13:59, 21.08.2007 / ПРАВО

Главе Княжпогоста предъявлено обвинение в убийстве односельчанина

Как стало известно БНКоми, сегодня главе поселения «Княжпогост» Александру Суровцеву, подозреваемому в убийстве жителя поселка будет предъявлено обвинение. Как полагает следствие, убийство произошло в результате пьяного бытового конфликта.

 

Детали происшествия рассказала БНКоми прокурор Княжпогостского района Марина Сажина. Трагедия произошла в воскресенье, 12 августа, возле одного из сельских магазинов. На крыльце торговой точки, г-н Суровцев встретил группу молодых людей, с которыми у него произошла ссора, переросшая впоследствии в серьёзный конфликт. Дело даже дошло до рукоприкладства в отношении г-на Суровцева.

Вместо того, чтобы обратиться в милицию, глава поселения зашёл домой и, взяв кухонный нож, вернулся к обидчикам. Далее события развивались молниеносно – Александр Суровцев попросил отойти для выяснения отношений главного зачинщика стычки и нанёс ему несколько ударов ножом в разные части тела (всего эксперты насчитали семь ран).

Погибшим оказался сотрудник исправительного учреждения посёлка Ракпас Евгений Подоров, которому было 24 года. Как выяснилось позже, г-н Суровцев и потерпевший были в состоянии алкогольного опьянения.

Спустя некоторое время главу сельского поселения задержали, а сегодня ему предъявят обвинение. В понедельник прокурор региона Александр Шуклин, ознакомившись с материалами проверки, подписал постановление о возбуждении дела. Как пояснили БНКоми в надзорном ведомстве, в случае, когда по уголовной статье проходит депутат муниципального совета, Уголовно-процессуальный кодекс требует, чтобы обвинительное заключение было подписано главой надзорного ведомства субъекта.

В день похорон убитого порядок в поселении обеспечивали почти с десяток милиционеров. До открытых стычек дело не дошло, хотя, как отметили в разговоре с нашим корреспондентом местные жители, в адрес районной и поселенческой властей звучали жесткие обвинения. Кто-то даже заявил, что Александр Суровцев никогда не отличался сдержанностью к спиртному, а в пьяном угаре был готов на многое.

Сам обвиняемый, по информации БНКоми, пока внятных объяснений своему поступку не даёт. В случае если его вина будет доказана, чиновнику грозит от 6 до 15 лет лишения свободы.
     

1001

Комментарии (0)

Добавить комментарий