17:54, 01.08.2010

Сегодня в блогах: пожар в стране, апофеоз толерантности и поэтическая борьба за нее

Сегодня в блогах читайте поэта Андрея Попова с найденным в блогосфере "Апофеозом толерантности", Старшину запаса с огненным коллапсом страны и Андрея Фетисова с поэтическим протестом против школьных основ православия.

 

Андрей Попов перепостил материал о 13 причинах, по которым нельзя пропалывать клубнику.

1) Выдёргивать сорняки - это фашизм! Нельзя убивать сорняки только за то, что у них листья другой формы, плоды другого цвета! Зачем на огороде работали наши деды? Чтобы потом растения делили по сортам?

2) Растения - все разные, все равные! Богатство огорода - в его разнообразии и гостеприимстве!

3) Ты что, хочешь, чтобы твой огород сократился до размеров кольца вокруг пугала? Наш огород и стал великим лишь благодаря сорнякам, потому что каждому сорняку находилось место на грядках.

4) Дайте определение, что считать клубникой! Поскреби клубнику - найдёшь сорняк. Никакой клубники не существует, это гибрид монгольских и финских сорняков.

5) Нет плохих видов - есть плохие экземпляры. Нельзя судить обо всех сорняках по отдельным представителям вида. У меня есть несколько знакомых сорняков - очень красивые и добрые растения!

6) Есть еще клубничный пырей, клубничная осока, клубничный чертополох. Они все впитали в себя культурные соки клубничной грядки и потому по праву растут в этом месте, являя собой лучшие сорта настоящей клубники. Поэтому антифашист-огородник должен интегрировать их в огород, сделав его настоящим домом для всех растений, желающих расти в его огороде.

7) Тупоголовые фашисты только прикрываются тем, что сорняки якобы кому-то мешают. Ясно же, что ни одна клубника не захочет занять трудовые места на грядке, освободившиеся после прополки сорняков.

Тем более - никто не виноват, что клубника не хочет создавать потомство и размножаться так же быстро и активно, как и пырей. Только место на огороде занимает, которое можно было бы засадить сорняками.

Все, на что эта клубника способна - это только зреть на солнышке и пить воду из лейки!

8) Клубникой может считаться любой сорняк, проживший в огороде несколько лет и считающий огород своим домом. Огород большой, места хватит всем. А вообще, все из семян родятся - и сорняки не виноваты, что они невкусные и вредные. Их такими создали.

9) Сорняки - такие же огородияне, как и клубника! Результат скрещивания клубники и сорняков вбирает в себя лучшие черты обоих видов. А какие красивые растения получаются!

10) Все люди доброй воли поддерживают священное право сорняков на самоопределение на любом огороде. Мир зеленый, а не клубничный!

11) Клубника - это не растение, а состояние души. Поэтому клубникой должен считаться любой сорняк, который сам себя считает клубникой. И вообще - сорняк, расширяющий великий огород, куда лучше клубники, мечтающей о нескольких засаженных одной ею грядках.

12) А кто, собственно, дал право определять, кто сорняк, а кто культурное растение, только на основании вкусовых или эстетических ощущений? Это аморально! Огород - это не только твой огород, это часть Всемирного Огорода, созданного разнообразным. Уничтожишь разнообразие - уничтожишь саму Жизнь!

13) Говорить "Огород - для клубники" могут только придурки и провокаторы.

 

Аркадий Бабченко в своем ЖЖ откровенно напуган огненным коллапсом России

Страна коллапсирует. Чтобы убедиться в этом, достаточно проехаться по России 400 километров.

Нахожусь сейчас в Мордовии. Все горит. Примерно полпути поезд идет либо по сгоревшим лесам, либо по тлеющим, либо по горящим.

Вчера в соседней деревне сгорело два дома. От жары бахнул трансформатор, от трансформатора дом, от него второй. Слава Богу, дома не жилые - деревня русская, осталось восемь бабулек. С мужиками стояли на пригорке, тушили тлеющий коровяк на своей ферме, смотрели, как посреди России горит русская деревня. Ощущение, конечно... 

Пожарных, кажется, так и не было. 

Сходство с войной полное. Ощущение окружения. Ощущение отсупления. Горит в 20 километрах, горит в тридцати километрах... Выгорело там, выгорело здесь... Временами люди замирают и смотрят на небо, на ветер, на столбы дыма, смешивающегося с облаками, и понимают, что, в случае чего, звонить им некуда.

И вот ты стоишь один на один с приближающимся фронтом, смотришь на столбы дыма, которые везде, а в руках у тебя только тазик. И танков не будет. Тебя опять бросили, дружище. Прибежали мужики с ведрами, успели - повезло. Нет - извини. Будет у него завтра дом, или завтра не будет ничего - не знает никто. Еще пара таких лет, и страна уйдет в землянки.

Пока смотрели, как горит деревня соседняя - и помочь-то нечем - загорелось и в нашей деревне. Вспыхнула баня. Мужики молодцы - сразу вся деревня себежалась. Потушили. Пожарные приехали - одна машина, через час. Еще бы - двадцать километров по такой дороге. Асфальт как после обстрела НУРСами - воронка на воронке.

Новости смотреть смешно. Особенно РТР - у них сейчас все идет под соусом героической борьбы с пожарами. Никакой борьбы нет. Страна горит и тушит сама себя тазиками. Нет никаких Бе-200, нет никаких пожарных вертолетов, пожарных расчетов, мчсов, шойгов - короче, вообще ни хрена нет. В стране, где процентов тридцать территории составляет вода, никто, конечно, не знает про систему водохранилищ, пожарные водоемы и проч. Кое-как существовать при цене нефти в сто баксов мы еще можем. Но вот когда начинаются настоящие проблемы, все просто на глазах разваливается, сыплется через пальцы. Деревня вымирает. Вчера приезжала автолавка. Знаете, какие на земле самые ходовые товары? Капуста, помидоры, творог, хлеб. Скотину почти никто не держит - бессмысленно. Огороды минимальные, так, для разнообразия к столу. Фураж и молоко воруют на ферме. Ферма - развалившийся барак. Купили один трактор с компьютером - уж не знаю на какие деньги - так на нем работать никто не может. Летом из города приезжает Сашка, который этот компьютер понимает, три месяца работает. В остальное время этот современный трактор как китайская грамота.

Позавчера началось отключение воды. Долг деревни за водопровод составил сорок тысяч рублей. Плата - по сто семдесят одному рублю с дома. Кто-то заплатил, кто-то нет. Париться наверху не стали - просто взяли и перекрыли водопровод. В деревне. Во время засухи! Самая ходовая фраза у мужиков теперь - при фашистах было лучше.

Вечером воду все-таки дают. Но огороды поливать запрещено. Кого застукают - штраф. Водоемы, мол, обмелели. Самом собой. За десять нефтяных лет хер же кто подумал - а вдруг засуха в стране будет. Бабки вытягивать из СШ ГЭС до разноса они еще могут. А вкладываться в страну - извините, сами. Тушите пожары тазиками.

Все высохло. Урожая нет. Пшеница сдохла. Яблоки размером с крыжовник. На зиму только солома. За сгоревшие дома правительство дает аж двести тысяч рублей. Это вместе с барахлом. Во время вечерних новостей над дворами туманом стоит облако отборного мата. По горизонту время от времени - дымные столбы горящих деревень. Цхинвал какой-то, мать твою. 

 

Андрей Фетисов поэтически борется с введением основ православия в школьный курс

 Давайте, вводите в школы,

Чтоб всем показались приятным,

Фанатиков злые приколы,

Озвученные невнятно.

 

Чтоб манна небесная втрое

Убила законы физики!

Чего вам, правительство, стоит

Толпы обезьяньи признаки?

 

Пускайте и провоцируйте

Всплески у всех несогласных…

Вам все равно, правители,

Проживать эти дни напрасно!

 

У ваших детей прожорливых

Довольные наглые лица.

Не видели в жизнь беспризорников

И пьяных бомжей в милиции.

 

Давайте, вводите в вены

Опиум для народа!

Окраины для системы

Словно моя свобода!

 

Здесь проживают люди,

Которые вам не нужны!

Они здесь бухают и любят

В развалинах мертвой страны.

 

А вы православием давите

И мусульман, и других…

Какие же мрази вы! Знаете,

Я буду всегда за них…

 

548

Комментарии (31)

Добавить комментарий
  • фред
    01 авг. 2010 г., 18:48:55
    Ответить
    Интересно, кого-нибудь, кроме автора (Андрея Попова) рассмешило его огородно-политеческое эссе?
  • Администрация
    01 авг. 2010 г., 18:58:47
    Ответить
    Меня рассмешило.
    • 333
      01 авг. 2010 г., 19:57:48
      Ответить
      и меня. рассмешило. и не только рассмешило.
  • 666
    01 авг. 2010 г., 19:08:35
    Ответить
    Андрюха Ф. давай жги. больше таких стихов надо, не то, гопоту птушную постоянно выкладывают.
  • Какие же мрази вы!
    01 авг. 2010 г., 19:57:32
    Ответить
    Самая ходовая фраза у мужиков теперь - при фашистах было лучше.
    Здесь проживают люди,
    Которые вам не нужны!
    Они здесь бухают и любят
    В развалинах мертвой страны.

    Эх,Россия-матушка, все века твоим людям что ль кровью умываться да пахать на кучку лоснящихся.
    В Воронеже погорельцам переселенным в гостиницу, выдают по 20 тысяч рублей на предметы первой необходимости. А люди в трусах да халатах многие выбежали из сгоревших хат. И что ж купить-то на эти 20 тысяч в первую очередь, когда нет ничего!?
    Жаль что это не чиновники с депутатми погорели (прости Господи), пусть бы они эту двадцатку распределили на свои нужды первой необходимости.
    Бедные люди, бедная Россия.
  • Огородник
    01 авг. 2010 г., 21:22:00
    Ответить
    Я поэт, зовусь Фетискин,
    От меня вам хрен с редиской.
  • баренц
    01 авг. 2010 г., 21:23:02
    Ответить
    А с нормами русского языка и "мыслеобразами" все в порядке?
    Пускайте и провоцируйте

    Всплески у всех несогласных…

    Вам все равно, правители,

    Проживать эти дни напрасно

    Андрюха, хороший ты парень, и замысел понятен... Но вот строфа эта(сильно-сильно торопился чтоли?).
  • Маяковский тоже бывало
    02 авг. 2010 г., 0:00:16
    Ответить
    сильно-сильно торопился
    и Вознесенский порой
  • Сижу-скучаю-..
    02 авг. 2010 г., 7:06:25
    Ответить
    Пробрюшливое жорло
    У ваших детей прожорливых,(с)
    Обрюзгших и похотливых,
    Наполнили досталь вы чрева их,
    В умах их моральный вывих.

    А вы кришнаитством давите,
    На горло у Заратустры,
    Намазите, православите,
    Вас в детстве нашли в капусте.

    Они здесь бухают и любят, (с)
    И любят любить бухими,
    Бухло их любовь погубит,
    Дорожки их будут кривыми.

    Пускайте и провоцируйте, (с)
    И пейте с утра кефир,
    Пойдёмте, мон шер, почитаемте,
    Толсого "Войну и мир"...

    этого "мастера ритмически организованной и рифмованной словесности" могу каверить вечно
  • Сижу-скучаю-..
    02 авг. 2010 г., 7:11:01
    Ответить
    Проблюшливое жорло (кавер)
    У ваших детей прожорливых,(с)
    Обрюзгших и похотливых,
    Наполнили досталь вы чрева их,
    В умах их моральный вывих.

    А вы кришнаитством давите,
    На горло у Заратустры,
    Намазите, православите,
    Вас в детстве нашли в капусте.

    Они здесь бухают и любят, (с)
    И любят любить бухими,
    Бухло их любовь погубит,
    Дорожки их будут кривыми.

    Пускайте и провоцируйте, (с)
    И пейте с утра кефир,
    Пойдёмте, мон шер, почитаемте,
    Толсого "Войну и мир"...

    ***этого "мастера ритмически организованной и рифмованной словесности" могу каверить вечно
    • С-С-..
      02 авг. 2010 г., 7:15:42
      Ответить
      я не повторяюсь не повторяюсь
      БаНКа, Вы вчера не "тормозухой" ли злоупотребили, господа? Аккуратней ужинать надо...
  • 112
    02 авг. 2010 г., 8:25:15
    Ответить
    Вот еще свежак о пожарах
    http://www.finnougr.ru/blogs/?page=post&blog=gulag&post_id=1433
  • кроссопост
    02 авг. 2010 г., 8:34:40
    Ответить
    Попов опубликовал кросспост, а не свои заметки
  • жилец
    02 авг. 2010 г., 8:46:31
    Ответить
    Как грустно, что умение рифмовать дано подчас тупым и недалеким людям, подобным Фетисову. Показал свое змеиное жало гопника. Известно ли ему, что князь Владимир Красно солнышко, прежде чем избрать для Руси православие, изучил основы других религий, как и его прабабка равноапостольная княгиня Ольга?
    "Я книги не читал, но знаю, что она дурная" - подстрочник вирши. Вы, батеька, не за мусульман и иных, а за невежество и кликушничество. Позор вам, неуважаемый.
    • ПИкачу
      03 авг. 2010 г., 20:36:37
      Ответить
      Я читал. Православие - это позор и смутьянство. Оно искоренило нашу (русскую) культуру, говоря о России. Я уже не говорю о путях насаждения христианства. Вся Европа горела в холиворах. Да говорено сотни раз было, устал писать одно и то же. Изучал он как торговлю с Грецией наладить. Человек борется как может, делает себя, двигается, а вы идите башкой в церкви бейтесь.
  • Кондратий Панько
    02 авг. 2010 г., 9:12:41
    Ответить
    Про клубнику
    Смешно и остроумно ! Спасибо, Андрею.
  • Фетисов
    02 авг. 2010 г., 9:15:11
    Ответить
    жильцу
    Да-да... мы тупые и недалекие гопники с окраин, зато не всякие ссыкливые комментаторы с БНК.
    По поводу выбора православия и Крещения Руси мне известно много, историей как ни как интересуюсь, никогда ниже четверки не ставили мне, недалекому и тупому гопнику. А быть атеистом - это мое право, закрепленное в Конституции специально для такого тупого и недалекого гопника. РПЦ же эту самую Конституцию нарушает, проталкивая в школы свою религию.
    Я не против православия, я, как самый тупой и недалекий гопник, против его навязывания всем. Есть воскресные школы и всякие духовные семинарии, вот там пусть попы и толкают свои законы.

    P.S. Есть чо покурить?
    • C-c-..
      02 авг. 2010 г., 10:06:56
      Ответить
      Я не всякий ссыкливый комментатор,
      я всякий ссыкливый каверист!
    • проф.Преображенский
      02 авг. 2010 г., 11:07:03
      Ответить
      у... понеслось
    • жилец
      02 авг. 2010 г., 11:49:29
      Ответить
      Вы в Минобразе справьтесь - как курс будет называться. Речь идет об Основе религий. Всяких - на выбор родителей. Или, может, родителям у вас, неуважаемый, спрашивать, что его ребенку изучать?
      Попы, неуважаемый просвещенный гопник, имеющий четверки по истории, в народе называются священниками.
      • Фетисов
        02 авг. 2010 г., 16:14:05
        Ответить
        В слове "священник" многа букаф
      • ПОП= СВЯЩЕННИКУ
        02 авг. 2010 г., 18:45:19
        Ответить
        "На нашем приходе служит очень добрый поп. Его отзывчивость и любовь к людям не знают пределов. Прихожане отвечают попу взаимностью и готовы его чуть ли не руках носить. А уж попадья у нашего попа!... Это вообще солнце! Душа-матушка! А попята у попа: ну просто ангелы во плоти - послушные, кроткие, по службе прилежные!"
        • Фетисов
          02 авг. 2010 г., 19:13:27
          Ответить
          Привет от реального пацана Санька Пушкина
          Ну, примерно так... ))))))))))))

          Это у вас, житель, в народе (интересно, кто же входит в это понятие?) может и служитель религиозного культа священник, а у один чоткий пацан написал, короче, такую же чоткую, как и он сам, сказку. «Сказка о попе и о работнике его Балде» называется. Мощная предъява, сразу видно, Сашок по понятиям там все разложил, чё по чём почитай, и не надо лохматить бабушку.
          • Фетисов
            02 авг. 2010 г., 19:15:24
            Ответить
            *
            "а у НАС В НАРОДЕ один чоткий пацан..."
  • Председателю союза писателей РК
    02 авг. 2010 г., 9:48:38
    Ответить
    А вы не пробовали в Рубеж Севера вступить? Там таких как вы, интеллектуалов, уже много собралось. Недавно православие от "Красного знамени" пытались защитить. Обосрались. Чего и вам желаю.
    • Администрация
      02 авг. 2010 г., 19:51:17
      Ответить
      Так вы либерасты к нам всех вменяемых загоните, молодцы, правильно, можете ешшо раз ему впендюрить, поэтоу Попову?
      • Патриоту
        03 авг. 2010 г., 10:10:29
        Ответить
        Действительно. Сейчас-то у вас только невменяемые.
  • баренц
    02 авг. 2010 г., 11:56:48
    Ответить
    Бодлер в таком случае тоже гопник
    В Кировском парке полно пацанов, которые "гуляют", потому что... ищут пожрать. Просто пожрать. И они пугливее собак, потому что собак не пинают,а их пинают...
  • Ната
    02 авг. 2010 г., 17:55:59
    Ответить
    Основа религий - ?????? у меня дочь учится в гимназии, хотели ввести этот предмет.... коллективным заявлением класс полностью отказался от него.Многие дети посещают воскресную школу и школу искусств,а "основы" есть и в курсе истории по школьной программе! считаю неразумым навязывать и без того загруженным детям лишние часы.и вообще, а вы можете с уверенностью сказать,что преподаватель не окажется религиозным фанатиком? и еще неизвестно к чему это все приведет! Основы религии - в семье!Да и на введение нового предмета потребуются не абы какие затраты! неужели не на что деньги больше потратить? Вообще все это попахивает какой-то очередной денежной махинацией.... мдааа...
    • ПИкачу
      03 авг. 2010 г., 20:50:44
      Ответить
      Полностью согласен
      "Основы религии - в семье!" Я бы сказал, семья - основа религии. (Я о языческом культе Рода у славян). Чем он был так плох? А будут о нем говорить? Или это можно оставить, ведь есть более "великие" религии. И еще не известно, как будет подан материал. Я сам преподаватель биологии. Школьные учебники, рекомендованные, я не говорю о допущенных, написаны из рук вон плохо. Это мука для учителей. Думаете составители настолько глупы, что путаются в понятиях? Это не попахивает. Это воняет провокацией. Это есть провокация.
  • Атеист
    02 авг. 2010 г., 20:03:12
    Ответить
    - наряду с методическими достоинствами учебника (хорошая структурированность и проработка заданий для учащихся) отмечен ряд недостатков, в частности, «содержание представленных материалов имеет не культурологический, а вероучительный характер, что вступает в противоречие с действующим законодательством. Так, включение большого числа молитв с подробным разбором, сопровождающиеся заданиями по их текстам, нацеливает учителя и учащихся на заучивание наизусть. При этом в тексте практически нет упоминания о связи православной культуры с культурами других мировых религий. Тексты рецензируемой рукописи написаны языком, очень сложным для восприятия учащимися 4-5 классов. Тексты перегружены специфической церковной лексикой, которой не владеет значительное число учителей. Поэтому представляется проблематичной возможность того, что светский учитель правильно донесет до учеников смысл используемых терминов. Существует серьезная опасность, что у учащихся будут сформированы искаженные представления об изучаемых понятиях».