content/news/images/50099/thumb_85_main_slider_slider_mainPhoto.png
14:32, 12.05.2016 / КУЛЬТУРА

Национальный музей Коми представит культурное наследие республики на международном фестивале «Интермузей–2016»

С 13 по 16 мая Национальный музей примет участие в XVIII Международном фестивале «Интермузей-2016», который входит в десятку главных событий культурного календаря России. В этом году жюри фестиваля отобрало 165 из 260 музеев, участвовавших в конкурсе на право стать экспонентом фестиваля.

Национальный музей Коми представит культурное наследие республики на международном фестивале  «Интермузей–2016»

Уникальное культурное пространство фестиваля, который пройдет на крупнейшей выставочной площадке Москвы в Центральном выставочном зале «Манеж», объединит музеи России и зарубежных стран, представив широкой общественности своего рода «Музей без границ». Главная тема фестиваля — «Социальная миссия музея в пространстве межкультурного диалога». Цель фестиваля 2016 года – привлечь внимание к музею как важному инструменту в пространстве межкультурного диалога, к его социальной миссии.

«Интермузей» — это не только замечательное пространство, дающее шанс региональным музеям заявить о себе на одной площадке с такими известными музеями как Государственный Эрмитаж, Третьяковская галерея и др., это уникальная возможность получить новые профессиональные знания в области музейных исследований, современных технологий организации выставок, новых форм работы с посетителями.

Участие Национального музея Республики Коми в фестивале стало возможным после прохождения конкурсного отбора. В этом году жюри фестиваля отобрало 165 из 260 музеев, участвовавших в конкурсе на право стать экспонентом фестиваля. «Перед жюри стояла непростая задача выбрать музеи, которые в центральном выставочном зале столицы «Манеж» будут представлять лучшие образцы музейного сообщества России», - сказала председатель жюри фестиваля, генеральный директор музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Гагарина.

Национальный музей Республики Коми представит на фестивале проект «По охотничьему путику… мультипродвижение» в номинации «Лучший проект по презентации и интерпретации материального и нематериального культурного наследия». Проект расскажет о создании на основе экспозиции, этнографических коллекций и фольклорного наследия народа коми серии мультипликационных фильмов. Среди них ставшие уже известными «Чукля» и «Йиркап». Экспозиция познакомит посетителей фестиваля с охотой – основным промыслом народа коми. Детская программа предложит «собрать себя на охоту», пройти «промысловой тропой», услышать «советы охотника».

Впервые на фестивале состоится презентация нового анимационного фильма «Девочка ростом с веретёнце» по мотивам одноименной коми сказки. Презентация пройдет в форме игры-спектакля для детей и родителей.

Ежегодно с 2011 года Национальный музей представляет культурно-историческое и природное наследие Республики Коми на фестивале «Интермузей». Каждый раз выезду предшествует большая подготовительная работа по созданию экспозиций и мастер-классов, подбору интересных музейных изданий, решению организационных вопросов, участию в конкурсе. Программа Национального музея неизменно пользуется популярностью у гостей фестиваля, среди которых гости и жители столицы, музейщики, преподаватели школ и вузов, семьи с детьми. Многие посетители впервые знакомятся с республикой, её географическим положением, туристической привлекательностью, памятниками истории, уникальными природными объектами. Поэтому миссия музея на фестивале во много раз превосходит просто рассказ о музейных проектах и коллекциях. Через музей тысячи посетителей фестиваля, а в прошлом году в Манеже побывало более 15 тысяч человек, узнают что-то новое и интересное о Республике Коми, её богатой истории, удивительной природе и уникальной культуре.

4137

Комментарии (5)

Добавить комментарий
  • Масковский Кремль
    12 мая 2016 г., 15:28:33
    Ответить
    Ммм...Ням Какое у вас" вкусное " коми наследие ! Можно много заработать таким ! Берём ! Как красивый русский сувенир - будем презентовать в Европе и мире .
  • вопрос ?
    12 мая 2016 г., 15:38:03
    Ответить
    На фестивале есть "Луганская народная республика"?
    Почему такое неуважение к государству Украина ?
    Что происходит с русской интеллигенцией ?
    • что что
      12 мая 2016 г., 18:27:19
      Ответить
      она сгнила ......
  • Сыктывкарец
    12 мая 2016 г., 18:07:40
    Ответить
    МОЛОДЦЫ !!!!
    Удачи музею !!!!
    Отправлено из мобильной версии
  • Очень,очень
    12 мая 2016 г., 22:58:34
    Ответить
    приятно читать позитив