17:21, 11.08.2010 / ЭКОНОМИКА

В Сыктывкаре дорожники «закатали» в асфальт уже более 120 миллионов рублей

Просмотр видео не возможен.Установите, пожалуйста, flash-player.

';

Руководитель администрации Сыктывкара Роман Зенищев сегодня проинспектировал, как ведется ремонт дорог. Объезд начался с улицы Ручейной. И до ремонта и после здесь постоянно дежурят сотрудники ГИБДД – Ручейную «облюбовали» большегрузы, особенно лесовозы и фуры. Так они минуют весовой контроль, который установлен на объездной трассе, и сокращают дорогу. При въезде с улицы Морозова и со стороны микрорайона Дырноса стоят ограничивающие высоту машин знаки. Однако жители Ручейной еще до ремонта не раз жаловались – именно большая техника и доломала трассу. Сейчас, по словам Романа Зенищева, «будет обидно, если и новый асфальт быстро придет в негодность. Одно дело – сделать, другое – сохранить».

 

KAB_7932.JPG

Впервые за многие годы дорожники заглянули в сыктывкарские поселки. Фото Юрия Кабанцева

 

По словам начальника сыктывкарского управления ГИБДД Алексея Моисеева, за этот год с Ручейной развернули 1400 большегрузов. Правда, штраф за въезд под ограничивающий знак смешной - 100 рублей. Одними силами ГИБДД проблему не решить, подчеркнул Алексей Моисеев. Пост автоинспекторов не круглосуточный, а организации, особенно лесозаготовительные, ухитряются сначала разведать ситуацию, отправив на проверку легковой автомобиль, следом за которым при отсутствии поста выдвигаются большегрузы.

По словам Алексея Моисеева, многие руководители даже приплачивают водителям, если те ухитряться проскочить по Ручейной.

 

KAB_7910.JPG

 

- Но даже если водитель попадется, он платит всего 100 рублей штрафа. Это мизер по сравнению со сборами, если ехать легально через весовой контроль, - отметил Алексей Моисеев.

Роман Зенищев озвучил предложения сыктывкарцев, как бороться с фурами и лесовозами. Эту проблему мэр озвучил в своем блоге в «ЖЖ». Горожане откликнулись и оставили на его страничке с два десятка предложений. Например, одно из них – установить рекламные конструкции на такой высоте, чтобы большегрузный транспорт не смог проехать.

Как напомним градоначальник, в ходе ремонта центральных улиц Сыктывкара, в том числе ямочного, заасфальтировано 75 тысяч квадратных метров. На это ушли 78 миллионов рублей из городского бюджета.

 

KAB_7917.JPG

 

После Ручейной мэр направился во дворы в микрорайоне Давпоне. Сейчас там с обеих сторон улицы Морозова асфальтируют подъездные пути к домам и дворовые территории. Эта статья расходов уже по программе «Новые дороги «Единой России».

Напомним, как заявлял ранее градоначальник, «партия власти» выделила на сыктывкарские дороги 220 миллионов рублей, которые частично перечислены. На эти средства планируется обновить порядка 227 тысяч квадратных метров дорожного полотна до конца сентября.

Подрядчик этих работ – московская фирма «ЭВА», которая выиграла муниципальный конкурс. Компания приступила к ремонту дворов и подъездных путей в районе улицы Морозова, и в поселке Краснозатонском. На очереди – проблемные участки в Максаковке, Седкыркеще, Орбите и в других микрорайонах столицы.

- По договору все работы компания должна завершить до 25 сентября. Главное сейчас, чтобы погода не подвела. Но даже если подведет, то мы отложим до следующего года. Контракт подписан, дополнительных денег не понадобится. Зато сразу после схода снега мы сможем приступить к ремонту, - рассказал журналистам Роман Зенищев.

Он призвал сыктывкарцев уважать труд дорожников и не мешать им.

- Если вы видите, что у вас во дворе или на въезде во двор начинают работать дорожные службы, будьте любезны, ставьте машины в другом месте. Понятно, что неудобно, но это делается в первую же очередь для вас, - подчеркнул мэр. По улице Морозова, например, как рассказал руководитель местной управляющей компании, пришлось долго выискивать хозяев брошенных машин. Свои машины автолюбители убрали только тогда, когда в дело вмешались сотрудники ГИБДД.

- А это уже новый асфальт? - поинтересовались журналисты, сомневаясь в качестве полотна в одном из дворов по Морозова.

- Это только подготовительный и выравнивающий слои, - объяснили московские специалисты. – Старый асфальт уже сняли, его переработали, он пошел на подготовительный слой, сверху идет выравнивающий, вот по нему сейчас и ходим. Он должен отлежаться, и мы будем закатывать новый асфальт. Дворовые территории и подъездные дороги в районе Морозова обещают заасфальтировать к концу недели.

Пока на Морозова «отлеживаются» слои, дорожники трудятся в Краснозатонском, где с улицы Ломоносова снимают старый асфальт и готовят дорогу к укладке нового.

Дорожников из Москвы – всего 30 человек, а также 25 единиц техники. Темпы работ удивили не только мэра, но и журналистов, на момент прибытия которых дорожники трудились оперативно и слаженно, без перекуров.

- Если погода позволит, то такими ударными темпами они закончат в срок. В поселке еще будут отремонтированы подъезды к больницам и дворы, - пояснил Роман Зенищев. - Деньги есть, работы идут.

- Вы довольны ходом ремонта? - напоследок поинтересовались у мэра журналисты.

 

KAB_7940.JPG

 

- Доволен я буду только тогда, когда дорожники все намеченное закончат, и у меня не будет вопросов по качеству, - резюмировал Роман Зенищев.и,

Напомним, по данным мэрии, в этом году на ремонт улиц Сыктывкара уже истрачено 90 миллионов рублей, 220 миллионов ожидаются по линии "Единой России", еще 80 миллионов рублей дополнительно поступят из республиканского и городского бюджетов на ремонт улиц на окраинах.

1032

Комментарии (36)

Добавить комментарий
  • :-))
    11 авг. 2010 г., 18:45:36
    Ответить
    Зачем москвичей подтянули на ремонт дорог? Чё своих спецов абу? Или здесь что-то другое? ХЕ-ХЕ.
    • Ант
      12 авг. 2010 г., 14:02:29
      Ответить
      Примеров качественной работы местных спецов не наблюдается.
      • анту
        12 авг. 2010 г., 14:27:16
        Ответить
        дай ссылку на информацию о москвоской фирме Эва что оценить ее портфолио о возможности делать качественные дороги.
        посмотрим )))))))
        ума большого не надо нанять потом посредников из таджиков
  • мудрый
    11 авг. 2010 г., 18:49:57
    Ответить
    Зачем москвичей подтянули на ремонт дорог?
    просто завмаг с москвичами в доляне.
  • наконец-то за ум взялись
    11 авг. 2010 г., 19:55:35
    Ответить
    Да у меня на подъезде висело объявление, что в нашем дворе будут производиться ремонтные работы с призывом совместного контроля.
    Я слежу!!!Пока дейсвительно быстро работают хоть и деньги Единой России
  • 1
    11 авг. 2010 г., 20:07:42
    Ответить
    1
    Зенищев не уверен, что на следцющий год останется мэром. Поэтому наверное взял откат со всей суммы сразу и сказал, что на следующий год конкурса не будет, все решено сейчас и на следующий год.
    Прозорливый.
  • Ямщик
    11 авг. 2010 г., 20:39:30
    Ответить
    ямы
    когда заделают яму Орджоникидзе - Кырла Мырла?
  • komm.2009
    11 авг. 2010 г., 20:55:29
    Ответить
    По информации ЦИКа за второе полугодие 2010 года доходы партии " Единая Россия" в денежном выражении составили 50,12 млн. рублей,делайте выводы, откуда деньги поступают на ремонт дорог,Таким образом,можно говорить о поступлении денег от инопланетян по программе " Новые дороги Медведопутов"!
  • 3
    11 авг. 2010 г., 20:56:23
    Ответить
    Просветите кто знает, какая гарантия на асфальт. Очень нужно знать когда срок подойдет в суд подавать.
  • Асфальт
    11 авг. 2010 г., 20:57:25
    Ответить
    А дворовая территория Мэрии тоже в очереди стояла, там асфальта дворов на пять хватило бы или своя рука владыка. Молодцы с флагами "Единая Россия" рассекали, а мерин уехал и журналистов увез, от Мэрии подальше.
  • Димон
    11 авг. 2010 г., 21:04:26
    Ответить
    Да хорош вам языки чесать олухи. какие свои спецы вы о чем? Свои сделали дорогу перед нижним човом. и я стекло разбил и несколько друзей моих также. А местные нанимают гастарбайтеров которые не только в дорогах, но и двух слов сказать не могут. Правильно все делают. Мне лично пофигу - пусть хоть москивичи, хоть немцы делают - лишь бы дорога стояла не полгода.
  • Михаил
    11 авг. 2010 г., 21:12:45
    Ответить
    Ямы
    Сколько ям еще по городу - не счесть! Неужели так трудно их заделать? Вроде как начали, а сейчас опять тишина :(
  • %
    11 авг. 2010 г., 21:18:25
    Ответить
    %
    Первому.
    Зенищев молодец.
    Будет он или не будет, дороги останутся.
  • доколе
    11 авг. 2010 г., 21:35:41
    Ответить
    Пока п*******у Зенищеву автопробег граждане не провели и не надавили своими массовыми обращениями в ГИБДД и прокуратуру не чесался, а тут и выборы на носу, да и видать и как не упустить шанс на посошок "чуток"откусить.
  • Бывалый
    11 авг. 2010 г., 21:40:00
    Ответить
    Гарантийный срок можно посмотреть в конкурсной документации на официальном сайте города... По поводу дорог долго не простоят (думаю), поскольку сейчас увидите - пойдут дожди будут стоять лужи на полотне - осенью весно они разорвут асфальт замерзая и оттаивая. Это во дворах. По дорогам - грузовики, о которых Роман Валерьевич говорил все равно продавят асфальт и основание - никто же не разбирался, не считал... решили сэкономить деньги и время на проектных работах... но как отрапортуем громко о дорогах - увидите!!! Никакой гарантийный срок не будет выдержан. Да и по-моему он всего 2 года в то время, как республиканские дорожники уже требуют 7 !!!
  • Вопрос
    11 авг. 2010 г., 22:11:29
    Ответить
    Нижнее фото.Что хотел сказать фотограф? .у.ак?
  • Димитрий
    11 авг. 2010 г., 22:21:22
    Ответить
    "Например, одно из них – установить рекламные конструкции на такой высоте, чтобы большегрузный транспорт не смог проехать."

    Будет какое нибудь ЧП пожарные машины или другая спецтехника не сможет проехать, потом будут искать виноватых. Надо запомнить кто предложение такое выдвинул.
    • Ягань
      12 авг. 2010 г., 15:31:34
      Ответить
      Критика без позитивной программы - безнравственна
  • земляк
    11 авг. 2010 г., 23:18:23
    Ответить
    Лучше пускай не бедет Зенищева ,а дороги будут и без него и без едроссии.
  • 3 фота
    11 авг. 2010 г., 23:55:25
    Ответить
    откуда дровишки?
    Гляжу: поднимается шустренько в гору
    Попавший в опалу орёл молодой!
    И шевствуя важно, походкою чинной
    Мой верный товарищ, махая крылом
    В рубашке «Армани», ботинках от «Гуччи»,со знаком "ЕР" на груди молодой....
    А где же кепчонка, и где бронепоезд?
    В асфальт укатали...концов не найдут!
  • 666
    12 авг. 2010 г., 1:25:19
    Ответить
    в ходе ремонта центральных улиц Сыктывкара, в том числе ямочного, заасфальтировано 75 тысяч квадратных метров. На это ушли 78 миллионов рублей из городского бюджета.
    Дорогой однако асфальт. 6 млн.руб за 1 км!
    • немцов
      12 авг. 2010 г., 9:36:26
      Ответить
      нет не дорого 4 транспортное в москве 2 миллиарда долларов 4 км
  • Укулеле
    12 авг. 2010 г., 8:36:12
    Ответить
    Для 666
    Вы, дорогуша, про дорогу Адлер-Красная поляна почитайте, в интернетах есть. Только валидолом с корвалолом сразу запаситесь ;)
    Наш ценник совершенно вменяемый, что даже удивительно.
  • УРА УРА УРА
    12 авг. 2010 г., 9:33:04
    Ответить
    Наконцец то!!!!!!!!
  • H/L
    12 авг. 2010 г., 10:05:03
    Ответить
    ))))
    Выиграла московская фирма... По сей видимости "коммерсы" вчера посещали данный объект. Прикатились из Москвы на повозках московских. Кстати, нелохо бы их засветить в кино. Быстро работы ведутся... Там работать-то негде. С такой техникой междугородние дороги надо ремонтировать, а не дворовые.
  • Александр
    12 авг. 2010 г., 10:12:59
    Ответить
    А когда тротуар сделают подход к остановке АТП???????(когда едешь в сторону города мастеров остановка)
  • Павел
    12 авг. 2010 г., 10:41:59
    Ответить
    Дороги
    У зени все отлично, а я предлагаю начать перечеслять те участки города и ямы в центре, которые продолжают расшатывать подвеску.

    1. ул Ленина от Орджоникидзе до Храма
    • 2
      12 авг. 2010 г., 11:28:28
      Ответить
      Перекресток первомайской и пушкина, при повороте в первомайской направо яма, как же она бесит(((
      • Лена
        13 авг. 2010 г., 10:30:19
        Ответить
        А если не повернуть, а дальше по Первомайке - это жесть... Хотя в ту сторону по сравнению с обратной можно сказать, что и нормально...
  • дороги
    12 авг. 2010 г., 11:14:22
    Ответить
    по фирме эва вообще никакой информации в инете нет. есть только эва+ занимающаяся перевозками. развод полный сделают ремонт лимонов на десят а получать 100.
    кто нить из наших местных дорожников учавствовал в конкурсе?
    • М
      12 авг. 2010 г., 20:53:18
      Ответить
      Тоже посмотрела
      Фирмы Эва по указанному в протоколе администрации по результатам аукциона в Москве не существует. Это что за левая фирма? Почему не смотрит прокуратура за такими аукционами?
  • дороги2
    12 авг. 2010 г., 11:22:35
    Ответить
    эх где же там С.Сорокин и молодежка севера которая вела еще во времена спиридонова всякие расследования дел чиновников. Так вон пища для ума прям перед глазами. правильно говорил спичак что в коми исчезла аналитическая журналистика в стиле расследований. одни лишь статисты сизые
  • унылое
    12 авг. 2010 г., 11:48:41
    Ответить
    Вроде как аукцион был, а не конкурс. Савинкин падать в цене не захотел. Будет забавно если москвичи нашим нос утрут.
  • к
    12 авг. 2010 г., 12:21:33
    Ответить
    А какая дорога на Дырноских дачах?! Как еще там рейсовый автобус ездит?!
  • заголовок - прямо в цель!!!
    12 авг. 2010 г., 13:31:05
    Ответить
    деньги действительно закатывают ив асфальт, и в свои карманы
  • оскомина
    12 авг. 2010 г., 15:33:45
    Ответить
    Не надо Путина!!!

    На выборах в парламент Тувы партии власти пришлось менять предвыборные лозунги — оказалось, что словосочетания «Единая Россия» и «команда Путина» местное население раздражают.