content/news/images/49693/kirov_park_1_mainPhoto(1)_mainPhoto.jpg
17:56, 27.04.2016 / ОБЩЕСТВО

Реконструкция Кировского парка в Сыктывкаре отложена, его просто приведут в порядок

На воплощение в жизнь новой концепции сыктывкарского парка имени Кирова потребуется 450 миллионов рублей, в ближайшие годы город не готов выделить такую сумму. Поэтому в этом году парк просто восстановят: подлатают ступеньки, заасфальтируют тротуары, уберут остовы аттракционов, рассказал мэр Сыктывкара Андрей Самоделкин.

Реконструкция Кировского парка в Сыктывкаре отложена, его просто приведут в порядок
Фото Виктор Бобыря и rkomi.ru

По его словам, настоящая реконструкция парка может начаться только после готовности набережной. Есть два варианта развития событий. В принципе, уже разработана концепция нового парка, гораздо большего по площади. Задумка, по мнению мэра, очень интересная, но ее стоимость - 450 миллионов в ценах на 2012 год, а сколько получится в реальности, никто не знает. А есть старый парк имени Кирова, который с каждым годом все больше и больше разрушается, потому что в него никто не вкладывал деньги.

- Сегодня, если мы обратимся к нашим гражданам, на что потратить 450 миллионов рублей - на парк или строительство жилья, то, как думаете, что выберут жители? Я не утопист, поэтому, думаю, такую сумму в ближайшие годы мы на парк не найдем. Поэтому считаю, что будет правильно восстановить то, что есть, - сказал Андрей Самоделкин.

FW3A4031.jpg

Он пояснил, что необходимо заасфальтировать имеющиеся дорожки, ведь под ними нет основания, и корни деревьев все разрушают. Много деревьев, которые уже сгнили и стали небезопасны, нужно убрать, так же как и бетонные фундаменты старых аттракционов. Ряд конструкций предстоит восстановить, например, входные группы. Требуется продумать освещение для парка, вечером там его недостаточно.

Напомним, затянувшиеся работы по берегоукреплению в парке имени Кирова должны завершиться к осени этого года, но подрядчик заверил руководство республики, что все будет готово ко Дню государственности Коми 22 августа.

6920

Комментарии (76)

Добавить комментарий
  • ?
    27 апр. 2016 г., 18:15:30
    Ответить
    Кого посадим
    Отправлено из мобильной версии
    • уйли вы трогали его
      27 апр. 2016 г., 21:23:49
      Ответить
      если ни денег, ни умения, ни желания нет.
      Отправлено из мобильной версии
      • местный
        28 апр. 2016 г., 16:53:21
        Ответить
        да уж, новость препоганая! хотели как лучше, а получилось как всегда.
  • Вася
    27 апр. 2016 г., 18:19:56
    Ответить
    Вот и я говорю. Сык - дер..мо. Хотите парки, набережные и т.д. - валите в Казань, Краснодар или Москву.
    Отправлено из мобильной версии
    • Миша
      27 апр. 2016 г., 18:25:16
      Ответить
      Можно и в Киров
      Отправлено из мобильной версии
      • Не знаю
        27 апр. 2016 г., 18:46:15
        Ответить
        Живу в Сергиевом Посаде (Подмосковье),нет здесь никаких парков, лавок-то не найдешь присесть, и скверов нет. В Вологде была - тоже ничего, чтоб просто погулять, посидеть на воздухе. В Сыктывкаре лучше, я так считаю.
        Отправлено из мобильной версии
      • Маша
        27 апр. 2016 г., 22:07:41
        Ответить
        Надеюсь, вы там уже.
    • Григорий
      28 апр. 2016 г., 7:59:38
      Ответить
      Да, в этом засыхающем и замороженном городе ждать парка нечего,у нас основной лозунг "весь мир насилия мы разрушим до основанья ,а затем...",а затем тишина,старое ломаем а нового строить не можем,не научились,тренируемся! В Йошкар-Олы даже перед администрацией республики парк для мам и детишек,а у нас полоса отчуждения.
  • Александр
    27 апр. 2016 г., 18:25:03
    Ответить
    "пар просто восстановят"
    • Миша
      27 апр. 2016 г., 18:27:04
      Ответить
      3.14ц
      Отправлено из мобильной версии
  • 12345
    27 апр. 2016 г., 18:37:45
    Ответить
    Огласите пожалуйста весь список
    Сколько уже закопали, кто закапывал и почему закапывал зная что продолжения не будет
    И как Гапликов с тетрой договаривался, значит деньги были
    И куда они делись
  • оскомина
    27 апр. 2016 г., 18:39:42
    Ответить
    ну вот и вся правда, а то все сказки сказывали...
  • Олег
    27 апр. 2016 г., 18:40:13
    Ответить
    Весь пар в гудок ушёл !!! А 450 млн это разве не целевые деньги именно на парк предназначенные ? А вы их якобы на жильё ?
    • Весь пар в гудок ушёл !!!
      27 апр. 2016 г., 20:45:54
      Ответить
      не сумлевайтесь, милые!!
      в этом году пар просто восстановят
  • туда, где набержная есть
    27 апр. 2016 г., 18:40:59
    Ответить
    уеду срочно я из этих мест
    • Да
      27 апр. 2016 г., 18:47:40
      Ответить
      Похоже уезжать из страны надо.
      Отправлено из мобильной версии
    • заложники грязного Сыктывкара
      27 апр. 2016 г., 18:52:20
      Ответить
      Бежать без оглядки
      из заброшенного нашим гнилым руководством города! Вот руководство гнилое и город погряз в грязи, пыли, песке, дерьме, помоях, изуродованных дворах, сожженных скамейках,отсутствие тротуаров в 70% придомовых территорий... Вот что еще должно случится, чтобы наши Главные начали по- настоящему, по- людски что то делать, а?! Б...ть
      • Горец
        27 апр. 2016 г., 19:11:37
        Ответить
        Национальная черта
        Русские прощаются, но не уходят.
        • надежда умирает последней
          27 апр. 2016 г., 19:14:58
          Ответить
          потому что есть еще русское "авось")
      • надо
        28 апр. 2016 г., 1:57:26
        Ответить
        опять сажать
  • 0/
    27 апр. 2016 г., 18:46:44
    Ответить
    Скажите, а какой еще город-столица субъекта Федерации - в такой попе (я уже не оглядываюсь на наши богатые ресурсы)?
    • Егор
      27 апр. 2016 г., 21:46:50
      Ответить
      По моему-никакой
      Столица любой республики и большинство областных центров Сыктывкару и не снились
  • Леон
    27 апр. 2016 г., 18:49:48
    Ответить
    Предложение
    Что тут можно посоветовать.Вот тут господин Самоделкин предлагает вырубить деревья которые уже "сгнили" и убрать бетонные фундаменты.А я так думаю надо убрать Самоделкина.Ну а Кировского парка в первоначальном виде мы больше не увидим,ну разве что построят ...... того что рядом с Детским миром.
    • деревня
      27 апр. 2016 г., 20:11:44
      Ответить
      .
      Сыктывкар провинциальный таежный городок... зачем вам парки... вокруг города одни леса.. и болота. Наслаждайтесь чистым воздухом провинции..
    • Сэм
      27 апр. 2016 г., 21:41:01
      Ответить
      Скоро пятница...
      Отправлено из мобильной версии
  • **
    27 апр. 2016 г., 18:53:54
    Ответить
    плфуууу
    приехали...
  • Доколе
    27 апр. 2016 г., 18:55:32
    Ответить
    Как честный человек, Самоделкин, после этого решения об отмене реконструкции Кировского парка, обязан подать в отставку.
    Он пришел к власти после клятвенного заявления восстановить парк.
  • 5f
    27 апр. 2016 г., 18:57:05
    Ответить
    убрали деревья со склона (набережная), теперь парк будет еще быстрее сползать в реку. Корни деревьев скрепляют почву. Деревья в парке высаживали первые комсомольцы. Почему бы работникам администрации вместе с мэром не посадить новые деревья вместо вырубаемых?
    • Сергей
      27 апр. 2016 г., 19:02:40
      Ответить
      перчатки кончились
      а без перчаток они не работают
    • 5f -му
      27 апр. 2016 г., 19:14:38
      Ответить
      Это ты кого сейчас вредителем назвал?
    • Уже не парк
      27 апр. 2016 г., 21:19:31
      Ответить
      Парк уже стал прозрачным-все деревья вырубили
    • Леон
      27 апр. 2016 г., 23:14:54
      Ответить
      О посадках
      Вы правы.Этот процесс начался в прошлом году.Точка не возврата пройдена и потому посадить надо не деревья силами "администрации",а тех кто разработал и начал этот "грандиозный" проект.
  • эх
    27 апр. 2016 г., 19:13:01
    Ответить
    помнится, в 80-х там было уютненько
  • Сейчас
    27 апр. 2016 г., 19:26:10
    Ответить
    в парке размещены МУПы, остался один тротуар длиной метров 300, от Мичуринского осталось
    название.
  • Я из Коми
    27 апр. 2016 г., 19:42:34
    Ответить
    ужас! Обидно до нельзя.
    Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    27 апр. 2016 г., 19:47:18
    Ответить
    Так кто бы сомневался?! Пенки сняли, бабло поделили и .... задача выполнена.
    Знаю парк с 70-го и нечего было лезть. Ясно было - за баблом! А крепко отхватили. Сваи, песочек, самое то.
    • В парке гуляю и все вижу
      27 апр. 2016 г., 21:22:15
      Ответить
      Песочек с берега увозили на стройки города.Например, к пристройке к желтому дому на площади
      • Виктория
        27 апр. 2016 г., 22:39:28
        Ответить
        Рядом живу, тоже видела, частенько грузовые по советской в обратную сторону песок везли
  • может
    27 апр. 2016 г., 19:48:05
    Ответить
    сделать так.
    перекопать весь парк. и деревья новые высадить. от тополей-то толк, только в ВКС РФ есть.
    А город действительно грязный. вот в Н.Чове открыли "5" и чего, тротуар шириной в 1 метр залили бетоном, а ямы перед магазином щебенкой засыпать не могут.
  • Лолка
    27 апр. 2016 г., 20:17:32
    Ответить
    Вот же Обама сволочь по всей стране пакостит! Ничего сделать не можем!
    • Б.Обама
      27 апр. 2016 г., 20:29:57
      Ответить
      Сам удивлен!
      Я бы никогда не дал обещание на выборах восстановить парк.
    • Сергей
      27 апр. 2016 г., 20:32:43
      Ответить
      сама то чем занимаетесь,
      вот читаю периодически - все подзуживаешь.
      А в какой сфере процветаете - если не секрет?
    • Егор
      27 апр. 2016 г., 21:50:25
      Ответить
      Лола, прекратите
      Уже живот надорвал
  • 34
    27 апр. 2016 г., 20:34:34
    Ответить
    Были выделены деньги и не маленькие,Работал один экскаватор,завозили песок боровой который смыло половодье,сотни лямов освоили,гле посадки,кто в ответе???? Лять любой контракт,для строителей,сделал,подписали акт выполненных работ,деньги через месяц придут,здесь авансом 400 лямов,берите господа можете не заканчивать, Серегово2
    • 1
      27 апр. 2016 г., 21:32:25
      Ответить
      Все знают, в разработке, 5 лет будут следить, выявят все связи и .........
      Заявка на бюджет, деньги на проект, деньги на работы, работы нет , денег нет тоже. Потом заново. Интересно кто нибудь считал сколько на Серегово ушло за столько лет и на Соколовку?
  • 111
    27 апр. 2016 г., 20:37:55
    Ответить
    ДАААА ну и фейс(((( повезло городу с лицом первым,((((хуже конечно бы если бы был мэр Козлов.))))
  • Ха-Ха_хА!
    27 апр. 2016 г., 20:54:42
    Ответить
    На содержание двух баб в администрации Главы денег не хватает?
    А столько шуму было! И так будет со всеми проектами, пока Гапликов будет окружать себя знатными махинаторшами!
  • Иван
    27 апр. 2016 г., 21:19:37
    Ответить
    ХА ХА ХА...... понты закончились
  • Вот
    27 апр. 2016 г., 21:24:02
    Ответить
    Да
    Кабы Я была царица, говорит одна сестрица...........
    Почему то в других регионах, где тоже добывают нефть и газ -денег валом- не знают способов как украсть!!! А в РК последние баблосы из под носа ускользают. Пора в Москву - за деньгами!!
  • 167000
    27 апр. 2016 г., 21:31:16
    Ответить
    ааааааааааа.. зашибись тариел тему слил
  • Семен
    27 апр. 2016 г., 21:39:51
    Ответить
    Самострелкин с ума сошёл? В столице нет ни одного парка!!! Какое жильё? Ты о чем? Кому оно необходимо сейчас как я платит ипотеку по 45 000 в месяц, и лично мне и моим детям нужен парк и хорошие дороги, обустроенные детские площадки и прочее..
    Отправлено из мобильной версии
  • как есть
    27 апр. 2016 г., 21:40:10
    Ответить
    я за парк
    жилье или парк...я за парк, так как в бесплатных квартирах жить невозможно
    Отправлено из мобильной версии
  • Регион 11
    27 апр. 2016 г., 22:12:20
    Ответить
    Пазл потихоньку складывается. Парк захотели!... Все на субботник!!! - дорожки асфальтировать. А Самоделкин откуда приехал?
  • 12345
    27 апр. 2016 г., 22:24:15
    Ответить
    После 9 вечера , не парк а сплошная площадка для выгула собак (((( И клали собачки и их хозяева на запрещающие таблички ((( Днем ребенка боишься на травку отпустить , все загаженно ((( Я бы может и терпел этих собак , но тогда может их хозяевам стоило бы после зимы убраться за своими питомцами на субботнике !!!!! Сейчас набережную откроют и ее всю загадят (((
    Отправлено из мобильной версии
  • Жильё
    27 апр. 2016 г., 22:35:42
    Ответить
    строят, строят, строят.... кто там живёт?Половина домов пустые! А парка нет ни одного. ПОЗОР.
  • 123
    27 апр. 2016 г., 22:41:03
    Ответить
    в городе пыльные бури, песок летает, с ребенком не погуляешь, астматиков растим...
  • Марсианин
    27 апр. 2016 г., 22:49:00
    Ответить
    Мы знаем что и когда всплывает и не тонет
    Могу сказать со 100 процентной увереностью, еще до выборов хоть что- то власть будет делать , а после " нужных" выборов и и прихода к власти нужных людей наступит полный кирдык и беспредел.будут практически вся социалки, все какие никакие льготы будут похерены. Так называемая демократия будует полностьюподвержена репресиям.И забудте о реконструкции какого-то кировского парка.Целую неделю бнк ни разу не вспомнила и не пропиарила лучшего вождя современности гапликова. Оказывается данный вундеркинд уже неделю в. Москве празднует свое день рождения. Вопрос: почему не отмечает на терриитории мечты в РК. Ответ: не ту территории назвали Гондурасом. Как часто слова расходятся с делом . Трепаться можно хоть до утра , а на практике Коми данному персонажу до одного места. Информация для размышления проживающих в РК. Голосй или проиграешь.
  • .
    27 апр. 2016 г., 23:13:42
    Ответить
    Ещё Пам предупреждал - нечего ждать хорошего из москвы.......
  • а почему город?
    27 апр. 2016 г., 23:31:42
    Ответить
    деньги должны федералы
    но после КРЫМНАША, финансирование из москвы прекратилось .
    москали опять всех кинули.
    Отправлено из мобильной версии
  • .
    27 апр. 2016 г., 23:35:20
    Ответить
    зато крым наш .
  • слушай меня
    28 апр. 2016 г., 1:52:19
    Ответить
    мотыгин мэр, не разрывайся на части. пусти все деньги на тротуары, дороги подлатай. тротуары будут 30 лет стоять. потом возьмись за дороги
  • Думающий
    28 апр. 2016 г., 6:21:44
    Ответить
    течей ручей-бежит ручей
    А я ничья, и ты ничей!
    Сиротливо стоит памятный камень на месте схода к бывшей пристани Сыктывкара - откуда уходили на войну тысячи.
    Ушли.
    Насовсем.
    И деньги в Сыктывкаре кончились.
    На все.
    Практически.
    Обидно.
    С малолетства, привезенный мамой на комсомольскую стройку ЛПК прожил в Эжве и Сыктывкаре.
    Все затухает.
    Ушли те, кто построил Сыктывкар, ЛПК, нетканку, Сыктывкарский механический завод, судоремонтный завод, Човский промузел.
    Пришли те, кто не может создать условия для образования налогооблагаемой базы для восстановления одного Кировского парка.
    Гниет все.
    Обидно.
    Вся жизнь какая-то обидная получилась.
    Все.Уехал.
    • Суоми
      28 апр. 2016 г., 9:18:36
      Ответить
      А тем временем , Финляндия , обретя независимость ,
      заботится о своих гражданах , вкладывает деньги в благоустройство своих граждан . И живут не плохо.
  • Незнакомка
    28 апр. 2016 г., 7:04:31
    Ответить
    Парк
    "Сегодня, если мы обратимся к нашим гражданам, на что потратить 450 миллионов рублей - на парк или строительство жилья, то, как думаете, что выберут жители? ". А я бы выбрала парк!!! Домами застраивают все что можно, цены не маленькие. А где гулять с детьми???
    Отправлено из мобильной версии
  • Прохожий
    28 апр. 2016 г., 7:18:43
    Ответить
    А зачем тогда вообще было что то начинать?,ведь знали сколько денег надо будет...,
    Отправлено из мобильной версии
  • Вспомните!
    28 апр. 2016 г., 8:27:21
    Ответить
    Рядышком с Кировским парком строится одно серьезное заведение. Может как раз для контроля над строителями? А иначе чем объяснить ситуацию при которой количество жителей сокращается, а спецслужбе в старом здании стало тесно?
  • 1
    28 апр. 2016 г., 9:02:29
    Ответить
    Жду не дождусь того момента когда жители Сыктывкара скажут - спасибо Вам, мэр, за.... !
    Во власти в РК одни олени позорные.
  • житель
    28 апр. 2016 г., 9:21:16
    Ответить
    власти одумайтесь наконец-то
    "Территория отчуждения?" -не должен же наш Сыктывкар постепенно превращаться в неатомный Чернобыль.
  • прохожий
    28 апр. 2016 г., 9:31:35
    Ответить
    как убирали на субботнике- по ул. Кутузова у домов 2-4 к реке там и конь не валялся куча листьев, мусора (напротив дома 5) а у школы № 7 в лесочке ужас что делаетмя Где депутаты и руководители школ? В нашем городе гулять негде а тем более чтобы посидеть отдохнуть . В йощкар-оле везде зелень и везде зоны отдыха.
  • 700
    28 апр. 2016 г., 9:53:43
    Ответить
    Когда найдут деньги на реконструкцию Кировского парка, река высохнет
  • Я
    28 апр. 2016 г., 10:56:54
    Ответить
    За парк, естессно. О каком жилье речь? О переселении из ветхого? Там целевые федеральные деньги
    Отправлено из мобильной версии
  • Духлесс
    28 апр. 2016 г., 14:56:30
    Ответить
    Может реально попросить денег у трампа? Пока предвыборная волна идет? Мы тут всем миром их и освоим, плюсом проголосуем за него! И парк сделаем как Дисней ленд!
    Отправлено из мобильной версии
  • зима
    28 апр. 2016 г., 16:50:45
    Ответить
    недоделкину - кол.
    посмотрим, завтра пт, может что прояснится.
    не изменилось ничего, сначала наворовались, а доделать еще долго не смогут
  • Павел
    29 апр. 2016 г., 15:40:15
    Ответить
    ахахах!
    ВОРЮГИ! ! !
  • Грустный горожанин
    01 мая 2016 г., 23:44:50
    Ответить
    А зачем Коми большая численность населения.. Вся программа направлена на то, чтобы народ из Коми валил. А как это сделать? Да очень легко. Развалить промышленность и инфраструктуру. Люди толпами повалять в Москву, Питер, Сочи. Вуаля. Никого нет. Тишина да гладь. Качайте нефть, рубите лес. Все равно никто возмущаться не будет) Коми-это лишь сырьевой придаток, а местное население-это балласт, который никому не нужен!