content/news/images/50287/Irina.jpg
13:00, 18.05.2016 / ПРАВО

Тесная дружба Росгосстраха и станции техобслуживания заинтересовала Коми УФАС

Антимонопольное ведомство возбудило дело против страховой компании и индивидуального предпринимателя, заключивших договор, в соответствии с которым общество информирует страхователей о возможности по желанию последних получить платную услугу по контрольной диагностике аккумуляторных батарей автотранспортных средств и (или) проведению технического осмотра транспортного средства у предпринимателя.

Тесная дружба Росгосстраха и станции техобслуживания заинтересовала Коми УФАС
Фото bskltd.ru

В антимонопольное ведомство поступила жалоба некоммерческой организации «Техэксперт» на неправомерные, по мнению заявителя, действия ПАО СК «Росгосстрах» и индивидуального предпринимателя, осуществляющего деятельность по техническому осмотру транспортных средств на территории Сыктывкара. Заявитель указал, что между указанными лицами заключён договор по которому, граждане, обратившиеся в адрес Росгосстраха для оформления полисов ОСАГО, в случае отсутствия у них диагностической карты, содержащей сведения о соответствии транспортного средства обязательным требованиям безопасности транспортных средств, направляются для прохождения технического осмотра к индивидуальному предпринимателю в городе Сыктывкаре независимо от того, в каком районе республики страхуется автовладелец.

Между ПАО СК «Росгосстрах» и индивидуальным предпринимателем заключён и действует с октября 2013 года договор, в соответствии с которым общество информирует страхователей/потенциальных страхователей о возможности по желанию последних получить платную услугу по контрольной диагностике аккумуляторных батарей автотранспортных средств и (или) проведению технического осмотра транспортного средства у предпринимателя.

По результатам рассмотрения вышеуказанного заявления Коми УФАС России установлено, что в рамках реализации соглашения между страховщиком и предпринимателем, при обращении автовладельцев в офисы Росгосстраха для оформления полисов ОСАГО они направляются для прохождения технического осмотра к индивидуальному предпринимателю. Кроме того, при обращении автовладельцев в адрес общества для заключения договора ОСАГО и предъявлении при этом диагностической карты иного технического оператора ПАО СК «Росгосстрах» не принимало её во внимание и принуждало заключить договор на прохождение технического осмотра именно с индивидуальным предпринимателем.

Иные операторы транспортных средств, действующие на территории Республики Коми, опрос которых провело Коми УФАС России в рамках рассмотрения заявления, указали, что подобные действия общества и предпринимателя приводят к ограничению конкуренции на территории Республики Коми.

Согласно закону «О защите конкуренции», запрещаются соглашения между хозяйствующими субъектами, если установлено, что такие соглашения приводят или могут привести к ограничению конкуренции.

Коми УФАС России установлено, что вышеописанные действия страховщика и предпринимателя свидетельствуют о заключении между сторонами соглашения, запрещённого антимонопольным законодательством, в связи с чем, в отношении указанных лиц 16.05.2016 возбуждено дело по признакам нарушения ч. 4 ст. 11 Федерального закона «О защите конкуренции», сообщает ведомство.

4796

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • а
    18 мая 2016 г., 13:03:45
    Ответить
    может там уже коррупцией попахивает ???!
    • вот
      18 мая 2016 г., 13:23:35
      Ответить
      там и при наступлении страхового случая осмотр авто проводится только конкретным частным лицом во всяком случае так на Горрького 13
      • В тему
        18 мая 2016 г., 19:08:55
        Ответить
        Более того, при осмотре поврежденных авто так называемый "эксперт" Росгосстраха в вечном кепарике со словами "в случае недоплаты..." сует визиточку так называемых "независимых" оценщиков некой "Методы", принадлежащей ИП Григорьеву Максику, что базируется в Кируле на Заводской 82, скорее всего, делится с кем-то из понятно кого. Так там за "независимую" оценку просят предоплату налом 12 тыщ, плюс юристу столько же. ФАС, конечно же, не в курсе))) Оно в аварии не попадает)))
  • нород
    18 мая 2016 г., 13:28:49
    Ответить
    учитывая что сейчас в любой страховой сотрудники работают как ипэшники то фас может смело начинать разбирательство фас против всех страховщиков лол
    • Миша
      18 мая 2016 г., 16:04:06
      Ответить
      В какой любой? Только в росгосе штат обязали ипшниками стать
      Отправлено из мобильной версии
  • авто
    18 мая 2016 г., 13:29:36
    Ответить
    ничего особенного, Вы думаяете что это ради автовладельцев. Не заблуждайтесь.
    просто один конкурент капнул на другого, потом займет его место. Идет передел.
    • 11
      18 мая 2016 г., 17:05:07
      Ответить
      какой передел..эти твари ваще оборзели..типо ИП.матвеева и росгострах...кто то учится годами чтоб стать экспертом в области техосмотра..соблюдает все тонкости работы, боится левое то сделать...а им побарабану...какой на хер передел...самое интересное, люди вы когда бумагу подписываете вы хоть читаете что подписываете...они продают полис и впаривают карту без каких либо данных, просто тупо печать...и ты типо должен проехать там ну 800, 1000 км до города где тебе якобы проведут тех осмотр..
  • оно
    18 мая 2016 г., 14:30:01
    Ответить
    неприличная организация, с "душком"!
  • ss
    18 мая 2016 г., 14:37:28
    Ответить
    Росгос-трах! очень странная компания уже не с душком, а с го.нецом.
  • Ross
    18 мая 2016 г., 15:14:45
    Ответить
    (((
    Росгострах, очень неприятная компания (
    • сс
      19 мая 2016 г., 9:43:02
      Ответить
      не неприятная а отвратительная и дурно воняющая компашка.
  • а этот росгосстрах в сыктывкаре
    19 мая 2016 г., 5:04:36
    Ответить
    с таким "душком" и "г...ом" ,с их и.п.страховыми агентами мошенниками и со своим пунктом Т.О.,потому,что у них и Суд по гражданским искам СВОЙ-В ДОСКУ!
  • продлжение
    19 мая 2016 г., 5:09:37
    Ответить
    а это и есть-"КОРРУПЦИЯ"!
  • ЯЯ
    19 мая 2016 г., 11:47:23
    Ответить
    Да щас любой полис любую ссправку даже права в инете можно заказать курьеь принесет )))вот блин лошары))канешно связан и не только кстати ргс)))