21:56, 07.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Роспотребнадзор по Коми продолжит в Москве разбирательство с банками

Управление Роспотребнадзора по Коми продолжит оспаривать типовые формы кредитных договоров Сбербанка и ВТБ-24 в судах Москвы. К такому выводу пришел сегодня Верховный суд Коми, рассмотревший кассационные жалобы местных отделений кредитных учреждений на решения Сыктывкарского городского суда.

 

Напомним, в Сыктывкарский городской суд поступили иски Роспотребнадзора Коми к Сбербанку и ВТБ-24 с требованием, чтобы они исключили из типовых форм договоров условия, ущемляющие права потребителей. Ранее специалисты надзорного ведомства уже выносили постановления об административном правонарушении, и банки подвергались штрафным санкциям за дискриминационные для заемщиков условия договоров.

В число таковых, по мнению контролеров, у Сбербанка оказались: взимание комиссии за предоставление кредита (по информации БНКоми, Сбербанк отказался от этого вида платы лишь в апреле 2010 года), повышение в одностороннем порядке кредитной ставки, требование от заемщика досрочного погашения кредита в случае неуведомления банка в трехдневный срок об изменении адреса, места работы, фамилии, установление трехмесячного моратория на досрочное погашение кредита и определение подсудности спора с банком по месту нахождения головного офиса - в Москве.

Из форм кредитных договоров ВТБ-24 Роспотребнадзор намерен исключить пункты: о возможности изменять процентную ставку в одностороннем порядке, о комиссии за выдачу и сопровождение кредита, о комиссии за досрочное его погашение, о возможности изменять очередность погашения кредита, о праве банка взыскать сумму кредита в случае нарушения заемщиком любого положения договора.

Как правило, дискриминационные для заемщиков пункты, за которые банки уже были оштрафованы, кредитные организации продолжают включать в договоры даже после решений арбитражного суда, подтверждающих их незаконность.

Чтобы это пресечь, Роспотребнадзор по Коми намерен продолжить споры в судах Москвы.

 

748

Комментарии (8)

Добавить комментарий
  • 1
    07 июня 2010 г., 22:05:15
    Ответить
    Я первый :)
  • пр
    07 июня 2010 г., 22:21:38
    Ответить
    БНК, где репортаж про вашего любимчика Колегова А.О. и его сегодняшнее звездное выступление на суде по иску Горбачевой В. к Сафронову П. Общественность ждет своего героя.
  • иваан
    08 июня 2010 г., 8:41:41
    Ответить
    а еще в втб-24 надо отменить комиссию за рассмотрение заявки, а то рассматривают, а кредиты не выдают, но при этом уже заработали - просто красавчики
  • ждем ответа
    08 июня 2010 г., 13:27:40
    Ответить
    а обратил бы кто внимание на новый банк вместо мекса на Ком. -первомайская реклама на окне вывешена кредит по ставке 13,9% и все! а где же полная стоимость кредита!!! куда смотрит и антимонопольное и Роспотребнадзор и Союэ защиты прямо в центре города обман
  • Тайна
    08 июня 2010 г., 20:10:33
    Ответить
    ВНИМАНИЕ!!!
    ВНИМАНИЕ!!! Не пропустите:
    В ГОУ СПО «Колледже Искусств» Республики Коми, вновь повторяется история, связанная с махинациями!
    Началась сессия, ещё никто, ничего не заподозрил, как вдруг, на экзаменах, многие преподаватели, начинают «заваливать» студентов отлично знающих материал, почти никому не удаётся получить заслуженный высший балл! Спрашивается: Зачем заваливать даже примерных студентов? Что бы не выплачивать им стипендию?
    Некоторые студенты-должники, практически «живут» в колледже, что бы дождаться того или иного преподавателя, отсутствующего на рабочем месте непонятно, по каким причинам!
    Материальную помощь перестали выплачивать, даже самым нуждающимся, например: приезжим, сиротам, инвалидам…
    Директор эти вопросы отказывается обсуждать, переводя тему на то, что наша молодёжь деградирует – никто ни к чему не стремиться, никто не учится, не сдаёт, вот поэтому и не получает стипендию!
    Мы же можем сказать только одно: Нельзя обвинять не сдавших экзамен учеников, за некомпетентность учителя! Или всё это намёки на сделку под названием ВЗЯТКА???
    Республика всё больше и больше начинает вязнуть в коррупции, раз это уже добралось и до храма искусства, до Республиканского колледжа!
    Пора принимать меры и посылать в это учебное заведение полную проверку!
  • заемщик
    08 июня 2010 г., 21:18:37
    Ответить
    процент
    Кто-нибудь мне сообщит - все-таки комиссия за выдачу кредита все-таки отменили иди еще взимают? Возвращают ли комиссии за прежние кредиты?
  • Горе-заемщики, обиженные, сирые и убогие
    09 июня 2010 г., 9:14:57
    Ответить
    Не дают им денег просто так, почему-то возвратов требуют, процентов, комиссий всяких! А они рассчитывали деньгу просто так получить и отдать четверть, ну максимум - треть кредитика... Халявщики вы ребята!
    Еще заставляют сознаваться если ФИО сменил, работу или место жительства!.. А то банк потом в суд обращается, решение получает, а заемщика-то ищи-свищи и не всякий пристав найдет!..
  • [[[[
    09 июня 2010 г., 10:46:07
    Ответить
    Люди, не берите, пожалуйста, кредиты!!!!!
    !!!!