15:17, 29.06.2010 / ОБЩЕСТВО

На шахте «Заполярная» погиб горняк в результате обрушения горной породы

Следственный отдел по Воркуте следственного управления СКП РФ по Коми возбудил уголовное дело по факту смерти горнорабочего на ОАО «Воркутауголь» шахты «Заполярная». Дело заведено по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216 УК РФ (нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

По данным следствия, несчастный случай произошел 23 июня. При проведении работ на одном из участков шахты произошло обрушение породы. Причинами случившегося явилось то, что эксплуатация производственного оборудования осуществлялась с нарушением, а именно отсутствовала ножка одной из рам сопряжения и не были приняты меры по усилению крепи в обнаженной части выработки. Смерть рабочего наступила в результате механической асфиксии от закрытия верхних дыхательных путей угольной породой, сообщило региональное следственное управление.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на получение и закрепление доказательственной базы по делу, а также определение круга виновных лиц.

Это пятое уголовное дело, возбужденное в 2010 году по фактам производственных травм, полученных работниками ОАО «Воркутауголь».

 

691

Комментарии (10)

Добавить комментарий
  • 1
    29 июня 2010 г., 15:40:20
    Ответить
    Возбуждено уголовное дело по факту смерти горнорабочего шахты «Заполярная»; в заголовке указана ш."Западная". Еще одного горняка завалило породой?
  • 2
    29 июня 2010 г., 15:43:50
    Ответить
    Редакция, имейте совесть, работайте, а не просиживайте штаны! Стыдоба!!!!
  • ха
    29 июня 2010 г., 15:52:09
    Ответить
    Шахта "Западная" вообще-то в Инте была когда-то
  • !
    29 июня 2010 г., 16:08:00
    Ответить
    На заметку...
    Интинскую шахту "Западная" сравняли с землей еще несколько лет назад. Внимательнее надо вычитывать тексты!
  • !
    29 июня 2010 г., 16:08:46
    Ответить
    На заметку
    Интинскую шахту "Западная" сравняли с землей еще несколько лет назад. Внимательнее надо вычитывать тексты!
  • инспектор
    29 июня 2010 г., 16:21:57
    Ответить
    охрана труда
    В Коми, как и во всей России охрана труда - болото. Человеческая жизнь ничего не стоит. Дело возбудят и прекратят. А проблемы останутся. Пока государство не заставит работодателей, которые получили предприятия на "халяву" вкладывать реальные деньги, люди будут погибать. Почему прокуратура молчит, сколько несчастных случаев совместно с гострудинспекцией скрывается от общественности? Возьмем например Сыктывкар, случай В Кочпонском Детском Доме, когда погибла нянечка на работе, так её с подачи морга записали в пьяницы, якобы при вскрытии обнаруженно большое количество алкоголя, сама сунула палец в розетку. И все уголовного дела нет. Но ведь родственники сами через суд доказали, что она была трезвая и погибла при исполнении труд. обязанностей. Благо московские эксперты оказались порядочными. А как быть с нашими?
  • ето ынтынец писал
    29 июня 2010 г., 16:31:58
    Ответить
    вот и весь баззар
  • предупреждал ведь
    29 июня 2010 г., 21:54:32
    Ответить
    АГАРКОВ А.В.
    А ему было сказано-"Да легче посадить тебя..." Не поверил.РЕЗУЛЬТАТ ИЗВЕСТЕН.
  • шахтер
    29 июня 2010 г., 22:10:20
    Ответить
    Интинскую шахту "Западная" сравняли с землей ...
    Че не пишите про новое ОАО "Шахта Интинская" в Инте?
  • Былина
    30 июня 2010 г., 19:28:07
    Ответить
    Соболезнования родственникам. Что они переживают знакомо не по наслышке. Пусть ему земля будет пухом! Остальное - там нам всем воздастся по заслугам.