17:36, 13.08.2007 / ПРАВО

Телеоператор КРТК подтвердил, что снимал Ларису Давыдову в злосчастном предвыборном сюжете

В связи с тем, что руководство «Комиинформа» признало факт публикации непроверенной информации и принесло свои публичные извинения экс-кандидату в депутаты Сыктывкара Алексею Колегову, последний сегодня отозвал свои претензии к агентству. В результате Сыктывкарский федеральный суд сегодня продолжил рассмотрение дела лишь в отношении заместителя  мэра Сыктывкара Ларисы Давыдовой, а также к администрации Сыктывкара. Истец просит суд обязать ответчиков опровергнуть озвученные в эфире «Коми республиканского телеканала» (КРТК) сведения и в качестве морального вреда выплатить ему по 500 тысяч рублей.

 

Напомним, что Алексей Колегов баллотировался в депутаты Сыктывкара по городскому округу  3. В день выборов, 11 марта, Лариса Давыдова в интервью корреспонденту КРТК Максиму Булкину поведала, в частности, о том, что «кандидат  Колегов за деньги предлагал голосовать за себя». После выборов Алексей Колегов обратился в суд.

Сегодня судья Наталья Харманюк допросила пятерых свидетелей. Первым был свидетель от г-на Колегова Виктор Мартюшев, который рассказал, что 11 марта увидел сюжет на КРТК, где женщина их горадминистрации по фамилии Давыдова сообщила о том, что его друг детства Колегов подкупает избирателей. «Меня это встревожило», - признался г-н Мартюшев.

- Я хорошо знаю Александра Злобина, он выступал доверенным лицом Колегова, - сообщил суду свидетель. - Я ему позвонил и спросил, правда ли, что Колегов платит деньги. Он ответил, что это ложь. После этого я вышел во двор, где многие ко мне подходили и спрашивали, правда, что Алексей платит деньги, «может и нам чего перепадет»?

Затем суд поочередно допросил представителей КРТК. Первой показания давала директор информационных и общественно-политических программ Елена Красильникова. Г-жа Красильникова припомнила, что 11 марта в Сыктывкаре работали четыре съемочные группы. Кто то из них заезжал в мэрию.

- Возможно, интервью с Давыдовой было записано, - не стала врать г-жа Красильникова.

- Что значит «возможно»? - не выдержала судья. У кого кто брал интервью? Кто выпускал его в эфир? Что говорила в сюжете Давыдова? Меня интересует только это!

Елена Красильникова поведала, что у нее нет кассеты, поскольку выпуски хранятся месяц. - Вспомнить и процитировать все я не смогу, сейчас это уже невозможно узнать, - призналась г-жа Красильникова.

Корреспондент КРТК Виктория Палкина поведала, что работала в день выборов на избирательных участках, новости в тот день она не смотрела. Кто брал интервью у Ларисы Давыдовой, девушка также вспомнить не смогла. Но доверительно сообщила суду, что обычно это делают корреспондент и оператор.

- Вы даете информацию в эфир, люди этому верят, - заметила г-жа Харманюк. - Что у вас на КРТК творится?! 

Телеоператор Виктор Бобырь сообщил, что Ларису Давыдову не помнит, так как день снимает до десяти человек.

- А если мы вам сейчас сюжет покажем, вспомните? - поинтересовался суд.

Г-н Бобырь пообещал вспомнить.

После просмотра сюжета оператор пояснил, что Давыдову в администрации снимал в тот день снимал он.
На вопрос, кто являлся корреспондентом, г-н Бобырь осторожно признался – «вроде Максим Булкин, голос его».

- Больше всего меня интересует Максим Булкин, - констатировала г-жа Харманюк. - Но он как раз не подошел. Что же пригласим еще раз.

Кроме того, судья обратилась к представителю горадминистрации и Ларисы Давыдовой юристу Марине Сажиной, сообщив ей, что настаивает на допросе в суде Ларисы Давыдовой. Г-н Булкин и г-жа Давыдова будут допрошены 28 августа.
     

905

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • ЖД
    13 авг. 2007 г., 17:52:26
    Ответить
    Уважаемые телекомпания , чиновница и корр. берите пример с официозного комиинформа! Не ведите себя как дети!
  • )
    13 авг. 2007 г., 18:22:00
    Ответить
    А вот фиг
    Судья попалась невыдержанная, надо менять срочно. Голос повышает... Ай-ай )))
  • Кунц
    13 авг. 2007 г., 18:35:49
    Ответить
    ЖД
    Не говори. Думал, что Красильникова нормальная. Глупо пялить глаза в потолок и изображать затмение разума, когда всем уже все понятно
  • St
    13 авг. 2007 г., 18:56:07
    Ответить
    А-а-а-а, цирк в прямом эфире... Меня интересует только Булкин, а Булкина нет... Во судья отжигает...)))
  • Знающий
    13 авг. 2007 г., 19:18:39
    Ответить
    Судью просто уже задолбали эти забывалкины с КРТК, Комиинформа и администрации. У нее же сроки!!!
  • )
    13 авг. 2007 г., 19:55:10
    Ответить
    интерес
    Интересно, а Булкин по этому делу интересует или по другому... Может ТВ Чат? )))
  • Андрей
    13 авг. 2007 г., 21:27:06
    Ответить
    попала
    Попала-то как раз Лариса... Интересно мне знать, где она сейчас работает? Наш главный мэрам-мэр замов себе набрал - больше чем у ... ну, в общем, \"у\". А теперь их направо-налево раздает. Гончаренко стал местным Фетисовым, а кем стала Лариса?
  • Лайм
    17 авг. 2007 г., 12:06:06
    Ответить
    Такие как эта дамочка попадают редко, никуда она нахрен не делась
  • Знающий
    17 авг. 2007 г., 23:18:32
    Ответить
    Количество коментов подтверждает выход Давыдовой в тираж. Теперь она нафиг никому не нужна
  • Андрей
    20 авг. 2007 г., 8:21:50
    Ответить
    попала
    Попала и пропала - две большие разницы. Ведь к Роме она не с улицы пришла? В \"не нужна никому\" слабо верится: дама в ЕРе занималась выборным пиаром, а тут они самые, выборы-то, на носу...