22:49, 29.06.2010 / ПРАВО

Следствие по уголовному делу Сергея Сердитова продлено до 28 июля

Срок следствия по уголовному делу в отношении председателя правления АКБ «Северный народный банк» Сергея Сердитова продлен до 28 июля. Такое решение было вынесено в ходе совещания в следственной части при Главном управлении МВД РФ по СЗФО. По информации источника БНКоми, в совещании принимали участие представители УБЭП МВД по Коми и прокуроры Сыктывкара. Напомним, банкир предъявлено обвинение в мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ). Таким образом, расследование уголовного дела, возбужденного в сентябре прошлого года в отношении Сергея Сердитова, продлено до 10 месяцев.

 

Напомним, уголовное дело банкира появилось после обращения бывших владельцев и поручителей компании ООО «Бонжур», которая на заемные у СНБ деньги построила торгово-деловой центр «Авалон» в Сыктывкаре. Поручителями «Бонжура» выступили несколько физических лиц: Николай Збаражский, Игорь Глухов, Валерий Ершов, а также две фирмы - ЗАО «Девон» и ООО «Авангард плюс».

В разгар финансового кризиса заемщик перестал вовремя вносить платежи по кредитам общей стоимостью около 100 миллионов рублей. По словам одного из поручителей, между владельцами «Бонжура» и Сергеем Сердитовым начались переговоры, в ходе которых банкир предложил выкупить «Бонжур» и поставить во главе его своего человека. Так и вышло: «Бонжур» выкупил Андрей Москательников, близкий к СНБ, он же, возглавлявший к тому времени не менее 20 фирм, подконтрольных банку, стал директором компании.

Не дождавшись платежей по кредитам ни от «Бонжура», ни от его поручителей, руководство банка реализовало имущество, находящееся в залоге, – часть помещений в здании «Авалона». Как убеждены поручители, имущество ушло по заниженной цене лизинговой компании, единственным учредителем которой является Сергей Сердитов.

Оценку проводил оценщик Морозов, который в последующем признался, что действовал по указанию председателя правления СНБ Сергея Сердитова.

Часть поручителей «Бонжура» обратились в правоохранительные органы, указав, что должностные лица банка умышленно занизили стоимость заложенного имущества на 30 млн. руб.

Уголовное дело в отношении Сергея Сердитова было возбуждено 30 сентября 2009 года, а в декабре ему была изменена мера пресечения с подписки о невыезде на содержание под стражей. Несколько недель банкир провел в СИЗО, после чего был выпущен под залог в 5 миллионов рублей.

В связи с большим общественным резонансом в феврале дело банкира было затребовано для изучения Следственным комитетом МВД РФ, а затем передано в производство следственной части при ГУ МВД РФ по СЗФО. Надзор за производством предварительного следствия также передан в Управление Генпрокуратуры РФ по СЗФО.

 

564

Комментарии (17)

Добавить комментарий
  • Вит
    30 июня 2010 г., 1:42:44
    Ответить
    Не Валерий, а Игорь Глухов.. ничего правильно написать не можете
  • 1
    30 июня 2010 г., 6:41:29
    Ответить
    коломбо сранные
    и долго продлевать будете?
  • вольдемар
    30 июня 2010 г., 8:10:04
    Ответить
    а где Пантелеев из таврического?он тоже обделался!
  • radosteva.info
    30 июня 2010 г., 8:55:39
    Ответить
    значит есть что расследовать, раз продлевают?
    Не мешало бы параллельно расследовать, из какого такого интереса пол года назад конкретные лица ЖД Сердитова защищать бросились, петиции писали, ручались за него... Они ж и теперь все при власти. Господин Торлопов, к примеру, что тогда так ВСПОЛОШИЛСЯ? Да и ВМГ, кажется, подписывался... Чи нет? Открыто вмешивались в деятельность правоохранительных органов. С чего бы это?
    • 1
      30 июня 2010 г., 9:14:15
      Ответить
      ГЛУПОСТИ НЕ ГОВОРИТЕ
      • Сами не говорите
        30 июня 2010 г., 14:11:31
        Ответить
        Нашлепайте по клавам в поиске "Сердитов"
        И на этой же Банке все прочитаете. Да Вы и сами все знаете, только замолчать факты хочется. Ан не получается.
  • 1
    30 июня 2010 г., 9:07:42
    Ответить
    И НЕ НАДОЕЛО ВАМ ЭТО ВЕС МУСОЛИТЬ???
    И "ИНФУ" ДАЕТЕ НЕТОЧНУЮ И ВООБЩЕ ПРИНИМАЕТЕ ПОЧЕМУ-ТО ТОЛЬКО ОДНУ СТОРОНУ
  • горожанин
    30 июня 2010 г., 10:18:47
    Ответить
    Интересно,и долго так называемые господа:Збаражский,Глухов и Ершов будут пребывать на свободе ?. Строительство на месте бывшего "Металлиста" посадкой какого нового банкира закончится?А,господа?И на старуху бывает проруха.
  • ,,,,
    30 июня 2010 г., 10:25:06
    Ответить
    что рассуждать о том о чем не знаите, в Питере разберутся ,если виноват накажут,от того что расследование дела продлили ничего не изменилось по сути, раз должны банку платите,тем более что банк все суды выиграл,но об этом БНК не пишет,вот и однобокая информация,кому то это выгодно
  • 2445
    30 июня 2010 г., 11:15:29
    Ответить
    Дело фактически уже развалилось.Теперь думают каким образом с наименьшими потерями прекратить производство по делу.
  • ухтинец
    30 июня 2010 г., 12:09:22
    Ответить
    все по плану
    сидят пастухи, смотрят на стадо. Глядь бычок один больно жирный стал. Обглодают, от ж..ы кусок оттяпают и обратно на лужок...
  • Иностранец
    02 июля 2010 г., 7:03:44
    Ответить
    Перспективы дела
    Дело практически доказано полностью. Сердитов собственностью завладел? Да. Расплатился? Нет. Я имею в виду те помещения общего назначения, за которые он платить отказался. Обман? Да. Что тут доказывать? Второй момент следующий:
    Притворность сделки Москательников – Сердитов. Элемент притворности – цена. Это доказать труднее, но возможно. Для этого нужно «приземлить» Москательникова с Морозовым. Цель – получение показаний, что Сердитов приказал занизить цену. За Сердитова, может, и будет кто-то заступаться, а за этих двух придурков кому? Тем более, если часть 4-я, то должна быть группа. А раз так, то как это Сердитов сидел, а его подельники – нет? Непорядок! А эти два лишенца сдадут Сердитова, как миленькие. Ну и третий момент обмана: недоказуемый, но имеющий место быть. А именно, передача Бонжура Сердитову. Ершов, конечно, сволочь, но не идиот же. Не верю я, что он передал Бонжур Сердитову и остался поручителем по кредиту Бонжура. Т.е. договоренность о прощении долга взамен за получение Бонжура была. Но один негодяй ( Сердитов ) «кинул» другого (Ершова).
    Какое дивное зрелище!
    PS. А менты, взяв дополнительное время, просто стремятся еще «подсосать» денег с Ершова. Дело-то житейское.
  • Иностранец
    02 июля 2010 г., 7:23:25
    Ответить
    Позиции сторон
    Сердитов. Репутация банка однозначно испорчена, т.к. сделка с передачей залога проведена очень грязно ( а может быть, и незаконно ). Тут и аффилиированный Москательников, и подневольный Морозов, и отсутствие состязательности при продаже залога, и отказ оплатить полную сумму Девону. К тому же, Сердитов не может сбежать и отлежаться – банк держит, как гиря. Ну и последнее, Сердитов сидел, а отмыться не может.
    Ершов. Мобилен ( хоть завтра в Питер ). Связи с ментами ( т.е. никто его не посадит ). Деньги он свои уже срубил при получении кредита. На свою репутацию ему наплевать. И самое главное: они, поручители, уже не отвечают за кредит.
    Вывод: Сердитов однозначно проигрывает.
  • Иностраец
    02 июля 2010 г., 7:44:09
    Ответить
    Что им делать?
    Ершов. Может договариваться. Может давить через ментов. Может отобрать общие помешения и попить кровь. Может первести разбирательство в иностранный суд и однозначно выиграть.
    Сердитов. Может попытаться договориться. Но тут проблема: т.к. он сидел, ему нужно отмыться. Это можно сделать только чистой победой ( нокаутом ), а не компромиссом ( по очкам ). Сделать это трудно. Вариантов очень мало: например, попытаться связать Ершова с какими-то бандитами, коррумпированными ментами и т.д. Но у Сердитова кишка тонка.
  • иностранцу
    02 июля 2010 г., 9:59:25
    Ответить
    и откуда вы такой умный взялись. и реакция у вас какая-то замедленная. на эту страницу врядли уже кто-то зайдет. а вы не заметили, что отзывов по этой статье практически нет. т.к. все уже давно поняли кто есть кто.и между прочим народ, ктороый знает Сердитова (простой народ) на его стороне.
  • Иностранец
    02 июля 2010 г., 19:06:49
    Ответить
    Ну, Вы то на эту страницу зашли...Откуда я взялся и какая у меня реакция, значения не имееет. Кому надо, тот услышит и через месяц. Что же касается "простого народа", то на "стороне Сердитова" он только потому, что этого негодяя он не знает достаточно хорошо, как я, например ( это, кстати, не отменяет факта, что Ершов не лучше ).
  • Читатель
    05 июля 2010 г., 16:48:09
    Ответить
    Похоже эту информацию слил кто возубждал уголовное дело, лыжник.
    Под руководством своего натальника, пастуха. А лица эти нам известны.