11:58, 13.05.2010 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарских налогоплательщиков ждет «бомба замедленного действия»

В Сыктывкаре готовится налоговая «бомба замедленного действия». Информация об этом прозвучала в Общественной приемной главы Коми во время телефонной «прямой линии» по теме: «Налоги на имущество физических лиц и определение инвентаризационной оценки недвижимости». Экспертами на ней выступили представители сыктывкарской налоговой службы и республиканского БТИ.

 

1.JPG

На "прямой линии" по налогам. Фото Виктора Бобыря

 

Первую четверть часа телефон «прямой линии» молчал.

- Если бы не дачный период, то завалили бы обращениями, - нашла резонное объяснение народной пассивности руководитель сыктывкарского филиала общественной приемной Софья Лукьяненко.

Анализ поступивших звонков показал, что налоги на недвижимость, резко увеличенные в прошлом году, сейчас население уже не беспокоят. По словам первого заместителя генерального директора «Республиканского БТИ» Веры Веречевой, в первое время после повышения налогов, получая квитки, жители думали, что налоговая ошиблась, и требовали перерасчет. Размера налога на имущество зависит от его инвентаризационной стоимости, обратившись в БТИ в индивидуальном порядке для пересмотра инвентаризационной стоимости, размер налога часто можно снизить, отметили специалисты.

 

Веречева.JPG

Вера Веречева

 

- Все хотели, чтобы им пересчитали налог, а я говорила: приходите, пересчитаем. Пришли только два человека, - обрисовала уровень гражданской активности Вера Веречева.

- Обычно ведь ажиотаж в первый год возникает, - поддержала ее заместитель руководителя Инспекции Федеральной налоговой службы по Сыктывкару Наталья Григорьева, - сейчас больше вопросов по социальным и имущественным налоговым вычетам.

Наблюдение Натальи Григорьевой подтвердилось половиной из поступивших звонков. Так, Татьяна из Сыктывкара, планируя покупать квартиру, спросила о возможности налогового вычета. Другая сыктывкарка Татьяна Васильевна заявила о желании компенсировать часть платы за обучение ребенка в музыкальной школе.

Еще один блок вопросов был посвящен налоговой декларации, в каких случаях ее нужно подавать обязательно, и ждать ли соответствующее уведомление от налоговой. В ответ звонившим перечислили ряд примеров, когда декларацию сдавать необходимо: продажа либо сдача в аренду недвижимого иди другого имущества, правда, с оговорками на срок владения объектом.

- Граждане должны сами интересоваться своими налогами, как во всех цивилизованных странах. Уведомления налоговая слать не будет. Неполучение уведомления не освобождает от уплаты налога, - Наталья Григорьева перефразировала известный афоризм Станислава Ежи Леца о незнании закона.

 

Григорьева.JPG

Наталья Григорьева

 

Она также заметила, что самые дисциплинированные граждане – это пенсионеры. Кстати, именно эта категория населения освобождена от уплаты имущественного налога. Правда, не все пенсионеры об этом знают:

- Мы работаем на заявительной основе. Нужно прийти с пенсионным удостоверением к нам, и тогда налог начислять мы не будем, - уточнила формы работы налоговой Наталья Григорьева.

Под занавес «прямой линии» руководитель сыктывкарского филиала Общественной приемной Софья Лукьяненко задала свой вопрос:

- «Бомбу замедленного действия» готовите? – в лоб спросила она экспертов от налоговой и БТИ.

Оказалось, что сыктывкарская администрация инициировала запрос в Сыктывкарский филиал БТИ с тем, чтобы произвести перерасчет всех строений столицы Коми по сборникам УПВС - укрупненных показателей восстановительной стоимости. По словам Веры Веречевой, ожидается перерасчет всего жилого и коммерческого имущества. В итоге размеры налогов могут возрасти, пессимистично обрисовала картину Вера Веречева.

 

804

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • 1
    13 мая 2010 г., 12:12:50
    Ответить
    А народ - телята.
    Скажут плати - заплатят.
  • Фемида
    13 мая 2010 г., 12:26:26
    Ответить
    ...налог на недвижимость, резко увеличенный в прошлом году, сейчас население уже не беспокоит.
    Да не то, что не беспокоит, просим ещё в разы квеличить, лишь бы чиновникам жилось всё лучше, особенно налоговым.


    Какой бред только от чиновников не услышишь!
  • То ли еще бу-удет
    13 мая 2010 г., 12:34:42
    Ответить
    Интересно, а пенсии хватит? Или подберут так, чтоб до копейки карманы вычищать. В то же время налог на роскошь в думе прокатили.
    Тут на 1 мая КПРФ много кричало про произвол с налогами - вот пусть и разберутся, что за перерасчет такой.
  • Это еще что-о
    13 мая 2010 г., 12:38:59
    Ответить
    Федеральная Трасса Дон станет платной. На юга теперь будем через лихих разбойничков добираться. 1 р = 1 км с легковой машины. Тоже - "плати - не греши". На самом деле - заурядный грабеж. На Гос уровне канэчно.
  • Наблюдатель
    13 мая 2010 г., 12:40:40
    Ответить
    Тема серьезная
    Налог на имущество и на землю - самые непроработанные в России, требует серьезных расчетов, поскольку с одной стороны - важннейшая статья дохода в местный бюджет, с другой - важнейший инструмент фискальной экономической политики для муниципалов, и здесь главное не перегнуть палку. Вообщем поле деятельности для совместной работы Финдепартамента и Управления экономики большое. Считать, считать и считать!
    • Не перегнуть - значит остаться без штанов
      13 мая 2010 г., 12:49:52
      Ответить
      Вот и выбирай, кому чего отпиливать, что бы всех прокормить, милицию, чиновников, думу и т. д.
      • Наблюдатель
        13 мая 2010 г., 13:01:08
        Ответить
        Они тоже люди и жители Сыктывкара! Хоть большая часть просиживает штаны на работе или тусуется, но у них тоже есть имущество.
  • 123
    13 мая 2010 г., 12:42:40
    Ответить
    ...налог на недвижимость, резко увеличенный в прошлом году, сейчас население уже не беспокоит.

    А еще пенсионеров не беспокоит увеличение цен на продукты питания, лекарства, коммунальные платежи и проезд.
  • мЭстный
    13 мая 2010 г., 13:32:36
    Ответить
    всё для путяры и его друзей
    снимем последние штаны, чоб вован очередной дворец построил и на олимпиаду хватило
    и на очередные утопические проекты
    что переживать
    и так всё в жопу проваливается
  • местный налог
    13 мая 2010 г., 13:55:42
    Ответить
    Причем здесь Путин? Это все Зенищеву все мало. Это он горожан без штанов хочет оставить.
  • LEXXX
    13 мая 2010 г., 14:13:53
    Ответить
    Неполучение уведомления не освобождает от уплаты налога, - Наталья Григорьева перефразировала известный афоризм Станислава Ежи Леца о незнании закона.

    //////////////////
    На арбитражную практику можете сослаться?
    Или только бла-бла?!
    Замруководителя ИФНС должен понимать что несет.
    • 1
      13 мая 2010 г., 18:42:58
      Ответить
      п. 8 ст. 5 Закона РФ от 09.12.1991 № 2003-1

      Налоговые уведомления об уплате налога вручаются плательщикам налоговыми органами ежегодно не позднее 1 августа.

      Анализируя слова зама можно заключить, что в инспекции опять будет недобор
  • мЭстный
    13 мая 2010 г., 14:16:53
    Ответить
    местный налог
    ак то все налоги забрал с республики
    ндпи и тот в маскау уходит
    природные ресурсы комяцкие
    а мы шиш видим
    тндейца в америке и то больше дают
    можно не работать
  • Sunny
    13 мая 2010 г., 14:28:37
    Ответить
    эта категория населения освобождена от уплаты имущественного налога
    Правда, но не вся. Может я не права, но в Законе РФ "О налогах на имущество физических лиц" от 09.12.1999 №2003-1 ((в ред. Федерального закона от 28.11.2009 N 283-ФЗ)объектами налогообложения признаются следующие виды имущества:
    1) жилой дом;
    2) квартира;
    3) комната;
    4) дача;
    5) гараж;
    6) иное строение, помещение и сооружение;
    7) доля в праве общей собственности на имущество
    Так вот пунктом 2 статьи 4 этого Закона установлено, что пенсионеры не уплачивают налог на строения, помещения и сооружения.
    Много ли пенсионеров владеют этими самыми строениями- сооружениями?
  • Sunny
    13 мая 2010 г., 14:41:10
    Ответить
    Хотя...
    Смотрю разъяснения по поводу льгот по налогу на имущество и понимаю, что этот закон надо читать не так, как написано, потому что Минфин, например, не разделяет налог на имущество и налог на строение, помещение, сооружение.
    Это хорошо, конечно, тем более, что пенсионеру, обратившемуся с заявлением должны вернуть налог, уплаченный за 3 года. Но непонятно..
  • Реалии
    13 мая 2010 г., 14:51:10
    Ответить
    Руководителем вновь созданного управления имущественных налогов ФНС стала Светлана Бондарчук, которая ранее работала начальником управления оценки недвижимости Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Курировать управление будет замглавы ФНС Андрей Петрушин, который до 2008 года служил начальником управления информационных технологий Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Основной задача нового управления является подготовка введения нового налога на недвижимость.

    Налог на недвижимость должен заменить два существующих — на землю и на имущество. Новый налог предполагается брать с рыночной стоимости недвижимости, а не с оценок БТИ и проч., как на сегодняшний день. Предполагается, что он должен стать основой для наполнения местных бюджетов. Ввести налог на недвижимость поручил в 2009 году премьер-министр России Владимир Путин, пишет Газета "Ведомости".

    Минэкономики и Минфин в начале мая согласовали план реформы. По нему в III квартале этого года МЭР и Росреестр подготовят методику проведения массовой оценки недвижимости на основе ее тестирования в Кемеровской, Тверской, Калужской областях и Татарстане. До конца будущего года Росреестр оценит объекты капитального строительства на территории всей страны. До конца 2012 года правительство должно внести в Госдуму поправки в НК. В итоге, налог будет введен не ранее 2013 года.

    Методика оценки на данный момент только разрабатывается, утверждать ее должно Минэкономики. Не исключено, что оценивать недвижимость по этой методике будут независимые оценщики, а контролировать их — подведомственный МЭР Росреестр. Но недавно стало известно, что новый руководитель ФНС Михаил Мишустин готов взять это в свои руки. Он предлагает правительству передать контроль над оценкой недвижимости из Росреестра и БТИ в ФНС. Логика такая: оценка нужна, прежде всего, налоговикам для проверки правильности исчисления налога — пусть ФНС ею и занимается. В конце апреля налоговая служба создала новое управление по имущественным налогам, курировать его будет новый замруководителя службы Андрей Петрушин, который ранее работал в системе Роскадастра. Вопрос обсуждается, но официальной переписки нет. Один из чиновников считает, что передача полномочий с высокой вероятностью будет одобрена, но состоится уже после проведения первой массовой оценки.

    В ФНС говорят о максимальной ставке налога на недвижимость в 0,1%, но после проведения всех расчетов ко второму чтению законопроекта она может быть еще более снижена. Для малообеспеченных слоев населения будут предусмотрены стандартные и социальные вычеты Стандартный вычет будет предоставляться в размере средней по муниципалитету стоимости площади по нормам предоставления жилья по договору социального найма, установленным местными властями из налоговой базы. Налоговики затруднились оценить, насколько вырастут доходы бюджета после такой реформы, т.к. налоговые базы совершенно несопоставимы ― вместо инвентаризационной и балансовой стоимости будет использоваться рыночная. Но в ведомстве говорят, что уровень налоговой нагрузки останется примерно прежним, а доходы бюджета вырастут за счет того, что в налоговый оборот будет вовлечено большее количество налогоплательщиков. Но учитывая, насколько реальная стоимость недвижимости больше балансовой, можно предполагать, что для нельготных групп граждан налог заметно вырастет. Владельцам дорогих квартир в столице придется выложить несколько десятков тысяч в год, да и другие граждане на своем кошельке смогут почувствовать реформу.

    Если сохранится прогрессивная шкала, которая действует для налога на имущество, платеж может вырасти более чем в сотню раз, утверждает партнер Taxadvisor Дмитрий Костальгин. В столице рыночная стоимость новых домов отличается от оценки БТИ от 30% до двух раз, а очень старых — до 1000 раз, отмечает глава irn.ru Олег Репченко.
  • И все это на фоне вчерашнего отказа Госдумы принять закон о налоге на роскошь
    13 мая 2010 г., 15:52:34
    Ответить
    Зачем себя любимых ограничивать в роскоши, когда можно гораздо проще все сделать - пополнить бюджет, обдирая как липку население.
    Не только в налоговую, во все органы даны указания бюджет наполнять всеми доступнвми средствами. Вот вопрос поднимается об отмене срока давности на неуплаченные штрафы. Вот прокуратура запрещает на производствах иметь в аптечке лекарства (только перевязочные средства можно). При наличии лекарств - штраф предприятию. Ибо лечить можно, только при наличии лицензии. А еще нужен дипломированный специалист, а еще оборудованный по всем правилам медицинский кабинет... Если этого нет, а таблетки в аптечке есть - штраф! Это не шутка. А теперь прикиньте сколько стоит лицензия, оборудование медкабинета (не считая зарплаты медика), и за все надо платить-платить-платить. А если вдруг работнику с серцем внезапно плохо станет, а нитроглицерина в аптечке нет, а скорая не доехала... виноват значит собственник предприятия в его смерти - он гад зажмотился лицензию приобрести,медобордувание купить, врача принять на работу....
    Т.е. фактически государство в лице своих законодателей и блюстителей этого законодательства ЗАПРЕТИЛО по сути оказывать срочную помощь человеку на работе.
    Главное чтобы костюмчик сидел?
  • Sunny
    13 мая 2010 г., 16:52:43
    Ответить
    оказывать срочную помощь человеку на работе
    А я знаю случай, когда человек чуть не умер на улице, потому что ему стало плохо с сердцем, а добрый прохожий "одарил" его таблеткой нитроглицерина. Как оказалось впоследствии нитроглицерин только усугубил ситуацию.
    Я на работе никому не позволю совать людям в рот таблетки по своему усмотрению. Таблеток много, все они со специфическими противопоказаниями, люди все разные.
    В срочной помощи - главное не навредить
  • Я на работе никому не позволю совать людям в рот таблетки
    13 мая 2010 г., 18:43:14
    Ответить
    Где б таких начальников набраться
    чтоб при первом признаке головной боли не на таблетку цитрамона в аптечке расщедрился, а сразу на прием отпустил на полдня.
    Что-то раньше на всех производствах десятками лет существовал перечень медикаментов необходимых в аптечке и Минздрав не возражал, а совсем напротив - утверждал.А счас видно люди настолько глупы стали, что за каждым чихом к врачу должны бежать а не пихать в рот скажем анальгин, если зуб заныл или упаси боже еще соды налопаются при изжоге и тут же инвалидами останутся.
  • БНК, что приумолкли?
    13 мая 2010 г., 18:45:12
    Ответить
    Вроде писали что 11 мая процесс по Сосновскому был. Нынче 13-е. Или платок на роток? Или новость не актуальнв стала?
  • USA_001
    13 мая 2010 г., 21:41:51
    Ответить
    made in USA: Taxes + taxes + ... + ∞
    Есть у меня здесь знакомый доктор. Уже давно работает здесь. Спрашивал я про доходы, хотя это ОЧЕНЬ неприлично. И по ответу его получается что:
    он ЗАРАБОТНОЙ платой имеет 1-комнатную квартиру в Бруклине ЕЖЕГОДНО.
    На мой вопрос - почему же не покупает?
    Ответ был:
    Зачем? Если я покупаю квартиру сейчас, по нынешним ценам то я переплачиваю. Арифметика простая - рент квартиры в Манхетене мне ДЕШЕВЛЕ чем ПОКУПКА кватриры. Я одними процентами в банке на такую сумму, буду просто платить рент. И будет тоже самое. И есть ещё "бонус", я свободен. Захотел - съехал. А купил - сиди на цепи. Содержи == налоги, комуналка, и прочее, что я даже не знаю ещё, потому что не имею.
    Налоги здесь ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ и ОЧЕНЬ БОЛЬШИЕ. У меня БОЛЬШИНСТВО моих знакомых предпочитает жить в РЕНТЕ. Потому что омертвить такую сумму на покупку квартиры никто не желает. Платить 1)иппотеку(по русски) +2)налоги == земля+недвижимость по РЫНОЧНОЙ цене. +3)....
    Нет желающих.
    Но !!! Если у вас есть ВСЯ СУММА СРАЗУ, то тогда вы можете вывернуться. В этой ситуации, и ТОЛЬКО в этой ситуации - покупка недвижимости МОЖЕТ быть рентабельна.
    -------------------------
    Как пример который я ТОЧНО знаю:
    Москвич купил 2 дома. Каждый по 750.000$ == 1.500.000$. Сам здесь не живёт. И сдал же его прежним хозяевам. Хозяева - грузины, живут в нём бесплатно и сдают всё и вся в этом доме. В Москву отдают 10-ку рентных платежей.
    Баланс есть: 1,500,000$ вложено. Получаемые деньги 10,000$ ежемесячно.
    - налоги, - .... по мелочи всякой.
    В выигрыше ли этот покупатель? У него только инфляция $$$-овая пожирает его вложения. А ещё налоги что он платит.
    Рентные платежи он ПОДНЯТЬ НЕ МОЖЕТ. Потому что рядом тоже сдают, по тем же самым ценам.
    Какие выводы?
    Да очень простые: Владение имуществом на этом берегу, НЕ ЯВЛЯЕТСЯ гарантией вашей обеспеченности.
    --------------------------
    Не хочешь платить налог? Не плати, никто не заставляет. Только через суд будешь выставлен на АУКЦИОН. Вот и всё решение. Действенно и быстро.
    • Наша Раша
      14 мая 2010 г., 13:04:34
      Ответить
      У нас так низзяя!
      Там народ привык к такой раскладке.
      У нас сразу будет революция!
  • александр
    13 мая 2010 г., 21:59:02
    Ответить
    Вопрос для компетентных органов: как же БТИ рассчитывает стоимость объектов, если зам. руководителя заявляет - приходите и стоимость уменьшим. Я в восторге!!! Надо же думать, что говоришь.
  • пролетарий
    13 мая 2010 г., 22:52:06
    Ответить
    1917-й готовите,господа чиновники,соскучились-давно вдоль хрепта ломом неполучали.
  • василий
    14 мая 2010 г., 0:44:24
    Ответить
    ввели бы уж сразу налог на бедность.
  • Ух Их
    14 мая 2010 г., 9:29:03
    Ответить
    Били нарлогов в судах нещадно по всем вопросам целое десятилетие, пока судьи на законах свои решения основывали, а не на установках исполнительной власти.

    А сгущать краски они мастера. Сейчас очень страдают юр.лица, но вот как раз физики могут нарлогов поучить жизни через суды.
    Всем известно, что нарлоги все считают по максимуму и только будущее расставляет все на свои места.
  • Галина
    14 мая 2010 г., 10:08:55
    Ответить
    Платное образование, платная медицина, увеличение всех видов налогов, постоянный рост цен на продукты питания , услуги и все это при сокращении количества рабочих мест и уменьшении размера заработной платы, ухудшения экологии , уменьшение продолжительности жизни - наше государство БЕЗ БУДУЩЕГО. ГОСПОДА ЧИНОВНИКИ -ЗАКОНОТВОРЦЫ Вы обладаете здравым умом? Убив корову , молока из рогов не надоишь!
    • комяк
      14 мая 2010 г., 12:54:59
      Ответить
      им поХ_Ю спи____ть и сЕ__ба___я вот их задача
  • Школы, больницы, дороги - это ваши налоги
    14 мая 2010 г., 15:01:03
    Ответить
    ...баная речевка налогосук
    Сами они налогов, видимо, не платят поскольку употреб**ют местоимение "ваши", а не наши. Почему для чиновников и налоговиков больницы и санатории бесплатны? Почему даже во время отпуска их и их чад-наркош обслуживают служебные автомобили? Почему чиновникам оплачивают дороги? Это все плата за будущие фонарные столбы :))?
  • Хехе
    14 мая 2010 г., 20:54:15
    Ответить
    Самое удивительное,
    что пипл схавает и это.
    Ура.