15:08, 10.08.2007 / ПРАВО

Юрий Спиридонов попросил генпрокурора проверить обоснованность задержания своего помощника

Как стало известно БНКоми, сегодня депутат Госдумы Юрий Спиридонов в связи с задержанием своего помощника Юрия Гурова отправил телеграмму на имя генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в которой попросил срочного вмешательства в ситуацию.

   

Напомним, что руководителя территориального представительства РФФИ и по совместительству помощника депутата госдумы Юрия Гурова правоохранительные органы задержали позавчера по подозрению в получении взятки в размере 300 тысяч рублей. Сегодня истекают 48 часов, которые подозреваемого можно держать в изоляции, поэтому Сыктывкарский суд в ближайшее время должен решить, выдать санкция на арест чиновника либо отказать следствию.

Сегодня ближе к обеду Юрий Спиридонов обратился с правительственной телеграммой на имя Юрия Чайки. В частности, г-н Спиридонов сообщает: «Из информации, размещенной на официальном сайте прокуратуры Республики Коми, мне стало известно. Что в ночь на 9 августа 2007 года прокуратурой РК на основании сомнительных фактов был задержан мой помощник Гуров Юрий Александрович».

Г-н Спиридонов напомнил генеральному прокурору, что в соответствии со ст.37 закона о статусе депутата Госдумы правоохранительные органы в случае задержания помощника депутат должны были незамедлительно проинформировать депутата.

- Истекают вторые сутки с момента задержания моего помощника, однако никакой информации ни по одному из имеющихся каналов связи мне не поступило, - констатирует депутат госдумы. - Прошу срочного вмешательства генпрокуратуры и проверки обоснованности задержания моего помощника. О причинах задержания моего помощника прошу сообщить мне.

Между тем, по сведениям БНКоми, сообщение о задержании г-на Гурова на имя г-на Спиридонова прокуратурой Коми направлено. Однако сделано это было не сразу, поскольку в прокуратуре якобы не знали о том, что руководитель территориального подразделения РФФИ по совместительству является помощником депутата.

Между тем, по информации БНКоми, для защиты Юрия Гурова сегодня из Москвы в Сыктывкар прилетел адвокат Михаил Медведев, который в данный момент знакомится с материалами дела. 
     

1171

Комментарии (19)

Добавить комментарий
  • Андрей
    10 авг. 2007 г., 21:38:45
    Ответить
    Этакие праймериззз
    Да, не от той партии ныне Вы, ЮА! Неужели непонятно? Выборы на носу, надо б Вам иных забот, а не тех, что Вас одолевают по части эсеровских планов громадья.
  • tkachenko
    10 авг. 2007 г., 23:43:43
    Ответить
    Да. Это уже становится интересно. Ген. прокуратура - это серьезно. Недавно на Пермский край внимание обратили, капитально так, не по детски губернатора попугали.. Коми, как и Пермский край имеет невысокий электоральный рейтинг Коми в плане обеспечения голосов для ЕдРа. Наверное ЖД, лучше лишний раз не фокусировать на себе внимание федералов. Ну и учитывая диалектику нашего политического пространства, Спиридонов заинтересован в обратном.
  • стрикулист
    11 авг. 2007 г., 1:29:13
    Ответить
    обращение к Чайке
    Спир идиот. Вот теперь он Гурова реально вставил своими сраными понтами. Теперь менты и пркуратура закусятся. И чем больше контроль в Москве, тем меньше шансов решить здесь дело миРом. А за два месяца в камере, с правильными соседями, редкий стоик не сознается под тяжестью улик. Так что Спир реальная гнида.
  • Наблюдатель
    11 авг. 2007 г., 8:31:54
    Ответить
    обращение к Чайке
    А еще помнится история, когда Спир ложился на пороге Катунина в мэрии и тоже помнится строчил в генпрокурору или куда повыше... ан нет, Катунина снесли, и дедушки своими эспистолами курил бамбук. Счас будет так же, вот увидите.
  • скажите спасибо
    11 авг. 2007 г., 10:47:14
    Ответить
    Стрикулисту или мелкому чиновнику
    ....что у Вас есть основания свои посты вообще писать.Ведь кроме ЮА, никого пока больше не видно, кто может хоть как-то противостоять или возражать ЖД.Думаю, что не стоит называть его \"гнидой\", тем более тому, кто себе в качестве ника выбирает мелкого и чахлого чиновника.
  • стрикулист
    11 авг. 2007 г., 14:05:46
    Ответить
    скажите спасибо
    1. Стрикулист - юркий человек, а не мелкий чиновник.
    2. Мне плевать, чему противостоит Спир. А вот своей он чувака впаял. Теперь его вину наверняка докажут, чтобы у контролеров сверху вопросо не было. Так Не что дурак он, старый и самовлюбленный. И что то результатов ено противостояния не видно. Может подскажете?
  • Сотрудник
    11 авг. 2007 г., 14:59:40
    Ответить
    гурову капец
    Тот же случай, что с Саввой Терентьевым. Чем шире скандал, тем больше у прокуратуры необходимость доказать вину во чтобы то нистало.
  • Сыкт.ру
    12 авг. 2007 г., 4:33:05
    Ответить
    При всех минусах спиридонов единственный настоящий политик в Коми. Хотя и ну оооооочень старый и больной.
  • стрикулист
    12 авг. 2007 г., 7:11:58
    Ответить
    Да уж. Спирик офуенно реальный политик. Вся его политика это с****ся с ЖД. А мне плевать на их разборки. Я не считаю это работой избранного депутата. А кроме этого одни понты. Вот и Гурова он своими понтами подставил. Иш ты чудесник. П
    сьмо навоял и все напугались. Тольку Юре сразу два месяца обеспечили, чтобы контролировать легче. Все как Спир и требовал.
  • 11
    12 авг. 2007 г., 12:26:29
    Ответить
    Такое впечатление, что вся наша комяцкая \"Молодая гвардия\" из отпуска вышла, чтобы деду гнобить... Старый - да, но здоровья ему, чтобы всей нашей камарилье с площади жизнь медом не казалась.
  • Не без иронии
    12 авг. 2007 г., 14:04:28
    Ответить
    пра спиридонова
    Я считаю, что с таким дедом у камарильи один выход - коллективное сеппоку...
  • Гражданин
    13 авг. 2007 г., 11:38:31
    Ответить
    Спиридонов.
    Юрий Алексеевич реальный политик и в республиканском масштабе тяжеловес. В возрасте конечно, но это должно только добавлять уважение к нему. Так что, пока еще не уважемые молодогвардейцы (не за что пока вас уважаеть, зеленые еще и ни чего реального не сделали, показушники), будьте любезны вежливо и уважительно относиться у старшим! Стыдитесь!!! Горе-политиканьчики.
  • Кунц
    13 авг. 2007 г., 13:32:26
    Ответить
    Реальный политик должен знать, когда надо поставить точку. На эту развалину смотреть уже тошно, как человек не сообразит, что уже, пришло время на покой. Присосался к власти, теперь уже эфемерной и не хочет уходить, он не может без власти
  • Кунц
    13 авг. 2007 г., 13:36:59
    Ответить
    мгер - лажа
    И нехер меня молодогвардейцем называть, терпеть не могу этих долдонов
  • Знающий
    13 авг. 2007 г., 19:52:21
    Ответить
    гуров в лучах славы
    Сегодня Юрий Гуров просто по всем новостям и на всех телевизорах
  • ЖД
    14 авг. 2007 г., 9:42:15
    Ответить
    Деньги делаются в тишине. \"Лучи славы\" деньги отпугивают...
  • Дьяконов С.С.
    16 авг. 2007 г., 0:14:05
    Ответить
    12. Гражданин, 13.08.2007 (11:38)
    Спиридонов.
    Юрий Алексеевич реальный политик и в республиканском масштабе тяжеловес. В возрасте конечно, но это должно только добавлять уважение к нему. Так что, пока еще не уважемые молодогвардейцы (не за что пока вас уважаеть, зеленые еще и ни чего реального не сделали, показушники), будьте любезны вежливо и уважительно относиться у старшим!
    ==================================
    К кому? К Спиридонову?
  • Знающий
    17 авг. 2007 г., 23:25:52
    Ответить
    Он по разуму примерно и есть сейчас среднестатистический молодогвардеец. Маразм крепчает
  • В курсе дел
    27 авг. 2007 г., 18:45:25
    Ответить
    Теперь когда бандиты у власти, чесных людей сажать начинают, куда мы катимся? Жалко республику!!!!