12:35, 29.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Аграрии Корткероса пожелали соучаствовать в создании цеха по глубокой переработке мяса

Сельскохозяйственные предприятия Корткеросского района Коми пожелали принять участие в реализации строительству цеха глубокой переработке мяса. Бизнес-план проекта уже согласован с Минсельхозпродом региона. Стоимость строительства оценивается в 17,5 миллиона рублей.

 

корткерос.jpg

Власти Корткеросского района выбрали оптимальное место под строительство мясного цеха. Фото пресс-службы муниципалитета

 

Как сообщила пресс-служба администрации района, территорию под строительство осмотрели руководитель администрации района Николай Доломина, представители республиканского инвестиционного фонда по поддержке малого предпринимательства, сотрудники аппарата зам главы Коми по инвестиционным проектам Владимира Тукмакова, руководители частных мясоперерабатывающих производств.

- Главное условие, которое предъявляется к территории мясоперерабатывающего цеха – близко расположенные коммуникации: водопровод, канализация, линия электропередач, - отметил Николай Доломина. – Это позволит сэкономить бюджетные средства, «не вылезти» за пределы целевой сметы, чтобы новый объект в конечном итоге не стал дороже. Такой участок мы нашли.

Руководство района изначально рассматривало пять участков под строительство. Но оказалось, что требованиям главы района и членов комиссии Минсельхозпрода соответствует только один - в районе СПК «Корткеросское-1». Сейчас эта земля находится в аренде СПК, но с 2008 года предприятие не вносит за нее арендную плату. Поэтому администрация Корткероса обратилась в Арбитражный суд с инициативой расторгнуть договор с СПК «Корткеросский-1», а затем эффективно использовать землю под новый объект. Прибывшие на место специалисты одобрили место будущего производства, как самый оптимальный вариант.

Николай Доломина поделился с членами выездной комиссией своей обеспокоенностью по эффективной работе нового цеха.

- Своего поголовья для мощностей нового цеха может не хватить, - рассудил он. – А если везти из-за пределов республики, то весь скот, например, в той же в Кировской области, скуплен еще «на корню» москвичами. Я лично выяснял ситуацию по мясу у наших соседей. Поэтому нам важно активнее наращивать поголовье крупного рогатого скота в районе, строить коровники, закупать молодняк и в этом плане республиканская поддержка для Корткероса необходима.

К слову, на днях Николай Доломина провел совещание с председателями сельхозпроизводств района. Они высказали желание стать соучредителями нового проекта в плане обеспечения нового цеха сырьем. Сельхозпроизводителям это позволит увеличить поголовье крупного рогатого скота и свиней, найти дополнительные рынки сбыта и послужит в целом мощным толчком к развитию. Например, председатель СПК «Вишерский» Лидия Ивашова и Николай Доломина договорились о том, что в ближайшее время в Богородске будет строиться коровник на 400 голов, такой же уже строится в Мадже и еще один планируется в Небдино.

В ближайшее время будет определен механизм участия СПК в новом предприятии.

 

671

Комментарии (42)

Добавить комментарий
  • 911
    29 июля 2010 г., 13:50:37
    Ответить
    17,5млн, интересно сколько попилят чинуши
  • %%%
    29 июля 2010 г., 14:30:33
    Ответить
    20 % щяз берут
  • папа
    29 июля 2010 г., 14:33:24
    Ответить
    вообще Н.И. толковый менеджер, активный, но организация процесса хромает. Команда ему нужна толковая! Мож из района сделает что -то стоящее!
    • Дед
      29 июля 2010 г., 23:01:20
      Ответить
      у Н.И. никогда не будет хорошей команды. Подбирает по типу свояков и ш.лав, ш.лав свояков, их своячениц и друзей, или теми либо этими рекомендуемых. но ничего, глядишь и сам за всех сработает справится. а дружбаны и ш.лавы стрессы снимать помогут. Он действительно толковый хозяйственник.
  • газмяс
    29 июля 2010 г., 14:46:27
    Ответить
    кто-то тёлок в городе пасет, а кто-то и в селе, деревне.

    НАДОЕЛО есть привозное мясо!
    удачи в Ваших начинаниях (только воруйте поменьше)! А?
  • Куница
    29 июля 2010 г., 16:43:35
    Ответить
    Toyota Land Cruiser 200
    А неплохая машинка у доломиныча...
    • жека
      29 июля 2010 г., 18:55:37
      Ответить
      куда не плюнь кругом крузаки за нашь счет ездят ХАДЫ а в бюджете денег нет
  • Бывший Земляк
    29 июля 2010 г., 17:15:45
    Ответить
    идея креативна
    по причине,что ничего другого не возможно воплотить.
    Я бы еще посоветовал тратить часть целевых бюджетных сельхоз денег на молодняк,этот молодняк отдавать на "воспитание" людям желающим трудиться в отрасли.За "воспитание" бычков платить людям.Или покупать у них живым весом,за вычетом цены теленка.
    У колхозов-совхозов покупать будет не дешевле.А объем сырья увеличится.Еще при этом крестьяне себе денег срубят.Ну кто сколько "навоспитывал"...
  • мама
    29 июля 2010 г., 17:52:36
    Ответить
    папе
    НИ менеджер никакой. Но БОЛЬШОЙ специалист по бюджетным бабкам.
  • Горожанин
    29 июля 2010 г., 18:11:54
    Ответить
    интересно знать
    Звезда Плащинская каким боком будет участвовать в проекте?
    • горожанину
      30 июля 2010 г., 12:19:07
      Ответить
      эта зебра в глухом вороте при +45 она кто?
  • radosteva.info
    29 июля 2010 г., 18:30:40
    Ответить
    нормальная деятельность
    К чему все эти пересуды о дележе бюджетных "бабок", когда ни у кого ни по одному случаю фактов нет. Ведь нету же.

    Думаю, молодец Доломина, что колотится. Мог бы ведь просто сидеть на своем месте, как до него сидящие; зарплату проедать, отдыхаючи; меньше шевелишься - меньше пинают. А получится-не получится - не попытается - не узнаем. Думаю, получится, почему нет. Цех, раз обещан, точно будет. И, проблема, действительно, больше в том, чтоб он был полностью задействован. Не сомневаюсь, что в республике масса нереализуемых возможностей по увеличению поголовья и откорму скота, что должно стать одной из главных задач министра с/х. Не поняла только, за счет каких средств цех строиться будет, напрасно ли не так давно гости приезжали, поучаствуют ли нет каким образом. Наконец, и у Бывшего Земляка неплохие идеи пробились сквозь негатив. Еще бы руководителя на цех нормального - глядишь, пойдет дело. Не могу не поддержать производство мяса - любительница сего продукта; с трудом рыбу в рацион лишь вводить начинаю. Так что разведение рыбы тоже поддержу - валяйте, растите какую скусненькую. Правда, неплохо бы, чтоб в центре все-таки в выходные на рынке и свежатинка была, в цех не сданная. Для разнообразия. И чтоб у Н.И. по блату не выпрашивать.
  • Антоний
    29 июля 2010 г., 20:49:14
    Ответить
    фото
    Владимир Ильич без кепки и пальта. 77 лет еще будут всп...
  • Земляк
    29 июля 2010 г., 23:07:23
    Ответить
    Комментарий
    По разговорам чувствуется ,что нет людей понимающих в спро-ве на Севере.Единственная здравая мысль про откорм у единоличников.Для того ,чтобы что-то сделать разумное необходимо хотя бы в этом разбираться.В настоящее время без поддержки государства,во всяком случае на Севере с/хоз-во Убыточно при сегоднешней политики в отношении аграриев в стране.Я думаю,кто занимался этим потвердят 100%.
    • r.info
      29 июля 2010 г., 23:45:26
      Ответить
      почему нет понимающих?
      Даже не поверите, как я же понимаю. И даже согласна с Вами очень. И другие, близкие к сельской жизни, понимают, и на своих "шкурах" все прочувствовали... Думаю, просто не все комментарии пишут. Да и неблагодарное это дело - о с/х переживать и рассуждать. Вон целая партия переживает, и даже Едроссию влилась, а воз и ныне там. Тот случай, когда даже Президент сверху пинать начнет - да не один год ноги обивать придется, чтоб - что внизу, что вверху - хоть мало-мальское шевеление пошло. Но, зная общую затхлость в деятельности и изначально не слишком энергичных, да еще и смирившихся с положением дел, отсутствием профессионального спроса и перспектив специалистов села, убеждена в наличии определенных собственных резервов для организации более продуктивной деятельности сельских хозяйств. Жаль, что у Доломина нет с/х образования - там его склад характера и устремления очень бы не помешали. Иногда из почти ничего можно выжать многое, только надо знать - что выжимать, как и с какой целью...
      По поводу фото. Нормальное. Рабочее. Ну создал один Ленина с поднятой рукой, так что ж - нам теперь рук не понимать, что ли. А как бы тогда ВАТ махать в свое время стал, грозить своим замам и небесным силам, что если и помогли ему, так в том, как после пинка сверху свою з..цу поудобнее пристроить.
      Пусть и Доломина показывает, машет, жестикулирует; жалко нечто...
  • ИЗ ДОЛОМИНЫ ХОТЬ СКУЛЬПТУРУ ЛЯПИ...КОЛОРИТНЫЙ У ВАС ГЛАВА....
    29 июля 2010 г., 23:40:16
    Ответить
    .
  • зЁбр
    30 июля 2010 г., 0:43:13
    Ответить
    а это что там за зЁбра...
  • Проф.
    30 июля 2010 г., 8:54:13
    Ответить
    Присутствие Плащинской внушает некоторую увереннность, что продукция будет востребована. Все-таки кормит Сыктывкарский ЛПК и ближайшее окружение. Надо бы подтянуть всех кто детским питанием занимается. Везут непонятно что.
  • бугага
    30 июля 2010 г., 9:11:30
    Ответить
    зЁбру
    это не зебра!!!

    это лошадь мелированная...
  • Эжвинец
    30 июля 2010 г., 10:45:34
    Ответить
    Плащинская сильный, грамотный руководитель, а то, что к ней обратились говорит о признании её профессионализма. В Эжва всегда был порядок с переработкой и питанием детей в отличие от ...
  • 7
    30 июля 2010 г., 11:32:47
    Ответить
    переработка
    Строить надо не цех по переработке, а ферму по выращиванию. Скота то нет.Для убоя его нужно сначала взрастить, в потом уж забивать. А так получиться, что последние у населения скупят, забьют и всё будет простаивать цех. Получается - деньги на ветер.
    • Н.
      30 июля 2010 г., 12:55:45
      Ответить
      Одно другому не мешает, т.ч. не получится ни простоя, ни денег на ветер. Главное, не затягивать, и решать вопросы строительства и откорма параллельно.

      А что это за Плащинская, в чем так уж хороша как руководитель, где работает и что делает здесь? Цех, что ли, возглавит? А то первый раз фамилию слышу. И впечатления не производит. Вроде, и с прической, и приодета, а безвкусно. Деревня деревней.
      • Плащинская
        30 июля 2010 г., 14:18:33
        Ответить
        Она что больна или мерзнет, что глухой ворот у платья? Не боится задохнуться? Платье - ужас. Ну, что за бабье у нас?
        • Эта не намного хуже
          30 июля 2010 г., 23:00:10
          Ответить
          Недавно случай свел рядом отдыхать. Так был с парочкой совсем отстойных. Одна другой "краше". Моя глаза смозолила. Со стороны уж больно угодливые да вертлявые.
      • городские по городам разбежались
        31 июля 2010 г., 2:35:53
        Ответить
        и на деньги не посмотрели
  • житель
    30 июля 2010 г., 18:47:19
    Ответить
    7
    я с вами полность согласен , что такое 400 голов ,это ничего. Деньги просто пропадут . В советские времена тока в одном комплексе стояло по 700голов до 1000голов. Сначало надо вырастить ,а потом тока резать ,чтобы свободное было поголовье,надо хотя бы 3-4 тыс голов было.
    • ясен перец
      30 июля 2010 г., 19:24:10
      Ответить
      што поголовье надо
      так деньги на поддержку сельхознавоза надА направить на молодняк и его раздать всем желающим заработать на откорме молодняка.До деревням и поселкам.Там где есть пастбища и желание людей работать-заработать на разнице в весе теленка и быка.
  • Былина
    30 июля 2010 г., 21:11:51
    Ответить
    17,5 млн. - деньги республиканского инвестиционного фонда по поддержке малого предпринимательства, республики, частного бизнеса, района, лично Доломины?
    Проясните пожалуйста.
  • Бывший Земляк
    30 июля 2010 г., 22:54:09
    Ответить
    рад
    что нет желтых комментов о Нов.Главе. Я уж приготовился...
    Но положительные сдвиги на лицо.Умолкли завистники,пессимисты и циники. А то как-то все у них в серых тонах:своруют,растащат бюджет...Привыкли.Однако!за 15лет жизни под властью упырей.
    Н А К О Н Е Ц!!! П О З И Т И В!!!
    • &&&
      31 июля 2010 г., 2:31:28
      Ответить
      это потому что ты много не засирал
      вот и не завелись. так что веди себя и дальше хорошо чтоб не подводить того что и не глава вовсе. и не будет. главой был и останется даньщиков или не знаешь еще. все пиявок выращиваешь.некогда?
      • Бывший Земляк
        31 июля 2010 г., 19:37:00
        Ответить
        тьфу. Сглазил
        нашлось дремучее животное.Ты хоть прочти что написал. Особенно про пиявок и "некогда".Эт мил чел ты о чем???
  • Добрая
    31 июля 2010 г., 7:21:10
    Ответить
    Усе будет хорошо. И цех построят, и теляток (чи хрюшей)откормят, и рыбку разведут. И деньги целы, и люди сыты, и выходцу з Воркуты слава... Что вам еще, "хоронякам" надо?

    Н.И.! Воркутинцам з подполы чи с черного хода подкидывать укажи, мы тоже кушать хочем - Будок, окромя обещаний о славном будующем нашего богом забываемого городка, ничем не кормит... Даж пред выборами надеяться не на что, по конфетке не отвесит, коды на усе благославлен...
  • А че все сморщенные
    31 июля 2010 г., 11:11:42
    Ответить
    Кроме Коли, что меньше всех
    Николай Иванович! Рубашка правильная, лучше чем у окружения чисто белые. Желаю и брюки поменять на более летний вариант. Ну их, эти официально тяжелые и жаркие; для зимы оставьте. И туфли давай в плетеночку, абы ноги не мучить. В такую жару дозволительно, оправдано и даже разумно. Не говоря о том, что красиво бы.
  • не земляк
    31 июля 2010 г., 11:21:02
    Ответить
    земляку
    деньги улетят без отдачи - факт. Потому что Доломина.
    • Пари?
      31 июля 2010 г., 16:24:22
      Ответить
      Сейчас он Вам из-за пары мультов мелочится будет
      Вы хоть чуть в курсе того как человек уже материально состоялся? Не убогий так убого мыслите? Или какой факт "до" назвать можете. Только - факт, а не домыслы.
    • Бывший Земляк
      31 июля 2010 г., 20:11:49
      Ответить
      вот и ложка дегтя
      Проснулись унылые пессимисты... Опять за свое..."деньги попилят,нам ничего не дадут,помогите нам,мы отвыкли работать,SOS... ХВАТИТ СКУЛИТЬ! Иначе объявят вам зачистку.Дотации перекроют. И ломанетесь кто куда,побросаете свои катеджи и грядки с картошкой.
      • чет ты поздно проснулся
        31 июля 2010 г., 22:18:13
        Ответить
        отстаешь от комментов
        пессимисты проснулись еще в их начале. когда ты дрых
  • ХВАТИТ СКУЛИТЬ
    01 авг. 2010 г., 8:49:13
    Ответить
    Жизнь продолжается...
  • Я из Воркуты
    01 авг. 2010 г., 9:09:57
    Ответить
    Сравнение
    Вы бы сравнили, сколько за этот год Доломина выпросил и руспубликанского бюджета для района - 182 млн. Воркута - 0. Вот и хайте Николая, какой он плохой. Где он трава, трава всегда будет расти
  • Факт -сравнению
    01 авг. 2010 г., 10:04:31
    Ответить
    сравнение глупое. не русское какое-то. трава везде. и про "выпросил" слабо
    Не просто выпросил - обосновал. В том суть плюсов.
  • Если спавнить бывших...
    01 авг. 2010 г., 11:01:05
    Ответить
    Глав р-на
    Сидели они и проедали жалованье,которое сами себе назначили.
    На р-н они забили,на развитие денег не просили,инвесторов не искали. А уж проекты вывода р-на из оппы им в голову даже и не приходили. Давайте вспомним их лица,не омраченные печатью интеллекта. Очень выгодные они были для Желтого Дома.Не просят - значит не надо. Не развивают р-н - значит все окей.
  • друззя
    06 авг. 2010 г., 3:09:17
    Ответить
    скот в ки ровской области мож и скуплен, но вот растить и питать коровок лучше там - вы их чем кормить то будете? привозными кормами? до кучи и перерабатывать мясо лучше тоже там - раб.сила дешевле, аренда копеечная, стоимость земли вообще ничтожна, строительство вдвое-втрое дешевле, некошеных сенокосов 90% от имеющихся, незасаженных земель половина - на 17млн. можно пож., развернуться, а в коми - только повошкаться... или весь этот мега-проет для устройства десятка рабочих рук? - так переселите их в кир.область - люди спасибо скажут. А вот еще предложение из Свердловска - лосей разводить... уссышься.