content/news/images/53299/ANT_8718_mainPhoto.jpg
20:59, 20.08.2016 / ЭКОНОМИКА

В Коми могут появиться 400 новых автобусов и возрожденное производство ухтинских битумов

Ухтинский завод по производству битумов может возобновить свою работу. Об этом заявил сегодня глава федерального минтранса Максим Соколов по итогам рабочего совещания с врио главы Коми Сергеем Гапликовым. В ходе совещания также поднимались вопросы развития водного транспорта, поддержки внутреннего авиасообщения и завершения строительства автодороги Сыктывкар – Нарьян-Мар.

В Коми могут появиться 400 новых автобусов и возрожденное производство ухтинских битумов
Фото Николая Антоновского

Как рассказал на встрече с журналистами Максим Соколов, вопрос о возобновлении работы ухтинского завода по производству битумов был поднят в связи с содержанием и развитием автомобильной дорожной сети в Коми.

- В части дорожного хозяйства результаты работы руководства республики уже видны невооруженным глазом. Наши коллеги из Дорожного хозяйства предметно занимаются этим вопросом. Знаменитые на всю страну ухтинские битумы сейчас, к сожалению, не производятся на предприятии. Наверное, это не совсем правильно, - отметил глава минтранса России.

Максим Соколов также рассказал, что в ходе совещания шла речь о развитии водного транспорта. По его словам, эти вопросы уже поднимались на совещаниях с участием президента России Владимира Путина.

- Некогда знаменитое на весь мир Печорское речное пароходство, которое перевозило столько же грузов, сколько сейчас проходит по Волго-Дону – более 13 млн. тонн в год. Конечно, сегодня это далеко не те цифры, порядка 350 тысяч всего. Вопросы развития водного транспорта как раз на этой неделе обсуждались на президиуме государственного совета под председательством президента РФ. Те решения, которые, я надеюсь, будут приняты, позитивно скажутся на развитии внутренних водных путей, - отметил Максим Соколов.

Шла речь и о строительстве дороги из Сыктывкара до Нарьян-Мара, передаче федеральных транзитных трасс, проходящих через республику, в федеральную собственность, перспектива работы общественного транспорта в части лизинговых программ.

- Количество новых автобусов, работающих, в том числе на экологичном газомоторном топливе, возрастет на порядок от 40, которые уже законтрактованы, до 400, которые в недалеком будущем уже смогут бегать и по другим городам республики и осуществлять межмуниципальные перевозки, - обрисовал перспективы глава федерального минтранса.

Отдельно Максим Соколов отметил усилия республиканских властей в части поддержки внутренних авиаперевозок. По словам федерального чиновника, более низкая, чем в других регионах стоимость авиабилетов на внутренние перелеты достигается за счет субсидирования отрасли и перевозчика.

- Мы видим улучшения не только по дорогам, но и в небе. Сегодня перевозки на авиалиниях в Коми существенно дешевле, чем на других авиалиниях Российской Федерации, это говорит о том, что руководство республики уделяет этому социальному фактору особое внимание, - подчеркнул Максим Соколов.

4290

Комментарии (39)

Добавить комментарий
  • 1
    20 авг. 2016 г., 21:39:42
    Ответить
    чет вся лента прям усыпана обещаниями хорошей жизни,никогда такого не было
    • 2
      20 авг. 2016 г., 21:47:12
      Ответить
      Выборы на носу
      Мы будем в шоколаде! А-а-а-а-а-а-а! Ура! За Гапликова!
      Отпустило чуток, простите, граждане!
      • 3
        20 авг. 2016 г., 21:50:19
        Ответить
        Жить будем как в Европе !!! А то и круче!!!
        Отправлено из мобильной версии
        • 4
          20 авг. 2016 г., 21:52:42
          Ответить
          Следующая олимпиада будет в Сыктывкаре !
          Отправлено из мобильной версии
          • 5
            20 авг. 2016 г., 22:00:41
            Ответить
            Вопрос перетерли с пацанами
            Так и будет
            • 6
              20 авг. 2016 г., 22:14:02
              Ответить
              Без базара
              Принято. Сделаем.
          • ***
            21 авг. 2016 г., 0:14:31
            Ответить
            И космодром в сыктывкаре построить.)
            Отправлено из мобильной версии
        • 11
          21 авг. 2016 г., 9:46:01
          Ответить
          Азиаты в Европе!? чот не верится)
    • 2
      20 авг. 2016 г., 21:48:20
      Ответить
      Дык понимешь, раньше наши бонзы даже зарплату Тукмакову нормально начислить не могли, в конвертике доплачивали. А ведь оба бухгалтеры были...
      Обленились и разжирели. И боялись пошевелиться. И не обещали даже, потому что шевелиться надо бы было.
      • 3. Ленивый и жирный Димон
        20 авг. 2016 г., 21:59:21
        Ответить
        тоже говорил - денег нет.
        Врал, недалекий, наверное.
        В куоми денег - завались...
        • Не согласна
          20 авг. 2016 г., 22:04:24
          Ответить
          Чего это он жирный!
          Димаська мой, ути-пути, упитанный просто! А что ленивый, это есть!
      • а где сейчас
        20 авг. 2016 г., 22:04:42
        Ответить
        тукмаков?
        Отправлено из мобильной версии
        • А кто его знает
          20 авг. 2016 г., 22:17:29
          Ответить
          Как говорят
          Хорошего бухгалтера- не найти... )
          • Бухгалтер
            20 авг. 2016 г., 22:23:16
            Ответить
            Хороший бухгалтер статью попой чует!
  • классик
    20 авг. 2016 г., 22:10:31
    Ответить
    (С) 12 Стульев.
    ... "Васюкинские шахматисты внимали Остапу с сыновней любовью. Остапа понесло. Он почувствовал прилив новых сил и шахматных идей.

    — Вы не поверите,— говорил он,— как далеко двинулась шахматная мысль. Вы знаете, Ласкер дошел до пошлых вещей, с ним стало невозможно играть. Он обкуривает своих противников сигарами. И нарочно курит дешевые, чтобы дым противней был. Шахматный мир в беспокойстве. Гроссмейстер перешел на местные темы.

    — Почему в провинции нет никакой игры мысли? Например, вот ваша шахсекция. Так она и называется: шахсекция. Скучно, девушки! Почему бы вам, в самом деле, не назвать ее как-нибудь красиво, истинно по-шахматному. Это вовлекло бы в секцию союзную массу. Назвали бы, например, вашу секцию: «Шахматный клуб четырех коней», или «Красный эндшпиль»,или «Потеря качества при выигрыше темпа». Хорошо было бы! Звучно! Идея имела успех.

    — И в самом деле,— сказали васюкинцы,— почему бы не переименовать нашу секцию в «Клуб четырех коней»?

    Так как бюро шахсекции было тут же, Остап организовал под своим почетным председательством минутное заседание, на котором секцию единогласно переименовали в «Шахклуб четырех коней». Гроссмейстер собственноручно, пользуясь уроками «Скрябина», художественно выполнил на листе картона вывеску с четырьмя конями и соответствующей надписью,

    Это важное мероприятие сулило расцвет шахматной мысли в Васюках.

    — Шахматы! — говорил Остап. — Знаете ли вы, что такое шахматы? Они двигают вперед не только культуру, но и экономику! Знаете ли вы, что ваш «Шахклуб четырех коней» при правильной постановке дела сможет совершенно преобразить город Васюки?

    Остап со вчерашнего дня еще ничего не ел. Поэтому красноречие его было необыкновенно.

    — Да! — кричал он. — Шахматы обогащают страну! Если вы согласитесь на мой проект, то спускаться из города на пристань вы будете по мраморным лестницам! Васюки станут центром десяти губерний! Что вы раньше слышали о городе Земмеринге? Ничего! А теперь этот городишко богат и знаменит только потому, что там был организован международный турнир, Поэтому я говорю: в Васюках надо устроить международный шахматный турнир.

    — Как? — закричали все.

    — Вполне реальная вещь,— ответил гроссмейстер,— мои личные связи и — ваша самодеятельность — вот все необходимое и достаточное для организации международного васюкинского турнира. Подумайте над тем, как красиво будет звучать: «Международный васюкинский турнир 1927 года». Приезд Хозе-Рауля Капабланки, Эммануила Ласкера, Алехина, Нимцовича, Рети, Рубинштейна, Мароцци, Тарраша, Видмар и доктора Григорьева обеспечен. Кроме того, обеспечено и мое участие!

    — Но деньги! — застонали васюкинцы. — Им же всем нужно деньги платить! Много тысяч денег! Где же их взять?

    — Все учтено могучим ураганом,— сказал О. Бендер,— деньги дадут сборы.

    — Кто же у нас будет платить такие бешеные деньги? Васюкинцы…

    — Какие там васюкинцы! Васюкинцы денег платить не будут. Они будут их по-лу-чать! Это же все чрезвычайно просто. Ведь на турнир с участием таких величайших вельтмейстеров съедутся любители шахмат всего мира. Сотни тысяч людей, богато обеспеченных людей, будут стремиться в Васюки. Во-первых, речной транспорт такого количества пассажиров поднять не сможет. Следовательно, НКПС построит железнодорожную магистраль Москва-Васюки. Это — раз. Два — это гостиницы и небоскребы для размещения гостей. Три — поднятие сельского хозяйства в радиусе на тысячу километров: гостей нужно снабжать — овощи, фрукты, икра, шоколадные конфеты. Дворец, в котором будет происходить турнир,— четыре. Пять — постройка гаражей для гостевого автотранспорта. Для передачи всему миру сенсационных результатов турнира придется построить сверхмощную радиостанцию. Это — в-шестых. Теперь относительно железнодорожной магистрали Москва-Васюки. Несомненно, таковая не будет обладать такой пропускной способностью, чтобы перевезти в Васюки всех желающих. Отсюда вытекает аэропорт «Большие Васюки» — регулярное отправление почтовых самолетов и дирижаблей во все концы света, включая ЛосАнжелос и Мельбурн."

    • Братья Райт
      21 авг. 2016 г., 0:32:54
      Ответить
      Дирижбабли - это мысль, из еще Лужков строил!
      • Цеппелин
        21 авг. 2016 г., 1:28:24
        Ответить
        Лужкову их над городом запустить не дали. Что бы ПВО не нервировать.
        У нас неплохо было бы запустить, только в холода с ними проблемы- гелий сжимается и вообще плохо себя ведет.
        А так, соседи с востока пытались, но промышленно пока не очень получилось.
    • Да
      21 авг. 2016 г., 9:41:30
      Ответить
      Давно так не смеялась. Классиков чаще надо перечитывать. А главное - как актуально!
      Отправлено из мобильной версии
  • Отоларинголог
    20 авг. 2016 г., 22:27:42
    Ответить
    Эти глаза врать не могут! Так все и будет. Точка!
    • Лору
      21 авг. 2016 г., 9:42:51
      Ответить
      Так ты тогда окулист, как минимум.
      Отправлено из мобильной версии
  • граждане
    20 авг. 2016 г., 22:32:53
    Ответить
    милые
    в понедельник это точно закончится?
    • Экклезиаст
      21 авг. 2016 г., 0:13:27
      Ответить
      Успокойтесь, все пройдет - и это тоже!
    • Н-е-е-т
      21 авг. 2016 г., 9:44:08
      Ответить
      Закончится, видимо, числа 20 сентября
      Отправлено из мобильной версии
  • В.
    20 авг. 2016 г., 22:39:49
    Ответить
    Поддержим
    Ну что, отработали задачу? А сейчас я скажу: Довольно клеветы и домыслов, оракулы. Надо быть слепым, чтоб не видеть позитива. Сергей Анатольевич, мы вас поддерживаем, верим Вам и желаем успеха! С праздником!
    • Оракул
      20 авг. 2016 г., 23:58:53
      Ответить
      Не люблю я начальство. Но хочется верить. По крайней мере какая-то надежда есть.
    • Нарот Куоми
      21 авг. 2016 г., 0:15:20
      Ответить
      Спасибо Вам, Сергей Анатольевич, что Вы с нами в сей трудный час!
    • ***
      21 авг. 2016 г., 0:16:55
      Ответить
      По факту что изменилось к лучшему то? Распиарили завершенные проекты,начатые прошлым руководством и все..
      Отправлено из мобильной версии
      • И какие
        21 авг. 2016 г., 1:18:55
        Ответить
        И какие проекты прошлое руководство завершило?
  • Хворый
    21 авг. 2016 г., 0:35:07
    Ответить
    А что с Серегово творится, дорогой Сергей Анатольевич?
    • Хмурый
      21 авг. 2016 г., 0:36:40
      Ответить
      Сереге на Серегово фиолетово.
    • Хворому Хмурому
      21 авг. 2016 г., 1:21:34
      Ответить
      Не хворай. Строится твое Серегово. Какой м... его проектировал, вопрос отдельный. Достроят к НГ, хотя проще было бы снести и строить с нуля.
  • пенсионер
    21 авг. 2016 г., 7:37:43
    Ответить
    проекты
    аэропорт Соколовку и курорт Серегово начали проектировать 1976 г так конечно за 40 лет проекты устарели надо начинать сначала
  • класс заголовок
    21 авг. 2016 г., 7:47:47
    Ответить
    МОГУТ ПОЯВИТЬСЯ, А МОГУТ И НЕ ПОЯВИТЬЯ
  • Меня зовут
    21 авг. 2016 г., 8:34:47
    Ответить
    Сослагательное наклонение
    Слишком много "может быть" да и вообще одни "обещалки" и "хотелки".
    Ничего путевого из этого не будет. Выборы однако.
    Перед следующими выборами все будут повторять тоже самое.
    • ((
      21 авг. 2016 г., 8:42:23
      Ответить
      Однако, ритуал. Те обещают, народ как положено отдает голоса за ЕР :КПРФ:ЛДПР:СР:прочие = 51:25:13:8: 8)))
      • тютелька в тютельку
        21 авг. 2016 г., 9:18:34
        Ответить
        ведь надо же так подтасовать 51% и не больше не меньше
        Отправлено из мобильной версии
  • 11
    21 авг. 2016 г., 9:49:25
    Ответить
    Все ведь видят, что это раскрашенный деревянный корабль на мели и сползает вниз. За себя ладно... даже за детей нет тревоги)
  • 7
    21 авг. 2016 г., 10:48:11
    Ответить
    "В Коми могут появиться 400 новых автобусов " А могут и не появиться...
  • ага ага
    21 авг. 2016 г., 19:00:48
    Ответить
    40 уже есть и обо.....ись полностью, в Минпроме новая банда.