22:37, 02.09.2007 / ОБЩЕСТВО

Рок-фестиваль «Крутящиеся гитары» завершился концертом «Алисы»

Концертом Константина Кинчева и его «Алисы» завершился в пятницу, 31 августа, в КСЦ «Ренова» сыктывкарский рок-фестиваль. По мнению корреспондента БНКоми, это был один из лучших концертов в Сыктывкаре за последние несколько лет.

 

Фестиваль «Крутящиеся гитары», организованный центром «Музыкальный мир», проводился во второй раз. Культовая «Алиса», разумеется, значилась хэдлайнером, закрывающим все мероприятие.

Константин Кинчев и его состав прилетели в Сыктывкар из Санкт-Петербурга за несколько часов до назначенного на 21.00 концерта и из аэропорта сразу направились в «Ренову». Как рассказали очевидцы, Кинчев выглядел после перелета уставшим. После саундчека оставшееся до выхода на сцену время группа провела в служебных помещениях комплекса.

По словам организаторов, райдер «Алисы» оказался обычным, и его выполнение не потребовало сверхусилий. Константин Кинчев попросил в гримерку бутерброды с мясом, рыбой и красной икрой. Одна небольшая проблема, впрочем, все же возникла. В райдере значились 30 бутылок немецкого и чешского пива определенных марок, которые приглашающая сторона должна была предоставить музыкантам. В одном из супермаркетов, где производилась закупка, забавным образом среди остатков товаров искомых бутылок оказалось только 29. В итоге было подобрано импровизационное пивное сочетание, которое вполне устроило «Алису».

Организаторы, по их словам, почему-то опасались, что «Алиса» не соберет достаточное количество зрителей. Однако публики при цене билета в 500 руб. на танцпол набралось вполне достаточно. Общая вместительность «Реновы» - центральная трибуна, две боковые и танцпол – примерно 1500 человек. Центральная и танцпол оказались забиты практически полностью, на боковые трибуны билеты не продавались.

«Алиса» вышла на сцену практически минута в минуту. В 21.05, когда корреспондент БНКоми вместе с толпой обладателей билетов еще только проходил в дверях КСЦ кордон из сотрудников одного из городских ЧОПов, группа уже играла. На ступеньках «Реновы» корреспондент БНКоми еще раз убедился в ничем не истребимых гопниковских пристрастиях части местной публики, тупо считающей, что во время значимых рок-концертов окружающая территория обязательно должна быть завалена осколками бутылок из-под самого дешевого пива и полуторалитровыми пластиковыми «сиськами» пива того же низшего ценового сегмента.

Константин Кинчев начал с песен из поздних альбомов, нагрузив зал своими воинствующими в последние годы православием и ультра-патриотизмом. Прозвучали «Стать севера» с одноименного свежего диска, «Небо славян», «Солнце-Иерусалим» и т.д. От усталости фронтмена ничего не осталось: Кинчев и вся «Алиса» выглядели и звучали очень мощно. Сцена была оформлена с достаточным вкусом: в глубине на возвышении вроде второго яруса расположились басист, клавишник и ударник, на переднем плане – сам Кинчев с двумя гитаристами по бокам. Вполне качественное световое оформление обеспечил «Музыкальный мир».

По сравнению с этим оборудованием свет и цвет, использовавшиеся, например, во время недавнего концерта на Республиканском стадионе Татьяны Овсиенко, Александра Маршала и Валерии, привезенных ко Дню республики, выглядели смешными разноцветными лампочками из комплекта дешевой советской цветомузыки с фонариками от мопеда.

Зал приветствовал все песни, некоторые распевая хором.

- «Где pазоpвана связь между солнцем и птицей pукой обезьяны,
Где pассыпаны звезды, земляника да кости по полянам,
Где туманы, как ил, пpоповедают мхам откpовения дна,
Где хула как молитва…», - начинал, например, Константин Кинчев свою старую песню «Стерх» и делал паузу.

- «Там иду я», - подхватывали фаны.

По словам собеседников БНКоми, на концерт в Сыктывкаре приехали несколько десятков фанов Кинчева из Санкт-Петербурга. Видимо, к их распеванию и присоединяли свои голоса местные поклонники. В какой-то момент энтузиазм зрителей вспыхнул в прямом смысле слова: кто-то в толпе у сцены зажег ярко-красный файер, которые обычно зажигают на футбольных матчах. Моментально отреагировавшие секьюрити вывели молодого человека из зала. Дальнейшая судьба поджигателя осталась неизвестной. Говорят, это был кто-то из питерских.

Во время выступления Кинчев спел, естественно, и некоторые свои старые и наиболее известные песни вроде «Мое поколение» и «Красное на черном», которые тоже распевал едва ли не весь зал. Была сыграна и пара тем цоевской группы «Кино», в том числе «Дальше действовать будем мы». Публике это прибавило еще большего восторга. Оживилась и «сидячая» трибуна.

Оценивший преданность своих фанов Кинчев продлил концерт. Вместо стандартных и оговоренных полутора часов выступление продолжалось два часа и завершилось в 23.00.

- Я забыл в этой песне слова. Простите великодушно! - приложив руку к сердцу, извинился в конце Константин Кинчев и попрощался.

На концерт «Алисы» в Сыктывкар приехали оператор и VJ кабельного музыкального канала А1. По словам организаторов шоу, в эфире А1 пройдет расширенный, длиной в несколько минут, репортаж о выступлении команды.
После выступления «Алиса» отправилась в гостиницу «Сыктывкар». Поздний ужин прошел в развлекательном центре «Релакс» - в так называемом ирландском баре. Как сообщили БНКоми организаторы, в отличие от попсовых звезд Кинчев сотоварищи оговорили в райдере, что за ужины и т.п. группа будет расплачиваться сама. Посиделки в «Релаксе» оплатила сама «Алиса».

В субботу днем «Алиса» в полном составе провела автограф-сессию в магазине «Музыкального мира». За автографами на принесенных с собой пластинках и CD к магазину подтянулись около 100 человек. В час дня «Алиса» вылетела обратно в Санкт-Петербург.

Сотрудники «Музыкального мира» отказались сообщить БНКоми размер гонорара команды, сославшись на коммерческую тайну. По словам других осведомленных источников, приезд «Алисы» обошелся примерно в 10 тыс. долларов.

Сам рок-фестиваль собрал местные команды, но мог бы считаться и международным: к удивлению организаторов, в нем собиралась участвовать никому не известная итальянская группа Beginning Dope Monday. Непонятно как узнавшие о существовании Сыктывкара и, более того, о проводящемся там фестивале итальянцы из пригорода Милана прислали устроителям письмо с заявкой на участие и свои демо-записи. Однако у солиста группы возникли проблемы с российской визой, и такая экзотика в республику не приехала.
     

913

Комментарии (13)

Добавить комментарий
  • Можно еще и здесь почитать
    03 сент. 2007 г., 2:59:23
    Ответить
    http://www.alisa.net/forum/viewtopic.php?t=11017
  • И здесь
    03 сент. 2007 г., 3:00:10
    Ответить
    http://www.alisa.net/forum/viewtopic.php?t=11001
  • Reyw
    03 сент. 2007 г., 9:44:58
    Ответить
    А де фото?
  • Егор
    03 сент. 2007 г., 10:17:50
    Ответить
    «Дальше действовать будем мы».

    что за бред??
    этой песни не было и в помине
  • Интернетчик
    03 сент. 2007 г., 15:08:15
    Ответить
    а где фестиваль???
    Чото у вас корреспондент лажает ....А где фестиваль то. В писанине над комментами только про Алису написано, а как же наши группы.))) Которые два дня играли, они достойны не меньшего внимания. Исправляйтесь ;-)
  • говорящая_рыба
    03 сент. 2007 г., 15:20:51
    Ответить
    поддерживаю
    где наши?
  • Костя
    03 сент. 2007 г., 15:25:28
    Ответить
    Да, ДДБМ небыло. У Цоя были исполненны 2 песни \"Песня без слов\" и \"Спокойная ночь\".
    А так всё было просто СУПЕРЗАМЕЧАТЕЛЬНО!!! Выступление КиШ даже рядом нельзя поставить.
    Отдельное спасибо Музмиру за такой подарок.
  • Циник
    03 сент. 2007 г., 15:31:22
    Ответить
    А что писать-то про \"наших\"?! До Кинчева выступали 20 любителев из Сывтывкара, которые вдоволь поорали, попили пиво и довольные разошлись. Предлагаю редактору добавить это в статью. Даже настаиваю!
  • Кокетка
    03 сент. 2007 г., 16:47:48
    Ответить
    Костя - суперрр!
    Слова песен слышала плохо. Но пели вроде бы в живую. Раздражали длинночерногрязноволосые девчонки, которые встали перед нами - и давай перхотью трясти на тех, кто снизу колотился в экстазе. Костя - парень, что надо. Десять лет назад его слушала. Думала, выйдет пенсионер какой-нить. В рясе. Говорят, страшно религиозный стал Кинчев. Ан нет. Хорош собой оказался Костя. Кубики на прессе, загар. Сапоги модные - до колен, на завязках. Любовались на него с подружками.
  • Костя
    04 сент. 2007 г., 16:21:07
    Ответить
    2Кокетка.
    Пели вроде в живую...
    Конечно живьём пели, а как ещё-то? Да, Костя стал религиозным человеком, это у него по песням очень сильно понятно. У него альбомы связанные с религией начались с \"Солнцеворота\".
  • Полинка
    09 сент. 2007 г., 14:38:04
    Ответить
    Что значед вродебы?кинчев уж без малого 25 лет вживую поет.
    А насчт того что он красавец эт точно.И в 50 лет можно выглядеть хорошо.
  • Макс
    24 сент. 2007 г., 17:56:26
    Ответить
    Бездарная статья. Куча всего выдумано.
  • Потемыч
    09 февр. 2008 г., 17:45:56
    Ответить
    Постоянно херь какую-то несут... А товарищи журналисты почему-то под сврими творениями не подписываются...