13:09, 30.06.2010 / ОБЩЕСТВО

Жители сыктывкарской «деревяшки» добавили головной боли мэрии

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

В одной из квартир деревянного дома № 57 в сыктывкарском местечке Дырнос полностью обвалился пол в ванной комнате. Как рассказал БНКоми житель квартиры Алексей Аленичев, одна сторона эмалированной ванны осталась висеть на стенке, все остальное – стиральная машина, тазы вместе с бельем – провалились в подвал, вернее, сразу на землю. Специалисты местного РЭУ подсчитали, что работы по восстановлению пола в комнате обойдутся максимум в 5 тысяч рублей, пересчитав сумму, вывели смету и вовсе в 3 тысячи. Поскольку квартира муниципальная, то деньги на восстановление полов жильцы ждут от сыктывкарской администрации.

 

3.jpg

Жительница дома Галина Забоева не дождалась прихода коммунальщиков, самостоятельно затеяв ремонт. Фото-слайд программы "Телеревизор"

 

По мнению жильцов квартиры, денег на ремонт надо намного больше. Из-под ног уходит пол и в туалете – он по соседству с ванной. Скорее всего, туалет тоже в ближайшее время провалится.

- Всю эту часть пола надо менять, видимо, здесь фундамент уже совсем не выдерживает, - объясняли хозяева квартиры. - Однако коммунальщики ремонтировать отказываются, мол, пол в туалете пока не обвалился.

Вот-вот останутся без ванны и соседи. Жительница квартиры № 2 Екатерина Макарова уже боится купать сынишку. Пол на глазах уходит вниз.

- Еще пару дней, и все упадет, как у соседей. У них пол резко упал, в один момент. А если с ребенком что-нибудь случится, не дай Бог, кто будет отвечать? В РЭУ я ходила, написала заявление, но никакой реакции. Никто не приходил, не позвонил, до сих пор жду, - переживает Екатерина Макарова.

Соседи из третьего подъезда не стали дожидаться милости от коммунальщиков и взялись за ремонт самостоятельно. Сын хозяйки Леонид Забоев еще три месяца назад подал заявление с просьбой отремонтировать полы на кухне. Ответа от коммунальщиков не получил, поэтому семья Забоевых решила вложить в ремонт свои деньги, надеясь на соответствующий вычет из коммунальных платежей. По скромным подсчетам, на материалы потребуется минимум 10 тысяч рублей. Еще 20 тысяч надо будет заплатить рабочим.

Разобрав полы, Забоевы ужаснулись. Оказывается, дом держится на так называемом ленточном фундаменте, который имеется только по периметру дома под основными четырьмя стенами. Под несущими стенами оказались столбики из сложенных пеноблоков, а сверху – обычный брус. На нем и держались полы первого этажа. Сваи, предназначенные для несущих стен, почему-то стоят в стороне. Так называемые «черновые полы» и утеплитель – давно сгнили, именно поэтому в квартирах на первом этаже было так холодно и сыро.

- Все сгнило, потому что под домом – бьют настоящие ручьи, только рыб не хватает, – шутят Забоевы. И очень хотят посмотреть в глаза проектировщикам и строителям. Дом по нынешним меркам относительно не старый – ему всего 22 года.

Между тем в сыктывкарской администрации срочно ищут средства на восстановление обвалившегося пола в ванной комнате первой квартиры. Судя по всему, полы потихоньку будут проваливаться под всем первым этажом дома. Однако мэрия может оплатить срочный ремонт только в муниципальных квартирах. Ремонт всего фундамента подпадает под статьи капитального ремонта многоквартирного дома. А обслуживающие коммунальные компании сегодня обязаны только содержать общедомовое имущество и проводить текущие ремонты. Поэтому в мэрии посоветовали собственникам квартир срочно объединиться и голосовать за участие в федеральной программе по капремонту. Это на сегодня – единственный вариант полностью заменить или укрепить фундамент под всем домом.

 

1151

Комментарии (27)

Добавить комментарий
  • ХеХе
    30 июня 2010 г., 13:29:59
    Ответить
    Первый
  • Между тем в сыктывкарской администрации срочно срочно ищут 5 000 рублей
    30 июня 2010 г., 13:33:14
    Ответить
    анекдот!!!
    • 74
      30 июня 2010 г., 15:09:45
      Ответить
      А всего-то один раз не пообедать в кабаке.
  • Поэтому в мэрии посоветовали собственникам квартир срочно объединиться и голосовать за участие в федеральной программе по капремонту. Это на сегодня – единственный вариант полностью заменить или укрепить фундамент под всем домом.
    30 июня 2010 г., 13:43:01
    Ответить
    Какой маразм! Вместо того чтобы срочно помочь людям и не довести до жертв, мэрия раздаёт советы...!! Полная импотенция городской власти!
  • 67
    30 июня 2010 г., 14:09:15
    Ответить
    Не понятно
    Что-то не пойму, причем здесь РЭУ. Это ведь квартира, а не общее имущество. Удивляет тот факт, как можно жить в своей квартире и вообще ее не ремонтировать, ну хотя бы понемножку. Так довести свою квартиру, что пол рухнул. У меня просто шок. И опять виновата администрация. Я так думаю, что еще и за коммуналку они не платят. Обычно так и бывает. Больше всех кричит тот, кто не платит.
    • не вводите читателей в заблуждение!!!
      30 июня 2010 г., 15:48:15
      Ответить
      квартира муниципальная, социальный найм жилого помещения, они собственники, потому вопрос другой: почему жители должны ремонтировать за свой счет муниципальное имущество!!!!!????
    • вадюха
      30 июня 2010 г., 15:57:17
      Ответить
      ваще оборзели ,лентяи хреновы!!!
      ..а всю жизнь живут на халяву,уже обыдлели до такой степени ,что полы проваливаются... скотина и та ,своё стойло хоть как то чистит,а эти хуже скотов ..пусть нахер выселяются и всё!!!
    • вы, уважаемый,
      30 июня 2010 г., 16:36:49
      Ответить
      не поняли, вина не квартирантов, а тех, кто строил, кто проект дома согласовывали подписывал акт о приемке, во все перечисленные комиссии должны были входить чиновники администрации
      • зам у зама
        30 июня 2010 г., 17:11:01
        Ответить
        вадюха прав
        да народ вобще щевелится не хочет все хочет на холяву забудте слово дай все его нет начинайте шевелится а не хотите живите в говне
      • вадюха
        30 июня 2010 г., 18:20:37
        Ответить
        я всё как раз таки и понял!!!
        причём тут те кто строил???они построили 50 лет назад- а люди БЕСПЛАТНО заселились!!! жили всю жизнь -не сделав даже ремонтика!! рука об руку не ударив!! И ТЕПЕРЬ ВСЁ!!! О боже!!!!!!!! НАДО ДЕЛАТЬ РЕМОНТ ---ЭТО ЖЕ П*****!! СВОИМИ РУКАМИ . ДА! мои дорогие -своими руками-как это делал я!как это делают все нормальные люди - а нет так и живите в ГОВНЕ! и сами будьте Г****М! причём ленивым!! с чего вы всю жизнь жили в бараке и не чесались ,что надо хатку то свою как нить заработать???аа? конечноооо, мы поживём пока барак обрушится...а там поноем и новую дадут ... ХЕР ВАМ!!!! ПОтом и кровью заработайте!
      • вадюха
        30 июня 2010 г., 18:24:04
        Ответить
        если они квартиранты....
        ... представим обычный случай ...если моим квартирантам не нравится квартира -они СЬЕЗЖАЮТ . правильно??? то есть не нравится - будем искать лучше! ТАК в ЧЁМ проблема??? не нравится барак?? так валите нахер!!!купите себе хату на Бабушкина 31 или покруче ещё где ,какие дела то???? я понять не могу????
  • мнение
    30 июня 2010 г., 14:17:54
    Ответить
    у нас дер. дому 70 лет. Фундамент - стульчики. Мэрия просит подать заявку на кап. ремонт,а дом совсем гнилой. МАРАЗМ !!! И это нынешняя власть,которая уже 3 раза должна было сделать этот капремонт. О чем вы,люди... Не интересуют их ваши проблемы. Делать за свои деньги и через суд требовать возврат.
  • 67-му
    30 июня 2010 г., 15:05:48
    Ответить
    что тебе не понятно??? Как ремонтировать полы если дом весь гнилой? приворачивать полы к гнилым стенам? УЖАССССС
  • dimedrol
    30 июня 2010 г., 15:17:53
    Ответить
    67-му
    А ты поменьше думай, тебе не идёт.
  • komm.2009
    30 июня 2010 г., 15:20:42
    Ответить
    Если следовать совету мерии ,то в этом году останетесь без ремонта так как на этот год программа капитального ремонта составлена,они просто своими советами издеваются,хотя это в рамках существующих законов,принятых всенародной партией под руководством лидера нации!!! Да здравствует партия всего российского народа-" Единая Россия"!
  • Дачницо
    30 июня 2010 г., 19:29:26
    Ответить
    Делайте ремонт за свой счет, подавайте в суд на мерию на зозмещение затрат.
    Читайте: дому всего 22 года.
  • Изя
    30 июня 2010 г., 20:55:35
    Ответить
    Чтобы попасть в эту программу нужна куча документов, а также взнос самих жильцов.Вопрос в другом - зачем капремонт в доме, который стоит на грунтовых водах? Тупиковая ситуация
  • Галина
    01 июля 2010 г., 8:09:47
    Ответить
    А в наш город приглашать гостей стыдно,люди просто в шоке от вида этих деревяшек в центре города и вонючих выгребных ям под домами,как в 19 веке.Где то лепят дома впритирку друг к другу, а где то не хватает совести не воровать ,а снести руины и построить нормальное жилье.По внешнему виду судят о человеке, а что можно подумать о хозяевах нашего города?
    • Галине
      01 июля 2010 г., 9:39:32
      Ответить
      а кто должен сносить и строить нормальное жилье? Город? Это не какой-то абстрактный "карман" денег, а наш общий. Поэтому я за строительство садиков из этого "кармана", а взрослые люди должны сами о своём жилье побеспокоиться
  • Михаил
    01 июля 2010 г., 9:59:29
    Ответить
    Интересно, а за какие такие услуги как ремонт и обслуживание дома Октябрьская управляющая компания берет с каждой квартиры по 1000 руб. в месяц? Ведь реально ничего не делается. Несложно посчитать какая в год набегает сумма. И говорить о том, что нет денег, это полный абсурд! За такой подход к управлению домом пора на
    ОУК в суд подавать и требовать пересчета платы за услуги, которые не предоставляются. А решение суда будет не в пользу ОУК, однозначно. Готовьтесь госп-н Колесник! хватит собирать барыши, пора начать их вкладывать в поддержание и ремонт домов. Это первая ласточка, скоро будет следующая.
  • бздюха
    01 июля 2010 г., 10:39:03
    Ответить
    Согласен с Вадюхой! Чесатся конечно надо, но ты сам прикинь! у меня зарплата 22000 рэ, работаю, устаю, отдыхаю, калымю, но на хату никогда так не накоплю. Ипотека -не вариант. Сам то накопишь? посчитай за сколько лет??? возьми калькулятор. Об этом Власти должны думать - как снести старый фонд... а они в столовой брюхо кормят в Академии госслужбы. Оба виноваты я считаю - и власть и народ, и без выходная ситуация...
  • вадюха
    01 июля 2010 г., 10:57:35
    Ответить
    да согласен трудно..
    ...а хули делать??? давай лучше иначе прикинем-- сколько лет эти люди живут в бараках ? лет 30-40 ,ну плюс минус.. верно?.. так вот ..сколько раз они ездили в отпуск за эти годы?сколько раз они отмечали бурно НОвыйГод,8 марта,покупали кто авто,кто ещё чего? -понимаешь к чему я?- когда я хотел собрать на хату -я в отпуске не был 5 лет ВООБЩЕ!!и я не зам. генерал Газпрома как понимаешь сам... и ... СОБРАЛ С***!! собрал!!но ПОТОМ И КРОВЬЮ. так что скажу ,что не хер было все эти годы тупо ждать у моря погоды -в надежде на снос дома.. хер дождуться !!
  • Павел
    01 июля 2010 г., 22:03:32
    Ответить
    А почему фотография совсем постороннего человека
  • Павел
    01 июля 2010 г., 22:05:22
    Ответить
    Это никакаяне Галина, а Лариса Васильевна!!!!
  • Сыктывкар
    01 июля 2010 г., 23:21:58
    Ответить
    Фото
    На фото далеко ни Галина Забоева,а Хвойницкая Лариса,и живет она по улице Ленина
  • ОБЭП УВД по г. Сыктывкару
    03 июля 2010 г., 22:22:55
    Ответить
    Уважаемая, Галина Забоева, учитывая даные обстоятельства, убедительное предложение обратиться в ОБЭП УВД по г. Сыктывкару. Мы располагаемся по адресу: ул. первомайская 21, 5 этаж. Предварительно в напечатанном виде изложите обстоятельства события и мы будем рады Вам помочь! Перед законом все равны, в независимости от их должностого и социального положения!
  • Хельга
    30 авг. 2013 г., 12:10:51
    Ответить
    Ремонт деревяшек
    Дождались, досиделись в креслах чиновники. Вторые этажи гнилых деревяшек падают на первые. А почему? Причина одна - полное безразличие к ним и к людям в них живущим. Вот она забота о человеке, и вот право на жилище. Полная безконтрольность и безразличие к "деревяшкам" Не считают за людей, тех кто там живёт. Смотрим вверх, на небоскрёбы, под носом не видим самое простое и дорогое, наши реквии, нашу историю, наши милые уютные деревяшки, которые согревали столько лет. Почти каждый житель успел в них пожить. А вот ремонтировать их во время не научились. Обидно за людей, которые страдают в них.