно откуда появившиеся, а вообще-то создается впечатление, что администрация города - это неизвестно какая структура. Зачем она такая?
  • вот вам
    28 апр. 2010 г., 8:42:15
    Ответить
    Самовольные постройки станет проще легализовать


    МОСКВА, 28 апр — РИА Новости. Судьи не должны отказывать в праве собственности на самовольную постройку лишь потому, что она возведена без разрешения чиновников. Такие разъяснения подготовили Высший арбитражный и Верховный суды, проект документа будет в четверг рассмотрен на совместном заседании их пленумов, и им будут обязаны руководствоваться как суды общей юрисдикции, так и арбитражные, пишет в среду газета «Ведомости».

    Отсутствие разрешения на постройку само по себе не основание для отказа в иске о признании права собственности, говорится в проекте. Суды должны легализовать постройку, если выяснится, что ее владелец пытался получить разрешение (нужно также проверить, законно ли чиновники ему отказали), а ее сохранение не нарушает интересы третьих лиц. Чтобы проверить, безопасна ли постройка, суд должен заказать независимую экспертизу, пишет газета.

    Сейчас по статье 222 Гражданского кодекса постройка, возведенная без разрешения, является самовольной, а значит, может быть снесена за счет застройщика. Кодекс и сейчас допускает признание прав на самовольную постройку, но суды часто отказывают в таких исках, ссылаясь на отсутствие разрешения, а значит, на ее потенциальную опасность. Практика по таким спорам как в судах общей юрисдикции, так и в арбитражных сильно разнится.

    Если пленумы утвердят разъяснения, у судов останется лишь два основания для отказа в регистрации прав на самовольную постройку: нарушения градостроительных правил или расположение объекта на земле, где строительство запрещено, говорят юристы.

    Разъяснения помогут как компаниям, так и гражданам, например сделавшим перепланировку в квартире без согласования с чиновниками. Сейчас получить разрешение на перестройку или строительство очень трудно — нет жестких регламентов по процедуре и сроков, в которые должно быть рассмотрено заявление. Разъяснения защитят добросовестных инвесторов от произвола чиновников, затягивающих, а то и срывающих согласование строительных работ
  • МИТРИЧ
    28 апр. 2010 г., 8:54:07
    Ответить
    По данным сыктывкарской мэрии, в столице насчитывается порядка 50 самовольных строений,
    ________________

    Охренеть можно! Почему самовольные строения не убираются сразу?
    Что мэрия делала до этого?
    Взятки с них брала что ли?...
  • Ярмарка
    28 апр. 2010 г., 8:59:57
    Ответить
    Срочно уберите ярмарку (перенесите ее в другое место) в центре города, а то такой колхоз по субботам. Стыд перед гостями
    • зато свежее
      28 апр. 2010 г., 13:28:16
      Ответить
      а мне нравится потом убрали и все чисто зато ск-ко народу побывало и своего купило
  • гость
    28 апр. 2010 г., 9:07:35
    Ответить
    А новые вагончики от "Почты России" вы видели? В районе бывшей "Пармы" между 12-ти-этажкой и "Северным народным банком" поставили такой. Это же уродство! Неужели такое сооружение "не испортит внешний вид города"? Когда администрация разрешала, где их глаза были? В з**нице?
  • Алекс
    28 апр. 2010 г., 9:08:11
    Ответить
    Хотелось бы посмотреть на чинушу который брал " конверты " и говорил: " Ставь"Ведь наверняка походы в администрацию были. Просто так ничего не делается.Может просто платить перестали?
  • Ната
    28 апр. 2010 г., 9:13:33
    Ответить
    Овощи у них портятся..... В городе функционирует несколько рынков, вот и торгуйте, а чтобы люди покупали-цены надо пересмотреть, а то кто на что горазд....
  • 123
    28 апр. 2010 г., 9:13:39
    Ответить
    какое разрешение?
    без рарзрешения к электросетям и прочее не подключают
    туфта всё это
    были разрешения
    просто опять наварится хотят и это в кризис
    работы у людей и так нет, доходы упали
    бюджетникам зарплату зарезали
    и тут зеня налоги на малый бизнес опять поднял, теперь на ларьки накинулся
    вот м**** то то ещё
  • Администрация
    28 апр. 2010 г., 9:50:00
    Ответить
    Мерзенищев что непридумает только хуже. Теперь его малый бизнес тоже ненавидит. Раньше педагоги и медики, потом просто горожане за грязь, потом коммунальщики за бардак и Голованову. Круг "друзей" сжимается.
  • я так думаю
    28 апр. 2010 г., 10:02:15
    Ответить
    больше заняться то и нечем - проблем больше нет
  • Мысли вслух*
    28 апр. 2010 г., 10:18:58
    Ответить
    На перекрестке Кр.Партизан и К.Маркса,такой страшный ларек поставили с фруктами,это просто кошмар,в него когда заходишь все шатается под ногами,внутри всё ужасно пахнет,выходишь мостки шаткие,скользкие.Я вообще в ужасе кто разрешает такой кошмар,улицы нашего города не облагораживаются,а заставляются рухлядью только.Я понимаю,что за это уродство кто-то кому-то денег немалых дал,но подумайте о городе и горожанах.Уберите эту рухлядь!!!! Стыд и позор нашему градоначальнику!
  • 737
    28 апр. 2010 г., 10:21:18
    Ответить
    ОТМОДЕРИРОВАНО
  • я
    28 апр. 2010 г., 11:04:06
    Ответить
    Страшные ларьки и куча мусора и ящиков рядом.
  • Демьяныч
    28 апр. 2010 г., 11:21:02
    Ответить
    Если торговля в этих ларьках идёт полным ходом, значит людям это нужно и товар пользуется спросом. Другое дело, что нужно следить за санитарным состоянием и внешним видом. Мэрии бы этим и заняться... но нет! Это ж работать надо! Поэтому убрать всё, чтоб глаза не мозолило, по другому не умеют!
    • 123
      28 апр. 2010 г., 11:34:18
      Ответить
      Тебе под нос эту грязь поставить, ты и рад будешь
      • Демьяныч
        28 апр. 2010 г., 19:24:01
        Ответить
        Re:123
        До 4-х хотя бы считать научись, потом комментируй:)
        Задача мэрии в том и состоит, чтобы организовать чистоту и порядок!
  • insider111
    28 апр. 2010 г., 11:34:54
    Ответить
    Согласен с выше написанным. Что за бред пишут: Самовольно поставили палатки.Люди не малые деньги вкладывают в такой вид торговли,и окупается он не в раз(не 3-4 месяца).....чтоб разрешение на подключение к электричеству получить надо тоже попотеть...и какой дурак будет рисковать!
    Такой вид бизнеса приносит достаточный доход если он постоянный!Скорее всего УЗКИЙ КРУГ ДРУЗЕЙ правительства нашего и на это глаз положило...как и на ЖилКомХоз в эжве.ООО Эко Технологии(Тоже принадлежит Кругу Друзей Романа Валерьевича)Вывоз мусора стал дороже почти в 3-и раза!
  • 123
    28 апр. 2010 г., 11:43:35
    Ответить
    .ООО Эко Технологии(Тоже принадлежит Кругу Друзей Романа Валерьевича)Вывоз мусора стал дороже почти в 3-и раза!
    в том то и дело, почему мусор перестали вывозить
    другие конторы по вывозу мусора прикрыли, лицензии не даёт зеня
    а потом орёт мусор кругом
    ну ваабше п**** конченный
  • олег
    28 апр. 2010 г., 11:52:52
    Ответить
    Земля муниципальная - факт, но МО ГО будто тока проснулось: "гляньте, сколько развелось всяких ларьков! айайай". И кто дал право МОГО самовольно ликвидировать ларьки? Суд и судебных приставов пока еще никто не отменял. "Инициативу мэрии поддержала «Торговая ассоциация Республики Коми»" - еще бы!
  • житель
    28 апр. 2010 г., 13:48:51
    Ответить
    Живу в районе магазина "Спорттовары".Что творится там и зимой и летом,овощи на земле,обвес,высокие цены,на маленьком пяточке 5 киосков,блинами можно подавиться,где санитары города,не нужна нам жителям такая торговля и такое соседство.Рядом цивелизованные магазины,рынок "калевала".Убрать и немедленно.Да здравствует чистый город.
    • Демьяныч
      28 апр. 2010 г., 19:29:55
      Ответить
      Жителю
      Не надо говорить за всех жителей... Жители голосуют рублём. Если меня что-то в магазине не устраивает, я туда не хожу. Если всех не будет устраивать - магазин разорится.
  • знающий
    28 апр. 2010 г., 13:59:17
    Ответить
    Без разрешения к электросетям не подключишься-это факт,поэтому хозяева идут в жеу и там их подключают к дому,а жильцы ничего не подозревая платят за эту эл.энергию,присмотритесь куда тянутся тпровода.
  • Лоббист
    28 апр. 2010 г., 23:56:18
    Ответить
    Мелкие розничные торговцы есть во всем мире
    Мелкие розничные торговцы есть во всем мире, их уровень (соблюдение санитарных норм и ценообразование) целиком и полностью зависит от экономической и политической ситуации в стране. Так что навести среди них порядок вряд ли получится в данный момент, но раз они стоят - значит спрос есть.

    Остается только подождать и посмотреть - не появится ли новая продуктовая торговая сеть, когда палаточников (если) уберут.