19:23, 21.06.2010 / ЭКОЛОГИЯ

Экологические нарушения в Коми теперь будет не утаить

В Коми будет создан республиканский Центр экологического мониторинга. Такое поручение дал глава региона Вячеслав Гайзер в ходе рабочей поездки в Усинск. Ключевой темой его визита в нефтяную столицу республики стали вопросы экологии.

 

Создание центра призвано решить проблему сокрытия информации об экологических нарушениях, в том числе незаконных вырубках лесов и нефтеразливов. Мониторинг будет производиться с помощью новейших технических средств, в том числе аэросъемки и ГИС-технологий, сообщила пресс-служба главы и правительства республики.

Вторым этапом станет формирование практики учета данных высокотехнологичного мониторинга в производстве по уголовным и административным делам. Информация, полученная в результате мониторинга должна стать основанием для возбуждения соответствующих дел.

За юридическую работу в этом направлении отвечают Минприроды и Администрация главы и правительства региона.

- Промышленная разработка полезных ископаемых и дальше будет основным локомотивом экономики региона, однако мы должны сохранить наши уникальные экологические системы для детей и внуков. Мы ожидаем прорыва на экологическом направлении в связи с недавними поручениями Президента России. Государство должно вернуться в лес, это можно только приветствовать, ведь низового контроля в лесах у нас сейчас нет, только бюрократической работой порядка в лесу не наведешь, - процитировала Вячеслава Гайзера правительственная пресс-служба по итогам рабочего совещания.

 

891

Комментарии (14)

Добавить комментарий
  • Владимир Пыстин
    21 июня 2010 г., 20:11:42
    Ответить
    Нужное и своевременное действие. Хотелось бы, чтобы были также предприняты шаги по созданию какого-либо института, способного оценивать причиненный ущерб в соответствии методиками. В Миниприроды РК с 24 мая лежит несколько запросов о предоставлении расчета, причиненного разливами, которое было согласовано министром и отправлено в суд.Но министр Некипелова до сих пор расчет не предоставляет.Что дает возможность предположить, что расчет не отражает реальности, "высосан из пальца" по договоренности с причинителем вреда.
  • Местный житель
    21 июня 2010 г., 20:48:29
    Ответить
    !!!
    Так там же в Минприроде есть ТФИ-АГИКС!!! Люди вроде профессионалы и занимаются теми же схожими вещами: космосъемка, карты, ГИС...
    Зачем же структуры лишние плодить???
    Как то экономнее надо с бюджетом.
    А вобще дело хорошее и нужное. Давно пора...
  • Мым
    21 июня 2010 г., 20:53:07
    Ответить
    Ну наконец-то!
  • Федоров
    22 июня 2010 г., 7:52:43
    Ответить
    "Севергеофизика" проводили для "Севергеофизики" вырубки на сотнях километров с серьезными нарушениями, было время, даже без лесопорубочных билетов и других разрешительных документов.Прокуратура не могла привлечь их к ответственности, т.к. некому было оценить ущерб. Попов из Госкомприроды РК отправлял группу из 3 человек (на три дня) в Усинский район, она изучила участок в 0,25 км и составила акты и выставила штраф. На большее у них якобы не было сил и возможностей. Требовали провести космосъемку,в Минприроды РК заявили, что это очень дорого и у них нет возможности.
  • взгляд профи
    22 июня 2010 г., 8:55:18
    Ответить
    откаты станут побольше.
    на этом подрастёт цена сырья.
    добавится лишний кабинет который будет сосать деньги из бюджета и собирать откаты с предприятий.
    а так ни чего не изменится.
    как срали так и будут с****.
    россия понимаеш. всем пох.
    главная цель побыстрее и выгоднее заработать.
  • Жили были коми
    22 июня 2010 г., 11:39:05
    Ответить
    Широкую известность приобретают разливы нефти ЛУКойла, однако наказание за это преступление непропорционально нанесенному ущербу. А на днях, не знаю уж для чего, А. Хабибулина наградили какой-то штукой за хорошее эко поведение. Желаю, чтобы это начинание не превратилось в фарс.
  • EEE
    22 июня 2010 г., 12:48:17
    Ответить
    еще бы с выбросами от ЛПК разобраться этому ведомству.А то пока природоохранная лаборатория принадлежит ЛПК, она всегда будет рапортовать ,что никаких выбросов и все ОК.
  • Угнетенный
    22 июня 2010 г., 12:56:37
    Ответить
    Тут в Ухте Братченко из Росприроднадзора помогает размещать отходы на своей свалке и крышает предприятия. Загоняет всех в свою боковую конторку и дерет три шкуры. Мы хотели к другим пойти, так сказал, что нам ничего не согласуют... А конторка Эко-Коми
  • АВСеменов semenale
    22 июня 2010 г., 14:53:26
    Ответить
    "Мы ожидаем прорыва.."
    - Ну это мы вам обеспечим во множественном числе...
  • ДРОН
    22 июня 2010 г., 16:48:16
    Ответить
    местному жителю
    Нельзя ли поподробнее про ТФИ -АГИКС Минприроды РК? Чем занимаются? Сколько человек работают? Фамилии, специализации? Что уже сделано ими? Или только деньги получают7
    • Местный житель
      22 июня 2010 г., 17:13:30
      Ответить
      www.agiks.ru или в поисковике любом набери АГИКС РК
  • василий
    23 июня 2010 г., 9:25:53
    Ответить
    кто больше заплатит - у того и нарушений меньше найдут
  • лукой
    29 июня 2010 г., 13:35:33
    Ответить
    информация к размышлению
    Работали не участках Лукойла. Охрана не дала фогографировать на нескольких месторождениях ничего - отобрав при входе аппараты. Правомерны ли их действия? Набрали здоровяков-дармоедов...
  • Мым
    07 июля 2010 г., 15:10:41
    Ответить
    Если вы находились на территории лесного фонда, не закрепленной за ЛУКОЙЛом в аренду или в собственность, то отбирать фотоаппараты нельзя.
    А на той территории, за которую ЛУКОЙЛ платит в бюджет деньги, правила устанавливает он.