content/news/images/47803/1_mainPhoto.jpg
09:00, 01.03.2016 / ПРАВО

Михаил Брагин: «В суде я докажу свою невиновность по всем статьям»

Верховный суд Коми в понедельник отклонил апелляционную жалобу депутата Госсовета Коми Михаила Брагина, который пытался оспорить продление содержания под стражей до 7 апреля. В ходе рассмотрения жалобы депутат заявил о своей готовности добиваться своего оправдания по всем трем инкриминируемым преступлениям.

Михаил Брагин: «В суде я докажу свою невиновность по всем статьям»
Фото Кирилла Затрутина

Брагин добивался, чтобы его выпустили под залог или поместили под домашний арест. В апелляционной жалобе его защитник адвокат Михаил Жилин указывал, что обвиняемый не может повлиять на участников производства по уголовному делу: все свидетели допрошены, уголовное дело находится в стадии ознакомления подследственного и его защитников с обвинением в окончательном виде. Брагин не отрицает, что вел телефонные переговоры со свидетелем (лицом, занимавшим значительный пост в правительстве Коми — БНК); показания гражданина Бормана, отрицательно характеризующие Брагина, на которые ссылалось следствие при продлении ареста, по словам адвоката, к уголовному делу отношения не имеют и являются ненадлежащими доказательствами.

По мнению защитника, также не следует брать во внимание и показания гражданина Лыткина о том, что в начале 2000-х Брагин угрожал сжечь его (Лыткина) автомобиль. Как указал адвокат, в то время у Брагина был конфликт с организованной преступной группировкой, действовавшей в Сыктывкаре, которая пыталась путем обращения в правоохранительные органы оказать на Брагина давление.

По всей видимости, речь шла об ОПГ «Айвенго», которая в начале 2000-х годов предпринимала попытки обзавестись собственным средством массовой информации. В то время Михаил Брагин контролировал радиостанцию и несколько газет.

Защитник также просил учесть, что у Брагина больная престарелая мама, которой на днях исполнится 88 лет и которая нуждается в постороннем уходе.

- Она не знает, что сын в СИЗО. Ей говорят, что он в командировке. Она считает, что он ее бросил, - отметил адвокат.

2.jpg

Сам Брагин заявил, что в суде при рассмотрении уголовного дела по существу он докажет свою невиновность по всем инкриминируемым статьям.

Обвиняемый заявил, что не отрицает действия и события, которые отражены в материалах оперативно-розыскной деятельности - в прослушиваемых с марта-апреля 2015 года телефонных переговорах.

- Эти события были. Но дело в том, как их интерпретирует следствие, - отметил обвиняемый. - Я не спорю, нарушения финансовой дисциплины были. И кто их не нарушает? Особенно в избирательной кампании. Особенно в компаниях, которые относятся к информационным. Потому, что те, кто помогает партии, не всегда хотят видеть себя с открытым забралом. Чтобы после выборов (в их отношении) были совершены неправомочные, полукриминальные действия со стороны власти. В телефонных разговорах все это есть. И никто это не отрицает. Там можно посмотреть (в расшифровке телефонных переговоров - БНК) и административные нарушения, связанные с избирательной комиссией и законом «О выборах и референдумах». Но я всегда знал, где грань уголовного кодекса и административного нарушения, из-за которого меня могут снять с дистанции. Вот этого я больше всего боялся. Все мои усилия были направлены только на одно — (добиться) максимального результата на выборах регионального отделения ЛДПР. Я по своему желанию — никто меня об этом не просил - тратил большие средства на партию. Каким образом я могу взять себе 1/20 или 1/30 часть, если эти деньги все равно потрачены на продвижение партии?

Обвиняемый и его защитник пожаловались на то, что следствие препятствует более быстрому ознакомлению с материалами уголовного дела — тома уголовного дела не предоставляются.

- Мне более месяца не давали знакомится с уголовным делом. Первые два тома дали только три дня назад. Я писал заявление: «Прошу предоставить все тома уголовного дела». У меня до сих пор их нет, - подчеркнул обвиняемый.

Затем выступила прокурор Людмила Русакова. По ее словам, Брагину инкриминируется преступление, связанное с участием лица, занимающего государственную должность Республики Коми, в управлении коммерческой организации ООО «Коми-Медиа» вопреки установленному запрету.

Другое преступление связано с получением им как координатором регионального отделения ЛДПР от граждан Самохвалова и Гобанова денег за обеспечение их местами в Совете Сыктывкара путем побуждения к отказу от депутатских мандатов победивших на выборах других представителей партии.

Третье преступление заключается в воспрепятствовании предпринимательской деятельности ООО «Релиз» и ООО «Глав-Медиа» путем вмешательства в их деятельность, побуждения к продаже в пользу аффилированного Брагину ООО «Север Медиа Дизайн Коми» рекламных конструкций по заведомо заниженной цене.

Прокурор подчеркнула, что одно из инкриминируемых преступлений относится к категории особо тяжких. Постановление суда о продлении ареста, по словам прокурора, обосновано и мотивировано.

Верховный суд Коми признал продление ареста Брагина законным.

4638

Комментарии (0)

Добавить комментарий