11:42, 11.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Жильцы трех сыктывкарских домов частично отстояли свои дворы

Мэр Сыктывкара Роман Зенищев встретился с представителями инициативной группы жильцов домов №№ 46, 50 и 52 по улице Димитрова. Стороны обсудили варианты благоустройства сохранившегося участка зеленого массива, расположенного на прилегающей к домам территории, и другой части территории, которую не затронет строительство спортивно-оздоровительного центра.

 

Жильцы принесли эскиз проекта благоустройства территории, который, по их собственному утверждению, стал «продуктом коллективного творчества». Роман Зенищев пообещал, что над ним поработает главный художник сыктывкарской администрации и в течение недели представит несколько вариантов обустройства, сообщила пресс-служба муниципалитета.

По словам Романа Зенищева, для того, чтобы конфликтных ситуаций не возникало впредь, участок, не подпадающий под застройку, необходимо закрепить как придомовую территорию. Для этого с соответствующей заявкой в администрацию должны обратиться жильцы, которым в этом вопросе может помочь управляющая компания, обслуживающая их дома.

- Я поручу своим замам поговорить с руководством вашей компании, и, думаю, мы решим это достаточно быстро. Тогда вы сами сможете определять, каким образом будет выглядеть ваш двор. Но при этом вам также необходимо в полной мере осознавать, что закрепление территории дает не только права, но накладывает определенную ответственность. Вам необходимо будет следить за чистотой этой территории, а также контролировать работу подрядных организаций и управляющей компании, - отметил градоначальник.

Он также рассказал о муниципальной программе по обустройству дворовых территорий, став участниками которой, жители смогут рассчитывать на то, что 90 процентов от суммы работ по приведению двора в порядок выделит муниципалитет. Недостающую часть должны будут собрать жильцы.

- Это вполне приемлемые условия, по такому принципу работает федеральная программа капремонта жилых домов, - отметил Роман Зенищев.

Что касается предполагаемого строительства спортивно-оздоровительного центра, то, по словам мэра, делать выводы о том, законно оно или нет, может только суд. Напомним, с иском в суд обратилась сыктывкарская природоохранная прокуратура.

Роман Зенищев предложил дождаться судебного решения, после оглашения которого встретиться снова с тем, чтобы найти компромиссный вариант, который бы устраивал все стороны. При этом мэр отметил, что согласен с тем, что застройщик поступил необдуманно, начав работы по подготовке площадки, не рассказав о своих планах жильцам, хотя по закону этого не требовалось, как, впрочем, и проведения публичных слушаний.

- Я достаточно жестко переговорил с представителями застройщика, которые заверили, что впредь будут согласовывать все свои действия с вами.

По словам жильцов, к заболачиванию зеленого массива, в результате которого деревья заболели корневой губкой, привело строительство железобетонных гаражей возле школы №36. Их построили более 15 лет назад без каких-либо разрешений. Роман Зенищев ответил, что юридический отдел администрации уже работает над этим вопросом и формирует иск в суд. В случае если суд признает гаражи самостроем и выдаст соответствующее предписание, то их снесут. Помимо этого, в ближайшее время будут вывезены все железные гаражи, расположенные в этом районе. Поскольку железные гаражи устанавливались по временным разрешениям, которые давно просрочены, решения суда на их вывоз не требуется.

- В этом вопросе можете ожидать от нас полной поддержки, - отметили жильцы.

 

560

Комментарии (26)

Добавить комментарий
  • 1457
    11 июня 2010 г., 12:09:36
    Ответить
    "Вам необходимо будет следить за чистотой этой территории, а также контролировать работу подрядных организаций и управляющей компании, - отметил градоначальник." - Перед тем как контролировать, жильцам надо будет отдельно заплатить за эту работу.
    Вопрос - жильцы готовы оплачивать в квитанциях ещё одну строчку.
    "Их построили более 15 лет назад без каких-либо разрешений. Роман Зенищев..." Надо не так - "Их построили более 15 лет назад без каких-либо разрешений Романа Зенищева." Жильцы только спросили, а там оказывается уже юридический отдел администрации уже работает. Странно.
    • 444
      15 июня 2010 г., 22:30:18
      Ответить
      1457
      В юридическом отделе администрации работать некому.
  • мудрый
    11 июня 2010 г., 14:02:58
    Ответить
    Я достаточно жестко переговорил с представителями застройщика,
    картина маслом: зеня стоит перед зеркалом и орёт на него...
    • ржунимагу
      11 июня 2010 г., 21:26:50
      Ответить
      зеня стоит перед зеркалом и орёт на него...
      +10000
  • не получится у них ничего
    11 июня 2010 г., 14:26:04
    Ответить
    чтоб землю оформить как придомовую территорию для начала надо организовать ТСЖ... - это уже затратное дело, дополнитлеьные расходы, управление, + мэр частично прав, за содержания общего имущества в т.ч. и придомовой территории, какая бы она не была, собственникам жилья придется платить из своего собственного кармана, не захотят платить - можно будет их заставить, в том числе и через суд. Так что администрация очень умно поступает, спихивает содержания этого болота на жильцов
    • 534
      11 июня 2010 г., 23:43:13
      Ответить
      Вы думаете никто это не понимает?
  • 1,
    11 июня 2010 г., 14:55:19
    Ответить
    в отношении предпринимательницы Пономарь может быть возбуждено уголовное дело по мошенничеству. Одно и то же имущество заложила в нескольких кредитных учреждениях, получила кредиты и не платит по ним.
  • (восклицает)
    11 июня 2010 г., 15:39:57
    Ответить
    Хоспадя, он идиот клинический!
  • ??
    11 июня 2010 г., 16:01:00
    Ответить
    А если застройщик банкрот? И у него мыши ищут корочки хлеба?
  • komm.2009
    11 июня 2010 г., 16:05:00
    Ответить
    90% с муниципалитета + 10% с управляющей компании,так как управляющей компании собственники жилья ежемесячно платят за содержание общего имущества и придомовой территории,так что благоустраивайте без дополнительных поборов,за все уже уплачено!
  • Василий
    11 июня 2010 г., 17:17:11
    Ответить
    На счет гаражей конечно порячились, там у народа с документами все в порядке,Земля выделена официально....у большинства пожизненое наследуемае владение, Гаражи зарегестрированы в БТИ и в Учреждения юстиции...Есть свидетельства...Есть постановления о выделения земли в пожизненое наследуемое владение.
  • Василий
    11 июня 2010 г., 17:32:59
    Ответить
    Там гаражи у Овкимяна есть, .. Их тоже снесут :)... Ну и у других известных людей города
  • АВСеменов semenale
    11 июня 2010 г., 19:23:26
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    С гаражами я Мартышину предложил такой вариант: мэрия выкупает у собственников этот гаражный массив, в котором порядка 50 машиномест по 200 000 рублей за место или предоставляет равноценные гаражи в других местах.
    А злополучный массив, убивший лес, снести!
  • semenale
    11 июня 2010 г., 19:28:41
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    "По словам Романа Зенищева участок, не подпадающий под застройку, необходимо закрепить как придомовую территорию".
    -Товарищ мэр! В лесопарке имени почетного гражданина Сыктывкара Ивана Морозова нет никаких участков "под застройку"!Зарубите себе это на носу!
  • semenale
    11 июня 2010 г., 19:34:58
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    - Я достаточно жестко переговорил с представителями застройщика, которые заверили, что впредь будут согласовывать все свои действия с вами.
    -А "черной застройщице" ПОНОМАРЬ, собственно, только 3 действия остались:
    1. убрать за собой ветки,
    2.внести в муниципальную казну 1,2 млн. рублей компенсации за вырубку леса
    3. убраться ко всем чертям из лесопарка имени Ивана Морозова!
    С жителями это согласовано.
  • кум
    11 июня 2010 г., 21:30:29
    Ответить
    Если ее не посадят за мошенничество по кредитам, то может быть и уберет.
  • жильцам
    11 июня 2010 г., 23:02:20
    Ответить
    Не верьте мэру!
    Вспомните Оплеснина 13, Ордженикидзе и т.д. примеров достаточно
  • мЭстный
    12 июня 2010 г., 5:46:07
    Ответить
    хрень какая то
    купите эту землю и делайте что хотите
    а так мля каждый скажет это моё и пошли все на
  • Василий
    12 июня 2010 г., 7:24:22
    Ответить
    по гаражам
    на счет выкупа гаражей.... Оно им это надо??? Место устраивает, дом рядом, гараж рядом...Земля в собственности под гаражами....я думаю собственники гаражей пошлют всех куда подальше... или скажут сносите свои дома 50 или 46...Почему если гаражи то их можно перенести... Тем более , если с документами все в порядке. Если "гаражи", то значит "Не люди " , что ли?????? Так что , если , что "война" за гаражи будет покруче , чем за лес......Здесь то все законно и давно....
    • 895
      12 июня 2010 г., 20:27:07
      Ответить
      Думай перед такими заявами
  • Инициативная группа граждан - За лесопарк имени Ивана Павловича Морозова (почетного гражданина Республики Коми)
    12 июня 2010 г., 12:10:38
    Ответить
    Эскизный проект, а именно детские рисунки, в количестве двух штук Роману Зенищеву были представлены участниками инициативной группы - За лесопарк имени Ивана Павловича Морозова (почетного гражданина Республики Коми).

    Даже в детских рисунках Роман Зенищев углядел бассейн: -а это что дети оздоровительный комплекс нарисовали, молодцы.
  • Гражданин Республики Коми
    14 июня 2010 г., 12:57:47
    Ответить
    Зенищев позорник...
    Такие люди в старости будут говорить своим внукам, что СТОЛЬКО СДЕЛАЛИ для республики, поэтому так хорошо живут сейчас и получают такую большую пенсию. А внуки спросят:
    - Деда (баба), а где это – Республика Коми?
    - Далеко на Севере, где было много-много лесов, нефти и газа.
    - А мы туда съездим?
    - Нет, дорогой, там нечего больше делать…
  • Те кто не продались
    14 июня 2010 г., 13:08:50
    Ответить
    Утром мажу бутерброд -
    Сразу мысль: а как народ?
    И икра не лезет в горло,
    И компот не льется в рот!
  • Сергей
    15 июня 2010 г., 13:42:28
    Ответить
    Какая к черту корневая губка - корневая губка у застройщиков, а не у деревьев.
  • Житель димитровой
    15 июня 2010 г., 13:45:37
    Ответить
    Почему если лес болен корневой губкой, то почему его так настойчиво пытаются вывезти как деловую древесину на продажу ?
  • Инициативная группа граждан - За лесопарк имени Ивана Павловича Морозова
    15 июня 2010 г., 14:22:49
    Ответить
    Защитим лесопарк на улице димитрова!
    Сегодня мне и другим участникам встречи звонил Евгений пресс-секретарь Романа Зенищева и настойчиво просил, по его словам Лживую информацию, убрать. Я сказал, что если он не хочет огласки, то так бы и сказал, но не надо обвинять трех участников встречи, что они якобы что то выдумали.

    Вот что именно он просил убрать, строка из разговора:

    Как бассейн? сказали, граждане ул. Димитровой хотят чтобы там был Лесопарк имени Ивана Павловича Морозова, на что Роман Зенищев ответил:
    Коммунист Морозов, ни каких коммунистов, ни какого Лесопарка. Потом успокоившись попрощался с нами.