content/news/images/53153/FW3A3099(1)_mainPhoto.jpg
10:56, 17.08.2016 / ЭКОНОМИКА

В Краснозатонском появится технопарк

Возможность создания собственного «Сколково» озвучил руководитель администрации Сыктывкара Андрей Самоделкин в своем докладе о стратегии развития города в ближайшие пять лет.

В Краснозатонском появится технопарк
Фото Виктора Бобыря

Придерживаясь стратегии поступательного развития, основанной на комплексном подходе и выделению драйверов социально-экономического роста, руководитель города выделил ряд флагманских проектов. Развитие технопарков стало одним из них.

- Наш город – это научный и образовательный центр региона, поэтому мы делаем ставку на развитии инновационной деятельности. В первую очередь это развитие технопарков. Сегодня на базе СГУ имени Питирима Сорокина уже начал работу IT-парк и у нас есть планы совместной работы в рамках этого проекта. Также мы рассматриваем проект создания Технопарка в районе поселка Краснозатонский. Уверен, что именно на базе технопарков нужно внедрять научные разработки институтов Коми научного центра, СГУ и других учреждений в области пробиотиков, керамического материаловедения, фармацевтики, биотехнологий и других сфер, - заявил Андрей Самоделкин.

FW3A3164.jpg

Инновационные технологии в Сыктывкаре в следующем году будут использоваться и в образовании: готовится к открытию Дворец робототехники по улице Советской. Ремонтные работы в здании планируется завершить в декабре 2016 года. Занятия в творческих объединениях начнутся в феврале 2017 года. Всего в «Дворце робототехники» смогут обучаться 300 детей и подростков.

5197

Комментарии (46)

Добавить комментарий
  • Бла бла бла
    17 авг. 2016 г., 11:34:11
    Ответить
    Хватит уже болтать! Регион донор берет кредиты, чтобы парк привести в порядок... Стыдоба!
    А построить производства? Такие площади огромные, ресурсы есть.
    Что толку от этих технопарков? Столько говорят о местных "ноу-хау ", а где реальные воплощение и результаты?
  • Я
    17 авг. 2016 г., 11:36:24
    Ответить
    Мне страшно. Все это серьёзно?
  • Начать стоит с возведения в Сыктывкаре Кремля
    17 авг. 2016 г., 11:39:54
    Ответить
    И всё будет хорошо! Вторым шагом должен быть проект ядерного убежища стоимостью стопятьсот миллионов рублей.
    И только в третью очередь можно слямзить бабла на Осколково.
    • 123
      17 авг. 2016 г., 11:42:13
      Ответить
      А не замахнуться нам на строительство статуи свободы!
    • ЖК
      17 авг. 2016 г., 13:50:54
      Ответить
      А в седкыркеще построить "силиконовую" долину.
  • 567
    17 авг. 2016 г., 11:40:50
    Ответить
    Какой бред! Неужели некому было остановить?
    • поясняю
      17 авг. 2016 г., 11:57:06
      Ответить
      Остановить их может только следствие и суд. Далее тяжелый физический труд на свежем воздухе выветрим из их буйных головок весь этот вздор.
  • затон
    17 авг. 2016 г., 11:41:59
    Ответить
    В каком веке у нас проведут ГАЗ!!!!
    • 123
      17 авг. 2016 г., 11:43:23
      Ответить
      Вот после Кремля и статуи свободы может и до газа очередь дойдет
      • затон
        17 авг. 2016 г., 11:46:35
        Ответить
        Хотелось бы сначала ГАЗ а потом Сколково
    • Лошадко
      17 авг. 2016 г., 12:52:10
      Ответить
      Они ждут когда газ кончится, поом скажут не упели :-)
      Отправлено из мобильной версии
  • Игорь
    17 авг. 2016 г., 11:46:05
    Ответить
    ДаЁшь очередной миллиард!!! Один миллиард выделенный без конкусра на развитие высокотехнологичных систем связи и слежения уже утек на карибы! Дайте еще у нас новые Ембициозные планы!
  • замечательная идея!
    17 авг. 2016 г., 11:48:26
    Ответить
    А после технопарка: нано-дороги, нано-водопровод в села Коми, нано-газопровод... И мы-самый продвинутый регион в РФ и впереди Европы всей!... Главное-начать.
  • Арк
    17 авг. 2016 г., 11:50:06
    Ответить
    Не было слова кластер?
  • остап Бендер
    17 авг. 2016 г., 11:52:00
    Ответить
    Нью Васюки,,,
  • Поддерживаю и одобряю)))
    17 авг. 2016 г., 11:55:52
    Ответить
    Пора, пора уже замахнуться на давно назревшую идею строительства в Сыктывкаре метро. Даешь первую станцию метро "Стефановская площадь - поселок Краснозатонский."
    • АГА
      17 авг. 2016 г., 12:20:02
      Ответить
      Под водой вместо падающего моста
  • Терентьев Анатолий Филиппович
    17 авг. 2016 г., 11:55:54
    Ответить
    Всяк эЛохторат достоин иметь такого задомвкреследумателя . который имеет этот эЛохторат
    а как с психическим нездоровьем у наших рукойводятелов Куоми ?
  • 11
    17 авг. 2016 г., 12:25:07
    Ответить
    Может начать с нового моста, а то старому судя по всему уже не долго осталось
    • Ты, видать и вправду - тугодум
      17 авг. 2016 г., 12:49:50
      Ответить
      На ремонте старого моста каждый год можно отмывать Лям баксов. А на Новом мосту - сразу ремонты по 2 месяца в году неудобно начинать!
      ура товарищи!
  • Илита IT
    17 авг. 2016 г., 12:26:49
    Ответить
    И кто там будет работать? Г****кодеры из сгу?
  • затон
    17 авг. 2016 г., 12:26:51
    Ответить
    Какой там парк начал работу на базе СГУ? Как туда попасть, что там происходит? Можно детей сводить на экскурсию? Или опять фикция?
    • Инна
      17 авг. 2016 г., 12:50:24
      Ответить
      Там на входе люди в штатском сидят, так что нельзя!
  • Илита IT
    17 авг. 2016 г., 12:26:51
    Ответить
    И кто там будет работать? Г****кодеры из сгу?
  • препод
    17 авг. 2016 г., 12:28:19
    Ответить
    Когда уже нам пришлют нормального ректора? Какой бардак в университете творится...
    • 444
      17 авг. 2016 г., 21:03:18
      Ответить
      Ректора надо выращивать самим, а не ждать , когда пришлют.
      • Из кого
        17 авг. 2016 г., 21:09:49
        Ответить
        в СГУ "выращивать"-то? На это лет 10 надо.
        Так что не волнуйтесь, привезут вам ректора. Из Москвы.
    • Недовольным
      17 авг. 2016 г., 22:56:11
      Ответить
      Работать надо
      Молитесь чтобы не ушла, кто еще нянчится с вами будет
      Бездельников давно пора была гнать.
      • Свет
        17 авг. 2016 г., 23:39:06
        Ответить
        Сама молись. Если она уйдет, тебя кто держать будет? Сразу под толстый зад ногой.
        Отправлено из мобильной версии
  • ер
    17 авг. 2016 г., 12:30:27
    Ответить
    что н идень то новость всё идиотичне и не знаешь уже,когда плакать.уже не смешно. господи за что нам такие идиоты?!? если не куда денег зарыть ,пусть уже отнесут в церковь,если уж совсем так с фантазией туго и все прачечные обложили. жги господь. нет слов.или распил или овощи. лишнехромосомные.
  • Нужно срочно
    17 авг. 2016 г., 12:32:08
    Ответить
    Проводить психиатрическое освидетельствование первых лиц республики и города. Может быть тогда у всех вопросы и отпадут.
  • нью-
    17 авг. 2016 г., 12:33:44
    Ответить
    Васюки
    • предложение
      17 авг. 2016 г., 12:47:04
      Ответить
      Идея то хорошая. Возьмите Новосибирск, который живет на идеях Академгородка и технопарка.
      Не будет технологий, если город не заинтересован, и Самоделкин это понимает. Надо о будущем думать
      Вырубят лес, нефть пропадет, чем жить то будем? Угту сразу лопнет как пузырь
      Отправлено из мобильной версии
      • Вася
        17 авг. 2016 г., 16:18:57
        Ответить
        Один Новосиб в трое больше Всей РК, а тех вузо там больше чем в Столицах. А шо в Куоми?
  • Вот это ...
    17 авг. 2016 г., 12:39:51
    Ответить
    несколько дней назад город утонул в ливне, смыта набережная, затоплены сотни домов, квартир, магазинов, а это чудо несет какой то вздор про технопарки.
  • 7777
    17 авг. 2016 г., 12:46:50
    Ответить
    Сколково-осколково
    Куда ГНК смотрит?
  • великий комбинатор
    17 авг. 2016 г., 13:10:25
    Ответить
    А я полагал, что моих последователей уже не будет.
    • местный
      17 авг. 2016 г., 18:54:48
      Ответить
      ГНК - ФСКН
      Путин упразднил ФСКН. Теперь МВД в первую очередь за это отвечают.
      Отправлено из мобильной версии
  • Из Затона
    17 авг. 2016 г., 13:42:54
    Ответить
    Красава
    "Придерживаясь стратегии поступательного развития, основанной на комплексном подходе и выделению драйверов социально-экономического роста..." - какая лебединая песня для ушей. Мэру с такой фамилией просто надо 24 часа в сутки ваять всякие идеи. Лучше бы канализацию новую построили, а то не разрешают подключаться из-за ее дряхлости. Будем в Затоне второе Сколково развивать и в клозеты "М-Ж" по нужде ходить.
    • ЖК
      17 авг. 2016 г., 13:53:31
      Ответить
      +100500
    • Я
      17 авг. 2016 г., 14:24:10
      Ответить
      Докладец то писала, наверное, мизальченко та ещё писарка. Насмешили мои тапочки!
  • 12345
    17 авг. 2016 г., 19:42:57
    Ответить
    У меня конкретное предложение которое может реализовать наша мэрия
    Господа с улицы Бабушкина !
    Сделайте мусорные ящики не такими высокими, а то неудобно в них лазить.
    Спасибо!
  • Csrnsdrfhtw
    17 авг. 2016 г., 19:52:50
    Ответить
    А про ливневку мэр что сказал?
    • Ч
      17 авг. 2016 г., 20:01:11
      Ответить
      А про ливневку Михальченкова не написала Самоделкину че ли?
      • Каравану идти...
        17 авг. 2016 г., 23:00:29
        Ответить
        Удачи! Андрей Николаевич, верим вам! Все получится!