01:07, 18.06.2010 / ПОЛИТИКА

Власти республики прокредитуются из федерального бюджета

Правительство Коми предложит утвердить на июньской сессии республиканского госсовета очередные изменения регионального бюджета этого года. Увеличение расходов по ряду статей повлечет соответственно и увеличение дефицита республиканской казны. Частично покрыть его предполагается за счет получения от федеральных властей кредита в размере 660 млн. руб.

 

Срок погашения бюджетного кредита, по расчетам Министерства финансов РК, - три года.

Среди наиболее существенных вносимых в бюджет поправок – 160 млн. руб., дополнительно выделяемых на деятельность «Фонда поддержки инвестиционных проектов РК». Средства предназначены на увеличение правительственной доли в уставном капитале фонда.

Увеличиваются расходы на повышение противопожарной безопасности на социальных объектах в муниципалитетах. Местные администрации получат в виде бонуса 130 млн. руб.

118 млн. руб. будут перечислены на строительство многоквартирного дома для детей-сирот в селе Зеленец и реконструкцию общежития в селе Визинга, часть секций которого тоже будет выделена сиротам.

Длящееся уже много лет строительство санатория в Серегово снова потребовало увеличения финансирования. На санаторий будут выделены 100 млн.

Почти на 90 млн. руб. увеличится бюджет программы летнего детского оздоровительного отдыха.

Еще 20 млн. руб. будут перечислены на строительство универсального спортивного комплекса в Сыктывкаре по ул. Савина, который будет возведен на месте реконструированного производственного здания.

Кроме того, снова не забыт Республиканский академический театр драмы им. В.Савина. Для него будет построена автономная газовая котельная стоимостью 15 млн. руб. 



754

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • Не понял.
    18 июня 2010 г., 1:58:41
    Ответить
    Чето я впревые за все время сталкиваюсь с сообщением государство само себе свои же деньги дает в кредит. Коми че не Россия? Я как-то не совсем понимаю систему. Например есть АвтоВаз. У него совокупных убытков с 2008 года на пару-тройку миллиардов евро. Ему эти деньги выдают. Пишут в новостях. У олигархов проблема с дорогим сырьем из-за кризиса, им дают бабло. Банки завыли, что нет ликвида - им делают господдержку.
    В Коми нет бабла, ему дают в кредит. Может еще справку о доходах просят? Мозг отказывается понимать некоторые вещи. Разве мы не одно государство?

    Как раз в тему, умный человек говорит что пора бы залезть в карман к олигархам http://www.russia.ru/video/pro-c_10524/
    • Былина
      18 июня 2010 г., 7:08:40
      Ответить
      Всё так и есть. Это называется - разграничение полномочий, предметов ведения и т.д. И у нас ещё и бюджетники тоже "разных государств". А есть ещё и не бюджетники - те ВАЩЕ к государству "не относятся".
      • Не понял
        18 июня 2010 г., 8:23:40
        Ответить
        Что значит так и есть?
        Где здесь что-то вообще понятное для понимания? Вы знаете как люди живущие в Коми зарабатывают деньги для бюджета? Очень просто: Сварщик Саша в Чикшино в гребучий мороз варит нефтепровод, электромеханик Коля в такой же мороз замерзшими пальцами меняет подшипник на электроприводе нефтекачки на Нижнем Одесе, в Усинске бугор работяг Марат с бригадой занимается распарафинизацией застывшей трубы, трелевщик Саня тягает хлысты к лесовозу уже 7 час подряд в комариной тайге в чадящем душном ТДТ на 30грдС жаре - надо план до вечера, чтоб лишнюю копейку в дом; Алеша, интинский горняк, допахивает смену... Вот примерно так народ Республики Коми добывает денежку для своего дома, честно платя налоги, пополняет бюджет. Движет ими или не движет еще и возвышенные мысли, что работают они на благо Родины, что на их деньги живут больницы, садики, школы, пенсионеры, неважно. Главное что они работают, внутр.валовый продукт прирастает их трудом. Правильно?
        Но хрен там, ребята откашливают в бюджет выходит недостаточно, поэтому на действительно важные цели для Республики(кредит на самом деле взят под нужные вещи, споров здесь нет) приходится просить деньги у государства, которое получило эти деньги от них же. Ну не должно так быть. Мы же ЗАРАБАТЫВАЕМ и еще других кормим, почему не хватает-то?
        Почему надо собственнозаработанные деньги под проценты брать у себя же?
        • зам у зама на заме
          18 июня 2010 г., 9:36:13
          Ответить
          умом Россию не понять
          • vud
            18 июня 2010 г., 10:58:50
            Ответить
            пока не выпито 0,5
        • Бывший Земляк
          18 июня 2010 г., 10:26:52
          Ответить
          Все перечисленное имеет место.НО! Только не надо забывать,что все эти налогоплательщики работают не на государство,а на барина.И с них в бюджет РК отчисляют только подоходный налог 13%.Работающих фирм в РК,зарабатывающих деньги себе и платящих налоги не так много.Буджетников и чиновников гораздо больше.Вот они то и приводят к дефициту бюджета.Особенно чиновники.Их в Коми,на 900т.населения,слишком много.Как буд-то Республика - регион с 10мл.населением.Арифметика проста:при з/п чиновника 30-50т.р он отчисляет 13% НДФЛ,это возврат в бюджет.При этом ему платят 87% из бюджета.У предприятий все не так.Их бюджет не содержит.Они сами зарабатывают и платят работникам.От них налог на прибыль,соц.налог.И еще каждый работник платит 13%подоходного.
          Циновники прожирают бюджет.И эти заемные сожрут,размажут.В итоге РК опять будет в оппе,пока не отдаст долг РФ.Бюджет РФ,стабфод формируется из отчислений всех регионов.Кто-то эти деньги для Респ.Коми заработал.
          • зам на заме
            18 июня 2010 г., 12:34:04
            Ответить
            вывод какой они сами для себя берерут кредит чтоб прокормить свою будку и сами будут думать как его отдавать
      • 24
        18 июня 2010 г., 12:21:19
        Ответить
        Так зачем мы свои доходы от нефти, газа им же и отстегиваем!
      • Былина
        18 июня 2010 г., 14:19:52
        Ответить
        Ещё коррупцию прибавить - деньги на неё берутся из бюджета - якобы потратили, ас неё никаких налогов
  • Финансист
    18 июня 2010 г., 7:50:10
    Ответить
    Бюджет
    Внимательно анализирую исполнение бюджета за 2009 г., 1 квартал 2010 г. Что вижу? Большой остаток средств по 2009 г. на 01.01.2010 г., большой профицит 1.2 млрд. руб. по первому кварталу 2010 г. Объясните Минфин зачем брать кредит, а никто не говорит под какие проценты, остается только догадываться, при имеющихся в республике финансовых средствах?
    • олега
      18 июня 2010 г., 9:33:10
      Ответить
      вопрос к спецу
      интересно, почему в кредит и кто по процентам будет расплачиваться? Наверняка бюджетники и пенсионеры...
    • ВВС
      18 июня 2010 г., 9:43:24
      Ответить
      Внимательно проанализируйте не только графу "Исполнено", но и графу "Утверждено". Может поймёте. А переходящий остаток на конец года необходим, чтобы в январе-феврале очередного года, когда поступления в бюджет "околоноля" зарплату и коммуналку платить. Если это выше вашего понимания, то какой же вы "Финансист"? или просто Драйзера любите почитать?
  • из Ухты
    18 июня 2010 г., 9:13:33
    Ответить
    бЛедовый п***ц
    А На ледовый дворец УХТЕ что денег не дадут????? достройте хоть что то!!!!!!!!!!! заколябали
  • Насрав на бюджетный кодекс,
    18 июня 2010 г., 9:19:27
    Ответить
    грабитель дает в долг
    ограбленному. А ограбленный выдает это за величайшее достижение и заботу о вымирающем народишке. При этом ограбленный заемщик, будучи полным имбецилом часть денег,вообще не успевает расходовать, а часть просто отдает мелким жуликам. Годовой бюджет этого социального имбецила равен стоимости строительства двух резиденций даже не национального лидера, а местоблюстителя :))
    • Былина
      18 июня 2010 г., 14:25:10
      Ответить
      Добавить нечего! Разве что лозунг РОССИЯ ВПЕРЁД.
  • а что бюджетников
    18 июня 2010 г., 9:24:00
    Ответить
    в очереди на этот кредит нет? насколько помнится
    ТК обязывает в первую очередь выплатить зарплату
  • Лейтенант
    18 июня 2010 г., 9:57:05
    Ответить
    федеральн.
    Вывод ряда юридических за пределы РК привел к тому, что налоги поступают в другие субъекты РФ. Конечно, метрополитен в Перми важен...Или новейшая клиника в СПб.
    Что это? Системные просчеты предыдущей респ. администрации.
    А под взятый кредит придется, видимо, с Аликперовым договариваться...
    Что взамен: режим наибольшего благоприятствования на Тимано-Печоре.....
  • komm.2009
    18 июня 2010 г., 10:12:44
    Ответить
    Сварщик Саша в Чикшино и Марат с бригадой зарабатывает не для Коми,а для дяди,которому принадлежит собственность и налоги уходят туда,где это зарегистрировано.,в Коми крупных промышленных и газо-,нефтедобывающих предприятий не зарегистрировано,основу бюджета составляет налог на физических лиц,то есть бюджетников,да,им придется расплачиваться за все взятые кредиты,то есть одна рука якобы добавляет бюджетникам,а другая-забирает. Почему установилась такая система-это уже другой вопрос,думайте сами!
  • Лейтенант
    18 июня 2010 г., 10:51:50
    Ответить
    komm.2009,
    сов. верно
  • Сижу-скучаю-...
    18 июня 2010 г., 11:15:26
    Ответить
    Кордебалет
    Продвигаясь по жизненной прозе,
    Чую попой: здесь где-то обман,
    Кредитует на полном "серьёзе",
    Левый правого... брючный карман.

    Эдак, мыслью фантазии ширя,
    Можно многое предположить:
    В коммунальной бескрайней "квартире",
    Лишь в кредит можно будет пожить...
    • продолжение
      18 июня 2010 г., 11:20:01
      Ответить
      А пока, чтобы было не скучно,
      Поглощать чуть простывший обед,
      Мне покажут высоконаучный,
      Экономики кордебалет.
  • http://www.putin-itogi.ru/
    18 июня 2010 г., 14:50:59
    Ответить
    здесь написано куда нефте-газовые деньги налогплательшиков делись
    .
  • товаровед из Усть-Кулома
    18 июня 2010 г., 20:44:08
    Ответить
    Зарплата продавщицы в супермаркете в Германии при 36 часовой раб.неделе -1,6 тыс.евро. в месяц.
    Ничего не понятно?! Почему у нас не так!
    А будет когда-нибудь?
  • Владимир Пыстин
    18 июня 2010 г., 21:42:30
    Ответить
    Полагаю, что в настоящее время наступило время, когда ситуацию в связи с предстоящей катастрофой (МРОТ) нужно как-то выруливать.Для этого предлагаю:
    1.Сокращение расходов на госаппарат, мобилизация дополнительных бюджетных доходов за счет повышения эффективности использования госимущества и финансовой отдачи от крупных госкомпаний.
    Доходы от использования госимущества в структуре доходов федерального бюджета поднять до 15-20% (ныне около 1%); в структуре консолидированного бюджета до 15-20% (ныне около 4%);
    Требовать установления нормативов по выплатам госкомпаниям дивидентов в бюджет, до соответствия уровню дивидентов, выплачиваемых частными кампаниями ( н-р, чтобы "Газпром" и "Роснефть" ежегодно платили в бюджет более значительные суммы, а не по 30-70 центов с каждого барреля)
    4. Требовать увеличения расходов федерального бюджета на социальную политику до 10%(ныне около 4%)% образования и здравоохранения до 15% (ныне около 8%); охрану окружающей среды до 3-4%(ныне около 0,1%)
    5.В 2009г власти намеренно снизили налоги на нефтегазовую область на сумму около 4 млрд.долларов, в 2010 г взят тот же курс. Необходимо потребовать резкого повышения налогов на добычу полезных ископаемых.К примеру"Газпром" платит в виде налогов до 18% от выручки, или же 4 долларов за баррель.Налоги на прибыль должны быть установлены в размере не менее 50%.В странах ОПЕК налоги на природные ресурсы и прибыль доходят до 95%. И это считается выгодным для бизнеса.
    6. Необходимо вернуть соотношение бюджетных доходов между федерацией и Коми к 50/50,(сейчас 65/35) в основном за счет оставления в Коми установленной доли с НДС.С учетом повышения налоговых поступлений в бюджет РК,федеральные бюджетные трансферты заменить адресным финансированием конкретных статей социальных расходов и программ развития.
    7.Профсоюзам и рабочему движению, политическим объединениям оказать давление на органы региональной и федеральной власти для осуществления этих мер. Вплоть до забастовок. В противном случае Республиканский бюджет из патовой ситуации не выйдет.
    Если кто может, что-то предложить, пишите.
    3.
  • лщьью
    18 июня 2010 г., 23:02:10
    Ответить
    Товароведу!В германии государство существует для своих граждан,а у нас ты для государства,ты не нужна и другого здесь уже не будет!
  • ллл
    18 июня 2010 г., 23:05:21
    Ответить
    Пыстин! Какой вы наивный,кому вы все это предлагаете,какие профсоюзы.какое рабочее движение-где вы их видели?
  • 123
    19 июня 2010 г., 8:27:25
    Ответить
    Пыстину
    да насрала маскау на сык.
    бастуйте, не бастуйте, хоть сдохните все
    легче нефть и газ добывать
    ни кто стонать не будет по поводу разлива нефти и прочего
  • профбосс
    19 июня 2010 г., 9:02:06
    Ответить
    123-му
    Забыл, как в начале 90-забастовал весь Усинск?Ельцин всполошился и отправил своих опричников: Шохина, Бурбулиса и т.д. Все вопросы порешали и деньги выдали. В СМИ написали, как Бурбулис заявил: "Кто откроет рот и громче крикнет, тем и дадим.Кто молчит, значит им не очень надо".
    Профсоюзы есть.Учителя и врачи-это на самом деле большая сила.Им не доплатили денег по МРОТ. Если через суды взыщут недоплаченное, бюджет треснет.Если они забастуют,остановится работа детсадиков, школ- и все: рабочий ритм сломан, детей девать некуда.На работу не выйти. А если все бюджетники остановят работу, то производственники поневоле вынуждены будут поддержать.Осень -начало общереспубликанских акций. Готовьтесь.
  • 76
    19 июня 2010 г., 18:29:26
    Ответить
    В ряде муниципальных образований организовать забастовки вполне реально. Но нужно охватить образования с промышленными предприятиями, т.к это заставит власти пойти на диалог.
  • Бывший Земляк
    20 июня 2010 г., 16:23:34
    Ответить
    У РК много чиновников и много дотационных р-нов.Вуктыл,Ухта,печора и Усинск сами себя содержат и содержат все остальные р-ны.Дотационных-депрессивных однако больше.Стоила бы нефть 140$,как до кризиса,то нефтяных денег хватало бы на всех.
  • Аххахахаха
    21 июня 2010 г., 12:59:18
    Ответить
    Правительство Коми предложит утвердить на июньской сессии республиканского госсовета очередные изменения регионального бюджета этого года.

    Кому предложит? Что за убогая формулировка...