content/news/images/55887/ANT_2960_preview_610(1)_mainPhoto.jpg
09:44, 13.11.2016 / ОБЩЕСТВО

В России впервые лишили лицензии управляющую компанию в ЖКХ

Впервые с начала действия поправок в Жилищный кодекс, касающихся лицензирования деятельности управляющих компаний в ЖКХ, суд аннулировал лицензию УК, пишет «Газета.Ru» со ссылкой на сообщение Госжилинспекции Подмосковья. По словам главы этой организации Вадима Сокова, это первый такого рода случай в России.

В России впервые лишили лицензии управляющую компанию в ЖКХ
Фото Николая Антоновского

- В соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации, если в течение календарного года владеющая лицензией организация два и более раз наказывалась за неисполнение или ненадлежащее исполнение предписания органа государственного жилищного надзора в одном многоквартирном доме, сведения о таком доме исключаются из реестра лицензий, — пояснил руководитель Госжилинспекции Московской области Вадим Соков.

Он также добавил, что если общая площадь помещений в таких домах достигнет 15% от общей площади управляемого УК жилфонда, то в этом случае лицензия аннулируется. По этой причине, поскольку «Жилищно-коммунальный сервис П» управлял одним домом, исключение сведений о нем из реестра лицензий сразу вело к аннулированию лицензии.

Напомним, в этом году мэрия Сыктывкара неоднократно пыталась добиться отзыва лицензии управляющей компании «Жилсервис». Также отдельные депутаты Госсовета Коми призывали расширить перечень грубых нарушений, за которые управляющие компании можно будет лишать лицензии.

2580

Комментарии (30)

Добавить комментарий
  • Выльгорт
    13 нояб. 2016 г., 9:53:21
    Ответить
    расчетный центр, благоустройство ...
    А у нас все с рук сходит ? (
    Отправлено из мобильной версии
  • КТО
    13 нояб. 2016 г., 11:22:06
    Ответить
    Придумал
    Автор реформы ЖКХ СТРАНЫ должен сидеть в тюряге ПОЖИЗНЕННО!!!
    Отправлено из мобильной версии
    • село
      13 нояб. 2016 г., 11:28:01
      Ответить
      Почему ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Я
      13 нояб. 2016 г., 18:05:25
      Ответить
      Солидарна с Вами
      Отправлено из мобильной версии
  • Житель
    13 нояб. 2016 г., 11:28:00
    Ответить
    В Коми никогда не будет отзыва лицкензии у УК, т.к.жилинспекция жалобы сначала отправляет в УК, они тяп ляп что то делают,ГЖИ после этого составлет акт, а жильцам пишут факт нарушения отсутствует.
    Отправлено из мобильной версии
    • 777
      13 нояб. 2016 г., 11:28:46
      Ответить
      Сыктывдинский район
      Есть такое дело.
      Отправлено из мобильной версии
    • Выльгорт
      13 нояб. 2016 г., 11:36:00
      Ответить
      так и есть, сталкивались
      Неправильно это.
      Отправлено из мобильной версии
  • Сыктывдин
    13 нояб. 2016 г., 11:40:01
    Ответить
    наказание ?
    Штрафы платятся с ИХ кармана или с людских сборов ???
    Отправлено из мобильной версии
  • касаемо штрафов
    13 нояб. 2016 г., 12:12:19
    Ответить
    Управляющая компания штрафы платит, со своих доходов. Т.е. как они мне сказали, мы вам меньше отремонтируем. Т.е. получается жильцы жалобами себя сами наказывают. Это наша реальность. А может и глупость.
    Штрафовать нужно должностное лицо, а не компанию.
    • плохо
      13 нояб. 2016 г., 12:27:07
      Ответить
      это
      Что жители поставлены в такое положение, это беспредел в жкх
      Отправлено из мобильной версии
    • житель
      13 нояб. 2016 г., 12:27:51
      Ответить
      Наказывают жалобами себя ?
      Отправлено из мобильной версии
    • Вася
      14 нояб. 2016 г., 5:56:08
      Ответить
      Ерунда, бюджет компании не должен отражаться на качестве обслуживания, но это проблема отсутствия контроля со стороны активистов дома (ТСЖ, старший дома, комитет дома и т.д.). За суммы в квитках должен быть полный отчет, что бы желания увести бабки не возникало.
      Отправлено из мобильной версии
  • давно
    13 нояб. 2016 г., 12:24:51
    Ответить
    пора
    стая ожиревших теток самоорганизовалась, едят и не плохо так едят, выступая посредниками. вот умееут же люди найти кормушку - голодали очевидно., стыда не имут
  • 1
    13 нояб. 2016 г., 14:34:30
    Ответить
    Теплокомфорт приблатненный бы лишить лицензии. Но у них иммунитет.
    • 1/2
      13 нояб. 2016 г., 14:55:30
      Ответить
      о теплокомфорте
      надо немедленно провести проверку в отношении теплокомфорта и по результатам - дело в суд! а теплокомфорт навсегда лишить лицензии
      • Выльгорт
        13 нояб. 2016 г., 15:26:43
        Ответить
        расчетный центр
        У нас не лучше ситуация (
        Отправлено из мобильной версии
      • !!!
        14 нояб. 2016 г., 18:21:08
        Ответить
        Давайте организуем!
        Отправлено из мобильной версии
      • .
        14 нояб. 2016 г., 18:21:37
        Ответить
        /
        Отправлено из мобильной версии
    • ...
      13 нояб. 2016 г., 18:04:43
      Ответить
      А что с ними не так?
      Отправлено из мобильной версии
  • Павловский С Е
    13 нояб. 2016 г., 14:38:27
    Ответить
    Во дают! Да их ПОЛОВИНУ НАДО ЛИШИТЬ, Менять не на что, такое же жадное бездельное д*****.
    У нас мэра нет путного десяток лет, а вы УК?!
    Хочет экономить государство ресурсы? НЕТ ! НЕ ХОЧЕТ! если хотел бы, то мы бы платили как за воду, так и за тепло. Но тепло не дают платить по счётчикам, хотя ввод опломбирован, оттарирован прибор учёта.ВЫВОД, ГОСУДАРСТВО, ( ПРАВИТЕЛЬСТВО И ДУМА ) ВОРЫ!
  • ЖКХ
    13 нояб. 2016 г., 15:50:03
    Ответить
    надо обратно вернуть на всеобщую централизацию
    Что получается сейчас- ушлые пытаются откусить нахаляву кусок пирога,как это произошло в 6м доме кв.Южный Троицка.Но халявщикам восстал народ,доказали,сейчас ждем срока разрешения всех дел.С беспределом надо самим бороться,а не ждать что само придет
    Отправлено из мобильной версии
  • да
    13 нояб. 2016 г., 16:03:01
    Ответить
    их через одного можно лишать лицензии и причем закрытыми глазами тыкни и не ошибешься
  • Давно
    13 нояб. 2016 г., 16:06:52
    Ответить
    уже
    пора лишить лицензии МУП Эжвинский жилкомхоз, и ООО жилкомхоз , две разных компании , но почему то люди одни и те же работают.
    • не
      13 нояб. 2016 г., 20:50:57
      Ответить
      нравится,
      сделайте себе ТСЖ, а не говорите ерунду, тов. Аксёнов. Или думаешь Жилкомхоз уйдёт и тебе рабочие с Германии (Швейцарии, Франции) приедут и будут в твоём дворе мусор убирать?..
      • не
        14 нояб. 2016 г., 7:30:22
        Ответить
        нравится
        А что г-жа Хрупа, вы считаете эти УК своими личными? И при чем здесь рабочие из других стран ???
        Отправлено из мобильной версии
        • 000
          14 нояб. 2016 г., 22:40:15
          Ответить
          уберёте Жилкомхоз, лучше не будет. Будет другая организация, в которой будут работать такие же люди, а не с других стран.(скажите спасибо, что они за такую зарплату выполняют свою работу)
  • Елена
    13 нояб. 2016 г., 17:19:28
    Ответить
    давно пора, это применять к нерадивым компаниям
    а то совсем обнаглели, не хрена не хотят выполнять свои обязанности.
    • Выльгорт
      13 нояб. 2016 г., 17:45:38
      Ответить
      благоустройство
      Это точно.
      Отправлено из мобильной версии
  • так то
    14 нояб. 2016 г., 8:27:40
    Ответить
    в Усинске можно лишить почти все УК лицензии. Только все куплено...
    • в СЫКТЫВКАРЕ
      14 нояб. 2016 г., 20:21:04
      Ответить
      УК Дом директор компании уголовница-сидела за мошейничество-сейчас директор УК . Кто дает таким лицензию и подпускает к деньгам жителей?