18:57, 11.06.2010 / ПОЛИТИКА

Депутаты госсовета попытались опровергнуть снижение собственной активности

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Законодательная активность депутатов республиканского парламента за последние годы резко упала. Об этом на прошедшем сегодня заседании президиума госсовета Коми рассказала начальник управления делами аппарата регионального парламента Евгения Пестовская.

 

2.jpg

Парламентариям указали на снижение активности в законотворчестве. Фото Кирилла Затрутина

 

В начале своего выступления она озвучила некоторые данные по активности субъектов права законодательной инициативы в 2009 году. По словам сотрудницы аппарата, львиная доля законопроектов (чуть более 62 процентов), как обычно, была внесена главой республики. Второе место заняли депутаты, на их долю пришлось 27 процентов проектов. Следом идут комитеты (чуть более 7 процентов), постоянные комиссии и президиум госсовета (примерно по одному проценту), а также советы муниципальных образований, прокуроры республики и члены совета федерации, внесшие по одному законопроекту (по 0,4 процента).

Следующий слайд в презентации, которой Пестовская сопровождала свой доклад, представлял динамику активности субъектов права с 2007 по 2009 годы. И если в случае с главой она все это время держалась примерно на одном уровне (в среднем по 150 законопроектов в год), то у депутатов активность упала почти вдвое – со 115 проектов в 2007 году до 62 - в прошлом.

 

1.jpg

 

По регламенту законопроекты должны вноситься в госсовет за 60-30 дней до заседания сессии, но в эти сроки депутаты укладываются редко, и в нынешнем году не выполнили это требование ни разу.

- Увеличилось число проектов, внесенных в срок от пяти до 14 дней, - отметила начальник управления. - И что совсем не радует, в этом году очень большое количество законопроектов внесено в срок менее пяти дней. Это 20 процентов.

На выступление Евгении Пестовской живо отреагировала председатель комитета по социальной политике Ольга Савастьянова.

- У меня замечание, - тут же заявила она. - Нельзя такие вещи говорить. Это принципиально. Вопрос количества внесенных законопроектов и динамика, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, никогда не являлись и не будут являться ни характеристикой, ни критерием качества работы депутатов и их активности.

Савастьянова поинтересовалась у Пестовской, не отнесла ли та к числу законопроектов проекты постановлений.

- Это очень важный момент, потому что у нас достаточно высокий процент проектов постановлений, связанных с поддержкой законодательных инициатив. И мы рассматриваем их исключительно по мере поступления, - отметила она.

- Законодательные инициативы, о которых вы говорите, вообще не учитываются в этой категории, - ответила на ее вопрос сотрудница аппарата.

На брифинге свое мнение журналистам высказала и спикер госсовета Марина Истиховская. Оно оказалось созвучным высказыванию Савастьяновой.

 

брифинг.jpg

 

- Динамика количества внесенных законов – не показатель активности, - заверила Истиховская представителей СМИ. - Активность депутатов проявляется не только в том, сколько ты законов внес. Она проявляется еще и в другой работе. На самом деле больше половины законопроектов, которые вносит глава республики, инициируются депутатами.

Председатель регионального парламента также рассказала журналистам о тех вопросах, что вынесены на предстоящую сессию. Среди них – обсуждение проекта закона, гарантирующего всем представленным в парламенте партиям равный доступ к государственным СМИ и равное эфирное время. Как сообщила Марина Истиховская, его реализация потребует дополнительного финансирования.

- На 2010 год нужно порядка 400 тысяч рублей. И на последующие годы необходимо чуть менее 700 тысяч рублей ежегодно на ставку, вводимую избиркомом для осуществления контроля над реализацией этого закона, - рассказала спикер.

 

717

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • биоэнерготерапевт
    11 июня 2010 г., 19:16:00
    Ответить
    название
    и повышение пассивности?
    • Фемида
      14 июня 2010 г., 16:10:48
      Ответить
      а депутаты кто
      Не понимаю, какие претензии к депутатам, если они ВАШИ избранники.

      Когда вы их избирали, тогда надо было думать, КАКИЕ законы могут принимать люди, не имеющие никакого понятия в ЮРИСПРУДЕНЦИИ !!!!!!!

      Навыбирали кого угодно в парламенты всех уровней, ИРИН РОДНИНЫХ, ИОСИФОФ КАБЗОНОВ, кого угодно, только не юристов, а теперь ждёте от них какого то ЗАКОНОТВОРЧЕСТВА !


      Только Д****Ы могут ждать плодотворного законотворчества от тех, кто в занонах ничего не понимает.

      А судя по депутатам на выборы у нас в основном д****ы и ходят.
  • ...
    11 июня 2010 г., 19:16:25
    Ответить
    госсовет РК давно превратился в мягкий диван с пивом и чипсами и пультом для голосования
    самим законы лень составлять принимают те, что притащил глава
    большинство просто штаны просиживает...
    как же, за такие деньги еще до народа опускаться...
    им лишь бы телевизор хорошо показывал, да вкусно кормили в буфете...
  • 777
    11 июня 2010 г., 20:36:58
    Ответить
    Госсовет во главе с ис надо менять, пользы для жителей ноль, сплошной пиар и показуха деятельности
  • Алимжан
    11 июня 2010 г., 20:43:32
    Ответить
    что бы не прошерстить законы других стран, регионов - узнать, что они там думают об обществе, его развитии, чего нам не хватает для того, чтобы все хорошо жили.
  • АВСеменов semenale
    11 июня 2010 г., 20:56:06
    Ответить
    putinavotstavku.ru
    Круто Гайзер на едросню наехал!Бабье в истерику впало: Истиховская -Подъельская, которая в телевизор как то честно заявила "Госсовет не может принимать никаких законов, потому что не имеет статистических данных" и Савастьяниха, гордящаяся "лучшей законодательной системой защиты пожилых людей в Коми."
  • морт
    11 июня 2010 г., 21:25:34
    Ответить
    Нужно оставить Госсовет РК в количестве 11 человек. Зачем так много дармоедов, изображающих непонятно что?
    • Миха
      11 июня 2010 г., 22:05:23
      Ответить
      дурень, ты, дурень! а туда же, лезешь рассуждать о том, в чем, дубина стоеросовая, не разбираешься. Иди, пей брагу и закусывай салом в шоколаде.
  • мрак
    11 июня 2010 г., 21:27:28
    Ответить
    У Савостьяновой беда комсомольских активистов. Когда молчит, может сойти за умную, как только откроет рот-туши свет...
  • -;).
    11 июня 2010 г., 21:39:36
    Ответить
    В Космосе жизни нет. Тем более в Госсовете РК.
  • 24
    11 июня 2010 г., 21:42:31
    Ответить
    Спикер:Мы ничего не умеем, но дайте денег!
  • 11
    11 июня 2010 г., 21:47:01
    Ответить
    Загнать уродов в шахты!
    • Миха
      11 июня 2010 г., 22:07:49
      Ответить
      11 - му
      твой номер 6. сиди и сопи в обе дырки, пока их тебе одной не заткнули!
  • Истец
    11 июня 2010 г., 22:27:50
    Ответить
    Сайт МС
    Идея здоровая, я про сайт мировых судей и про процессы которые там происходят...но, 11 мультофф канут влету, сайт будет убогим( в плане получения какой то инфы)- ведь там такой бардак даже сейчас, когда все на бумажных носителях...а чего будет когда этот бардак еще плужанки будут переносить- Во насмотримся!!!
  • о да
    11 июня 2010 г., 22:45:25
    Ответить
    Они боятся лишнее слово сказать. Вдруг свяжут с МРОТ.
  • предложение
    11 июня 2010 г., 23:37:06
    Ответить
    с легкой руки конкретно этих депутатов у бюджетников украли миллиарды рублей
    потом они же их и перераспределили между собой

    предлагаю для начала бойкотировать принадлежащий им бизнес, построенный на украденные деньги
  • АВСеменов semenale
    11 июня 2010 г., 23:54:25
    Ответить
    ФТОПКУ!
    Типа не пить водки Истиховки?
  • охренеть!
    12 июня 2010 г., 0:28:42
    Ответить
    - На 2010 год нужно порядка 400 тысяч рублей. И на последующие годы необходимо чуть менее 700 тысяч рублей ежегодно на ставку, вводимую избиркомом для осуществления контроля над реализацией этого закона, - рассказала спикер.
    Да какие ставки еще! Куда уж плодить дармоедов!Бабло некуда девать????
  • semenale
    12 июня 2010 г., 3:28:57
    Ответить
    фтопку едросню
    Ага в избиркоме будет сидеть какая то подстилка едросовская и получать по 50 000 рублей... ЗА ЧТО?
    Закон о равном представительстве должен выполняться автоматически, а для контроля есть прокуратура и суд.
    А Маринку - в дом инвалидов сдать после выборов 2011 года.
  • 1,
    12 июня 2010 г., 9:18:12
    Ответить
    У нас в Коми парламент профессиональный. Но нельзя принять ни одного закона противоречащего хоть в малости федеральным законам.То есть можно переписать только российские законы. Так нахрена он нужен Госсовет-то. Оставить комиссию по бюджету и все. Не больше десяти депутатов за глаза хватит. Москва субъект федерации, имеет свою Мосгордуму.В Москве живет 11 млн чел. Сколько в Мосгордуме человек? Если судить по количеству наших на душу населения, то должно быть не менее 360 депутатов. Я вот думаю, что их там значительно меньше. Москва богатый город, население там жирует, бабки девать некуда, но и он тратят на меньшее число депутатов. А у нас в Коми бюджетники в нищете, зато раздутый Госсовет РК из бездельников в 30 депутатов, да еще целое девятиэтажное здание аппарата, которое вместо этих бездельников работает.
  • морт
    12 июня 2010 г., 10:22:40
    Ответить
    Если"верхи" не могут, то какая активность может быть в их возрасте. Импотенция.
  • Дед Пихто
    12 июня 2010 г., 16:10:13
    Ответить
    Вопрос количества внесенных законопроектов и динамика, как в сторону уменьшения, так и в сторону увеличения, никогда не являлись и не будут являться ни характеристикой, ни критерием качества работы депутатов и их активности.
    Пральна! Критерий один- если тебе едроссит имя....Остальное неважно!
  • 111
    12 июня 2010 г., 16:36:55
    Ответить
    Госсовет в здании занимает 2 с половиной этажа
  • 333
    12 июня 2010 г., 18:02:54
    Ответить
    Ничего всего целых два с половиной этаже бездельников! Нужно посадить их на МРОТ. Стали бы как большинство людей считать деньги, а не разбрасываться ими. Тогда бы в первых рядах выступали за решения Верхсуда РФ.
  • буфет
    13 июня 2010 г., 12:31:59
    Ответить
    Активность депов Госсовета падает пропорционально увеличению их зарплат. Вкусно едят, а после сытной еды, как известно, не работать , а по спать тянет.
  • r.info
    14 июня 2010 г., 3:07:28
    Ответить
    ПЕСТОВСКАЯ УМНИЦА и ПРОФЕССИОНАЛ. Профессиональнее в своем деле всех депутатов вместе взятых. И если она сказала, что активность снизилась - ЗНАЧИТ ТАК ОНО И ЕСТЬ. Уважала и уважаю, как и ушедшего в отставку Николаева. Просто хорошие люди, что вовласти исключение.
  • Кадровик
    14 июня 2010 г., 16:19:56
    Ответить
    Пока вы будете кухарок избирать в депутаты, то никакого законотворчества не будет. какие бы они не были умницы, красавицы и человеки хорошие.

    Если бы избирались главрачи, то вряд ли избрали бы на эту должность педагога или инженера, так как любому д****у понятно, что для того, что бы заниматься медециной надо иметь медецинское образование.

    А вот когда избираете депутатов никто и не поинтересуется, на хрена вы ребята лезете в депутаты, если не имеете элементарного юридического образования, что бы законы принимать.

    Ну не страна ли олигофренов ????????
    • Юрист
      14 июня 2010 г., 20:35:18
      Ответить
      Это, Фемида-кадровик, спорный вопрос
      Очеь спорный.
  • Кадровик
    15 июня 2010 г., 16:46:40
    Ответить
    юристу
    В чём спор может быть, может ли не юрист разработать хороший закон, который будет правильно работать/. а не станет, в лучшем случае, пустой декларацией????

    Тут и спорить не о чем. Зачем тогда судьям юридическое образование и 5 лет стажу, адвокатам образование и 2 года стажа.

    Или кто то из юристов считает, что для/ того, что бы разбираться в законах, юристом надо быть, а что бы их писать - не обязательно??????
  • Владимир
    16 июня 2010 г., 8:39:57
    Ответить
    Едроссы сачкуют и в Думе и в республиканском парламенте. На работу не ходят (пустые места в зале). Им на народ начихать, они не для этого пришли во власть. Истиховская и Савастьянова, хватит людей дурачить, всем все понятно.