22:02, 14.06.2010 / ПРАВО

Вячеславу Мандичу разрешили встречаться с родными

Верховный суд Коми разрешил видеться с родителями и сестрой предпринимателю Вячеславу Мандичу, находящемуся под домашним арестом. Вячеслав Мандич, как и его брат Александр, обвиняются в мошенничестве и легализации доходов. Сумма вменяемого братьям материального ущерба составляет около 120 миллионов рублей.

 

Изображение 202.jpg

Вячеславу Мандичу позволили общаться с родными в условиях домашнего ареста. Фото Михаила Дасюка

 

Напомним, 18 мая Сыктывкарский городской суд изменил меру пресечения братьям Мандичам с содержания под стражей на домашний арест. При этом суд установил ряд обязательных ограничений: не иметь никаких контактов с рядом лиц, в общении с другими людьми не затрагивать обстоятельств по делу.
Защитник Вячеслава Мандича адвокат Василий Потапов обжаловал решение горсуда в коллегии Верховного суда Коми.

В свой жалобе адвокат сослался на федеральный закон от 7 апреля 2010 года. По мнению защитника, к обвиняемым по экономическим преступлениям закон запрещает применять такую меру пресечения как арест, включая домашний.

Адвокат просил выпустить своего подзащитного под залог в 500 тысяч рублей, отметив, что, будучи на свободе, Вячеслав Мандич, как руководитель и учредитель ряда компаний, в которых трудилось около 400 человек, смог бы предпринять меры по погашению задолженности кредитов, взятых в Сбербанке, из-за которой возникло и данное уголовное дело.

- Избранная судом мера пресечения в виде домашнего ареста – чрезмерно сурова в отношении Вячеслава Мандича. У него трое детей, один ребенок недавно перенес операцию и сейчас нуждается в визитах к врачу. Расследование по делу практически завершено. Обвиняемый смог бы принять меры по истребованию дебиторской задолженности и погашать кредит, - приводил доводы судьям коллегии адвокат Потапов.

Вячеслав Мандич просил суд ослабления условий содержания под домашним арестом, он хотел бы встречаться родителями и сестрой. По словам подсудимого, в СИЗО он вел с родными переписку, а теперь у него такой возможности нет, что свидетельствует об ужесточении меры пресечения.

-На участке дома, где я содержусь под арестом, есть баня, которая принадлежит моим родителям. Запрет на встречи с ними, наложенный судом, ограничивает их конституционные права, - отметил в своем выступлении обвиняемый.

Коллегия Верхсуда под председательством Александра Морозова частично изменила решение суда первой инстанции, сняв запрет на общение подсудимого с родителями и сестрой.

Отметим, что брат Вячеслава Александр Мандич кассационную жалобу не подавал, и запрет видеться с родителями в отношении него действует.

 

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

После заседания коллегии суда Вячеслав ответил на несколько вопросов корреспондента БНКоми:

-На предприятиях, подконтрольных вам, как сказал адвокат, трудилось около 400 человек. Как известно, это торговые фирмы и компании, работающие в лесопереработке. Что с ними стало сейчас? Продолжают ли они свою деятельность?

- Все встало. Хозяйственная деятельность не ведется. 

- Какая примерно дебиторская задолженность у ваших компаний?

- Без документов это трудно определить. Могу сказать только, что это десятки миллионов рублей.
 - Вы были вип-клиентом Сбербанка, ранее брали кредиты и по 800 миллионов рублей. Если бы не арест - вас и имущества, сколько времени вам бы понадобилось для того, чтобы вернуть банку 120 миллионов рублей?

- Год-два.

737

Комментарии (29)

Добавить комментарий
  • http://genproc.gov.ru/,
    14 июня 2010 г., 22:52:36
    Ответить
    11.06.2010
    Направлено в суд уголовное дело в отношении сотрудников управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Республике Коми, которые обвиняются в халатности, повлекшей смерть 23 престарелых граждан в селе Подъельск

    А почему не направлено дело в отношении Басманова, обвинявшего невиновного человека и в отношении судей, заключившего его под стражу???????????????
    • это ж каста
      14 июня 2010 г., 23:07:01
      Ответить
      А почему не направлено дело в отношении Басманова, обвинявшего невиновного человека и в отношении судей, заключившего его под стражу???????????????
      неприкасаемых.
      А то дай вам волю, вы не только басманова и судьиху ту, даже и бастрыкина, приказавшего Королева нанары бросить, тоже под суд отдадите и кто тогда будет расследовать преступления и судить?
  • Ирина Виноградова
    14 июня 2010 г., 22:57:22
    Ответить
    Странный запрет
    Родные и так натерпелись. Дай Бог Вам здоровья и терпенья.
  • вам ли говорить?
    14 июня 2010 г., 23:08:26
    Ответить
    Странный запрет
    Вам ли такое говорить, Ирина, уж Вы-то уж навидались странностей выше крыши...
  • Друг
    15 июня 2010 г., 11:36:30
    Ответить
    Руки прочь от Мандичей!
  • Интересующийся
    15 июня 2010 г., 11:55:44
    Ответить
    А что там вообще с Мандичами происходит? вроде бы все имущество на торгах продают, у них какой-то бизнес остался?
  • Zolotce
    15 июня 2010 г., 13:58:13
    Ответить
    Похудел Славян...
  • 111
    15 июня 2010 г., 14:47:56
    Ответить
    Нет худа без добра, похудел, стал лучше выглядеть. Молодец.
  • уральская
    15 июня 2010 г., 15:20:48
    Ответить
    Держитесь, Вячеслав! У Вас сильная семья. Вы справитесь.
  • Доктор Паркер
    15 июня 2010 г., 15:47:08
    Ответить
    Славка, где же теперь понты твои крутые? Ты и братец уж больно из себя возомнили, помнишь? А как с людьми обращались, кидали з/п не платили, вот вам и возмездие за все!!!
    • 007
      15 июня 2010 г., 15:56:06
      Ответить
      Потому как фамилия у них говорящая
    • 123
      15 июня 2010 г., 16:09:17
      Ответить
      полностью согласен!!а тёплые слова в их адрес строчат только родст-ки..
      • Егор
        15 июня 2010 г., 16:31:10
        Ответить
        Завистники, не захлебнитесь. Имен даже у вас нет - одни цифры.
        • Антиегор
          16 июня 2010 г., 1:32:53
          Ответить
          У таких как ты, на всё одно объяснение - все завидуют. Мента на взятке взяли - завидуют, гаишника на взятке взяли - завидуют, прокурор мимо планки жмётся (все спрашивают, просто, ПОЧЕМУ? Ответь, дорогой!) - завидуют, у мэра пол-команды - уголовники - завидуют, другого прокурора спрашивают - "куда диски дел?" - завидуют, другого гаишника подруга на Кайене, а он на Лексусе по ресторанам (при скромной зарплате) - нам объясняют -"дааа он нааармальный пааацан, а вы завидуете", ну а уж мандич в тюрьме, да ещё с долгами - ну как тут не позавидовать!?!?!?

          Поверь, нет у меня ни малейшего основания завидовать ни одному из них. Слава богу не беднее, не тупее, да и не под арестом. Да и безразличны мне они полностью. Но просто смешно наблюдать, как любого пойманного за руку пытаются оправдать какой-то мелкоуголовной отмазкой, типа "Он хапнуть не побоялся, он нааармальный пааацан, а вы завидуете". Если ты один из этих "фартовых, нааармальных" пацанов, то понятно - с тобой говорить нечего. Бегай, хапай до поры, до времени, а если ты действительно НОРМАЛЬНЫЙ ЧЕЛОВЕК, то мне не понятно какого будущего ты желаешь своим детям. И в стране с каким обществом ты хочешь чтоб они жили. Тебя устраивают такие звериные отношения, из серии кто смелее - тот и хапнул, кто наглее - тот вперёд без очереди? Но речь не обо мне, есть ещё больные дети, голодные старики, матери-одиночки... Как им жить в таком лесу? Подумай о том в каком веке ты живёшь, когда будешь в следующий раз восторгаться смелостью хапуг, воров, коррумпированных чиновников...
          • Дмитрий
            16 июня 2010 г., 9:10:33
            Ответить
            слов нет
            + 1000
          • 123
            16 июня 2010 г., 10:16:31
            Ответить
            АнтиЕгору
            Молодец!все сказано по существу,а Мандичи сами себя за все свои делишки наказали!
            • номеру на туалете
              16 июня 2010 г., 10:54:54
              Ответить
              Много знаешь???
          • Егор
            16 июня 2010 г., 10:54:05
            Ответить
            Антиегору.
            Вот ты сам и ответил на свой вопрос. Ты не можешь брать на себя ответственность и обвинять ..."он хапнул..." Да если бы ты знал, что бизнес имеет всегда большую степень риска. Человек, который выстроил бизнес на займах и кредитах в этом же и обвинен. Так задумайся о том, как будет развиваться общество, если государство в лице известных органов может себе позволить обвинить... и притом любого... и тебя в том числе.
            • .
              16 июня 2010 г., 23:04:45
              Ответить
              Егору
              с чего Вы взяли, что Слава обвинен в том, что он "выстроил бизнес на займах и кредитах в этом же и обвинен"?

              давайте не будем привирать, а четко формулировать кто, что, где и почему....
  • дурень
    15 июня 2010 г., 16:17:35
    Ответить
    Можа они с кем не поделились, вот их и по судам затаскали.....
  • Юстас Алексу
    15 июня 2010 г., 19:23:44
    Ответить
    схема
    напоминает МММ
  • Сява
    15 июня 2010 г., 19:48:29
    Ответить
    Обвиняемый смог бы принять меры по истребованию дебиторской задолженности и погашать кредит, - приводил доводы судьям коллегии адвокат Потапов.



    О, да да, этим горе-бизнесменам, а по-правде сказать ворью, нужно срочно предоставить возможность действовать, заниматься так сказать успешным бизнесом далее. Как же, ведь успех на лицо - целых минус 120 лямов набизнесменили... Ну давай валяй дальше... Что ж только ранее мешало задолженности погашать - вот вопрос...
  • объективности ради
    16 июня 2010 г., 13:22:54
    Ответить
    так был же форс-мажор - кризис. он всех накрыл
    • .
      16 июня 2010 г., 23:02:10
      Ответить
      ага, очень хорошая отмазка - кризис...

      предпринимательство - это риск, так что извините... кризис не причем здесь
      • наивный
        17 июня 2010 г., 21:53:32
        Ответить
        и что не рассчитал силы. что осилишь кредит и сразу в тюрьму?
        • .
          17 июня 2010 г., 22:59:35
          Ответить
          в тюрьму не за невозврат кредита, а за вывод залогов/имущества/бизнеса забрали... ну и еще были причины говорят
  • простой парень
    17 июня 2010 г., 4:51:40
    Ответить
    Ман
    Славян и Санек, держитесь!!! Окончание всего беспредела думаю близко!!! А тебе Славян еще скажу вот что, главное оставайся человеком и не забывай и не плюй на друзей!!! Мой тебе дружеский совет...
  • 1
    18 июня 2010 г., 9:10:29
    Ответить
    Главное, чтоб друзья не забывали близких, попавших в беду!!! А подтверждать её нужно делом, а не словами!
  • Щас заплачу...
    19 июня 2010 г., 1:13:40
    Ответить
    Прям народные герои...Димитрова 40,42,44 помнят как эти "герои" пытались из дворовой территории и детской площадки сделать платную стоянку для груз.транспорта...По Сеньке и шапка