content/news/images/49854/1_mainPhoto.jpg
20:42, 04.05.2016 / ОБЩЕСТВО

Проступок и наказание: психологи дали советы родителям

Запрещать ребенку посещать спортивную секцию - это жестоко, считают психологи. О приемлемых наказаниях за проступки специалисты рассказали сегодня на «прямой линии» в Общественной приемной главы Коми.

Проступок и наказание: психологи дали советы родителям
Фото rusevik.ru

Жестокое обращение с детьми - актуальная тема, особенно последние два года. По статистике МВД по Коми, уровень преступлений в отношении несовершеннолетних неустанно растет. Но что именно можно считать жестоким обращением? Естественно, в первую очередь - физическое наказание. Гораздо эффективнее, говорят психологи, объяснить ребенку, что было сделано не так, рассказать о возможных последствиях.

Одна из позвонивших на «прямую линию» рассказала, что ее племянница наказывает своего сына-пятиклассника за тройки по музыке и русскому языку запретом ходить в спортивную секцию. По мнению психологов, это неприемлемо.

- Наказывать ребенка отказом посещать спортивную секцию — категорически недопустимо, потому что спорт - это не развлечение, это здоровье, умение распределять свои силы и умения. Надо разобраться, почему ребенок вдруг принес эти тройки, какие проблемы у него. Может, причина совсем в другом, - педагог-психолог Центра психолого-педагогической реабилитации и коррекции Татьяна Ермолина посоветовала не наказывать, а разобраться в причине плохой учебы.

Мама двух активных мальчишек четырех и шести лет поинтересовалась, как образумить сыновей, которые постоянно дерутся и реагируют только на ее крик.

- Попробуйте говорить с ними шепотом, они будут очень внимательно вас слушать. Я категорически против физического насилия, можно ограничить пользование любимыми игрушками, - посоветовала Татьяна Ермолина.

- Хотел бы подчеркнуть, что санкции могут применяться только в том случае, если вы заранее их с ребенком обговариваете и он дает свое согласие, - дополнил коллегу психолог Никита Филин.

6471

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Задолбали
    04 мая 2016 г., 21:20:35
    Ответить
    У вас Гапликов - как Путин на Украине. Во всем виноват:)
  • :)
    04 мая 2016 г., 21:44:02
    Ответить
    как мама троих детей могу точно сказать, если шептать, то точно не услышат. это утопия. но бить и наказывать жестоко-недопустимо.
    Отправлено из мобильной версии
  • философ
    04 мая 2016 г., 22:10:19
    Ответить
    Битьё порождает сознание.
  • ну загнули психологи
    05 мая 2016 г., 0:03:21
    Ответить
    Помню, когда была школьниыей, то на спортивную секцию носила не только спортивную форму и обувь, но и дневник и если оценки за учёбу были неважные, тренер, который отсматривал перед тренировкой наши дневники, отправлял безжалостно домой доучить, что было недоучено.
    Стимул, надо сказать, был мощнейший: очень боялись чего-то не сдать в школе, зубрили, пыхтели, но двоек-троек старались не получать.
    Правда, подход был диффенцированный: средним ученикам не позволялись только "двойки", а отличников и хорошистов и за "трояк" мог отправить домой. И все это принмали как должное, никто не считал это жестокостью.
    До сих пор с благодарностью вспоминаем нашего Францевича, который любил повторять нам, что тренировать нужно прежде всего мозг, а потом уже мышцы.
    • чел.
      05 мая 2016 г., 5:21:48
      Ответить
      для всех тренеров секций
      Было негласное поручение (только кого?) проверять дневники . Так было и у меня и моих друзей. Хоккей, борьба, стрельба.
      Отправлено из мобильной версии
  • 666
    05 мая 2016 г., 8:51:22
    Ответить
    Никогда не считал психологию чем то серьёзным, из личного опыта. Поссорился я как то очень сильно со своей девушкой (ныне моей женой) и сосед, психолог по образованию, начал меня учить, что делать и как себя вести, чтобы помириться с ней. При этом сам он на тот момент меньше месяца как в третий раз развёлся.
  • З
    05 мая 2016 г., 8:52:33
    Ответить
    хорошая порка выбивает плохие мысли и поступки!а сюсюкание ведет к упущению нормального развития ребенка!
  • Ина
    05 мая 2016 г., 8:57:51
    Ответить
    Путин у нас психолог! Закон о наказании татупедов за прогулы, видимо, тоже с ними согласовывал. 29 дней разрешенных прогулов! Как говорится, Трудовому Кодексу не снилось.
  • Хорошая порка вызывает ответную реакцию :
    05 мая 2016 г., 9:02:07
    Ответить
    агрессию и ненависть ! Видимо , кто так воспитывает детей, сам был жертвой побоев !
    • а
      05 мая 2016 г., 9:11:12
      Ответить
      вас наверное в детстве не пороли?????????????????
  • Николай-Проповедник
    05 мая 2016 г., 9:20:30
    Ответить
    Библия. Ветхий завет. Притчи Соломона. "Кто жалеет розги, тот ненавидит своего сына. А кто любит его, тот с малолетства наказывает его". "Держи дитя в строгости, да успокоит оно старость твою". Русская мудрость: "Наказывай дитя, пока оно поперек лавки лежит.
    • Николаю
      05 мая 2016 г., 9:31:54
      Ответить
      А есть еще "Не оставляй юношу без наказания. Если накажешь розгою, он не умрет, но наказав розгою, ты спасешь его от преисподней".
      • М...
        05 мая 2016 г., 9:36:18
        Ответить
        В субботу, перед всенощной, кто-то привел меня в кухню; там было темно и тихо. Помню плотно прикрытые двери в сени и в комнаты, а за окнами серую муть осеннего вечера, шорох дождя. Перед черным челом печи на широкой скамье сидел сердитый, не похожий на себя Цыганок; дедушка, стоя в углу у лохани, выбирал из ведра с водою длинные прутья, мерял их, складывая один с другим, и со свистом размахивал ими по воздуху. Бабушка, стоя где-то в темноте, громко нюхала табак и ворчала:
        - Ра-ад... мучитель...
        Саша Яковов, сидя на стуле среди кухни, тер кулаками глаза и не своим голосом, точно старенький нищий, тянул:
        - Простите христа-ради...
        Как деревянные, стояли за стулом дети дяди Михаила, брат и сестра, плечом к плечу.
        - Высеку - прощу, - сказал дедушка, пропуская длинный влажный прут сквозь кулак.- Ну-ка, снимай штаны-то!..
        Говорил он спокойно, и ни звук его голоса, ни возня мальчика на скрипучем стуле, ни шарканье ног бабушки, - ничто не нарушало памятной тишины в сумраке кухни, под низким закопченным потолком.
        Саша встал, расстегнул штаны, спустил их до колен и, поддерживая руками, согнувшись, спотыкаясь, пошёл к скамье. Смотреть, как он идет, было нехорошо, у меня тоже дрожали ноги.
        Но стало ещё хуже, когда он покорно лёг на скамью вниз лицом, а Ванька, привязав его к скамье под мышки и за шею широким полотенцем, наклонился над ним и схватил чёрными руками ноги его у щиколоток.
        - Лексей, - позвал дед, - иди ближе!.. Ну, кому говорю? Вот, гляди, как секут... Раз!..
        Невысоко взмахнув рукой, он хлопнул прутом по голому телу. Саша взвизгнул.
        - Врешь, - сказал дед, - это не больно! А вот эдак больней!
        И ударил так, что на теле сразу загорелась, вспухла красная полоса, а брат протяжно завыл.
        - Не сладко? - спрашивал дед, равномерно поднимая и опуская руку.- Не любишь? Это за наперсток!
        Когда он взмахивал рукой, в груди у меня все поднималось вместе с нею; падала рука - и я весь точно падал.
        Саша визжал страшно тонко, противно:
        - Не буду-у... Ведь я же сказал про скатерть... Ведь я сказал...
        Спокойно, точно псалтирь читая, дед говорил:
        - Донос - не оправданье! Доносчику первый кнут. Вот тебе за скатерть!Бабушка кинулась ко мне и схватила меня на руки, закричав:
        - Лексея не дам! Не дам, изверг!
        Она стала бить ногою в дверь, призывая:
        - Варя, Варвара!
        Дед бросился к ней, сшиб ее с ног, выхватил меня и понес к лавке. Я бился в руках у него, дергая рыжую бороду, укусил ему палец. Он орал, тискал меня и, наконец, бросил на лавку, разбив мне лицо. Помню дикий его крик:
        - Привязывай! Убью!
        Помню белое лицо матери и ее огромные глаза. Она бегала вдоль лавки и хрипела:
        - Папаша, не надо!.. Отдайте...
        Дед засек меня до потери сознания, и несколько дней я хворал, валяясь вверх спиною на широкой жаркой постели в маленькой комнате с одним окном и красной, неугасимой лампадой в углу перед киотом со множеством икон. (М.Горький рассказ Детство)
        • Му
          05 мая 2016 г., 13:24:08
          Ответить
          Из дедушкиного травника: «Крапива - лечебное растение, оказывающее благотворное воздействие на молодой, растущий организм при наружном применении. Успокаивает, повышает усидчивость и обучаемость».
    • ФилосOff
      05 мая 2016 г., 10:27:35
      Ответить
      Если уж решил блеснуть знаниями в области народных мудростей, то хотя бы цитируй их правильно. "Воспитывай дитя, пока оно поперек лавки лежит. Когда станет ложиться вдоль, придется перевоспитывать" А если не можешь, то прикинься ветошью и не отсвечивай.
  • 111
    05 мая 2016 г., 9:34:12
    Ответить
    Кнут и пряник, если сюсюкаться, то это тоже ни к чему хорошему не приведет. Ребенок должен понимать, разницу между плохим и хорошим.
  • вот
    05 мая 2016 г., 9:44:15
    Ответить
    Советы
    Бейте только по голой попе.
    Пороть ребенка можно начиная с 4-5 летнего возраста. Более маленьких детей пороть не стоит. Порка эффективна для более взрослых детей, поскольку они смогут понять ее значение. В некоторых случаях она применима даже к подросткам, но это скорее исключение, чем правило. Если же подобная мера оказалась неэффективной, попробуйте применить другие способы наказания.
    Не применяйте порку слишком часто. Если вы будете все время бить ребенка по попе, это перестанет быть эффективным, поскольку ребенок к этому попросту привыкнет. Порка должна носить исключительный характер и применяться не чаще нескольких раз в год по мере взросления ребенка.
    С другой стороны, возможно, лучше применять другие воспитательные меры.
    Мальчиков должны пороть отцы, девочек – мамы.
    Бейте ребенка исключительно по ягодицам и ни в коем случае не по голове или туловищу.
    Не стоит бить ребенка в транспорте.
    Не бейте ребенка в порыве гнева.
    Не стоит пороть ребенка, если вы не являетесь его родителем или опекуном. Нянечки, это касается вас. Это не только незаконно, вас так же могут обвинить в сексуальных домогательствах.
    Соблюдайте все законы, ограничивающие или запрещающие порку или другие физические наказания. К примеру, в США порка разрешена везде, кроме некоторых штатов, но только в том случае, если вы являетесь родителем или опекуном ребенка. Тогда как учителям или любому другому персоналу школы в 31 штате пороть детей запрещено.
    (взято из wikihow)
  • Кто любит своего ребенка
    05 мая 2016 г., 9:52:37
    Ответить
    тот бить не будет ! В Библии много чего написано ,например,бьют по одной щеке-подставляй другую ...
    • бить
      05 мая 2016 г., 10:06:45
      Ответить
      значить любить!!!!!!!!!!!!!!!!!!
      • ?
        05 мая 2016 г., 13:10:26
        Ответить
        Родители,которые позволяют себе бить своих родных детей - это садисты...И тогда, что они могут сделать с чужим ребенком?
        Отправлено из мобильной версии
        • ???
          05 мая 2016 г., 15:46:21
          Ответить
          а которые не бьют моральные уроды.так как воспитают себе подобного!
          • !
            08 апр. 2017 г., 22:10:33
            Ответить
            Сам ты моральный и физический урод!
            Отправлено из мобильной версии
  • 1
    05 мая 2016 г., 15:01:41
    Ответить
    У меня большая просьба ко всем журналистам. Прежде чем публиковать советы разнокалиберных психологов, напишите, пожалуйста, их семейное положение, а также о наличии у них детей, и кем те стали, если уже взрослые.
    Уже давным-давно стало обыденной вещью, что психолог в нашей стране - женщина, незамужняя или разведенная (некоторые - не раз), и бездетная, но и при таких условиях такие "психологи" упорно лезут с советами, как воспитывать детей, жен, мужей. Толку тогда с твоих советов, если у тебя нет детей или уже 3-й раз развелась? Что ж сама себе не помогла?
    • !
      08 апр. 2017 г., 21:55:34
      Ответить
      Тот кто телесно наказывает ребёнка тот самый настоящий урод-подонок!
      Отправлено из мобильной версии
      • !
        08 апр. 2017 г., 22:08:13
        Ответить
        Вы уважаемый несете чушь несусветную! В инете есть статьи клинического психолога и.я Медведевой так эта мадам настаивает на телесных наказаниях детей. Но самое интересное что эта старуха сама не является матерью! Но все туда же гнет линию как воспитывать детей! Её многие уроды-родители поддерживают кроме того её поддерживает РВС ,а детей у неё нет! Так что уважаемый если вам не нравиться высказывания этих психологов это вовсе не значит ,что у них нет семьи и детей!
        Отправлено из мобильной версии
  • Абсолютно согласна !
    05 мая 2016 г., 15:10:21
    Ответить
    У нас детей воспитывают ,в основном,,старые девы ,разведенные и сексуально неудовлетворенные злые стервы ,отсюда и истерики ,насилие и шаг до преступления .