10:49, 28.06.2010 / ЭКОНОМИКА

Сыктывкарский фанерный завод отбил у налоговиков 34 миллиона рублей

Арбитражный суд Коми удовлетворил иск ООО «Сыктывкарский фанерный завод» (СФЗ) к Межрайонной инспекции федеральной налоговой службе по крупнейшим налогоплательщикам по Коми об оспаривании взыскания различных платежей на сумму свыше 34 миллионов рублей. Действия налоговой службы признаны судом неправомерными.

 

История спора началась с того, что налоговики, проверив СФЗ, посчитали, что многомиллионные сделки завода в 2005-2007 годы с двумя московскими фирмами - ЗАО «Стинкорт» и ООО «Промресурс» - преследовали цель получить налоговую выгоду, а не были обусловлены производственной необходимостью предприятия. Согласно законодательству, предприятия имеют право на налоговый вычет сумм, потраченных на приобретение сырья, то есть включенных в себестоимость продукции.

У «Стинкорта» завод купил некоторые компоненты для производства фанеры (смола, мел, фенол и другие вещества) на 189 миллионов рублей, у «Промресурса» - на 41 миллион.

Инспекторы внимательно изучили «Стинкорт» и «Промресурс» и пришли к выводу, что это фирмы-однодневки.

Фискалы исходили из того, что фирмы не имели своего настоящего адреса, штата и по всем показателям были неспособны вести столь масштабную хозяйственную деятельность. Так, при проверке компании «Стинкорт» выяснилось, что учредителем и руководителем общества является Александр Юркевич, который был инвалидом, жил за счет пенсии и умер в 2004 году (за полтора года до сделки с СФЗ). Компания уже три года не предоставляет отчетность в налоговые органы. Из отчетов 2006 года следует, что на предприятии отсутствовал управленческий и технический персонал и основные средства, в том числе транспорт, склады, необходимые для достижения результатов экономической деятельности. В налоговых декларациях «Стинкорта» отражены обороты в значительно меньших размерах, чем стоимость товаров, поставленных Сыктывкарскому фанерному заводу.

При проверке ООО «Промресурс» обнаружилось, что по указанному в договорах адресу фирма никогда не располагалась, среднесписочная численность ее работников – 1 человек, справки о доходах в налоговый орган обществом не предоставлялись. Опрошенная в качестве свидетеля единственный учредитель компании Ольга Хабчаева пояснила, что выступила в качестве учредителя по просьбе неизвестного, который назвался Артуром. За регистрацию компании Хабчаева получила вознаграждение, о деятельности «Промресурса» ей ничего неизвестно, представленные ей документы (договор поставки на 41 миллион рублей, счета-фактуры, товарные накладные) она не подписывала. О том, что подписи сделаны другим лицом, показывала и почерковедческая экспертиза.

Исходя из того, что представленные заводом документы содержали недостоверные сведения и не доказывают приобретение товаров у указанных контрагентов, инспекторы пришли к выводу о неправомерном получении заводом налогового вычета в сумме 34 миллионов рублей.

Руководство СФЗ с этим не согласилось и обратилось в арбитраж, упирая на то, что у СФЗ большое количество контрагентов (около 600), и то, что, заключая договоры со «Стинкортом» и «Промресурсом», оно не знало об истинном положении в этих организациях.

Учитывая то, что до заключения договоров руководство завода затребовало у «Стинкорта» и «Промресурса» учредительные документы, суд пришел к выводу, что руководство завода проявило разумную осмотрительность при выборе делового партнера.

Судья Макарова признала действия налоговиков неправомерными, удовлетворив иск руководства завода.

 

1364

Комментарии (28)

Добавить комментарий
  • Правдоруб
    28 июня 2010 г., 11:03:47
    Ответить
    Вор должон сидеть!!!
    Ну че за бред?!Прогнали через помойки 200 лямов, вернули НДСа 30 и все в норме?Это ж уголовка чистой воды!Кто заключал договоры со стороны СФЗ, с кем вели переговоры, где и т.д...Любой следак при желании это дело распутает в два счета!А суд второй инстанции это решение естественно похерит- к бабке неходи, практика есть, учитывая, что Россеи седня бабки край как нужны...
  • Константин
    28 июня 2010 г., 11:10:59
    Ответить
    Обычная истрия, у всех предприятий тесть такие поставщики, в России 50% малого бизнеса так вынуждено работать, ФЗ что должен овечать за это? Сырьё купили - товар поступил! - всё, дальше пусть налоговая трясёт тех кто поставки делал.
  • Реалист
    28 июня 2010 г., 11:16:29
    Ответить
    Правдорубу
    Ну далеко не "любой следак" и не "в два счета", слишком хорошо думаешь о наших следаках... Там не пацаны схемы делают и чтобы в них разобраться надо не только следаком быть, а ещё и соображать в бизнесе, а у нас таких... И ещё - ФЗ не та контора, которая будет заниматься такими дешевыми штучками.
  • Знайка
    28 июня 2010 г., 11:23:04
    Ответить
    Что думаете таких примеров у Монди нет? Полно! Просто их не трогают - они ж договор о сотрудничестве подписали... А если копнуть как следует, такая же фигня вылезет, да и у остальных тоже, страна одна - проблемы одни.
  • Аравдоруб
    28 июня 2010 г., 11:35:14
    Ответить
    Реалисту
    Да в том то и,дело, что лохи судя по всему схему крутили,если прямо у конечного потребителя помойки поставили!А в управлении ФЗ дано люди недалекие стоят, так что как ни крути ЛОХИ!А лохам по лошачьи и надо воздать, а то вааще совесть потеряли, даже мозги не напрягают пи**дят в наглую!!!
    • 911
      28 июня 2010 г., 14:43:02
      Ответить
      Получаются последние лошары работают в налоговой, если недальновидные лохи из ФЗ натянули их в суде
  • 02
    28 июня 2010 г., 11:40:39
    Ответить
    По таким делам факт поставки не рассматривается. С чьей стороны нарушение? Конечно со стороны поставщика.Но его никто искать и взыскивать налоги с его доходов не собираеться. Так уж устроен постсоветский контроль. Зачем разыскивать недобросовестных предпринимателей? Вот есть СФЗ, действующее предприятие,с деньгами.Его искать не надо.Сам подход интересен.Не нарушения или ошибки в отчетности,а оценка добросовестности поставщика и действия покупателя по этой оценке. Действительно какое-то зазеркалье. Заключая договор,надо всю подноготную поставщика проверять? Очевидно,что государство перекладывает свои контрольные функции на рядового налогоплательщика.Есть сомнения в факте поставки? Пожалуйста проверяй,транспортные накладные,использование сырья в производстве,да масса информации.Но ведь никто этого делать не хочет и не будет. Мы вас тупо обвиним, а вы уж оправдывайтесь,может быть и повезет.
    • 911
      28 июня 2010 г., 14:50:09
      Ответить
      Это матьее презумпция виновности, хрен докажешь что ты не осел
  • Реалист
    28 июня 2010 г., 11:49:32
    Ответить
    Извини коллега, не соглашусь с твоим мнением - если в управлении ФЗ лохи полные, как отбиться смогли? Далее - поставить помойки напрямую вполне нормально,начит знали что сразу закроют и опять это значит, что фанерщики не причём. Так что всё честно!

    ---------------------------------
    Согласен с 02 - так оно и работает обычно, поэтому и суды решения выносят не в пользу налоговиков.
  • эжвинец
    28 июня 2010 г., 11:50:26
    Ответить
    Это еще не конец истории
    Рано праздновать победу. Еще впереди Киров и Волго Вятка, могут разбить решение.
    Но все равно молодцы, наблюдаю за ними - очень активные ребята! Удачи!
  • читатель
    28 июня 2010 г., 12:03:26
    Ответить
    А кто на ФЗ юристом сейчас? Кто-нибудь знает?
  • Наблюдатель
    28 июня 2010 г., 12:09:57
    Ответить
    По моему это в Межрайонной инспекции лохи сидят! За наши деньги они занимаются изображением бурной деятельности, типа -не зря здесь поставлены...
  • эжвинец
    28 июня 2010 г., 12:50:59
    Ответить
    Читателю-Насколько я знаю на СФЗ начальником юротдела был Олег (фам. забыл) ранее работал в УВО МВД РК. Очень приятный и общительный человек, незаносчивый. Неплохо проявил себя работая в системе, ну и здесь, как видим, на высоте.
    Наблюдателю-важно и то, что мытари освобождены от уплаты г/п в суд. Поэтому они и "запуливают" иски в огромном количестве - где то пройдет, где то нет...
  • Читатель
    28 июня 2010 г., 13:03:06
    Ответить
    Спасибо за инфу. Хороший пример нормального юриста на предприятии. А то что налоговики запросы бесплатно шлют - неправильно, удержать бы пошлину с того чела кто это дело вел, тогда бы денег больше было в казне - это ж затраты, з/п судей и иже с ними, следователей,юристов, время и т.д. А этот "специалист" видимо еще и на хорошем счету будет - бдительный..!
  • Читатель
    28 июня 2010 г., 13:06:50
    Ответить
    P.S. А Олегу этому - премию надо бы выписать!
  • yfgh
    28 июня 2010 г., 13:35:20
    Ответить
    по шадрину
    да там постоянно так год профукали госзаказ шадрина самого оттуда турнули а у левых фирм покупали в три дорого сырье это снабженнец
  • Правдоруб
    28 июня 2010 г., 14:53:39
    Ответить
    Все фигня
    Да конечно один лимон зелени фигня для бюждета Рассеи (все равно до комякии не дойдет) вон вчера в живом журнали юрист расклад по делу Магниткого давал так там менты аж 530 млрд. рублей за один день у федерации увели- вот это РАЗМАХ!А главное= всем пофигу!!!
  • Сергей
    28 июня 2010 г., 15:30:29
    Ответить
    Судья Макарова очень скрупулёзно рассматривает дела, не раз участвовал в её процессах. Раз приняла такое решение, значит рассмотрела все аспекты дела. Юристам завода респект.
  • мЭстный
    28 июня 2010 г., 15:40:07
    Ответить
    а в сочи во всю пилят, так что фанера им в подмётки не годится
    Суммарные затраты на строительство в Сочи дублера Курортного проспекта – главной транспортной магистрали Сочи – составят примерно 100 млрд. руб
    Протяженность этого участка – 5,7 километра, при этом затраты на строительство оценены в 28,9 млрд. руб. – без малого в 1 млрд. долл. Таким образом, каждый километр первой очереди автомагистрали обойдется казне примерно в 5 млрд. руб., или в 16,7 млн. долл. Общие расходы в расчете на один метр дороги в Сочи составят около 200 тыс. долл.

    учитесь, колхозники
  • да
    28 июня 2010 г., 15:41:02
    Ответить
    вот
    все равно на фанерке ВОРЫ и все это знают....
    • вопрос
      29 июня 2010 г., 11:22:06
      Ответить
      А кто знает, где есть НЕ ВОРЫ?
  • мЭстный
    28 июня 2010 г., 15:55:39
    Ответить
    дык это частное предприятие, пушай с этим акционеры разбираются
    это не наше собачье дело
  • 1
    28 июня 2010 г., 17:45:41
    Ответить
    02 на царство
    вот так здравых людей надо во власть а то все гниды какие-то
  • 1
    28 июня 2010 г., 18:46:42
    Ответить
    Это получается сейчас можно регистрировать помойки и не платить налоги, куда государство смотрит, получается не налоговики лохи а люди которые законы утверждают????
  • мЭстный
    28 июня 2010 г., 18:57:03
    Ответить
    в маскау все НДС отстирывают, это налоговикам и так известно
    местные этим не занимаются, слищком рискованно
    а зарегистрировать левую фирму в москве раз плюнуть, налоговики сами же и помогают
    а наезд на местных это с большого перепоя, кто тогда работать официально будет?
    устроим большую прачечную
  • мЭстный
    28 июня 2010 г., 19:02:02
    Ответить
    если такие наезды продолжатся, то самое простое перевести счета в маскау
    и капец нологовикам будет, без работы останутся
    а местный бюджет без налогов
  • ИНТА
    28 июня 2010 г., 19:07:41
    Ответить
    ДА ЧТО ВЫ ТАМ РАСКРИЧАЛИСЬ КАК НА БАЗАРЕ , У НАС В ИНТЕ тИХОМИРОВСКИЕ НА 12 000 000 ЛЯМОВ НАРОД С ЗАРПЛАТОЙ И ВЫХОДНЫМИ ПОСОБИЯМИ ОПРОКИДЫВАЮТ,А ПРОКУР ТРЫНДИТ ЧТО ЗАДЕРЖКИ ПО ЗАРПЛАТЕ НЕТ, ВОТ ЭТО НОМЕР НА ВСЮ РЕСПУБЛИКУ,А ВЫ ТУТ ПРО НАЛОГИ РОПЧИТЕ
  • Игорь
    29 июня 2010 г., 20:46:41
    Ответить
    Фамилия этого юриста - Игнатович. Практически всю кадровую и юридическую работу ведет на предприятии, да ещё и сложнейшие споры выигрывает. Однозначно премию надо выплатить!