21:41, 08.06.2010 / ЭКОНОМИКА

В Коми клиенты Сбербанка потянулись в суды за возвратом комиссии по кредитам

Сыктывкарский городской суд сегодня удовлетворил сразу три иска заемщиков к Коми отделению Сбербанка РФ. Клиенты банка обратились в суд с одинаковым требованием: признать пункт договора о взимании комиссии за обслуживание ссудного счета незаконным и возвратить излишне выплаченные средства.

 

Несмотря на вступившее в силу решение Арбитражного суда по иску Роспотребнадзора по Коми, по которому указанное условие признано незаконным, поскольку ущемляет права потребителя, представитель Сбербанка на каждом судебном процессе отказывался признавать исковые требования заемщиков.

В начале года Сбербанк под видом акции отказался от взимания единовременного платежа за выдачу кредита (в договорах Сбербанка этот взнос значился как комиссия за обслуживание ссудного счета – БНКоми), а с середины апреля платеж не взимался вообще.

Между тем данный вид комиссии до сих пор удерживают с клиентов практически все банки, в том числе и те, в отношении которых есть решения суда о незаконности таких действий.

В судах Коми рассматриваются уже десятки подобных исков к Сбербанку.

 

1727

Комментарии (53)

Добавить комментарий
  • Заемщик
    08 июня 2010 г., 22:28:27
    Ответить
    хочу вернуть свои деньги
    Да есть в конце-концов на этих банкиров управа или нет! Куда писать, в какой форме -подскажите пожалуйста.
    • тенденция изменилась
      08 июня 2010 г., 23:56:48
      Ответить
      не факт, что выиграете, ВАС РФ по банку ХКФ уже переиграл в другую сторону
    • МАРК
      10 июня 2010 г., 11:05:05
      Ответить
      СБЕРБАНК разжиревший и обнаглевший гусь которому надо свернуть шею ..что у них внутри твориться ужас..ни одной труд инспекции и не снилось или снилось но в пачках.
  • Заемщик
    08 июня 2010 г., 22:30:13
    Ответить
    месть
    А не будет ли мстить Сбербанк подавшим в суд - вернуть досрочно кридит,всякие там докапывания. В будущем-то кредит там им получить не получится - это точно.
    • Ант
      08 июня 2010 г., 23:57:27
      Ответить
      глубина вашей мысли заставляет ощущать себя на головокружительной высоте.
    • не сомневайтесь
      08 июня 2010 г., 23:59:25
      Ответить
      при ЛЮБЫХ спорах по кредитованию клиент мгновенно заносится черный список
    • посторонний банкир
      09 июня 2010 г., 10:02:09
      Ответить
      кредит такие заемщики больше не получат, по крайне мере в этом банке
      и не стоит сомневаться
      а тем кто хочет посудиться - советую сначала перечитать договора, т.к. можно выграйть только если есть определенная формулировка. ХКФ, например, выйграл суды.
  • Гога
    08 июня 2010 г., 22:33:47
    Ответить
    подскажите
    Тема мне интересна - смотрю договор - есть комиссия за ведения счета - кто точную ссылочку кинет на незаконность ее взимания?
    • совет
      09 июня 2010 г., 11:15:37
      Ответить
      обратись в роспотребнадзор
  • Сберкасса
    08 июня 2010 г., 22:39:11
    Ответить
    В сбере существует автоматизированная система "Стоп-лист" куда вносится различная информация,в том числе и данные на неблагонадежных клиентов-заемщиков. Если руководство сочтет что данные исцов необходимо внести в эту систему, то при следующем обращении по кредиту, к данному потенциальному заемщику отношение может быть иным
  • сберкассе
    08 июня 2010 г., 22:49:27
    Ответить
    Неблагонадежность заключется в отстаивании своих интересов??? Составляйте договора грамотно и наберите компетентных юристов, а не девочек-зочниц, которые такую чушь на судах несут, стыдабень!
    • Сберкасса
      08 июня 2010 г., 23:07:37
      Ответить
      для сбера -да! там на подобие крепостиническо-феодальной системы - барин всегда прав. а в систему вносятся все негативщики, в том числе с кем сбер судился.
    • увы
      08 июня 2010 г., 23:55:01
      Ответить
      будете воевать с системой останетесь без кредита
      банк вправе отказать в кредите без объяснения причин

      а что до текстов договоров - это вопрос к головным банкам, часто тексты договоров вы сможете найти только на сайтах банков...кредитные менеджеры на тексты не влияют, как правило они и решений по выдаче не принимают...опять же решает голова
  • 12345
    08 июня 2010 г., 22:56:58
    Ответить
    Как был этот грёбанный банк сберкассой так и остался сберкассой.
    • Runner
      09 июня 2010 г., 8:20:07
      Ответить
      +1
      Но у Сбера процентная ставка все равно ниже, чем у других банков, это факт. И заумных закидонов, типа страхование риска потери титула собственника, у них меньше. Я когда ипотеку брал именно в Сбере все получилось...хотя мозг они тоже выносить умеют и 15 000 за открытие счета было обидно отдавать
      • Ипотечник
        09 июня 2010 г., 8:51:30
        Ответить
        В сбере еще по божески. Я брал ипотеку в коммерческом банке, заставили застраховать на 15 лет заемщика и созаемщиков (кругленькая выходит сумма), плюс плату за срочность выдачи и плату за обслуживание ссудного счета. И она была не 15 000, а все 70 000 )))
        • М-да
          09 июня 2010 г., 21:02:29
          Ответить
          После таких поборов импатечником станешь и любимая женщина бпросит :(
        • Робин Гуд
          14 нояб. 2011 г., 12:14:36
          Ответить
          556433 возврат незаконных комиссий банков - вернули уже более 1000 000 рублей
  • ,,,
    09 июня 2010 г., 8:57:18
    Ответить
    У сбера ниже ставки по кредитам,но и по вкладам самые низкие проценты ,договор читают все когда берут кредит ,отдавать всегда жалко,берешь чужие на время а отдавать надо свои и навсегда
  • 1235
    09 июня 2010 г., 9:01:56
    Ответить
    Что тут такого - раз незаконно взимали комиссию, надо судиться и возвращать, сами то небось добровольно не возвращают. 15 000 на дороге тоже не валяются. А что касается мстить банку - так это уже перегиб, в черный список вносят тех кто не платит вовремя ссуду, и банк это прекрасно понимает, просто на понт берут, чтоб не ссудились - это сколькож придется им возвращать - сумма то кругленькая выходит. Так что защащайте свои интересы и будете правы.
  • мЭстный
    09 июня 2010 г., 9:16:12
    Ответить
    а в испании ипотечный кредит 3,5% годовых!!!!!!!!!!!!!
    .
    • Конохамару
      09 июня 2010 г., 10:16:05
      Ответить
      А еще там:
      - обеденный перерыв 2 часа
      - в субботу и воскресенье никто не работает, даже магазины
      - и на улицах апельсины растут

      Живем то мы в другой стране. Лично мне больше всего нехватает апельсинов на деревьях:)
    • Сбоку припеку
      09 июня 2010 г., 10:18:10
      Ответить
      А в африке дети умирают от голода и болезней, и повстанцы людям руки отрубают...
      Радуйтесь что мы где-то посередине...
      • А ещё там фудбол будит!))))))
        09 июня 2010 г., 22:32:07
        Ответить
        И нашей "сборной"
        Там не БУДЕТ!!!!!!!!!))))))))))
    • мЭЭЭстному
      09 июня 2010 г., 16:09:39
      Ответить
      да-да
      только попробуй его получи, если сможешь!
    • Мда
      09 июня 2010 г., 21:03:31
      Ответить
      Вот поэтому в Испании экономический звиздос приходит
  • ниразу не занимал
    09 июня 2010 г., 9:24:55
    Ответить
    вот тут некто, за подписью Сберкасса рассказывает о системе "Стоп лист" куда вносяться данные на неблагонадежных клиентах-заемщиках.

    Смею заверить вас, уважаемая Сберкасса, настанут времена и будете бегать за потенциальными заемщиками, впаривая ваш кредитный продукт. Однако будете в "черном списке банков"

    Предлагаю "черный список банков"
    1) хоум кредит банк
    2) банк русский стандарт
    3) сбербанк
    4) втб
    • мудрый
      09 июня 2010 г., 15:02:58
      Ответить
      вы забыли добавить
      Альфа-Банк
  • Конохамару
    09 июня 2010 г., 10:12:18
    Ответить
    Господа, ну о чем вы все тут?
    Что нахрен за вопли: "Караул, Ограбили"?
    Вы когда кредит брали, вы ведь все всё прекрасно занли. Все занали, что заем штука не бесплатная, что плаза эта складывается из % и комиссий. Все же сами своей рукой кредитный договор подписывали. Дай бог памяти, уже года три наверно всем ОБЯЗАТЕЛЬНО расчитываю эфективную процентную ставку. На деле, вы очем с банком договорились, то и получили. Чего сейчас то кричать:"Граааабяяяят!".

    Внимание пророчество:
    1. СЭС допрыгается - комиссии уберут и включат их в процентную ставку+ накинут пару процентов под шумок(Никто не будет работать бесплатно).
    2. Все кто попытается судиться с банком - свое получат. Скорее всего досрочного погашения требовать не будут(нахрена банку проблемные кредиты), но в черный список внесут точно(Никто не любит когда их кидают). Вы настолько уверены что никогда больше не захотите взять кредит, чтобы отказаться от такой возможности ради отсуженых копеек?
    3. Скорее всего серьезной волны судебных исков не будет. Большая часть "обманутых" заемщиков скорее всего просто не может или не хочет возвращать кредит и просто прикрывается тем, что их якобы обманули.
    • банкир
      09 июня 2010 г., 13:15:47
      Ответить
      100% согласна и так и будет
      Везде нужна разумность
      вопрос о дикой комиссии встал по розничным банкам торгующим в сетях и мелких кредитах, но как у нас всегда не разобравшись у всех зарубили, включая и те банки кто часть процентов перевел в комиссии и их общая стоимость не выросла
      А тот кто придумал эффективную ставку пусть сам сидит и объясняет клиентам как она получилась, даже без комиссий и других платежей по формуле она всегда будет больше % ставки
      • мудрый
        09 июня 2010 г., 15:05:05
        Ответить
        тот кто придумал эффективную ставку пусть сам сидит и объясняет клиентам как она получилась,
        а позвонить Грефу и спросить, что да как слабо?
        • еще один банкир
          09 июня 2010 г., 21:57:16
          Ответить
          А при чем здесь Греф?
          Формула для рассчета эффективной ставки установлена нормативными актами ЦБ.

          По ней действительно получается, что даже при отсутствии любых комиссий и стандартном честном начислении процентов (только на остаток задолженности) "эффективная" ставка выше реальной.
          С этим еще раньше столкнулись другие банки, отменившие все комиссии. Например, в ВТБ24 (помните рекламу "2+2=4"?) в 2008-2009 годах. Сейчас-то ВТБ24 вернул комиссию за выдачу (ИМХО, весьма нехилую).
    • 1234
      10 июня 2010 г., 9:17:15
      Ответить
      Очень интересная точка зрения. Значит помимо того, что ты платишь бешенные проценты ежемесячно еще и просто так должен отдать тыщ 15 за открытие ссудного счета. Если кто-то читал судебную практику, там очень грамотно и правильно написано почему банк не имеет право взимать комиссию при открытии судного счета и выдаче кредита.
      Естественно банк в убытке не останется, но для кого он нужен этот банк - для людей, чтоб кредиты брали, а значит считаться с правами клиента тоже нужно и тупо брать деньги ни за что - пора прекращать. Уже сейчас за получение спраки о выплаченных процентах для предоставления в налогоавую на вычет просят 500 рублей - это за минуту работы, где % высчитывает программа!!!
      Так что не надо пугать народ, что их занесут в черный список.
    • ник
      10 нояб. 2010 г., 18:00:08
      Ответить
      комиссия за ведение ссудного счета
      вот такие как конохамару и прячутся за спинами других видно лизун хороший!с такими в бой не пойдеш !трус !
  • Kappa
    09 июня 2010 г., 11:19:28
    Ответить
    Полностью согласен с Конохамару, извините, Вы когда кредит брали под договором подписывались, значит со всем были согласны.Если Вас что-т оне устравивает - в городе полно банков и даже есть небанковская кредитная орг-я...
  • мЭстный
    09 июня 2010 г., 11:29:27
    Ответить
    даёш америкоские банки, тады можно послать будет сбер в попу
    .
    • опять дурачку мЭстному
      09 июня 2010 г., 16:12:07
      Ответить
      Ты то может и даёшь, да вот американские банки фиг тебе что дадут. Так что охолони, мЭЭЭстный.
      • мЭстный
        09 июня 2010 г., 17:07:15
        Ответить
        тебе может и не дадут, ты иди сбер в попу целуй и плати бешенные % и комиссию, а мы договоримся, за их %
        .
    • у нас в Коми...
      09 июня 2010 г., 21:51:27
      Ответить
      ... есть только австрийский...
  • интересуюсь
    09 июня 2010 г., 18:54:39
    Ответить
    А где можно почитать текст самого решения? Очень интересно, как судья обосновал свое решение. Ведь договр то вроде подписывался заемщиком. Заемщик согласился с комиссиями, указанными в договоре.
  • Юрист
    09 июня 2010 г., 19:40:06
    Ответить
    Идущим в суд
    Если человек подписал кредитный договр, то значит он согласился с его условиями. Все добровольно. Если потом человек обращается в суд, значит кредитный договор одну из сторон устраивает. В этом случае кредитный договор просто РАСТОРГАЕТСЯ. И Вам придется вернуть ВСЮ СУММУ КРЕДИТА СРАЗУ. Вы готовы сейчас ее заплатить?
    • 1234
      10 июня 2010 г., 9:20:58
      Ответить
      Юристу! - читай иногда судебную практику! когда кредит брали никто не спрашивал согласен ты платить комиссию или нет. Платили в императивном порядке - иначе кредит не получишь. Сейчас доказано - что это было не законно. Поэтому пока не истек срок исковой давности - з года. Все можно вернуть через суд.
  • Юрист
    09 июня 2010 г., 19:40:56
    Ответить
    Опечатка
    НЕ устраивает*
  • Сбер такой милый!
    09 июня 2010 г., 21:58:08
    Ответить
    на своих буклетах пишет "Сбереги, приумножь, пользуйся!"
    А процент на вклады предлагает 4-6 %.
    Я уже у нескольких сотрудников банка с невинным видом консультации просила, чтобы объясниле мне малограмотной, как при 4-6% годовых и 10% инфляции (офиц), я смогу сберечь и преумножить.
    Они внимательно слышают сперва, кивают, а потом - ап!
    и... ничего.. вообще ничего не могут сказать в ответ (можете сами попробовать проверить).
    И вот не могут объяснить. Наверно плохие сотрудники попадались. Вот греф бы враз научил.
  • Гога
    10 июня 2010 г., 7:34:07
    Ответить
    Юристу
    Видимо вы никакой юрист, что не знаете что в таком случае Договор должен соответствовать законодательству и именно в этой части он подлежит изменению (приведению к нормам) а не расторжению!!!
  • .
    10 июня 2010 г., 11:09:14
    Ответить
    решение понятное и простое - ищут способы отвлечь людей от задавания вопроса почему у нас такие высокие ставки по кредитам, потому как следующий вопрос будет почему у нас такая инфляция, ну а дальше на сколько у нас реально управляема экономика и в чьих интересах она управляется....
  • простой человек!
    11 июня 2010 г., 20:29:47
    Ответить
    идиотам!!!
    Когда вы брали чем вы думали ? Ж***й чтоли!!!!! ВЫ,видели прекрасно , что подписывали , ВСЕ любите тока на халяву!!!
    • ник
      10 нояб. 2010 г., 18:03:16
      Ответить
      кредит
      сразу видно ты быдло
  • не все так просто
    13 июня 2010 г., 12:53:23
    Ответить
    судебная практика заблудилась
    Суд перечитал кредитные договоры
    // в пользу банкиров


    Газета «Коммерсантъ» № 101 (4401) от 08.06.2010



    1 из 4
    По похожим делам, касающимся отношений банков и заемщиков, судьи Высшего арбитражного суда выносят разные решения
    Фото: Сергей Михеев/Коммерсантъ




    Хоум Кредит энд Финанс банк (ХКФ-банк) успешно оспорил штраф Роспотребнадзора за то, что кредитный договор с физлицом позволял банку менять его условия и взимать комиссию за предоставление кредита. Законность действий банка подтвердила коллегия судей Высшего арбитражного суда (ВАС). Это было сделано после создания президиумом ВАС прецедента, запрещающего банкам менять в одностороннем порядке процентные ставки по кредитам физлицам и брать плату за ведение ссудного счета.

    Как стало известно "Ъ", коллегия из трех судей ВАС отказалась передать в президиум дело ХКФ-банка, успешно оспорившего решение Роспотребнадзора в судах трех инстанций Московского округа. 18 марта 2009 года управление Роспотребнадзора по Иркутской области решило привлечь банк к ответственности по ч. 2 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях за нарушение прав потребителей. В договоре банка с заемщиком-физлицом было условие о взимании комиссии за услугу по предоставлению кредита — 1,99% в месяц от суммы кредита. Кроме того, по договору банк имел право "в любое время изменять и дополнять условия договора, включая тарифы банка", извещая об этом заемщика. Суды решили, что такие условия договора, с которыми согласился заемщик, права потребителя не нарушают. Отказываясь передать дело в президиум, судьи ВАС не сделали оговорку о том, что дело может быть пересмотрено в суде первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам. Это означает, что в деле ХКФ-банка поставлена точка.

    Коллегия судей ВАС вынесла отказное определение 7 апреля, несмотря на то что 2 марта президиум ВАС создал прецедент по похожему делу. Президиум признал законным решение Роспотребнадзора, оштрафовавшего Русский банк развития за включение в договор с заемщиком права в одностороннем порядке изменить процентную ставку по кредиту. Надзорная инстанция решила, что такое условие нарушает закон "О защите прав потребителей", тем более что заемщик является по отношению к банку слабой стороной и не может влиять на содержание договора. Незаконной была также признана комиссия за открытие и ведение банком ссудного счета. В этом постановлении президиум ВАС написал, что его правовая позиция должна применяться "при рассмотрении арбитражными судами аналогичных дел".

    Суды уже ссылаются на постановление президиума ВАС от 2 марта, нередко воспроизводя его текст дословно. Кассационный суд Поволжского округа 26 апреля отклонил жалобу самарского Русфинанс банка на решение Роспотребнадзора, оштрафовавшего банк за условие об одностороннем изменении процентных ставок по кредитному договору с физлицом. В деле Балтийского банка, рассмотренном 30 апреля, тот же кассационный суд Поволжского округа указал, что включение такого условия в кредитный договор с физлицом является нарушением ч. 2 ст. 14.8 Кодекса об административных правонарушениях.

    На постановление президиума ВАС от 2 марта сослалась и коллегия из трех судей ВАС, отказавшаяся передать в президиум дело волгоградского Волгопромбанка. Банку удалось оспорить решение Роспотребнадзора, касающееся одностороннего изменения процентных ставок по кредитам физлицам. 27 апреля судьи ВАС вынесли по жалобе Роспотребнадзора отказное определение, но в нем написали, что такие условия договоров уже признаны президиумом ВАС административным правонарушением. Эта запись означает, что Роспотребнадзор может добиться пересмотра дела в суде первой инстанции по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Начальник управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Олег Прусаков вчера сообщил "Ъ", что отказ "в передаче конкретного дела на пересмотр в порядке надзора не свидетельствует однозначно о правоте банка и не является основанием для изменения складывающейся судебной практики": "Для нас важнее правовая позиция президиума ВАС, сформированная в мартовском постановлении, являющемся обязательным ориентиром для судов нижестоящих инстанций".

    Тем не менее появление разных определений по похожим делам свидетельствует о серьезных проблемах при формировании судебной практики. Определения по делам ХКФ-банка и Волгопромбанка выносила одна и та же коллегия ВАС.

    В деле, где речь шла об одностороннем изменении процентных ставок по кредиту, судьи прямо указали на нарушение, а в деле, где фигурировало абстрактное изменение условий договора и тарифов банка, судьи нарушений не зафиксировали. "В данном случае можно говорить о том, что суд подошел к вопросу формально, оценив формулировки условий договора и решения Роспотребнадзора о привлечении к административной ответственности, а не то, что за ними стоит",— говорит руководитель банковской практики юридической компании "Пепеляев Групп" Лидия Горшкова. Она отмечает, что с формальной точки зрения обстоятельства этих дел отличаются, но по сути своей они очень схожи, в частности, комиссия за предоставление кредита в 1,99% ежемесячно от его суммы по экономическому смыслу аналогична комиссии за открытие и ведение ссудного счета. "А изменение в одностороннем порядке "условий договора, включая тарифы банка", по сути, то же самое, что и изменение процентной ставки по кредиту в одностороннем порядке",— резюмирует эксперт.

    Формальный подход, которого стали придерживаться судьи ВАС, позволяет банкам искать обходные пути для взимания дополнительных платежей с клиентов. В ответ на постановление президиума ВАС о незаконности комиссий за открытие и ведение ссудного счета ряд банков просто изменили название этих платежей. Банковские заемщики сообщали на форуме banki.ru о комиссиях за выдачу кредита, обслуживание кредита, обслуживание банковского счета. "В последнее время у нас растет число жалоб от банковских заемщиков на такие действия банков",— подтверждает глава компании "Долговой эксперт", партнер Союза заемщиков и вкладчиков России Валерий Кардашов.

    Светлана Дементьева, Ольга Плешанова
  • 123
    13 июня 2010 г., 20:38:53
    Ответить
    Конституционный суд поддержал введение в России прецедентного права
    hro.org, 22/01/10 Судебная защита
    Конституционный суд РФ впервые вынес постановление по делу, в котором оспаривалась конституционность создания в России прецедентного права.

    Как пишет Lenta.ru со ссылкой на газету "Коммерсант", своим решением КС поддержал формирование системы прецедентов, которая активно внедряется в арбитражных судах, однако ограничил возможности пересмотра ранее принятых решений из-за по-иному решенных аналогичных дел. Также, по мнению судей КС, необходимо разработать соответствующие нормы законодательства. В настоящее время в российских законах даже отсутствует само понятие прецедентного права.

    Поводом для принятого решения КС стала жалоба нескольких компаний на "Мосэнергосбыт". В 2006-2007 годах арбитражные суды взыскали с поставщика электроэнергии в пользу ее потребителей несколько миллионов рублей переплаты, однако в 2008 году судьи Высшего арбитражного суда вынесли решение о пересмотре этих дел ввиду того, что 29 мая 2007 года президиум ВАС принял решение по аналогичному делу в пользу "Мосэнергосбыта". В результате повторного рассмотрения иски компаний-потребителей были отклонены.

    Оглашенным 21 января решением Конституционный суд отклонил жалобу потребителей энергии, согласившись с тем, что ВАС может давать "абстрактное толкование применяемых арбитражными судами норм права и формировать соответствующие правовые позиции". Однако, по мнению КС, пересмотр дел, по которым уже были ранее приняты решения, ввиду вновь открывшихся обстоятельств, возможен лишь в исключительных случаях. Таким образом, практика массового пересмотра старых дел из-за новых прецедентов должна быть упразднена.

    По данным "Коммерсанта", ВАС активно формирует систему прецедентов после прихода на пост председателя суда Антона Иванова в 2005 году. 14 февраля 2008 года пленум ВАС постановил, что толковать правовые нормы может как пленум ВАС в постановлениях, обобщающих судебную практику, так и президиум этого судебного органа - когда речь идет о конкретных делах. Причем, согласно решению судей, правовые позиции ВАС становились обязательными для всех арбитражных судов, а принятые ранее на местах решения должны были быть пересмотрены в случае появления прецедентов, решенных иначе.
  • еще заемщик
    25 июня 2010 г., 21:54:18
    Ответить
    Как вернуть деньги за обслуживание и ведение счета
    Люди,скажите, какая практика по этому вопросу в Сыктывкаре? кто-нибудь выиграл?
  • apachy
    21 марта 2011 г., 22:45:38
    Ответить
    Мне вернули, но в Москве
    Хотел посоветовать общество по защите прав потребителей, вот их сайт www.feeback.ru
    оказали мне отличную помощь
  • Потребитель
    10 апр. 2011 г., 4:03:55
    Ответить
    комиссии банковские
    В течении 2009, 2010 годов многие потребители банковских услуг обращались в суды с исками о возврате незаконно удержанных банковских комиссий. В большинстве случаев суды удовлетворяли требования граждан. При этом судьи учитывали мнение Заместителя Председателя Верховного суда РФ о недействительности условия кредитных договоров, обязывающих заемщиков выплачивать в пользу банков комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Роспотребнадзор РФ многократно привлекал к административной ответственности банки за нарушение прав потребителей, в том числе за взимание комиссий, штрафов и страховок.
    Возмущенные утратой незаконного источника поступлений денежных средств, российские банки в лице председателя Ассоциации российских банков Тосуняна обратились к Председателю Верховного суда РФ о необходимости прекратить судебную практику возврата ранее уплаченных комиссий потребителям.
    Видимо, вняв просьбам банкиров, один из судей Верховного суда 4 марта 2011 года вынес определение о возможности взимания незаконных поборов, если потребитель заключил кредитный договор с таким условием. Судья изменил в угоду банков мнение о незаконости взимания комиссий. Многие судьи с учетом этого, стали выносить противоположные ранее принятым решения. До обеда они присуждали вернуть комиссии потребителям, после обеда – отказывали в возврате. Большинство судей пребывает в расстерянности – они не могут изменить себе так быстро.
    В связи с изменением отношения судьи Верховного Суда к потребителям, находящимся в явно неравном экономическом положении с банками, отправляю 30 рублей на счет Верховного суда для судьи в качестве платы за предательство потребителя.
    Предлагаю потребителям банковских услуг столкнувшимся с изменением мнения суда по поводу возврата комиссий или опасающихся такого изменения направить 30 рублей или 30 копеек (30 серебрянников для иуды) по почте в адрес Верховного суда или судьям, которые легко изменили свое мнение по вашему делу.

    Российский потребитель.