22:34, 20.06.2010 / ПОЛИТИКА

Кадровая переТусовка

БНКоми представляет на обсуждение читателей заметку декана факультета информационных систем и технологий СыктГУ Дмитрия Беляева «Кадровая переТусовка», которую он опубликовал в своем блоге. В своих рассуждениях Беляев подвергает сомнению подход в формировании резерва управленческих кадров Республики Коми. Логики в государственном подходе автор не усмотрел.

 

В связи с подготовкой Концепции информатизации Республики Коми я, как член соответствующего Координационного совета, занялся первичной проработкой вопросов, которые относятся к сфере моих компетенций (как сотрудника высшей школы). Одно из важнейших условий успешного развития информационного общества и системы управления им - квалифицированные кадры.

Для того, чтобы осуществлять эффективную кадровую политику в ИТ-сфере (в т.ч. и при приеме на работу ИТ-специалистов в органы госвласти), предполагается создать соответствующий кадровый резерв. Как-то так получилось, что раньше я не сильно интересовался вопросами резерва управленческих кадров Республики Коми, хотя, безусловно, слышал об этом много. Сегодня решил посмотреть, что же в республике делается по этому направлению. Для получения соответствующей информации я пошёл на официальный сайт Республики Коми, где обнаружил целый раздел, посвященный этому вопросу (кстати, вышел на этот раздел посредством весьма симпатичного баннера, размещенного в правой части сайта rkomi.ru).

На указанной странице я узнал, что "в Республике Коми "запущена" программа формирования и подготовки резерва управленческих кадров на региональном и муниципальном уровнях". Причем слово "запущена" именно так и написано - в кавычках (что, imho, выглядит несколько двусмысленно).

Ознакомившись со всеми нормативными документами, регулирующими процесс формирования кадрового резерва, решил посмотреть документ под названием "Информация о назначениях из резерва управленческих кадров Республики Коми с момента его формирования (по состоянию на 1 июня 2010 года)". Рекомендую и вам ознакомиться с этим документом, который лично на меня произвёл удручающее впечатление.

Нет, я абсолютно не против всех тех людей, кто находится в этом списке. Многих я не знаю, и, наверное, все они - достойные люди (иначе они не были бы в этом списке). Также безумно рад за своего бывшего коллегу и партнёра по проектам Нину Нестерову, которая сейчас работает заместителем министра образования. Если ей там - во власти - действительно нравится работать, то желаю всяческих успехов во благо Республики!

Удручающее впечатление на меня произвели не фамилии, а должности "на момент включения в кадровый резерв" и "на момент назначения". Большинство лиц из списка на момент включения в кадровый резерв уже были во власти на весьма высоких позициях, и в "момент назначения" произошло просто перемещение лица на другую властную позицию (зачастую - почти того же уровня, просто в другом ведомстве).

Лишь единицы из этого списка работали за пределами властных структур (на момент включения в кадровый резерв) и действительно получили за последние два года назначение в органах власти (некоторые - высокие).
Апофеозом этого весьма странного подхода к формированию кадрового резерва и осуществляемым назначениям является позиция 16 (в таблице), где значится Владимир Александрович Торлопов. На момент включения в кадровый резерв (!) Республики Коми он был Главой (!!) Республики Коми.

Или еще интереснее пример – позиция №7. Коробов Валерий Иванович: столбец "ранее занимаемая должность" - министр национальной политики Республики Коми. Столбец "должность, на которую назначен резервист", - министр национальной политики Республики Коми. Объясните мне, что поменялось, и зачем это "назначение" отражать в вышеуказанном списке?

И таких примеров в этой таблице не один, и не два.

Слово "резерв" означает "в запасе". А как может быть "в запасе" человек, который уже занимает очень высокую должность в органах исполнительной власти?

Может быть, это и уместно на федеральном уровне (отбор федеральных чиновников или глав регионов из числа региональной властной элиты). В региональной же политике формирования и использования кадрового резерва управленческих кадров высшего эшелона власти, imho, такой подход не совсем уместен.

Анализируя всё ту же таблицу, невольно приходишь к выводу, что правильнее тогда было бы назвать проект не "кадровый резерв Республики Коми", а "кадровая перетасовка Республики Коми". Или, "переТусовка". Правда, слова такого в русском языке нет.

Зато как звучит! (см. вышеуказанный документ):

"По состоянию на 01 июня 2010 года из резерва управленческих кадров Республики Коми назначено 20 человек (с момента формирования резерва), что составляет 40,8% от общего числа лиц, включенных в резерв управленческих кадров Республики Коми".

Или всё же я чего-то не понимаю?

P.S. Если такой же подход будет применен к формированию кадрового резерва ИТ-специалистов, то никакого информационного общества и электронного правительства мы с вами, коллеги, не построим. Почти наверняка.

P.S.S. Заметка не направлена против кого-либо. Цель статьи - выразить сомнение по поводу полезности подобной системы формирования и использования кадровых резервов. Но, возможно, я ошибаюсь, и во всём этом есть какая-то логика.

 

1491

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • serf
    20 июня 2010 г., 23:04:40
    Ответить
    Как следует из "Информации по исполнению поручений президента.." это им президент Медведев велел "запустить" в кавычках :)

    А вы сами эту "Методику отбора кандидатов" видели? Очень любопытно узнать кто ее писал и что там предлагается/
    И еще меня заинтересовал вот этот абзац:
    Резерв управленческих кадров сформирован для замещения должностей следующих групп:
    1)...
    2)...
    3)...
    4) должности руководителей коммерческих и некоммерческих организаций – 11 человек.

    Какие это на государевой службе коммерческие организации имеются в виду?
  • dima
    20 июня 2010 г., 23:06:06
    Ответить
    Дмитрий Анатольевич, не плавайте вы в болоте, утонете)
  • первыйнах
    20 июня 2010 г., 23:08:06
    Ответить
    ???
    наивность некоторых товарищей просто поразительна
  • Нестыковка
    20 июня 2010 г., 23:36:18
    Ответить
    Как то не вяжется с опусом "Цифрового века", что в коми нет кроме них айтишников. Нет в списках резерва и у кормушки.
    • не верю
      22 июня 2010 г., 10:33:14
      Ответить
      А что, реально у кормушки?
  • хех
    21 июня 2010 г., 1:15:42
    Ответить
    Полезность то по идее должна быть в теории
    на практике болото из одного списка перебралось в другой и отрапортовало: мол поручение президента выполнено! Аж 40 % поменяли!))

    Вопщем, автора ждет еще много "непонятного" если он ближе познакомится со структурой и функциями гос.аппарата.
  • Директор
    21 июня 2010 г., 4:01:55
    Ответить
    Пропалывать, прорежевать, выкорчевывать
    регионально-местечковую ЗАэБлиту можно только принудительно-силовым методом, причем вместе с порослью!
  • Директор
    21 июня 2010 г., 4:04:50
    Ответить
    Прорежевать, выпалывать. выкорчевывать
    регионально-местечковую ЗАэБлиту можно только принудительно-силовым методом, причем вместе с порослью!
  • Гыгы
    21 июня 2010 г., 4:35:56
    Ответить
    И правда гыгыгыгыгы, во всей госслужбе такой кадровый резерв есть.....
  • Петя
    21 июня 2010 г., 8:24:21
    Ответить
    Кадровой политики нет. Продвигают сослуживцев и знакомых. На федеральном уровне выдвигают питерцев и ФСБ-шников, у нас - банкиров.
    Резерв управленческих кадров год назад формировался непрозрачно.
  • Константин
    21 июня 2010 г., 8:34:48
    Ответить
    Дмитрий Анатольевич, смелее в высказываниях. Удачи Вам и терпения.
  • ну на хер
    21 июня 2010 г., 9:49:22
    Ответить
    какая ну нахер кадровая политика....если главным советником, а потом замом стал ну на хер...если человек глуп и бездарен, он обычно старается избегать умных и толковых...старается окружить себя еще более глупыми и бестолковыми...на фоне которых выглядит не совсем бездарным глупцом.... вот такая бывает кадровая политика.
  • упс
    21 июня 2010 г., 9:51:04
    Ответить
    Ни при должностях, ни в резерве "случайных" людей нет. Все это прочно сросшаяся родственно-половыми связями паразитическая прослойка. Причем паразитическая не по наличию в ней плохих людей (хотя таких хватает), а по неспособности де-факто функционировать во благо обществу из-за вышеуказанной особенности.
  • Забавно
    21 июня 2010 г., 10:02:48
    Ответить
    Где же логика, когда Димы списке нет?
    Или...Дима Беляев планирует внедрить электронный документооборот в органах госвласти, как Моисей, через 40 лет, когда нынешние чиновники устанут ходить по пустыне коми информатизации? Поэтому так страдает от списка резервистов?
  • @
    21 июня 2010 г., 11:55:10
    Ответить
    С удовольствием полазил по сайту госслужбы в РК, нашел много познавательного и интересного. Например, узнал, что в Коми сформирована антикоррупционная комиссия. А в число ее членов включен мэр Сыктывкара Зенищев. Это, действительно, очень остроумный подход к формированию антикоррупционной комиссии.
  • Фемида
    21 июня 2010 г., 12:03:10
    Ответить
    наивность Беляева
    Такое впечатление, что Вы, Дмитрий, только вчера приехали в Россию, а до этого знали о стране только с Выступлений Премьера и Президента.

    Руководящие кадры в органах Власти давно формируются по клановому принципу.Руководящим работником можно стать только по родственным, блатным или половым связям.

    Фактически, почти вся руководящая госслужба состоит из родственников, б***ей и педерастов.

    Профессионализм значения не имеет.
  • Кадровик
    21 июня 2010 г., 12:13:42
    Ответить
    Фемиде: "из родственников, б***ей и педерастов".
    История учит, что она никого так ничему научить и не смогла.
    Византийская империя погибла именно из за загнившего бюрократического непомерного штата чиновников, для которых государева служба стала лишь источником дохода, бизнесов.

    Тоже самое происходит и в России. Ни один чиновник не занимает руководящий пост с целью "бороться за счастье народное". Последним таким борцом была наивная депутат Госдумы от РК Рита Чистоходова, которую, ею любимый народ, послал подальше на выборах Главы РК.

    Сейчас вообще пошёл новый вид "Бизнеса". Начинают через правоохранительные органы трясти тех, у кого есть деньги, но нет власти.
    Так, по приблизительным данным, свобода Сосновскому обошлась в 20 миллионов рублей. А сколько уже таких дел было и будет ?????

    Страна обречена !!!!!!! Родственники, б***и и педерасты своё дело сделают.
    Развал России, как Государства, неизбежен !!!!!!!

    Если, конечно, не будет какого либо переворота. Но кто его будет делать ?????
    • Мужик
      21 июня 2010 г., 14:16:04
      Ответить
      Нах.. большинство баб по домам к детям и сковородам!!!
      75% судей - бабы.
      3/4 чиновников - бабы.
      Школы на 95% феминизированы...
      Хватит, тырмас!!! Проб**...... страну.
  • Изя
    21 июня 2010 г., 13:17:12
    Ответить
    кадровику
    +10000000000!
  • Дуремар
    21 июня 2010 г., 14:08:50
    Ответить
    Герудотерапия на дому,
    пускаю дурную кровь.
  • П
    21 июня 2010 г., 17:17:37
    Ответить
    вот
    • v
      21 июня 2010 г., 20:37:19
      Ответить
      В Петербурге задержаны распространители доклада Немцова о Путине
      Еще на эту тему

      * Немцов расскажет петербуржцам о докладе "Путин. Итоги. 10 лет"
      * 18.06.2010
      * Немцов утверждает, что задержан еще один тираж книги о Путине
      * 17.06.2010
      * Брошюру Немцова "Путин. Итоги" проверят на экстремизм
      * 16.06.2010
      * "Несогласные" впервые собрались на санкционированном митинге в Москве
      * 16.06.2010
      * В.Путин назначил Г.Каламанова заместителем главы Минпромторга РФ.
      * 15.06.2010

      56 мнений в блогах

      Завершили форум активисты петербургского НДСМ, которые провели социологический опрос на Невском проспекте. Панорама Современной Политики 20.06.10 14:17

      В докладе Немцова и Милова критикуется деятельность Владимира Путина на постах президента и премьер-министра России. ГАZЕТА.СПб 20.06.10 00:22

      - Помимо ареста 100 тыс. экземляров книги в Петербурге, вчера в типографии арестованы еще 100 тысяч тиража, который должен был пойти в регионы. Росбалт 18.06.10 16:46
      • из уст такой прошмандовки как Немцов любая может быть даже правда прозвучит как отъявленная ложь!
        22 июня 2010 г., 13:56:56
        Ответить
        .
  • К
    21 июня 2010 г., 18:57:39
    Ответить
    Социальные лифты сегодня в России остановлены на всех уровнях – федеральном, региональном и местном. Кадровая политика управления обществом строится по законам термодинамики, базисом которых является виртуальная идеология «рынка» и «рыночных отношений». Все рассчитывают на термодинамику, но термодинамика принесет наверх и закрепит власть барахла, не способного решать задачи, потому что оно барахло. Возможен ли симбиоз этих технологий на практике? Да, но в качестве исключения, а не правила. Можно согласиться с Дмитрием Беляевым, что кадровая политика в республике мало прозрачна и понятна, но что делать? Сделать попытку сформулировать проект по профессиональному отбору, подготовке и переподготовке кадров. Следующим этапом, лоббировать проект во властных структурах, которые, по сути, не являются однородными, с целью принятия республиканского Закона о кадровой политике в РК.
  • Закончтодышло
    21 июня 2010 г., 20:54:53
    Ответить
    Закон о кадровой политике ? То есть надо делегировать во власть перспективного молодого политика, который за свою короткую, но яркую жизнь уже накатал 14 шариков из носа. Он примет обязательство накатать еще 17 шариков и проталкивать ими закон, обязывающий Главу региона проводить ротацию кадров, избавляясь от членов Общества белибердыписательства ? Закон не нужен - достаточно ТК и УК.
  • serf
    21 июня 2010 г., 22:21:07
    Ответить
    Автор будет отвечать на мой вопрос?
    А вы сами эту "Методику отбора кандидатов" видели? Очень любопытно узнать кто ее писал и каковы критерии отбора ?
    Или это секретный документ доступный только членам ЕР ?
    • ДСП
      22 июня 2010 г., 9:43:27
      Ответить
      "Методика отбора кадров" желтого дома традиционно был и есть документ ДСП - для семейного пользования.
      Прозрачность обещана: http://rkomi.ru/news/5194/
  • Студенты
    22 июня 2010 г., 0:46:17
    Ответить
    Беляев
    Дмитрий Анатольевич, правильно мыслите...
    и ваабще засиделись уже вы в своем деканате... выше пора..
    • Дмитрий Беляев
      22 июня 2010 г., 7:41:01
      Ответить
      Я знаком только с теми материалами, что размещены на офсайте rkomi.ru. В явном виде методики я там не нашел.

      ЕР вряд ли именно к этому кадровому резерву имеет явное отношение. У них свой резерв.
      • Дмитрий Беляев
        22 июня 2010 г., 7:43:39
        Ответить
        Не туда ответил. Отвечал serf'у.
    • Дмитрий Беляев
      22 июня 2010 г., 7:49:30
      Ответить
      Спасибо, студенты. :) Но...

      Важно не то, на какой ты должности. Важно то, что ты делаешь. Можно на высокой должности просто сидеть и нихрена не делать (в т.ч. и в силу наличия большого количества гласных и негласных ограничений). А можно и на среднем звене развивать не только свою структуру, но и ... другие направления.
    • Хохотушка
      22 июня 2010 г., 9:12:02
      Ответить
      и ваабще засиделись уже вы в своем деканате... выше пора..

      написал САМ Дима Беляев

      По ходу сам пишет и сам на комменты отвечает !!!
      • На самом деле
        22 июня 2010 г., 10:34:32
        Ответить
        предыдущий коммент тоже Дима Беляев написал.

        Идиотка-хохотушка, если нечего по теме сказать, молчала бы лучше
  • Лиля
    22 июня 2010 г., 9:35:36
    Ответить
    интересуюсь
    А за что некоторые (как можно заметить из комментов)так не любят Беляева? денег украл.... у деканата??? двоек понаставил????
    • Не Лиля
      22 июня 2010 г., 16:56:51
      Ответить
      любят?
      Он, что? Девочка? Любить его? А высказываться на "бескрайних полях рунета" надо в "тему", а не только тогда когда не увидел себя любимого в списках на "резерв начальников":) На http://rkomi.ru/news/5194/ понятно сказано, что в августе-ноябре будет проводиться конкурс. Вперед участвуй и тебя включат
      • Тоже не Лиля
        22 июня 2010 г., 18:22:24
        Ответить
        Причем здесь ваабще он? Зачем передергивать? Ведь Беляев ясно написал о том что он там увидел, а не не увидел. Я его хорошо знаю. сталкивались. Он во власти работать не хочет. Ему нах это не надо
  • маня
    22 июня 2010 г., 19:04:47
    Ответить
    а,что в Универе начались выборы ректора
  • 111
    22 июня 2010 г., 23:41:32
    Ответить
    Все-таки видать понаставил
    :)
  • Финансист
    23 июня 2010 г., 22:22:43
    Ответить
    Что вы на Беляева гоните?
    Нормальный декан и отличный человек. Он в СГУ почти в одиночку пытается тамошнее болото расшевелить.