13:15, 29.07.2010 / ЭКОНОМИКА

Туристский потенциал Коми используется не в полной мере, полагает глава региона

Туризм должен рассматриваться как существенный ресурс развития территории, источник достижения новых социально-экономических целей через превращение соответствующих продуктов в товары и услуги. Об этом сегодня в Троицко-Печорске заявил глава республики Вячеслав Гайзер на республиканском совещании по вопросу развития внутреннего и въездного туризма.

 

- Создание условий для его развития в республике - одно из приоритетных направлений экономической политики республиканского правительства, именно поэтому со второго квартала текущего года полномочия по реализации проектов по развитию внутреннего и въездного туризма переданы Агентством по физкультуре, спорту и туризму Коми Министерству экономического развития региона, - процитировала Вячеслава Гайзера правительственная пресс-служба.

Имеющийся в республике туристский потенциал используется далеко не в полной мере.

- Однако, - подчеркнул Вячеслав Гайзер, - даже при существующем уровне развития туристской инфраструктуры возможно значительное увеличение притока любителей активного отдыха. Уникальные природные ресурсы и богатое историко-культурное наследие республики открывают потенциальные возможности для развития в регионе практически всех видов туризма. Троицко-Печорский район, на территории которого сегодня мы проводим республиканское совещание – одна из уникальных территорий, где можно активно развивать данный вид бизнеса. Это же можно отнести к Удорскому району, Инте, Печоре.

В качестве наиболее значимых проектов республиканского уровня, призванных придать новый импульс развитию внутреннего и въездного туризма Вячеслав Гайзер напомнил о начале строительства финно-угорского этнопарка в селе Ыб Сыктывдинского района. Комплекс должен принять первых посетителей уже в следующем году - к 90-летию Республики Коми.

Как приоритетные задачи на совещании были отмечены развитие инфраструктуры туризма и связанное с ним увеличение туристского потока в республику. Для этого региональному правительству рекомендовано: повысить инвестиционную привлекательность туристского комплекса региона, усовершенствовать механизмы взаимодействия с хозяйствующими субъектами по привлечению частных инвестиций (в том числе через институты развития и с помощью инструментов государственно-частного партнерства), разработать механизмы пространственного планирования и научного обоснования развития туризма и создать необходимую кадровую базу.

В 2008 году турфирмы Коми обслужили 32736 человек. Из них по территории России отправлено 8724 человек, в том числе по территории Коми - 27 человек. Общее количество турфирм работающих на территории региона - 80, восемь из них вправе заниматься туроператорской деятельностью. Активны на внутреннем рынке два туроператора.

По оценке Агентства Коми по физической культуре и спорту в 2009 году региональными турпродуктами воспользовалось более трех тысяч человек. Из них примерно 60 процентов приобрели туры в пределах Вычегодского туристско-рекреационного района (Сыктывкар, Сыктывдинский, Сысольский, Усть-Вымский, Усть-Куломский, Прилузский районы), 25 процентов - Мезенско-Печорского района (Ижемский, Усть-Цилемский, Удорский районы), и 15 процентов путешествовали по территории Северного, Приполярного и Полярного Урала.

По данным администрации парка «Югыд-ва» в 2008 году парк посетили свыше 4400 человек в составе 488 групп, в 2009 году - 5400 человек в составе 560 групп.

 

696

Комментарии (23)

Добавить комментарий
  • Вова
    29 июля 2010 г., 14:33:37
    Ответить
    ДОРОГА УХТА - ТРОИЦК-ПЕЧОРСК
    Кто знает, сделана ли дорога под приезд Гайзера? Ехал в начале июля была полная *опа.
    • Вове
      29 июля 2010 г., 15:35:25
      Ответить
      Дорогу не делали. Гайзер летает на вертолете
  • 123455
    29 июля 2010 г., 15:26:20
    Ответить
    а вы даете развиваться туризму то?я например уже который год бьюсь с адм сыктывдина- на организацию пляжа,комплекса отдыха.....
  • Диагноз
    29 июля 2010 г., 17:01:48
    Ответить
    Послушаешь главу РК и глав администраций , сразу впадаешь в глубокое уныние - так далеко все это от реальной жизни. Сами они туризмом занимаются не на Удоре. Спиря львов мочил в Африке за наши деньги, многие другие - сами знаете, что не в Инте отрываются. Блеют неизвестно что и воображают, что говорят дело. Думать нужно о том, как людей вывезти из этих дырок, да поскорее, а не надувать щеки со словами "потенциал, РЕСУРСЫ, УНИКАЛЬНАЯ ПРИРОДА".
    • ты
      30 июля 2010 г., 14:07:21
      Ответить
      из завидующих? ты не одинок.
  • Все правильно
    29 июля 2010 г., 17:02:23
    Ответить
    но поздно
    Надо было 5лет назад этим заморочиться. Не просирать деньги с высокой цены на нефть,на газ,на лес. Кризис на дворе.Однако!
    Вот если бы те денежки пошли на развитие тур.индустрии,то сейчас,в кризис это ты стрельнуло доп.доходами в респ.казну.
    Как это сделано в Эмиратах.Чуть ли не треть доходов бюджет нефтяной страны,в пустыне получает со своих рукотворных оазисов с отелями,пляжами и т.д.
    • точно
      30 июля 2010 г., 14:09:12
      Ответить
      но рано
      но через год можно (посмотри куда нефть идет, да и запасы ее иссякают, потом будет чистая вода в ходу)
  • старый чекист
    29 июля 2010 г., 19:42:30
    Ответить
    На туризме в Коми может жить ВСЯ РЕСПУЮЛИКА! Места изумительные! Охота, рыбалка, просто походы, горы. Но для этого НАДО РАБОТАТЬ!
    А СПИРЯ (да и приближённые тоже) летали по ЭТИМ местам ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО на вертолётах. Круглый год, в ЛЮБОЕ время суток. Для них НИКАКИЕ законы не существовали.
    Вертолёт - это ДОРОГО. Не каждый за него заплатит.

    Всё верно: туризм в республике нужно с ИНФРАСТРУКТУРЫ начинать. А самое начало развития туризм у нас - это ПЛАН РАЗВИТИЯ. ГДЕ ОН?
    А без ПЛАНА - это, извините, "гнилой базар".
    Гайзер и ДОЛЖЕН БЫЛ ПЕРВЫМ ДЕЛОМ ознакомиться с этим планом, если он ВООБЩЕ есть.
    Глава говорит много, но ТОЛЬКО ГОВОРИТ. ГОВОРИТ о Коми, а видит себя уже в Москве!
    ТОЛЬКО по ДЕЛАМ его УЗНАЕМ его.
    • Шулепов Евгений Геннадьевич
      30 июля 2010 г., 8:54:18
      Ответить
      Туризм
      Да нет у нас природы, нет. Ни чем она не отличается от других регионов РФ.

      Равнинно-болотистая-иногда холмистая местность. За исключением Приполярного Урала.

      Нет у нас в Коми особо привлекательных мест для рыбалки ибо практически не встречаются крупные экземпляры рыб.

      Очень узкий у нас комфортный промежуток времени, когда возможно пребывание на природе. Что не позволяет делать бизнес.

      Охота и рыбалка обычно запрещены там где рыба водится. А на браконьерстве можно друзей свозить, но устойчивый бизнес тоже не построишь.

      Я полагаю исключительно отдых выходного дня вокруг населенных пунктов развивать с шашлыком, ватрушками, покатушками. И не париться охотами и рыбалками. Покой и благополучие граждан на ввереной территории - вот задача местной власти.
      • поспорю
        30 июля 2010 г., 13:45:09
        Ответить
        1. есть у нас природа 30% от всей территории Рк
        2. кроме приполярного есть еще северный и полярный урал, тиман
        3. намедни поймал хариуса на 2 кг., может ловить не умеешь?
        4. а где в мире он широкий? в турции что ли? такой же короткий, ну чуть подлиннее
        5. не так - рыба водится ТАМ, где ее ловля запрещена - так лови и отпускай, что ж о флягах сразу думать?
        а я так полагаю что весь спектр - охота-рыбалка- природа - в деревнях то стихийно все развивается, токмо ресурсы шибко бьют - типа дружки приехали - флягу рыбки им поймать надо... заплатят водкой да бензином... думаю сначала топить браконьеров, менять клиентов - с поймал-сожрал - на поймал-отпустил, и все срастется, а то что 50% постящихся мечтают о море - то кажному свое - кому лежбище с услугой, кому комары на речке, без комаров и хариуса не было б...
        а смотри как парк то какой молоток- если кажный в парке оставит по 1000 руб. за услуги (проживание, извоз, еда) - какой навар... а если по 2000?
    • этот вопрос старым чекистам
      30 июля 2010 г., 13:57:31
      Ответить
      ты наверное сам с собой разговариваешь?
      а гдет были чекисты, когда власть летала - да и многоль он мог сожрать, летая? пьянствовал наверно? помниться где то на востоке коми какая то тетка-рыбнадзориха в 80-е за браконьерство наказывала ежегодно по партийному бонзе - значит можно было? не было неприкасаемых?
      сами чекисты и вырастили эти сра.ые касты, завидуй тепереча
  • Будущий предприниматель
    29 июля 2010 г., 23:16:55
    Ответить
    Природа у нас есть, нужно создать условия чтобы клиенту было удобно и комфортно отдыхать именно в НАШЕЙ с Вами Республике, ну а что для этого необходимо я думаю каждый знает.
    Будут условия - будет и спрос!
    • не так
      30 июля 2010 г., 13:48:26
      Ответить
      будет ресурс - будет спрос, слово "удобно", как говаривал еще Гайдар каждый понимает по своему. следовательно - топим браконьеров, ибо других ресурсов кроме рыбы- дичи мы не имеем - и создаем инфру услуг на этих ресурсах...
  • Коля
    30 июля 2010 г., 13:32:14
    Ответить
    Молодец Диагноз
    Что за бред о массовом туризме в Коми? С такой инфраструктурой и летними москитами это не реально. Надо быть полным дурнем-предпринимателем, чтобы основательно занятся этим бизнесом, который никогда не принесет прибыль.
    • ну, блин Коля.
      30 июля 2010 г., 14:01:09
      Ответить
      студент,
      умножь поток парка (5400 человек) на стоимость "путевки" (как в Удоре) 25 тыщь - что получишь? дейсвтвительно сознание что только труба может приносить доход или купи продай - живет и побеждает. вывод: надо триЖ: 1) налоги, 2) кредиты, 3)законы
      • точно
        30 июля 2010 г., 14:03:44
        Ответить
        получится 135 млн.руб., на пустом месте, из которых не менее половины прибыль. о.ф.еть
  • коле
    30 июля 2010 г., 13:51:31
    Ответить
    завидую тебе - комаров ссышь, и уважаю - ибо если бы 1) в коми комаров не было, 2) в коми не было бы ссущих комаров, то и природы бы не осталось
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 июля 2010 г., 15:17:40
    Ответить
    Про туризм
    Спорящему:
    1. Вы поймали хариуса на 2 кг, замечательно, разрешенным орудием лова, в разрешенном месте, выпустили ли вы этого хариуса? Может ли кто-нибудь гарантировать туристу, что он поймает какого-же, а не чикиша?

    2. Полярный и Северный Урал. Да смотреть там нечего. Полярный - сопки с тундрой, Северный - сопки с лесом и еще тяжело транспортно доступен. Как краеведение и для детей - да, надо развивать детские турстанции в районах. А как бизнес - ???...

    3. В Турции туристический сезон длиннее раза в три (восемь-десять месяцев).

    4. О флягах никто не думает - иностранцы -рыбаки думают о трофеях. Трофеи к Коми слишком малы для спортивного интереса и рыбацких подвигов.

    Какой молоток Парк? Какие услуги туристам он оказывает окромя пОстрига купонов за поденное пребывание? Какая работа кроме ловли неплательщиков проводится?
    Я там неделю жил и никого не встретил, от Народной до ст.Косью. Никого не видел. Скрываются.

    Предпринимателям будущим:
    Какая природа, в центральной части республики уже повырубали все. И традиционно, в нашей республике люди ЗАРАБАТЫВАЮТ в экстремальных условиях крайнего севера, а отдыхают в более благоприятных климатических условиях. Или лечатся на худой конец.

    А развивать отдых выходного дня для людей, желающих активно проводить время на природе - это разумеется и надо делать, это сограждане наши, и их гораздо больше, нежели гипотетический поток туристов-экстремалов, я так думаю.
    • Евгению Геннадьевичу
      30 июля 2010 г., 21:02:08
      Ответить
      1) поймал хариуса нахлыстом, в запрещенном месте, потому отпустил, ибо он выживет, а шелупонь выпуска не пережиает, от того и забираю
      2)полярный сморти от станции Полярный урал - хошб на север в пайпудыню - хоть на юг, северный лучше ибо лесист и придурков меньше, рекомендую
      3)кто нибудь был зимой в турции? осенью? весной? не передергивай
      4)трофеи малы антураж давит иностранца через сто км. нерубленного леса по берегам в лепешку
      5)вот сервис - не беспокоят клиента парковые. или ты не платил? этто я про потенциал а не о действительности,
      удачи тебе, турист
      • Шулепов Евгений Геннадьевич
        31 июля 2010 г., 16:32:33
        Ответить
        Это родина моя
        Не смеши мои подковы.
        Это мой дом. Я не рыбак и не охотник и даже не турист.

        Я - ШЕРП. Я там умею жить.
  • Шулепов Евгений Геннадьевич
    30 июля 2010 г., 15:29:29
    Ответить
    А вообще...
    Все любят море... Океан... Свобода, бескрайние просторы... Полет...

    Горы - застывшее море, поэтому так тянет туда людей.
    Тундра - застывший океан. Вы были в Воркуте?

    В этом смысле - Приполярный Урал - как Фудзияма у японцев. Сровершенство - там есть Небо, Горы, Вода, Деревья. Все.. Там хорошо. Когда нет рюкзака за спиной, под водочку с огурчиком посидеть на утесе в обнимку с девочкой над порогом "трек", посмотреть на панораму хребта "Неприступный" и "Колокольня". Да...
    Но рыба там не ловится почти совсем.
  • ДА ГАЛИМАТЬЯ ВСЁ ЭТО
    31 июля 2010 г., 2:16:42
    Ответить
    ИЩИ ДУРАКА
    КТО ВЛОЖИТ ДЕНЬГИ В ЭТО ГИБЛОЕ ДЕЛО.Найдёте-напишите.
  • Михаил
    02 авг. 2010 г., 16:33:53
    Ответить
    бизнес дело хлопотное
    Насколько я знаю, если всерьёз заниматься въездным туризмом, то надо иметь сертифицированные маршруты, таких же специалистов и транспорт. Всё это очень хлопотно и накладно. Из всех фирм предлагающих такие услуги, наверное, никто должным образом не оформлен. А наши госорганы более склонны проверять и наказывать, а не помогать. Да и дороговато у нас на Севере всё, от питания, до транспорта. Я уверен, что дальше дикого туризма для молодых и сильных или прочих, но очень обеспеченных это не двинется.