content/news/images/47833/ANT_4855_mainPhoto.jpg
18:34, 01.03.2016 / ЭКОНОМИКА

Коми получит более 7 миллионов рублей на развитие фермерства

Республика получит более 7 миллионов рублей из федерального бюджета на создание и развитие фермерских хозяйств. Такое решение принято правительством России. Выделенные средства пойдут на софинансирование расходных обязательств по предоставлению грантов на создание и развитие крестьянского и фермерского хозяйств и единовременной помощи на бытовое обустройство начинающим фермерам, сообщила пресс-служба главы региона.

Коми получит более 7 миллионов рублей на развитие фермерства
Фото Николая Антоновского

По информации Минсельхозпрода республики, в регионе завершился сбор заявок на предоставление грантов для фермеров, поступила 21 заявка от начинающих фермеров и шесть заявок - на развитие семейных животноводческих ферм. При вынесении решения о предоставлении гранта учитываются сроки окупаемости проекта, рентабельность производства, направление деятельности, наличие документов, необходимых для строительства, рынков сбыта и другие критерии. Кроме того, с каждым претендентом на грант будет проводиться собеседование. Отбор заявок состоится в апреле этого года.

Гранты для начинающих фермеров направляются на покупку техники, земельных участков, подготовку проектно-сметной документации, благоустройство, приобретение сельскохозяйственных животных, семян, посадочных материалов, удобрений. Гранты на развитие семейных животноводческих ферм направляются на строительство, реконструкцию, модернизацию животноводческих помещений, разработку проектно-сметной документации, а также на комплектацию объектов оборудованием и техникой, покупку сельскохозяйственных животных.

В 2015 году грантовую поддержку получили три семейных фермы и девять начинающих фермеров.

Всего на поддержку российских фермеров из 79 субъектов страны было выделено 3,9 миллиарда рублей, субсидия, выделенная Коми составила 7,291 млн рублей.

3875

Комментарии (0)

Добавить комментарий