15:45, 22.05.2010 / ПРАВО

Страна узнала о Сыктывкарском транспортном прокуроре

;

Ударный ролик на Youtube прославил и.о. Сыктывкарского транспортного прокурора Артема Зоточкина. Неизвестный блоггер разместил в интернете видеозапись прохода Зоточкина на борт самолета без досмотра. Интернет-активист prokuratorkomi считает, что Зоточкин избегал личного досмотра, поскольку шел на борт с травматическим пистолетом "Оса".

 

зоточкин.jpg

И.о. прокурора Зоточкин получил неприятный промоушн еще до назначения. Фото Андрея Ретанова

    

Скандал уже транслируют российские СМИ, как сообщает РИА "Новости", руководство аэропорта Сыктывкара выясняет, как Зоточкин, смог попасть в самолет, не пройдя предполетный досмотр и, предположительно, пронес с собой на борт оружие, сообщил РИА Новости в пятницу представитель руководства аэропорта.

"На основании видео в Интернете мы приняли решение провести служебную проверку. Мы намерены разобраться, почему так получилось, что сотрудники службы авиационной безопасности, осуществлявшие досмотр, а также представители органов внутренних дел на транспорте, участвующие в проведении данной процедуры, не заметили, как пассажир обошел рамку металлоискателя. Это означает только одно - ненадлежащее исполнение служебных обязанностей", - пояснил РИА Новости представитель руководства аэропорта.

Он также предположил, что не исключено намеренное злоупотребление должностным положением со стороны работников.

"Теперь уже, наверное, не определить - имелись ли у пассажира-нарушителя при себе какие-то запрещенные предметы, в частности, оружие, о котором написал блоггер. Но этого нельзя исключать, потому что если человек ничего противозаконного не пытается пронести с собой на борт, ему нет смысла обходить металлоискатель", - сказал собеседник агентства.

На разогревающийся скандал отреагировал председатель Коми правозащитной комиссии "Мемориал" Игорь Сажин.

- Вот так вот у нас работает в Сыктывкаре безопасность полетов в аэропорту. Всех пассажиров "шмонают", а этот обошел. Интересно за что: "за красивые глаза", "за бабло", "за то что он крутой мэн", "за то, что он из высшей касты". А интересно в Шереметьево или Внуково он так же обходит или там всем плевать. Будь ты хоть перепрокурор все равно через звенелочку пройди и пистолетик вот сюда положи, - пишет Сажин в своем блог-посте "А насрать нам на безопасность сограждан"

 

1096

Комментарии (64)

Добавить комментарий
  • netups
    22 мая 2010 г., 16:09:08
    Ответить
    ни хрена себе
    Бокоход какой-то
  • Администрация
    22 мая 2010 г., 16:13:46
    Ответить
    охрендели вконец
  • Мым
    22 мая 2010 г., 16:25:58
    Ответить
    А кто, кроме Заточкина, претендовал на должность транспортного прокурора?
    Это я к тому, что возможно, кто-то его "пас" и, имея возможность получить эту видеозапись, слил ее в инет. Хотя, может 6ыть, я оши6аюсь и это видео попало в инет по принципиальным соо6ражениям или случайно.
    • пр
      22 мая 2010 г., 16:29:42
      Ответить
      Режимный объект, камера слежения с/безопасности аэропорта, и видеозапись с таких камер доступна, наверно, не каждому. Слив.
  • комиССАР
    22 мая 2010 г., 16:52:53
    Ответить
    пРокуРатуРа! Все началось с Понтия Пилата - он первым "умыл руки", и дальше пошло поехало: сегодня бочком, а завтра - все побоку.
  • ну и дела
    22 мая 2010 г., 16:56:30
    Ответить
    заточкин пронес заточку :) ну или типа того )
  • Кондратий Шумахерович
    22 мая 2010 г., 17:04:29
    Ответить
    не дрейфь, Тема
    отмажемся, виноваты аэропортовские
    • гаишник
      22 мая 2010 г., 21:58:48
      Ответить
      а мог бы и на машине личной к трапу подъехать. никто не остановил бы
  • tkachenko
    22 мая 2010 г., 17:12:15
    Ответить
    Обычная внутривидовая борьба силовиков. Достаточно посмотреть, например, на мимику высокопоставленных милиционеров когда на каком либо собрании выступают прокурорские и наоборот. Милиционеров "тренируют" в СМИ уже давно, пора, конечно, и за прокурорских общественности браться, давно пора.
  • 12345
    22 мая 2010 г., 17:22:06
    Ответить
    Посмотрите в чём одеты пассажиры-это осень,зима,ранняя весна.Так что слили конкретно и.о.прокурора.
  • Чоповец, тоже учился...
    22 мая 2010 г., 17:24:26
    Ответить
    Этому прокурору лётному (залётному)
    Выгнать!!! И дать понять, что не всё им дозволено!!!
    В ЧОП его! На шлагбаум! С мозгами явно...
    Потом восстановится!
    Молодцы, кто "записал", так и надо!

    И при чём здесь слив...
    Выгнать на х...!
    • ///
      22 мая 2010 г., 17:44:15
      Ответить
      А слив при том, что к данной пленке имеет доступ ограниченное кол-во людей. И только из службы безопасности аэропорта. Знали что делали. А если учесть, что прокурор транспортный, то по ходу разворошил своими действиями осиное гнездо, мало что ли в авиации нашей за последние годы скандалов было. Либо хотят своего транспортного прокурора поставить. Игры силовиков.
      • охранник
        22 мая 2010 г., 22:42:07
        Ответить
        Вы гоните! Если б он их нах,,ер гнобил, значит сам через рамку полез бы. Гов..юк блин, а потом кто сказал что у него там пугач? мож у него та м бомба? Вы об ентом не подумали? Мож он маркетинг- тренинг проводил? А вот "евсюк" щас говорят под наркозом был???????
  • аспирант-кандидат
    22 мая 2010 г., 17:31:49
    Ответить
    Сколько лет этому пареньку? Чей он сын?
    Откуда приехал и всё будет понятно!!
    Он заочник СГУ или выпускник МГУ? Тоже интересно!

    А то что если это ОН (признался), то нечего ему делать в такой серьёзной структуре, потому что что с моэгами человек, на такое не способен.
  • эстет
    22 мая 2010 г., 17:34:02
    Ответить
    ...до назначения...
    Уже не назначат...
    В ссылку в Воркуту, ст.помощником!Или просто помощником.
    На исправление, слов нет, чему его где-то учили!
    • Катя
      22 мая 2010 г., 19:20:24
      Ответить
      в народное хозяйство или охранником в аэропорт.
      • транспортник
        22 мая 2010 г., 22:00:48
        Ответить
        ага, один прокурорский пару лет назад перешел в охрану аэропортовскую. между прочим, как раз на досмотр пассажиров
  • обеспокоенный
    22 мая 2010 г., 17:34:36
    Ответить
    Изюминка истории в том, что человек собирается стать "оком государевым" на транспорте, т.е с мудрым ,одухотворенным б..ть лицом он будет проверять соблюдение законов ДРУГИМИ должностными лицами в том же аэропорту ,жд вокзале и т.п.Их гребанные должности позволяют им в сиську пьяным раскатывать на машинах а , теперь они с оружием на борту. а трезвы ли они? -поди попробуй чё-то вякнуть в адрес высокопоставленной пьяной рожи. будешь "летать" в столыпине в районах заполярья. А что слили его нет сомнений, поставят другого хитрого ,который в самолёт вообще прямо с летного поля зашёл , на служебном внедорожнике подвезли пьяный ,обдолбанный с 3 кг героина и с автоматом калашникова
  • ДРОН
    22 мая 2010 г., 18:26:48
    Ответить
    Тот, кто выставил запись, знал Артема Зоточкина в лицо. Учитывая, что назначение еще не состоялось, возникает предположение, что он кому-то неугоден. Не секрет, что Монди бизнес пейпа иногда получает радиоактивные растворы; не секрет, что поступает и контрабанда. Прокурор может разворошить осиное гнездо и по транзиту наркотиков. Нужно искать корни, причины выброса информации. Кто знает дополнительную информацию о личности Зоточкина, биографические данные?
    • Охранник
      22 мая 2010 г., 22:46:16
      Ответить
      Повторюсь!! Если он нормальный чел, чё он "Рамку" боиться?
  • Сергей
    22 мая 2010 г., 19:18:44
    Ответить
    Страна рабов! Служба безопасности - сборище засранцев подхалимов и долбоЁ бов.
  • Мым
    22 мая 2010 г., 19:32:39
    Ответить
    Чем дальше - тем интереснее становится...
    Оччччень интересно! Оказывется, прокуратуре 6ыло известно о6 этом видео еще 8 апреля.См. здесь http://fairprosecutor.livejournal.com/1382.html
  • serf
    22 мая 2010 г., 20:03:28
    Ответить
    давнее противостояние голубых и красных "демократических" правоохранителей.
    Милиция ловит пьяных и не пьяных прокурорских за разные нарушения, а СПК ловит и сажает милицейских чинов.
    Я думаю прокуратура проиграет эту войну, с такими кадрами как Зоточкин.
    Не зря давеча Бастрыкин издал приказ-призыв на службу опытных сыщиков-пенсионеров, чтобы те "помогли молодым следователям лучше справляться с работой".
    А у тех пенсионеров свои счеты с прокуратурой.Их и поперли-то из органов в свое время (90-00гг) за излишнюю принципиальность и честность.
  • А кому выгоден слив???
    22 мая 2010 г., 21:02:22
    Ответить
    Неужели республиканская публика забыла, что до приезда Зоточкина на должность и.о. транспортного прокурора замом был Ковалевский Максим, и именно он претендовал на должность начальника.

    А где сейчас он?

    Но связи то в аэропорту остались (в т.ч. и с "безопасниками").
    • Про Максимку Коваля
      25 мая 2010 г., 0:17:49
      Ответить
      Прокурорские
      Максимку отправили прокурорить в один из районов в центр России, папашка помог, сплавил своего сынка юбочника подальше от нашего ока. Там он и залетит.
  • нормальный
    22 мая 2010 г., 21:08:22
    Ответить
    А вот подлецов, не надо!
    И если это работа Антона, Андрона, Максима и прочих имён,молодёжных, то не надо таких наследников!
    То что это работа "безопасников", нет сомнений, а то что приличные люди при таких косяках должны уйти, без сомнений!
    Смотришь, и заживём как люди!
    Хотя, пусть уйдёт, потом вернётся. но не таким... как сейчас!
    Влип, чувак!
    • Охранник
      22 мая 2010 г., 22:49:00
      Ответить
      "ЗАЛЁТ"! Господа:- это залёт!
  • скучаю
    22 мая 2010 г., 21:15:26
    Ответить
    набрала в Яндексе- Зоточкин Артём! Обалдела!
    Только компра. Про проход...
    Оригинально!
  • Толстов
    22 мая 2010 г., 21:23:38
    Ответить
    А этого седого охранника, репу чесавшего- на повышение!
    Классика!
    • Охранник
      22 мая 2010 г., 22:50:47
      Ответить
      Это его тесть!
  • старый чекист
    22 мая 2010 г., 21:32:34
    Ответить
    Ну, Вы как дети, право! Как пацаны!
    Шёл, значит МОЖНО БЫЛО идти! Значит ИМЕЛ на то РАЗРЕШЕНИЕ!!! А КТО разрешил? На КАКОМ ОСНОВАНИИ?! Вот с этого и нужно начинать.
    А про "Осу" откуда известно?
    Кто-то КОНКРЕТНЫЙ ЗНАЛ, что всё будет на этом досмотре именно так, как было. ОН и БЫЛ на этом же досмотре! Он и слил эту инфу сюда.
    Учитесь, пацаны.
    А Зоточкину НИЧЕГО не будет. Чист он на данный момент. Нихрена не умеете. Даже слить.
    Правильно Бастрыкин и делает, что призывает опытных пенсионеров, а то молодь совсем, вон, докатилась.
    Спасать нужно органы, пока ещё хоть какая-то возможность есть.
  • Контробас
    22 мая 2010 г., 22:03:27
    Ответить
    А телефончик можно этого чела.Для контробаса кокса.
  • Дима
    22 мая 2010 г., 22:41:55
    Ответить
    Прокурор может разворошить осиное гнездо и по транзиту наркотиков. ..

    Это как в анекдоте! Может, но не хочет.
    Да не захочет! Потому что, ссыт!
    • Контробас
      23 мая 2010 г., 10:59:39
      Ответить
      Пусть не ссыт! Мы его в доляну - Будет сыт.
  • Охранник
    22 мая 2010 г., 22:53:09
    Ответить
    Контробасу!
    За бабасы можно и телефончик!
    Пиши в личку!
    • Контробас
      24 мая 2010 г., 7:36:34
      Ответить
      А скока стоит инфа? И нужны гарантии,что это не развод.
      Нам надо кроме кокса еще и нефть и газ конторбасить.
  • василий
    22 мая 2010 г., 23:17:01
    Ответить
    ну дык "что дозволено Юпитеру - не дозволено быку".
    • Я, а что?..
      23 мая 2010 г., 1:32:02
      Ответить
      Квот лицет йови, нот лицед бови.
  • Александр
    23 мая 2010 г., 0:37:15
    Ответить
    А русского прокурора в Сыктывкаре уже не найти что-ли ?
  • Я, а что?..
    23 мая 2010 г., 1:31:07
    Ответить
    Скоро будем читать на ленте:

    "Пьяный прокурор угнал самолёт".
    "Пьяный прокурор расстрелял пассажиров во время полёта".
    • Он был
      23 мая 2010 г., 11:04:12
      Ответить
      На задании.Будет написано в ленте.Для этого и угнал самолет.
      А чтобы пассажиры не мешали выполнять задание их пришлось расстрелять,т.к самолет выполнял волю пьяного прокурора.
  • 1
    23 мая 2010 г., 8:51:08
    Ответить
    а с чего взяли, что пистолет вообще был?

    с ментовского ЖЖ чтоли?
  • жесть
    23 мая 2010 г., 9:37:00
    Ответить
    Ствол видно сразу. Вопрос только в том имеет ли специальное право транспортный прокурор находиться на борту самолета с оружием. Если да, то не при исполнении ли это право ему дается.
  • о новости услышал по маяку
    23 мая 2010 г., 9:38:27
    Ответить
    22 мая.
    .

    мельком мимоходом услышал: прокурор в сыктывкаре пытался пронести на борт заточку.
    а оказывается фэмили зоточкин.

    ещё подумал о не стыковке.
    неужели уже в стране прокуроры с заточками летают
  • Ворлок
    23 мая 2010 г., 13:12:35
    Ответить
    Из этого стоит раздувать скандал? Прокурор с "Осой" на борту, не опаснее простуды. А вот эти холопы из службы безопастности опасны как РГД-5
    • serf
      23 мая 2010 г., 19:35:42
      Ответить
      Ворлок
      Прокурор (тем более такой молодой), считающий что он выше закона-опаснее бубонной чумы.
      Потом он сядет за руль пъяный и где-нибудь на пешеходном переходе собъет тебя, сделает калекой и отмажется(сделает виноватым тебя) с помощью других таких-же прокуроров..
      Ты и после этого будешь считать что они "не опаснее простуды" ?
  • повар
    23 мая 2010 г., 17:37:59
    Ответить
    голубец ленивый
  • Откуда баул взялся?
    23 мая 2010 г., 22:14:16
    Ответить
    На транспортер он его не ставил
    а с транспортера снял...
  • Zлой_Чих_Пых
    24 мая 2010 г., 0:38:29
    Ответить
    Прокурорский лоханулся и сам подставился. Зачем ему было обходить кордоны? Понты парня сгубили, туда ему и дорога, умнее нужно быть занимая такую должность.
  • 1
    24 мая 2010 г., 9:01:59
    Ответить
    А У НАС НА ТАМОЖНЕ ПАЧКУ СОКА ДЛЯ РЕБЕНКА ОТОБРАЛИ........
  • Внимательный
    24 мая 2010 г., 9:51:17
    Ответить
    Скажите пожалуйста, а что - человек, который перед рамкой не снимает достаточно объёмную куртку (которую, по идее, нужно складывать в спецкорзину) не вызывает никаких подозрений? Уволить нах всех, и прокурора и работников досмотра аэропорта.
  • пассажирка
    24 мая 2010 г., 12:39:23
    Ответить
    а у нас в этом же месте бутылку минеральной воды со скандалом отобрали
  • хех
    24 мая 2010 г., 13:14:13
    Ответить
    ну пипец, а раздули-то раздули...он просто промахнулся по пьяни и прошел мимо
  • хех
    24 мая 2010 г., 13:17:12
    Ответить
    а то, что он пьян видно на видео отчетливо - стоит тупит перед рамкой
  • Faseoff
    24 мая 2010 г., 16:35:11
    Ответить
    Да нашему народу надо хлеба и зрелищ, да прокурор не прав, но ставить под одну гребенку всех не стоит , вы как обычные обыватели смотрите на все это и делаете свои выводы поверьте большинство работников в прокуратуре работают от заката до рассвета и не за такую уж и заоблачную зарплату, а кто там пишет про служебные внедорожники, наверное ни хрена не служил в структурах и не знает что в регионах в прокуратурах (особенно транспортных) служебные машины все русского производства и им лет так по 10-15 да парень понтанулся, ИМХО у всех бывает, а запись слили специально чистой воды заказуха
  • АлексСевер
    24 мая 2010 г., 19:42:45
    Ответить
    точно сказано!
    "большинство работников в прокуратуре работают от отката до рассвета"(с)
  • Faseoff
    24 мая 2010 г., 21:01:06
    Ответить
    Алексу Север
    Тебя бы в прокуратуру и поработал бы до отката,,,,, проснись парень откаты там где договора на поставки заключаются а прокуратура за законностью надзирает, не ставь всех под одну гребенку, может где то и берут взятки но наверху а не в районах, с кого ты откаты собрался брать с бомжа которого за три банки пива привлекают к ответственности,????
  • в настоящее время работник транспорта
    24 мая 2010 г., 21:11:17
    Ответить
    мнение пенсионера МВД
    Видно серьёзно кому-то "хвост" прищемил и.о. Сыктывкарского транспортного прокурора, раз из "мухи" такого здоровенного "сдона" надули !
    • жужужужу
      25 мая 2010 г., 11:54:04
      Ответить
      это не муха - это оса
  • крот
    25 мая 2010 г., 7:05:10
    Ответить
    а за поясом алмазы с золотишком
  • крош
    28 мая 2010 г., 9:59:16
    Ответить
    Это психи встревожились. Они везде видят угрозу. А вдруг кто прошел без досмотра? Не полетят на самолете. Остальным без разницы6 прошел или нет прокурор досмотр. Досмотр ведь не ради досмотра, а ради безопасности. Чью безопасность нарушил прокурор? ничью. А вот психам мнительным ужастики мерещатся.
  • карел
    30 мая 2010 г., 7:43:41
    Ответить
    "охота на ведьм"
    чистейший слив и заказуха. скорее всего опубликуют заключение служебной проверки, там и будет понятно нарушил, что-то или нет, хотя им тоже будет куда легче его слить чем самим что то пытаться доказывать, на видео видно, как минимум двое охранников смотрят, когда проходит, не думаю что они не знали что ведется видеозапись. получается такие проходы либо обычное дело (и далеко ни у одного Зоточкина), либо они получили очень четкую и точную инструкцию как себя вести, где стоять, что б было хорошо видно, что б лицо разглядеть, кроме того по любому получили гарантию, что при точном выполнении инструкций у них проблем не будет. угадайте с трех раз кто так может проинструктировать? явно комуто наступил на пятки, что-то нарыл. интересно, а обход рамки это вообще преступление? административное правонарушение? а его до или после не досмотрели, например с помощью ручного металлоискателя? почему-то запись короткая и начинается не с его захода в помещение, а как-то посередине. прокурора вообще кто и как по закону может досматривать? или не может. очень бы хотелось объективное и всестороннее заключение проверяющих, с указанием его версии событий.
  • Яяяя
    03 июня 2010 г., 14:48:35
    Ответить
    Ипать, как я РАД что живу в этой стране!!!