11:07, 01.07.2010 / ПРАВО

Суд Инты впервые вынес приговор в отношении членов ОПГ

Федеральный суд Инты впервые вынес обвинительный приговор участникам организованный преступной группировки. Три интинца признаны виновными в совершении ряда тяжких и особо тяжких преступлений в составе организованной преступной группы, один из них убил бывшего сотрудника УФСБ по Коми.

 

Как сообщила пресс-служба регионального управления СКП РФ по Коми, судом и следствием установлено, что ранее неоднократно судимый Леонтий Дерендяев в конце 2008 года для совершения ряда преступлений создал преступную группу с распределением ролей среди ее членов. В группу входили Алексей Хайдаров и Денис Задворный.

Установлено 14 эпизодов совершения квартирных краж, три эпизода незаконного приобретения, хранения, перевозки, изготовления, переработки наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в особо крупном размере, а также хищения или вымогательства наркотических средств с угрозой применения насилия.

1 мая 2009 года Дерендяев в здании бывшего механического цеха на территории угольной шахты «Капитальная» ОАО «Интауголь» на почве личных неприязненных отношений убил бывшего сотрудника ФСБ, произведя не менее двух выстрелов в голову потерпевшего, труп был помещен в металлическую бочку и закопан в землю.

Суд назначил Дерендяеву наказание в виде 18 лет лишения свободы с отбыванием наказания в течение первых пяти лет в тюрьме, 13 лет в колонии строгого режима и штрафа в размере 40 тысяч рублей. Задворному назначено наказание в виде 7 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет и штрафа в размере 25 тысяч рублей. Хайдарову назначено наказание в виде 6 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима и штрафа в размере 15 тысяч рублей.

 

3511

Комментарии (41)

Добавить комментарий
  • 111
    01 июля 2010 г., 11:34:21
    Ответить
    "...на почве личных неприязненных отношений убил бывшего сотрудника ФСБ"
    Вот ведь фемида! Посадка для вида чтоли. Еще штраф для понта.Попробуй такое в штатах проделай и электрический стул обеспечен.
  • шпак
    01 июля 2010 г., 12:09:22
    Ответить
    да здраствует самый гуманый суд
  • Правдин
    01 июля 2010 г., 12:41:37
    Ответить
    Интинские бандиты
    Что это за судья, который дал такие мягкие наказания за бандитизм. даже условняк один заработал! Не посмотреть ли на это квалифколлегии с определённой стороны!? Потерпевшие - пишите жалобы! Судью к ответу за неоправданную мягкость приговора!
  • Интинец
    01 июля 2010 г., 13:22:37
    Ответить
    Ребят, не трогайте Дерендяку, правильный парень.
  • 777
    01 июля 2010 г., 13:29:59
    Ответить
    Убиицу в тюрьму!Че за хрень 7 лет условняка,тут людей за телефон сажают,а в инте условняк за участие в опг,что за государство ЭРФ блиать.....?
  • 666
    01 июля 2010 г., 13:41:59
    Ответить
    Интинцу
    Лёнька просто молодчага, главаря завалил, самому хотелось, но неуспел... Одному земля, но не пухом, а другой врят ли выйдет, уж очень о многом молчит... Хоть за Котылей и пошёл паровозом, но здесь незачтётся... Смоль не Костыли...
    • что сказал?
      02 июля 2010 г., 8:55:45
      Ответить
      на русский перевести можно? а то нефига непонятно.
  • мвд
    01 июля 2010 г., 13:58:00
    Ответить
    111
    у нас здесь тоже был такой случай! Негодяев там тоже хватает.
  • обыватель
    01 июля 2010 г., 14:23:10
    Ответить
    "караул"
    Если за убийство сотрудника ФСБ такое слабое наказание, как быть простому обывателю ? Мне кажется "служивые люди" должны быть под надёжной охраной "Закона".
  • Аркадий
    01 июля 2010 г., 15:17:41
    Ответить
    Посмотрим на Честь ФСБ.."Не мстят трусы, сразу мстят только дураки"..
  • 666
    01 июля 2010 г., 15:41:00
    Ответить
    Об этом знает весь город... или почти весь...
    К тому времени он уже небыл сотрудником... Да по сути он им никогда и небыл...Просто носил погоны, да своих же знакомых и сажал... Он и был главой этой самой ОПГ...
  • АДВОКАТ
    01 июля 2010 г., 16:13:39
    Ответить
    по делу
    БАРАНЫ ВЫ И ЕСТЬ БАРАНЫ! Дело состряпано,а вы блеете... Всех вот так же потихоньку и "упекут". И такие же овцы будут блеять:"праааавильно".
  • справедливый
    01 июля 2010 г., 21:09:41
    Ответить
    ботва,дело шито белыми нитками.
  • объективно
    01 июля 2010 г., 23:28:31
    Ответить
    опг у нас на кулешова 10.
  • интинец
    02 июля 2010 г., 0:11:51
    Ответить
    Это кто писал? Людей в заблуждение вводите! ФСБэшника завалили мусора и слили все на Леонтия, до кучи с наркотой и кражами. Т.к. много знает о их незаконной деятельности. Суд и прокуратура не слушает бывших уголовников, а покрывает своих. А кому интересно-"Почему семь лет условно?". Иуда получил 10 серебрянников, а этот получил условно, за неоценимую помощь.
  • Аниськин
    02 июля 2010 г., 8:09:54
    Ответить
    Так это вроде того правоохранители сами Леонтия прикрывали пока он бывшего из госбезопасности не грохнул.
  • Интинцу
    02 июля 2010 г., 11:13:00
    Ответить
    Может кононизируем его посмертно??? На кой хрен он сдался ментам, если он уже был НИКТО и звали его НИКАК... Торчал на больняках, что бы подольше ксиву несдавать. Скажи нам всем Интинец, с какого такого перепуга действующий офицер спецслужб с неограничеными возможностями и достойной зарплатой, вдруг за незадолго до консервации пишет рапорт по собственному желанию!!!??? От оно Чё, моногознающий Интинец, не так всё просто... Слыхал про случай в поезде, опять же накануне всех последующих событий, со всей этой честной компанией?? Уверен, что знаешь в подробностях. Так что вот, где собака то порылась....
  • николай прохаренко
    02 июля 2010 г., 16:06:18
    Ответить
    так ему и надо когда я был маленький то дереньдяй застовлял меня делать ему миньет а потом он очень грубо долбил меня и моего друга ефремова
    • sd
      19 июля 2010 г., 9:54:16
      Ответить
      не пизди мразь!!!
  • ДЫРЯВЫЕ
    02 июля 2010 г., 17:45:51
    Ответить
    КУКАРЕКАЮТ
    понятно.вот такие дырявые и кукарекают весь негатив на них.нормальный чел не знаючи всех тонкостей не будет поржняки гнать.
  • мвд
    02 июля 2010 г., 18:42:52
    Ответить
    спецам.
    ВЫ,конечно хорошие , но чтото от вас толку тока маловато!!!Вы же все видите, но чтото ничего не предпринимаете. Где же ваши посадки? Тока и можите сказки рассказывать,да и разводить.
    • училка по русскому
      03 июля 2010 г., 20:00:10
      Ответить
      вот к чему приводят прогулы моих уроков! ...к мвд
  • ахмаджон
    03 июля 2010 г., 6:17:09
    Ответить
    У нас что-то много пишут про этот город. Инта - центр Вселенной? А так посмотришь - деревня (город типа).
  • Бывший интинец
    03 июля 2010 г., 19:14:34
    Ответить
    леня
    когда жил в инте я с Леней познакомился он как раз вышел....вообще нормальный парняга...уважаю его...мне кажется не зря он его замачил, какойто косяк ментом есть...
    да выйдет наверно как с костылями получились...Леху тоже жалко
  • мвд
    04 июля 2010 г., 19:28:50
    Ответить
    Училке
    вот сиди и соси ,тупая курица!
  • sd
    18 июля 2010 г., 16:55:51
    Ответить
    Жалко Левку!!! Мусора подставили !!Денис Задворный получит еще свое, скотина!
  • интинец
    23 июля 2010 г., 1:22:48
    Ответить
    аркадию
    Какая честь у ФСБ? Они же сами Рыжего отдали мусорам на съедение.
  • я
    24 окт. 2010 г., 12:06:21
    Ответить
    какой ужас!Как вы достали с этой грязью!
  • интинка
    21 янв. 2011 г., 9:29:55
    Ответить
    Знаю, Леонтия давно, 100 %, что это подстава....Вопрос: Что делал сотрудник фсб, ОДИН, ночью на заброшенном предприятии???
  • Инта
    21 янв. 2011 г., 16:20:55
    Ответить
    Члены ОПГ
    Меднаковский Владислав Алексович, 1978 г.р. , по другим данным 1975 г.р., кличка «Серый», «Слава Медный», уроженец г. Инта, Республики Коми.
    В прошлом дважды судимый. Занимался кражами в Северо-Западном регионе РФ, Республике Беларусь на железнодорожном транспорте, в гостиницах. После освобождения в конце 1999 г. из ИК-14 г. Вельск, остался в Архангельской обл. Занимался в составе криминальной группировки лесным бизнесом. Задерживался в августе 2001 г. в г. Вологде на встрече криминальных «авторитетов», чьи интересы распространялись на лесной бизнес в Вологодской и Архангельской областях.
    В 2002 г. вернулся в Республику Коми, где начал налаживать «связи» с представителями преступных группировок региона, в частности в городах Печора, Инта, Воркута. По оперативным данным являлся активным участником воркутинской преступной группировки «Колбасовская», в состав которой, в основном, входили ранее судимые жители городов Воркута и Инта. Имел дружеские отношения с лидером ОПГ, криминальным «авторитетом» Суягиным А. по кличке «Колбаса», являвшимся на тот период «смотрящим» за г. Воркута.
    С 2003 г. проживал в Республике Беларусь в г. Минск. Создал небольшую группировку, занимавшуюся кражами на транспорте, карманными кражами. Участия в преступлениях не совершал, являлся т.н. «старшим», координировал действия группировки. Группировка находилась под покровительством криминальных «авторитетов» ОПГ «Зеленолугская». Меднаковский дважды задерживался белорусскими правоохранительными органами в г. Минске. В ноябре 2003 г. в ресторане «Агат» вместе с представителями ОПГ Мурманской области, «гродненской» преступной группировки, «зеленолугской» группировки г. Минска. Второй раз в начале 2004 г. в ресторане «Зеленый Луг» во время оперативной «зачистки» представителей «зеленолугской» ОПГ.
    В 2005 г. вернулся в Республику Коми. Имеет интересы в лесоперерабатывающем бизнесе. По оперативным данным с 2005 по 2008 г.г. криминальной активности не проявлял. В 2008 г. задерживался в Санкт-Петербурге сотрудниками ОУР на встрече участников т.н. «мурманской» ОПГ. Сотрудникам ОУР поступила информация о двух лицах, бывших жителях г. Мурманска, находящихся в федеральном розыске. «Медного» после установления личности отпустили.
    Имеет связи с группировками Архангельской обл., занимающимися лесным бизнесом, так же с ОПГ «Семиохинская» г. Мурманска.
    Агенство CrimeKomi, 2010 г.
    • Интинец
      21 янв. 2011 г., 22:04:44
      Ответить
      Члены ОПГ
      Ну и при чем тут "медный"? Он может чем-то Леонтию помочь?
  • Я
    13 сент. 2011 г., 20:52:15
    Ответить
    ДИКИЙ КОШМАР, Я НИКОГДА НЕ ДУМАЛА ЧТО ТАКОЕ ЗВЕРСТВО МОЖЕТ СОВЕРШИТЬ МОЙ ОДНОКЛАССНИК И ЖАЛКО И ГОРЬКО И ПЛАКАТЬ ХОЧЕТЬСЯ...
    • Фрося
      16 сент. 2011 г., 18:25:50
      Ответить
      А ты так и поверила этим оборотням в погонах!
  • сс
    19 сент. 2011 г., 2:21:25
    Ответить
    ни одной улики на Левку нет!!! задворного запугали он Левку и оговорил.Какая же мразь этот задворный один раз его видел и сразу понял скользкий червь!!!!А Левка просто кое кому дорогу перешел вот его и подставили!!!! Тем более это не сложно было сделать!!!А мусор который все это сделал все бабки осваивает!Все ему мало!!!!!!!!!!!!!!!!
  • про Медного Славика
    03 окт. 2011 г., 13:08:26
    Ответить
    Медный уже давно в Москве живет. Не его это уровень!!!
  • Хоффман
    07 нояб. 2011 г., 2:10:16
    Ответить
    Петрович здравый пацан!!! А Задворный скотина конявая!!!
  • взгляд с стороны...
    07 нояб. 2011 г., 15:34:01
    Ответить
    сами виноваты...сели значит было за что....а фсбшник что там делал?!вечером?кто то спрашивал!? а никто не подумал,что они были как можно мягче сказать,партнерами!?тот знал, чем так называемый опг занимается....а задворный верил в бандитиков но до конца не осозновал на что шел....ходил..шпану обижал....а после этого происшествия от подъзда к подъзду ездил на такси)))) из этой ситуацыи никого не жалко....
  • интинский
    09 нояб. 2011 г., 21:02:43
    Ответить
    "медный"
    А, "медный" помоему в Ухте живет. Я его там видел.
  • интинский
    09 нояб. 2011 г., 21:03:58
    Ответить
    А Хайдар не с Южного?
  • Инта
    11 нояб. 2011 г., 20:26:33
    Ответить
    Описание Инты
    Вести Инты
    № 23 (1053) / 10.02.10
    В Инте судят преступников, чьей жертвой стал сотрудник ФСБ


    В декабре 2008 – январе 2009 года Инту захлестнула волна квартирных и гаражных краж. Воры брали деньги, ювелирные изделия и другие ценные предметы. Было очевидно, что преступники работали по наводке, а значит, у сотрудников милиции могла появиться «зацепка». Но, как это бывает, никто из соседей «ничего не видел, ничего не слышал»...

    Один раз воры ушли с пустыми руками. Хозяева вернулись раньше обычного времени и тут же обнаружили, что к ним заходили незваные «гости». Видимо, у налетчиков был четко отлажен весь процесс: кто-то «стоял на стрёме» и вовремя сообщил о приходе хозяев. В итоге преступники незаметно ускользнули. А в феврале произошло еще одно событие, на первый взгляд, с кражами никак не связанное. На улице Сельскохозяйственной загорелся гараж. Пожарные приехали вовремя, успели спасти и само строение, и машину, стоявшую внутри. Выяснилось, что это был поджог. Хозяин гаража клялся и божился, что понятия не имеет, кто мог так его невзлюбить...

    Наконец, в мае в угрозыск Инты обратились родственники сотрудника УФСБ Васильева (фамилия изменена). Родные били тревогу – 35-летний мужчина пропал среди бела дня, и никто не знал о его местонахождении. Спустя несколько дней пропавшего нашли на территории заброшенной шахты «Капитальная», с простреленной головой. Те, кто обнаружили труп, признаются, что зрелище было не для слабонервных. Как потом выяснят эксперты, выстрелов в голову было несколько, и все – с близкого расстояния...

    Первоначально расследовалась, разумеется, профессиональная версия убийства, но этот вариант не подтвердился. По ходу следователи «отрабатывали» весь круг общения убитого. В ходе допросов один из таких свидетелей признался, что самолично видел, как убили Васильева. 25-летний очевидец, ранее судимый за кражу, до смерти боялся некоего интинца Петрова (фамилия также изменена), но тем не менее дал показания. Выяснилось, что четырежды судимый Петров был главарем группы, состоявшей из трёх человек. Именно они «подчищали» квартиры интинских граждан – общий «улов» воров составил около двух миллионов рублей.

    Выяснилось также, что Петров вымогал у того самого владельца гаража наркотики, тот отказывался их давать (был ли он наркоторговцем, следствие выясняет). За что главарь банды и отомстил ему поджогом.

    И наконец – убийство. Главарь банды вместе с сотрудником ФСБ собирался открывать свой бизнес – строить водозабор. Эти двое, как выяснилось, крепко дружили. А в тот страшный день они втроем (главарь, один из бандитов и сотрудник ФСБ) отправились на заброшенную шахту. Для постройки водозабора им требовался металлический лом, именно там, на территории шахты, они планировали его собрать. Вдруг Петров ни с того ни с сего выхватил самодельный пистолет и несколько раз выстрелил в лицо «партнеру» по бизнесу. Бандиты оттащили и укрыли тело убитого подальше.

    В настоящее время это «пухлое» в 16 томов дело находится в суде, и судебный процесс обещает быть долгим. 21 преступление (кражи, убийство, хранение и вымогательство наркотиков, хранение оружия и так далее) вменяется Петрову. Это «тянет» как минимум на двадцать лет лишения свободы. Сам Петров воспользовался своим конституционным правом и хранит молчание.


    Полина Полканова,
    "Красное знамя" / 30.01.2010
  • Верховный суд
    11 нояб. 2011 г., 20:52:26
    Ответить
    Кассатка
    http://actoscope.com/szfo/komi/vs-komi/ug/3/prigovor-izmenen28092010-2409011/