content/news/images/51171/DSC_3587_preview_610_mainPhoto.jpg
11:48, 15.06.2016 / ОБЩЕСТВО

Темпы роста коммунальных тарифов с 1 июля 2016 года будут ниже прошлогодних в Коми - правительство республики

Согласно максимальным ограничениям, утверждённым правительством России, с 1 июля 2016 года совокупная плата каждого жителя за коммунальные услуги не может вырасти больше, чем на 7 процентов. Как ожидается, рост тарифов за коммунальные услуги с 1 июля 2016 года будет ещё ниже: на отопление, водоснабжение и водоотведение - в среднем на 4 процента, на природный газ - на 2 процента, на электроэнергию - на 6,8 процента, сообщила пресс-служба главы и правительства Коми.

Темпы роста коммунальных тарифов с 1 июля 2016 года будут ниже прошлогодних в Коми - правительство республики
Фото БНК

По информации Службы Республики Коми по тарифам, общий прирост платы за все виды коммунальных услуг не превысит 4,6 процента.

В 2016 году в соответствии с разработанным правительством Коми механизмом защиты граждан от резкого увеличения стоимости коммунальных услуг в республике действует установленное долгосрочное ограничение на рост коммунальных тарифов для жителей каждого муниципального образования. Таким образом коммунальные услуги будут расти дорожать медленнее роста инфляции. Кроме того, обеспечивается применение льготных тарифов на тепловую энергию, водоснабжение и водоотведение для сельских населенных пунктов. Для жителей сел и горожан, проживающих в домах, оборудованных стационарными электроплитами или электроотопительными установками, к тарифам на электроэнергию установлен максимально возможный понижающий коэффициент - 0,7.

Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в связи с применением льготных тарифов будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. В 2016 году на эти цели запланировано более 1,65 миллиарда рублей.

Информация о действующих тарифах и нормативах потребления коммунальных услуг в разрезе видов тарифов и муниципалитетов размещена на официальном сайте Службы Республики Коми по тарифам.

Сравнение темпов прироста тарифов на коммунальные ресурсы для населения в 2015 и 2016 годах:

Вид коммунального ресурса

Прирост тарифа

с 1 июля 2015 года

с 1 июля 2016 года

Тепловая энергия

9,1%

4%

Электроэнергия

15%

6,8%

Водоснабжение

11,2%

4%

Водоотведение

11,2%

4%

Газоснабжение

7,5%

2%

4297

Комментарии (25)

Добавить комментарий
  • 00
    15 июня 2016 г., 12:19:09
    Ответить
    Во радость то для народа. Пожалел нас Медведев. Народ с благодарностью аплодирует стоя и строем идет на выборы голосовать за ЕР.
    • !
      15 июня 2016 г., 16:20:15
      Ответить
      кто если не путин!
      кто если не медведев!
      кто если не гапликов!
      кто если не едро!
  • 01
    15 июня 2016 г., 12:37:23
    Ответить
    пенсию добавлять не собираются а тарифы поднимают.слава ер!
    • фыв.
      15 июня 2016 г., 16:27:20
      Ответить
      .
      Денег нет но вы здесь держитесь, хорошего настроения, здоровья вам...(с)
      • Шут
        15 июня 2016 г., 16:48:24
        Ответить
        Держаться нету больььььььше сил. Держаться нету больььььььше сил. =)) (с) Планета железяка =))



  • Шут
    15 июня 2016 г., 12:41:54
    Ответить
    http://www. banki. ru/news/lenta/?id=9002350
    СМИ: правительство может отказаться от индексации пенсий на фактическую инфляцию и в 2017 году
    • Шуту
      16 июня 2016 г., 10:26:34
      Ответить
      Надо же с понимаем относиться к данному вопросу- у нас ведь ещё впереди Чемпионат Мира по футболу в 2018 г и его надо провести, а потом ещё что-нибудь на горизонте появится. А пенсионеры самые стойкие-им не на что свои пенсии тратить. Должны поддержать Правительство.
  • Шут
    15 июня 2016 г., 12:44:23
    Ответить
    Компенсация выпадающих доходов ресурсоснабжающим организациям в связи с применением льготных тарифов будет осуществляться за счет средств регионального бюджета. В 2016 году на эти цели запланировано более 1,65 миллиарда рублей.
    Никто снижать издержки и не планировал =)))) Все равно за счет народа будут жировать =)) Дивиденты с госпредприятий зажали, все в офшоры пустили =)) Как на зеленецкой так и газпрос с роснефтью =)) А тут "Таким образом коммунальные услуги будут расти дорожать медленнее роста инфляции" =)))

    ГЫ-ГЫ
  • Шут
    15 июня 2016 г., 12:55:29
    Ответить
    За 15 лет так и никто не отчитался за "инвестиционную составляющую тарифа" =)) А она составляла 15-20% =))) Где мои доходы от инвестиций? Я ночами не спал, деньги зарабатывал на инвестиции, а тут раз .... и все украли =))))))) ГЫ-ГЫ. Все в офшорах на счетах сами знаете кого ( не принято называть) =))) Наверное, ЭГИЛ, все сожрал =))
    • Шут
      15 июня 2016 г., 12:59:54
      Ответить
      http://gkh1. ru/articles/kommunalnye_uslugi/investitsionnaya_sostavlyayushchaya_tarifa_nadbavka_k_tarifu_kto_sobstvennik/
      Инвестиционная составляющая тарифа (надбавка к тарифу) – кто собственник?

      > Основной целью надбавки к тарифам коммунальных услуг, согласно федерального закона от 30 декабря 2004 г. N 210-ФЗ «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса» (далее 210-ФЗ) является финансирование строительства и (или) модернизации системы коммунальной инфраструктуры, что является капитальными вложениями.

      Однако, анализируя прочие нормативные акты, возникает достаточно серьезное противоречие. Дело в том, что сопоставляя выше указанный закон с федеральным законом N 39-ФЗ от 25 февраля1999 г. «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации» (далее 39-ФЗ) не ясно кто является собственником инвестируемого имущества, кроме этого согласно 39-ФЗ потребители товаров и услуг организаций коммунального комплекса являются инвесторами, и обладают всеми правами собственников. Таким образом, не совсем понятно: каким образом все потребители коммунальных услуг будут являться собственниками, как будет вестись учет собственников, как каждый будет обладать правами владения, пользования и распоряжения, как будет осуществляться порядок определения инвестиций и почему инвесторы должны принудительным образом финансировать инвестиционную программу.
  • Шут
    15 июня 2016 г., 13:08:23
    Ответить
    http://www. dw. com/ru/венесуэла-готова-к-диалогу-с-сша/a-19330229?maca=rus-tco-dw
    Венесуэла готова к диалогу с США

    З.Ы. Волшебная сила лечебного голодания =))
  • Вася
    15 июня 2016 г., 13:20:48
    Ответить
    После выборов подым не переживайте.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ухта
    15 июня 2016 г., 14:35:15
    Ответить
    Поднимать тарифы дальше некуда, пора снижать, тарифы самые высокие в стране при самых низких пенсиях в стране и при средней зарплате рядовых жителей (не работников Газпрома и Лукойла) 15 тыс.рублей. Позор! Ведь живем на Севере, цены на продукты здесь не такие как в Белгороде! Терпение у людей кончается!
  • Караул
    15 июня 2016 г., 16:14:48
    Ответить
    А что такое в Воркуте, тариф на обслуживание и содержание домов подняли в мае на 12 процентов? Это что за повышение?
    • держитесь там
      15 июня 2016 г., 16:21:30
      Ответить
      хорошего настроения и здоровья
      .
  • фыв.
    15 июня 2016 г., 16:29:23
    Ответить
    .
    Главное - правильный заголовок.
  • Зырянин-язычник
    15 июня 2016 г., 17:49:04
    Ответить
    А тем временем в капиталистической республике Чили
    Электроэнергия уже 116 день в году стоит 0 (ноль) рублей.
    Отправлено из мобильной версии
  • Ага
    15 июня 2016 г., 18:36:41
    Ответить
    Кто бы сомневался
    Только дите не знает эту схему - перед выборами все снижаем, придерживаем, а потом...
  • ,
    15 июня 2016 г., 19:20:41
    Ответить
    Так интересно, значит зар.плату (дали распоряжение ) сохранить на уровне 2014 года... а тарифы почему каждый год неуклонно растут????????????? Правительство АУУУУУ, вы хоть немного подумайте...
  • пенсионер
    15 июня 2016 г., 19:22:35
    Ответить
    Одно безобразие , и только.,слов нет.
    • пенсикам
      15 июня 2016 г., 22:10:01
      Ответить
      надо было башкой думать, когда голосовали.
  • воркутинец
    15 июня 2016 г., 21:07:07
    Ответить
    В Воркуте пришли счета с суммами на 2-3 тысячи больше, чем в предыдущих квитанциях. И еще вырастут! Вы че, охренели, в натуре?
  • я
    16 июня 2016 г., 10:01:02
    Ответить
    "с 1 июля 2016 года совокупная плата каждого жителя за коммунальные услуги не может вырасти больше, чем на 7 процентов..."
    Та-дааам.... А если нас в квартире 3-е прописано? Вы там го..на объелись, что ли?
    • Шут
      16 июня 2016 г., 10:11:14
      Ответить
      совокупная плата
      каждого жителя
  • Сыктывкарец