14:50, 07.06.2010 / ПРАВО

Адвокат Владимир Дегтярев приговорен к четырем годам лишения свободы

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Адвокат Владимир Дегтярев приговорен к четырем годам лишения свободы с отбыванием срока в колонии общего режима. Такой вердикт вынес сегодня Сыктывкарский городской суд. Адвокат признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере, а также в присвоении чужого вверенного ему имущества. Дегтярева арестовали в зале суда. Он имеет право обжаловать приговор в течение десяти суток, которые проведет в СИЗО.

 

1.jpg

Владимир Дегтярев осужден за мошенничество. Фото-слайд телепрограммы "БНКоми. Итоги недели"

 

Напомним, по версии обвинения, практиковавший в Коми адвокат «Пятой специализированной коллегии адвокатов Адвокатской палаты Удмуртской республики», директор ООО «Бизнес-управа» Владимир Дегтярев в результате мошенничества присвоил в общей сложности почти 2,7 миллиона рублей. Суд признал Дегтярева виновным по двум эпизодам – с ухтинской предпринимательницей Валентиной Дерябиной и 81-летним сыктывкарцем Петром Глебко.

По данным следствия, Дегтярев убедил Валентину Дерябину приобрести за 2 миллиона рублей объект незавершенного строительства - пристройку к дому № 4 по улице Водопьянова в Сыктывкаре. В результате сложных схем стоимость покупки возросла до 7 миллионов рублей, а бизнес-вумэн лишилась и пристройки, и собственных денег.

В определенный момент Дегтярев дополнительно попросил у Дерябиной 70 тысяч рублей для приобретения компьютеров сотрудникам федеральной службы безопасности, которые якобы помогали ему в получении информации о проведении аукциона на пристройку.

По эпизоду с компьютерами для фсб-шников Дегтярев освобожден от уголовного преследования из-за истечения срока давности. Кроме того, суд не нашел в данном деянии серьезного урона предпринимательнице, чей годовой доход на то время исчислялся в 4 миллиона рублей.

 

3.jpg

 

Сторона обвинения просила назначить адвокату наказание в виде шести лет лишения свободы. Суд счел, что для условного срока оснований нет, поскольку нанесенный ущерб адвокат не возместил. В то же время смягчающими обстоятельствами было признано наличие у адвоката двух малолетних детей, один из которых является инвалидом. Поскольку, как прозвучало в суде, за Дегтяревым не числится дорогого имущества и ценностей, все присвоенные им деньги, он, вероятно, потратил на ребенка. Поэтому Дегтяреву было назначено наказание ниже низшего предела, без вынесения штрафа.

 

2668

Комментарии (55)

Добавить комментарий
  • А были ли компьютеры?
    07 июня 2010 г., 15:00:55
    Ответить
    А как он объяснил кому именно из фсб-шников он купил компьютеры? Если покупал, то должен был показать где купил, для кого купил, и где эти компьютеры сегодня. Или просто набрехал?
    И еще. Если предпринимательница В.Дерябина дала адвокату деньги "на компьютеры для ФСБ", то она пыталась через адвоката дать взятку? Тогда почему нет претензий к ней?
  • Юрист
    07 июня 2010 г., 15:10:13
    Ответить
    Реальный срок - т.к. не возместил ущерб?
    Поражает такая логика суда (в этом, да и других схожих делах). Суд признал, что у Дегтярева есть смягчающие обстоятельства (дети, один ребенок -инвалид и т.д.), но посчитал, что раз он не возместил ущерб, то срок должен быть реальным.
    Это что, лучший выход? Он что, быстрее возместит этот ущерб, находясь на зоне? Такими решениями суды только ухудшают положение потерпевших: и так потерпевшие, а теперь вообще своих денег не увидят еще дольше.
    Лучше было бы назначить ему условно или как вариант отсрочку наказания, и бдительно за ним следить. Под страхом изменения условки на реальный срок, виновный бы з..цу рвал, чтобы возместить ущерб. Да и преступления новые боялся бы совершать.
    А так, получается, что наказали и Дегтярева, и его потерпевших. Да еще и семья Дегтярева теперь будет страдать, а чем виноваты его несовершеннолетник дети?
    Короче, я за то, что реальный срок по эк. преступлениям должен применяться в исключительных случаях. Этот случай - не исключительный.
    • //.
      07 июня 2010 г., 15:20:03
      Ответить
      На УДО захочет - возместит.
  • Сбоку припеку
    07 июня 2010 г., 16:52:23
    Ответить
    >>"Кроме того, суд не нашел в данном деянии серьезного урона предпринимательнице, чей годовой доход на то время исчислялся в 4 миллиона рублей."

    Шикарно! Это в смысле по принципу: "Если от многого взять немножко, то это- не кража, а просто- дележка"?
    Вопрос знатокам: а есть какое-нибудь пороговое значение, насколько можно человека шваркнуть в % от дохода?
  • я
    07 июня 2010 г., 17:13:22
    Ответить
    ---
    Детей то кто будет кормить,судьи ?Защитнички общественных интересов..
  • василий
    07 июня 2010 г., 17:18:31
    Ответить
    "...присвоенные им деньги он , вероятно , потратил на...". это что же за "профессионалы" следствие вели и приговор сооружали???
  • Да!
    07 июня 2010 г., 17:43:26
    Ответить
    Справедливость восторжествовала!!
  • Нет!
    07 июня 2010 г., 17:52:54
    Ответить
    Какая-же это справедливость? Потерпевшие остались без возмещения ущерба, семья, дети - без отца - кормильца, город - без сильного адвоката! Тоже мне, злодея нашли! Вывод: кому-то сильно помешал!
    • Нет2
      07 июня 2010 г., 17:56:07
      Ответить
      задача была - убрать его
      • ..
        07 июня 2010 г., 18:22:54
        Ответить
        Ой, запереживали..
        Если не дурак - то вложил слямзенные денежки.
        Меньше понтов надо было показывать, и воровать не надо было.
    • сосед
      12 авг. 2017 г., 21:15:14
      Ответить
      Он вор, а вор должен сидеть в тюрьме. И что он за величина, чтобы кому то мешать -балабол, и лиска лариска ему под стать.
  • Нет!
    07 июня 2010 г., 18:00:40
    Ответить
    Вопрос: кто автор этой задачи?
    • Есть!
      07 июня 2010 г., 18:24:08
      Ответить
      Автор задачи: - УК РФ!!
  • Я
    07 июня 2010 г., 18:05:22
    Ответить
    Делайте выводы!
    Дегтярева Лариса, 04.06.2010 (19:27) [Свернуть] [Ответить]
    Спасибо!
    Спасибо Вам всем! Кому за статью, кому за комментарии, кому за урок. Раньше я не понимала, что значит чем хуже, тем лучше, но сейчас я благодарна Наталье Александровне Дорониной, Андрею Константиновичу Андроновичу, Резвану Максумзяновичу Садикову, господину Скосыреву и многим другим !!! Они так старались, чтобы мы с Владимиром Павловичем поняли, что такое жизнь, что её надо ценить, как она прекрасна и ЧТО В ЖИЗНИ ГЛАВНОЕ! Ваш урок был трудный, но очень важный! Теперь я знаю, что у меня есть силы, чтобы не сворачивать со своей дороги! И силы эти, и мудрость появились благодаря Вам! Я Вам благодарна и искренне желаю Вам добра, Вам и Вашим детям! Храни Вас, Господь!
    • НаблюдательЯ
      08 июня 2010 г., 10:16:20
      Ответить
      Кривая дорога.
      Небольшая ремарка:
      "Теперь я знаю, что у меня есть силы, чтобы не сворачивать со своей КРИВОЙ дороги!
      В точку, "Лариса Николаевна Дёгтярева"...
      Сил нет, одна подлость. Как была, так и осталась.

      А этим людям - низкий поклон и огромное спасибо за профессионализм.
      Устояло дело в суде, впервые за 8 лет в Сыктывкаре.
      После его скоропостижного побега из Перми...Где тоже немало наследил.
    • лига
      12 авг. 2017 г., 21:17:32
      Ответить
      Ты что с дубу рухнула, Что-то тебя господь не сохранил, а наказал
    • катя
      07 июля 2018 г., 8:54:41
      Ответить
      Бога вспомнила,(отм.) а когда людей обманывали, о боге и детях своих думали?
  • Мы
    07 июня 2010 г., 18:12:28
    Ответить
    город должен знать своих "героев"!
  • НаблюдателюЯ
    07 июня 2010 г., 19:29:00
    Ответить
    См, коммент к ст. от 01,06
    Детей хоть не троньте, ироды! А какие Дегтяревы родители - у учителей спросите.
    • НаблюдательЯ
      08 июня 2010 г., 10:54:12
      Ответить
      См, коммент к ст. от 01,06
      Детей никто не трогает.
      Их жалко.
      Какие родители, учителя не всегда знают, КАК их воспитывают дома...
      Не получилось бы так:
      http://www.utro.ru/articles/2009/04/21/811088.shtml
      или так:
      http://www.serialmaniak.ru/articles/persons/67-syn-chikatilo.html

      Многие душегубы, наркоторговцы и насильники тоже любили своих детей. Даже Чикатило...
      Это не может служить оправданием их злодеяний.
      Дёгтяреву повезло, сумел использовать детей как разменную монету.
      Не более...
      • клиентНаблюдателю
        12 авг. 2017 г., 21:19:35
        Ответить
        То что они оба детей использовали в своих целях - это факт, вот бог и наказал их.
  • свободу
    07 июня 2010 г., 20:09:31
    Ответить
    Свободу ПУПАГАЯМ))))))))))))))))))
  • Ышо
    07 июня 2010 г., 22:38:03
    Ответить
    Адын
    Сгарел на работе,,,,,,,,,.....
  • Адвокат
    07 июня 2010 г., 23:40:05
    Ответить
    Зная лично Дегтярева и адвокатов, ведущих дело с обеих сторон, хочу кое-что высказать.
    1. "Сильным адвокатом" он никогда не был, в адвокатской среде авторитетом не пользовался. Стать адвокатом в Коми не смог, поэтому получал корочки в Ижевске. Жалоб на него было много, несколько лет назад его арестовывали тоже по обвинению в мошенничестве, но через несколько дней выпустили.
    2. По поводу заработков - Дегтярев всегда говорил, что он один из самых высокооплачиваемых адвокатов Сыктывкара, на деньги, полученные от дамы, потерпевшей по этому делу купил новый Тойота рав4, на котором и ездил до вчерашнего дня. В Сыктывкаре купил большую квартиру на Советской 3, 2 гаража и еще одну квартиру на Советской, но в другом доме (номер не помню), плюс говорил в самых разный кампаниях, что готовится переехать в Москву, где тоже купил большую квартиру у Университета.
    3.Ребенок один реально инвалид, вроде ДЦП
    4.Второй потерпевший по этому делу - дедушка 1927 года рождения при том слепой практически (катаракта), для которого Дегтярев получил 600 тысяч рублей, но ему не передал, а подделал расписку будто отдал (установила экспертиза)
    5. В июле в Сыктывкарском суде рассматривается еще одно дело по мошенничеству в отношении Дегтярева, на этот раз ущерб 5 миллионов. Еще одно дело в Ухте по фирме "Ветеран", там взял несколько сот тысяч "на уплату пошлины" и положил тоже себе в карман.
    6. В общем, проблема старая - конечно нельзя запрещать иногородним адвокатам брать клиентов в других регионах, но система котроля коллегий в этом случае не работает. В Ижевске все равно что он делает здесь, а местная коллегия его проверять не может, хотя случаев жалоб на него было очень много (в итоге в Ижевске и лишили его статуса адвоката за эти проделки, причем еще до уголовных дел).
    • сосед
      12 авг. 2017 г., 21:22:06
      Ответить
      Мошеник еще тот, сейчас ходит по городу, как опущенный
      • соседу
        17 июня 2020 г., 13:22:45
        Ответить
        скорее всего опустили
  • ...
    07 июня 2010 г., 23:47:18
    Ответить
    Адвокату
    Вы бы адвокат Садиков и фамилию бы своб написали, слабо? А досье это вы с связи с чем собирали?
    • Абухрим
      08 июня 2010 г., 9:22:03
      Ответить
      Это явно не адвокат. Или СКП или ПР-Р-РА или союз юбистов.
  • Ой
    08 июня 2010 г., 0:35:47
    Ответить
    Очень странно, а с чего это вдруг столько дел и все разом? "Терпилы" все разные: дедок, дама какая-то, усинцы и еще кто-то, какая между ними связь, и главное,все дружно. Какие-то люди пишут, явно не друзья, и столько специально собранной информации? и даже про гаражи и про год рождения дедушки потерпевшего, и про квартиру у Университета. Зашибись! Или может дружбаны такие. Сами и сдали? Может денег должны, когда кто-то должен, его берегут на свободе и старательно напоминают о долге!
  • Мда-с
    08 июня 2010 г., 1:18:32
    Ответить
    ЧуднА Жизнь!
    "Потерпевшие остались без возмещения ущерба, семья, дети - без отца - кормильца, город - без сильного адвоката"
    Такое впечатление, что не кидала он и жулик, а прям Робин Гуд сыктывкарского разлива... И супруга его в своём покаянии - не соучастница, а прям агнец Божий....
    Всё верно Адвокат тут указал. Кому интересно, почитайте всю их прохиндеаду на сайте НП Коми региональной гильдии профессиональных арбитражных управляющих
    http://www.gildiark.ru/newspaper/225/227
    Там детально разобраны его "достижения". Насколько я помню фигурантов и обстоятельства того времени - всё реально... А долго верёвочка вилась, потому что:
    1) в самом "Универсале", за который и против которого он "работал", махинаций целый ворох;
    2) ему банально ВЕРИЛИ, поскольку артистизмом, как здесь уже было сказано, Дегтярев не был обделён...
  • НаблюдательЯ
    08 июня 2010 г., 1:25:54
    Ответить
    Сдержанная Радость и Удовлетворение со Слезами Горечи
    Для Адвоката:
    Все правильно сказано. Дельно.

    Добавлять и дополнять список обманутых и пострадавших можно долго.
    В суд пошло то, что реально "потянуло" на срок. Честь и хвала людям, которые довели дело до конца, поскольку, это очень и очень изворотливый мошенник. И мошенница.

    Лариса и Вольодя, наконец поняли, что безнаказанными оставаться бесконечно долго нельзя, поскольку есть Высший Суд, который, по сути, и привел их (не только его одного, но и, буквально, Ларису) в колонию.
    И все предыдущие "благодарности" в адрес всех причастных людей, это не что иное, как слова Иуды. Верить в искренность их слов никогда нельзя было, а сейчас и подавно...
    Но тем не менее, хорошо и то, что эта "Лариса Дёгтярева" смогла выжать из себя, это , хоть и отдаленно, но напоминающее покаяние с признанием своих грехов и своей подлейшей натуры личностей, не гнушающихся брать последнее у обманутых людей, обрекая их тем самым на страдание...
    Те, кто защищают и поддерживают подобных особей, как Дёгтяревы, сами корыстны и бессовестны, потому что, такие же пакостники, жадные до бесчеловечности.
    Цепочка преступлений, которые в силу разных причин не были до сегодняшнего дня доказаны в суде, велика и очень длинна.
    Но и это, надеюсь, не конец для Дёгтярева Вольоди.
    Еще лет пять челу добавить будет по-справедливости.

    А дети и Лариска не пропадут.
    Поверьте мне как НаблюдателЮ, он всегда знал, о том, что
    сядет и недвижимость оформлял, ни в коем случае, не на себя.
    Стоянка и квартира около 130 кв.м. на Советской,3 номер, кажется, 72, оформлена на сына Сашу, а опекун кто? -лЯРИСА. Стоянка тоже на пацане. С другой недвижимостью, тьожжже самое. Все, что нажито "непосильным трудом", увы, недосягаемо, не только для правосудия, а оно наконец-то, восторжествовало и справедливо в данном случае, как никогда, но и для многих прочих кредиторов.

    Они с Лариской решили, что лучше отсидит, а тами на УДО выйдет. А ворованного не отдадут.

    На лечение ребенка они никогда много не тратили, не верьте. Ни одному слову. И даже документу, который всегда смогут, не сомневайтесь, предъявить на посмотреть. Только прикрывались им и его страданиями. Они всё поняли, давно, как только прошло два-три года с рождения по его диагнозу. Не повезло природах. Бывает. Жалко. Горе. Но получился живой и беспомощный щит. Тоже польза, решили они. И давай несведущих людей дальше морочить, авось пронесет...
    Старшего тоже всегда таскает и таскал с собой. Наверное, чтобы не вломили как следует. Боялся.

    Сейчас на зоне "разводить" будет несчастных. Но там разговор короткий, если, что не так...... Побережется.
    Но плуты в любое время в ходу и в каталажках тоже...

    Поделом...
  • 123123
    08 июня 2010 г., 1:37:13
    Ответить
    Хорошая весточка была
    http://www.bnkomi.ru/data/news/4934/

    Все подтвердилось.

    ОбжалУй, не обжалУй
    все равно получишь Уй.
  • 567
    08 июня 2010 г., 6:52:10
    Ответить
    Ложки в буфете Дегтяревых не забыли посчитать?
    Все собрали, даже детей не пощадили! Теперь точно понятно, дело - явная заказуха. И методы - жесть! Вот так у нас расправляются с неугодными.
    • 123123
      08 июня 2010 г., 9:55:41
      Ответить
      Ложек, как таковых, никогда не было...
      Неугодный?
      Мошенник всегда всем неугоден.

      "Вор должен сидеть в тюрьме!" Великий человек сказал...

      567- вы часом не одна из его любовниц?
    • Такое д***** неугодно всем.
      08 июня 2010 г., 11:19:30
      Ответить
      Выискался тут хозяин жизни.
  • тсж
    08 июня 2010 г., 8:26:02
    Ответить
    Новость неплохая!
    А ве-таки, где Катя Петрова? Почему не рядом?
    • 321
      08 июня 2010 г., 16:37:36
      Ответить
      на Екатерину тоже недавно дело возбудили по мошенничеству
      • тсж
        08 июня 2010 г., 18:43:37
        Ответить
        И эта новость неплохая!
        • Вопрос тсж
          08 июня 2010 г., 23:40:36
          Ответить
          Кто такая эта Катя?
          Спасибо.
          • 321
            09 июня 2010 г., 10:37:59
            Ответить
            бывший директор того самого "Универсала", Дегтярев в свое время попу рвал, чтобы ее посадить. кстати он часто это делал, любимое занятие - на кого нибудь дело возбудить, вот как жизнь обернулась
            • Для 321
              09 июня 2010 г., 16:18:36
              Ответить
              "любимое занятие - на кого нибудь дело возбудить"
              Это точно, пытался возбуждать. Сейчас тапочки шить будет, вместо того, чтобы кляузы строчить и безграмотно суды проигрывать, обирая доверившихся ему людей.
  • Клиент
    08 июня 2010 г., 12:57:56
    Ответить
    Дегтярев!!!!
    Великий комбинатор,аферист. Лариса-желаю выдержки, будет тяжело одной, но тем не менее ты знала все и предполагала, что этим все закончится.Хороша пословица-какая жена-такой и муж. Удачи тебе и детям.
    • Клиент-клиенту
      08 июня 2010 г., 13:10:29
      Ответить
      Дёгтярёв-пустышка и никчемный обманщик.
      Удача больше не посетит их. Никогда.
      Хороша пословица: какой муж - такая и жена.
      Слишком многие их прокляли... Слишком много для двух человек. Хотя и двое- банда. Групповой сговор.

      Это суд учитывал?
      • Клиент-клиенту дополнительно
        08 июня 2010 г., 13:18:06
        Ответить
        Групповой сговор, семейный подряд, рецидив -
        Все надо учесть в рассмотрении личности Дегтёрёва.
  • НаблюдателюЯ
    08 июня 2010 г., 17:17:41
    Ответить
    Что-то вы с самого начала раскрутки этого дела слишком активны в комментариях -
    уж не вам ли Дегтярев дорогу перешел? Злорадство из вас так и прет. Много еще яда осталось? Стараясь закрепить результат, никакими методами не гнушаетесь.
    • Как НаблюдательЯ Наблюдателю
      09 июня 2010 г., 0:20:07
      Ответить
      Вижу тема и вам не безразлична с самого начала...
      Как придорожная грязь может дорогу кому-то перейти? Она и там и остается.
      На обочине.
      С моим злорадством вы еще не сталкивались. Я констатирую факты.
      Если вам показалось, что это яд, то пусть это будет яд во благо.
      Целебный, так сказать. Ваша досада мне понятна и ваша желчь никогда не станет лекарством...
      А о методах вам вообще лучше ничего не знать. О них я разве хоть слово сказал?
      Критическая масса достигнута, чаша терпения переполнена.
      От судьбы не уйдешь.
      Он же к этому сам стремился. Сущность раскрыта, конец закономерен.
      Все кто доводил его до конца, очень настойчивые и терпеливые люди, поскольку дело весьма и весьма не простое(кто в теме), несмотря на всю очевидность преступной деятельности этого прощелыги, нечестно примазавшегося к адвокатам и изгнанного с позором на все времена...
  • Попавший с гаражом
    08 июня 2010 г., 17:22:07
    Ответить
    Смешно читать как преследуют "бедного невинного Дегтярева", реально этот бедняк ездил на новой тойоте стоимостью больше миллиона и жил в квартире мульта за 4. И не жаба меня "душит" когда я это перечисляю, а то, что денюшки адвокат Дегятерв зарабатывал тем, что людей банально кидал и куплено все этио отнюдь не на честно заработанные деньги. Людей, попавших из-за него, но не доведших дело до уголовного масса - только я знаю Зезегову и бывшего директора ЖБИ Огородникова с суммой претензий у обоих на 4 миллиона. И везде было примерно одно и то же - доверчивые люди давали листы с подписью (якобы так нужно), а на них рождались вдруг расписки и акты, что оказаны услуги на сотни тысяч рублей, брались деньги под разными предлогами и никогда не возвращались. И про детей тоже очень актуально. Жалко их, конечно. Только с какого времени у нас наличие детей освобождало от уголовной ответственности? И почему сам их отец, когда кинул на 630 тысяч рублей 82-летнего слепого дедушку, подделав его расписки не думал о том, что за это могут посадить и его дети несколько лет проведут без отца? Может действительно безнадега была и нужны были 630 тысяч срочно на лечение? Так почему тогда тойоту не продал? Все просто - совести у человека нет и всегда чувствовал себя безнаказанным. А в итоге - за чтоборолся, на то и напоролся. Пусть вернет ворованные деньги, думаю никто из пострадавших не откажется чтобы ему условно дали.
    • адвокат
      12 авг. 2017 г., 21:30:00
      Ответить
      Омерзительный тип. А Лариска еще почище его
  • НаблюдателюЯ
    09 июня 2010 г., 4:51:41
    Ответить
    Все понятно с вами, НаблюдательЯ!
    Те, кто встают на вашем пути - для вас придорожная грязь,не более. Ату его! И путь свободен.
    Замечание, что с вашим злорадством еще не сталкивались, и о методах, которых лучше не знать, как воспринимать? Как предупреждение? Или - угрозу? Беспредел!
    • НаблюдательЯ
      09 июня 2010 г., 14:03:16
      Ответить
      Все правильно поняли.
      Беспредел со стороны Дёгтёрёва закончился.

      "Беспредел!"
      -Свободу попугаям!!!...)))
  • 1111
    09 июня 2010 г., 23:51:49
    Ответить
    Поздравляю, жители Сыктывкара. Дышать стало свободней, и за свой кошелек уже не так страшно ))) Господину Ковалеву - я вас по прежнему уважаю, но все-таки к выбору клиентов надо подходить более избирательно )
  • @
    10 июня 2010 г., 10:46:04
    Ответить
    Врачи-убийцы, педагоги-педофилы. Теперь вот еще и адвокаты-мошенники.
  • 1112
    11 июня 2010 г., 20:43:15
    Ответить
    Поздравляю, жители Сыктывкара! Дышать стало свободней, и за свой кошелек уже не так страшно!
    Правда, не Вам и не за Ваш. А у Вас на ушах - очередная порция лапши.

    Повторение пройденного: коммент. к статье от 22.09.2009г:

    Те самые юристы (целый союз) замочили Дегтярева, которые полреспублики по рейдерным и банкротным схемам захватили и разграбили. Прошу прощения, в частные руки передали. Самый громкий пример - продажа акций Интаугля по смехотворной цене
    • я
      12 авг. 2017 г., 21:31:49
      Ответить
      Союз юристов - андронович вообще г.....но.
      • Кок
        07 авг. 2018 г., 12:49:33
        Ответить
        Андронович молодец, опытный и грамотный юрист, главное честный, не такой как жулик Дегтярев.