content/news/images/53002/tishina-0605-2_1470900230.jpg.600x450_q85.jpg
08:45, 12.08.2016 / Дело Гайзера

К погибшему фигуранту дела Гайзера в камеру приходили секретные сотрудники

Фигурант громкого дела экс-губернатора Коми Вячеслава Гайзера - бизнесмен Антон Фаерштейн найден мертвым 9 августа 2016 года в камере СИЗО. Предприниматель почти год провел в изоляторе: московский суд отказывался изменить меру пресечения на домашний арест или залог. Смерть в любом СИЗО - это ЧП. А для знаменитого «кремлевского централа» (где сидели патриарх криминального мира Япончик, владелец «Юкоса» Михаил Ходорковский и т. д.) - это почти катастрофа. За всю историю такого здесь и не припомнят. Но в последнее время тут вообще стали происходит странные вещи: заключенные заявляли об угрозах и даже рукоприкладстве со стороны следователей, которые их навещали. Как бы то ни было СК сейчас проводит проверку сразу по двум статьям УК — «самоубийство» и «доведение до самоубийства».

К погибшему фигуранту дела Гайзера в камеру приходили секретные сотрудники
Фото polit.ru

А заключенные-бизнесмены надеются, что смерть Фаерштейна не будет напрасной: московские суды станут реже заключать под стражу, пишет «МК».

Изначально за 42-летнего Антона Фаершейна правозащитники переживали меньше всего. Среди фигурантов по делу Гайзера были требующие куда большего внимания: к примеру, инвалид с детства Павел Марущак, перенесший ряд тяжелых операция Валерий Веселов и т. д. Да и вообще Фаерштейн был чуть ли не единственным из 15 арестованных фигурантов по делу Гайзера, кто старался не привлекать к своей особе внимания. Он полагал, что публичность помешает его скорейшему освобождению, в которое верил всем сердцем.

- На чем была основана его уверенность? - комментирует человек из близкого окружения Гайзера. - Во-первых, он не был чиновником, а занимался исключительно бизнесом: являлся директором рекламного агентства, а также членом совета директоров «Комигражданстрой» (Татьяна Фаерштейн обладает почти четвертью процентов всех акций). Во-вторых, он в принципе не общался с Гайзером. Его обвинение высосано из пальца. Каким образом его вообще притянули к этому делу? Мы полагаем, что действовали по принципу: арестовать как можно больше людей, чтобы потом было с кем «торговаться».

Но вот что считает следствие. По его данным, Антон Фаерштейн фактически возглавлял еще одну компанию, акции которой принадлежали кипрскому офшору «Greettonbay Trading Ltd». И якобы документы на этот офшор нашли во время обыска в кабинете Гайзера, из-за чего Фаерштейну отвели роль финансиста-технолога (полагая, что он разработал схемы легализации денег).

Любопытно, что «Комигражданстрой» выиграла аукционы на строительства для города, при этом не сдала объекты в срок (среди таких, к примеру, санаторий «Серегово»). Знаю, что после задержания Файерштейна было уволено больше сотни сотрудников фирмы. Многие из них писали ему в СИЗО письма. Он очень сильно переживал по этому поводу...

Вообще Фаерштейн в силу особенностей характера переносил неволю хуже, чем другие фигуранты дела Гайзера. По словам друзей, он жил надеждой на освобождение, но шли месяц за месяцем, а суд только продлевал арест. По некоторым данным, он даже согласился заключить досудебное соглашение и дать признательные показания в обмен на свободу. Дал ли он их или нет — не известно. В любом случае теперь такие показания могут быть подвергнуты на суде сомнениям.

Трагедия произошла 9-го числа примерно в 18.00. Фаерштейна нашли в туалетной зоне (она отделена от камеры перегородкой) висевшим на простыне. По некоторым данным, в этот момент в камере он был один. «Скорая», которую тут же вызвали сотрудники, была на месте уже через 15 минут. Врачи провели все необходимые реанимационные мероприятии, однако спасти бизнесмена не удалось. Скончался он в прямом смысле у медиков на руках.

Примечательно, что накануне он ни на что не жаловался. Все свободное время или читал, или смотрел телевизор.

Адвокаты других фигурантов по делу Гайзера предполагают, что на него оказывалось давление со стороны следствия. Вообще ко многим задержанным приходили некие оперативники, которые не желали представляться. Негласные визиты проходили, разумеется, без адвокатов.

- Даже к самому Гайзеру ходили оперативники и "уговаривали" признаться, - рассказывает защитник Вячеслав Леонтьев. - Мы писали запросы и жалобы для выяснения данных этих лиц, но нам ничего не сообщают. А у Гайзера после таких визитов поднималось кровяное давление.

- Почти все адвокаты фигурантов столкнулись с массой проблем, - говорит другой защитник Руслан Заколюжный. - Напомним, что нас с самого начала не пускали к задержанным, о чем правозащитники даже сообщили Президенту. Потом наших подзащитных различными методами пытались склонить к оговору других лиц.

Изолятор, в котором находился Файершейн, считается лучшим во всей стране. За здоровьем заключенных (коих меньше сотни, и все они — фигуранты громких дел) здесь следят особенно тщательно. При этом администрация обязательно учитывает психологическое состояние, при необходимости сразу вызывает к арестанту психолога. И, к слову, это приходилось делать часто именно после визитов следователей. В данном случае сотрудники не успели.

13573

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • КОМИ
    12 авг. 2016 г., 8:58:24
    Ответить
    Федеральная Служба Исполнения Наказаний(ФСИН России) - огласите расценки.
  • в
    12 авг. 2016 г., 9:06:25
    Ответить
    комигражданстрое вроде забровзкий рулил - нет?
  • Алина
    12 авг. 2016 г., 9:08:01
    Ответить
    Секретные сотрудники - интересные люди. Наверное одного их взгляда достаточно, чтобы человек сразу дал признательные показания. К нам на предприятия однажды приходили такие, так главный бухгалтер все "леваки" деректорши сдала, а потом корвалолом отпаивалась.
    • Вадим
      12 авг. 2016 г., 12:30:34
      Ответить
      Алине
      Нашла кем восхищаться! Ничего интересного в них нет. Черные мысли и черная душа. Мне интересно, как они после такой работы идут к своей семье и детям? Наверное за семейным ужином "сверлят глазами" жену, а если заподозрят в неверности удавят, а потом скажут, что самоубийство.
      • usa_001
        13 авг. 2016 г., 5:55:04
        Ответить
        ПСЫ Смердящие - НЕ живут.
        они ПРИСЛУЖИВАЮТ.
        за Деньги (может за МОИ $$$?)

        Кому они приСЛУЖивают?
        Отправлено из мобильной версии
  • Коко
    12 авг. 2016 г., 9:12:39
    Ответить
    Вот это поворот!
    Отправлено из мобильной версии
  • крестьянин
    12 авг. 2016 г., 9:14:24
    Ответить
    читал книжки и телевизер смотрел? и чо ему этот курорт не нравился?
    Отправлено из мобильной версии
  • holder
    12 авг. 2016 г., 9:17:12
    Ответить
    e
    Люди ИКС!
  • Мойша
    12 авг. 2016 г., 9:21:33
    Ответить
    Мы, коми своих не бросаем.
    ++++++++++++++++++++++
    https://www.bnkomi.ru/data/news/42859/
  • Началась тонкая война.
    12 авг. 2016 г., 9:24:43
    Ответить
    На какой результат Вы рассчитываете оставляя на свободе реального организатора - Зарубина, да еще и с деньгами и с находящимися на подписке , а отчасти при власти людей его команды?
    Получили мини Ходорковского коми разлива.
    Думаю сейчас в течение месяца (до выборов точно) будут массовые информационные вбросы такого плана.
    К сожалению, ВрИО тоже дает повод высказываниями и действиями.
    Идет война, кому как не Вам, недавно бывшим в погонах это не понимать?
    Даже выиграв выборы, Вы выигрываете бой, а не войну.
    Есть люди готовые работать, зачем их отсекать, рассчитывая на двойных агентов?
    • Андрей В.
      12 авг. 2016 г., 11:51:10
      Ответить
      Вообще-то ранг у Зарубина будет повыше, чем у Ходорковского, да и Зарубин будет побогаче, чем Ходорковский! Многие из вас думают просто, что Зарубин был "маленьким" человеком - это не так... ;-) Александр Зарубин - это был вор, у****** и террорист международного масштаба, лично знакомый и с Березовским, бизнес-партнёром семейства Бушей в США, и с таким уродом из США, как Арнольд Шварценеггер, одним из главарей Республиканской Партии в США и бывшим губернатором Калифорнии! Александр Зарубин (иностранный агент) причастен к хищению миллиардов USD в бытность свою Гендиректором РЕНОВЫ... Ныне состояние Зарубина не менее 5 млрд $ в оффшорных зонах, причём это только по самым скромным оценкам: нужно ведь помнить о том, что жулик Зарубин грабил не только Сыктывкар и Республику Коми, но и Поволжье, а также и Пенсионный Фонд России... ;-)
      valkevich(.)org
      • ФС
        12 авг. 2016 г., 14:00:59
        Ответить
        нет уже никакого зарубина, да и раньше не было, был механизм с лицом урода, памперс дело сделал и должен был уйти
        Отправлено из мобильной версии
        • Почему же
          12 авг. 2016 г., 14:06:47
          Ответить
          вполне было.
          Но зарубинская "империя" сейчас уже скорее миф, чем реальность.
          И вряд ли для кого-то он представляет реальную опасность.
          Другое дело, что оставшаяся с зарубинских времен "чиновная плесень" может делать гадости. Причем не по уму а от лени т трусости.
  • бывший
    12 авг. 2016 г., 9:27:39
    Ответить
    Изолятор, в котором находился Файершейн, считается лучшим во всей стране.
    я там был это самая страшная тюрьма России!
    • 737
      12 авг. 2016 г., 11:03:24
      Ответить
      Что в ней такого страшного?
  • Вася
    12 авг. 2016 г., 10:06:14
    Ответить
    Никто не заслуживает такой смерти
  • гипократ
    12 авг. 2016 г., 10:07:06
    Ответить
    Приходили правохранители из тех - кто помог сбежать зарубину. Требовали они одного - переоформить офшоры на других частных лиц.ферштейн знал все оффшоры и схемы
    Отправлено из мобильной версии
  • Денис
    12 авг. 2016 г., 10:09:59
    Ответить
    Жалко Антона. Хороший был парень.
    Соболезнования близким!!!!
    • ?
      12 авг. 2016 г., 13:20:22
      Ответить
      Хороший?
      А в чем хороший? В кидалово, предательстве...? Не
  • Каждому по заслуам
    12 авг. 2016 г., 10:15:25
    Ответить
    ЗАО Комигражданстрой и ЗАО Комижилстрой разные конторы. Хотя КЖС за год раздербанило ЗАО КГС и ООО Гражданстройуслугу оставив сотню людей без выплат при сокращении и долгами по зарплате. В числе прочих, активное участие в выводе активов и загон в долги КГС и ГСУ принимал Антон Ф.,
  • Тёма
    12 авг. 2016 г., 10:19:18
    Ответить
    Какие чувствительные, мученики, плохие следователи. А то, что народ обделили, так это сам народ виноват. Ах ну да, статья проплачена, тут не здравые рассуждения и факты, а оправдание всей ОПГ. Больные они... А Юрики хорошо деньги отрабатывают
    • Тёмe
      12 авг. 2016 г., 13:12:23
      Ответить

      НУ вот его убили. Богаче стал "народ"? Можно подумать это он , этот Антон накопительную пенсию упер и индексацию положенную по закону зажал. ВОт уж ворье так ворье. Не хотите счет предъявить?
  • житель
    12 авг. 2016 г., 10:20:20
    Ответить
    Миша Забровский купил все доли в Комижилстрое сейчас Князева посадит и Бетон-инвест к рукам приберет. Почему же его вместе с Гайзером не посадили? А потому что Миша хитрый доли в Комижилстрое на подставных лиц расписал одна из них кстати его личная секретарша . Вот как! По стопам Сердитова его надо пустить через суд!
    • чума
      12 авг. 2016 г., 11:08:16
      Ответить
      Сердитова то что приплел... по моему самый честный банкир... все сам и головой своей делал
      походу ты не житель Сыка, троль несчасный
      • Чуме из Ссыка
        12 авг. 2016 г., 20:48:40
        Ответить
        Это по твоему он самый честный! Ну, а ты полностью соответствуешь своему погонялу!
  • Виктор
    12 авг. 2016 г., 10:34:43
    Ответить
    Ха...
    ........как бы то ни было СК сейчас проводит проверку сразу по двум статьям УК — «самоубийство» и «доведение до самоубийства».
    Что за бред, а где же третья статья - УБИЙСТВО??????????
  • Иван
    12 авг. 2016 г., 10:47:24
    Ответить
    чОрная машина, чОрный пистолет, красная ксива - мне преграды нет
  • 1
    12 авг. 2016 г., 10:50:56
    Ответить
    Как в Англетере.....
  • Артем
    12 авг. 2016 г., 10:54:54
    Ответить
    виновным человек может быть только по решению суда. суда не было - значит не виновный. почему в тюрьме умер невиновный?Где право и суд (правосудие) ? Кто ответит за не выполнение закона ?
  • 12345
    12 авг. 2016 г., 11:05:26
    Ответить
    все определено
    Из статьи следует что это самоубийство и все. следствие окончено, забудьте
  • Горожанин
    12 авг. 2016 г., 11:13:26
    Ответить
    Антон-кассир
    Антон к Гайзеры особо не имел отношений, он был кассиром Веселова, его бабками распоряжался и банковал, следовательно всё знал о схемах и активах В.П. Жаль, конечно, человека и его близких, соболезную! Все мы понимаем, что Антон залез в преступный бизнес, где сумасшедшие деньги превыше человеческой жизни и это его был выбор! Конечно, он был лишь исполнителем у хозяев, которые использовали его и он за это от них получал большие деньги. Но разве стоят эти деньжищи человеческой жизни, как жить теперь его близким, родителям! Человека не вернёшь! Отсидел бы лучше ну 10 лет и вышел на свободу, капитал всё равно кой-какой остался бы для семьи, а вот руки на себя наложить ... Так не надо было делать!!! Соболезную родным!
    Отправлено из мобильной версии
    • Петрович
      12 авг. 2016 г., 20:50:35
      Ответить
      Горожанину
      +1000
  • прохожая
    12 авг. 2016 г., 11:52:08
    Ответить
    А мне кажется его повесили......о мертвых либо хорошо либо ничего....поэтому пусть земля ему будет пухом....
  • Лёша Соколовский
    12 авг. 2016 г., 12:46:22
    Ответить
    В Сосногорске из бюджета города в бюджет района на исполнения контрактов которые заключены со Спецавтодором (директор Сибецкий А.Ю.) переводятся десятки миллионов рублей на перёд. Т.е. руководитель адмнистрации города Тришина из городского бюджета перечисляет народные деньги Сибецкому за то что тот ещё не выполнил. А Сибецкий в свою очередь ничего и не делает. А зачем что то делать когда за это платит Тришина. Тришина подписывает акты выполненных работ которые не выполнялись а деньги платятся на перёд. Вот где схема и воровство а вы про "мафию" Газера.
  • какие нежности
    12 авг. 2016 г., 13:51:41
    Ответить
    на до же к самому приходили а что нельзя? и у него поднималось давление. тут у всей страны поднимается давление и что теперь писать об этом смотрите какие нежные. ничего посидит и давление нормализуется
  • Равви
    12 авг. 2016 г., 14:28:53
    Ответить
    Да не надо конспирологических теорий выдвигать, все оказывается на самом деле намного проще. Всегда ищите женщину. Антона просто жена бросила, вот он и...
    • Егор
      12 авг. 2016 г., 14:41:24
      Ответить
      Бабы у этой гейзировской элиты все как на подбор - гулящие дамочки.
      • ты
        12 авг. 2016 г., 16:34:05
        Ответить
        Егорушка
        ИдиЁт
  • Александр Щиголев
    12 авг. 2016 г., 16:45:06
    Ответить
    Понятно, что ниточки хищений на самый верх тянутся.
    .
    Вот и Главу администрации Президента Путин снял. Может всё к одному...
  • 1
    12 авг. 2016 г., 19:18:30
    Ответить
    Ура
    Всех травить как клопов.
  • иван
    12 авг. 2016 г., 23:06:41
    Ответить
    пусть сами все там покончат.и следствию конец